Донская грибница 2018. Осень - Страница 17 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Осень

Рекомендованные сообщения

кими

У меня была недельная трудовая груздёвая повинность. Груздь на зеленом почти закончился. За 4 года такой безобразный груздь впервые. Червивые даже малыши. Но заполнить для вымачивания почти всю имеющуюся тару получилось. 

Сегодня пошла проведать тополевку. Если неделю назад я была первая, а тополевка была размером с фундук, то сегодня далеко не первая, а тополевка опять размером с фундук, потому как кондиционную порезали первые)))

Встретила Николая, душевно пообщались, потом случайно потревожила осиное гнездо, с осами общались ещё душевнее, так что пришлось спасаться бегством. Две таки мне отомстили, догнали и укусили в голову. Вроде сильной аллергии не замечала, но ощущения такие, что волосы стянули в тугой хвост. В процессе бегства из кармана выпал айкос, пришлось вместо грибов искать его. Слава лесовичку, он помог мне его найти и ещё насыпал маленькую корзинку тополевки. Очень насыщенная и интересная  грибалка получилась))

  • Нравится 9
  • Класс!!! 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, кими сказал:

Это паутинники престарелые. 

 

Вот и я версию про паутинники-гебеломы предложил. Но если запах приятный грибной, то скорее паутинники. А их море видов, среди них много несъедобных, а то и откровенно ядовитых. Так что рисковать не стоит.

 

П.С. А дождь-то как славно поливает! ))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

А по поводу ос, надо иметь ввиду, что такой вариант тоже возможен. У них там таблички «здесь живут осы» не стоит, а злятся они на непрошенных гостей люто. Так что если вы знаете, что у вас аллергия на осиный яд или же не знаете реакции своего организма на него, носите с собой антигистаминные и гормональные препараты. Это не шутки. Если случится отек Квинке, скорая к вам точно не успеет(

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 минуты назад, кими сказал:

А по поводу ос, надо иметь ввиду, что такой вариант тоже возможен.

 

Я осиные гнёзда находил обычно в дуплах поваленных деревьев. Их там хорошо видно. 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Да, всю неделю дождливую обещают... может к выходным вырастет что-нибудь? думаем рвануть в сосны за Миллерово. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@Дончанин Они сейчас наверное на зимние квартиры перебрались «или это какие-то неправильные осы» Повылетал рой из земли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SIMA
1 час назад, Дончанин сказал:

 

Я осиные гнёзда находил обычно в дуплах поваленных деревьев. Их там хорошо видно. 

Иногда они живут в норах. Их не видно, пока нек-то не раскопает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@кими живут и в земле, мы как то в детстве пытались у таких ос мёд добыть, лопату забирали через пол дня, когда посчитали кому сколько прилетело.

Дождик был вчера, но в результате только пыль прибило на просёлочной дороге, меньше пылили когда ехали сегодня по грибы. Обещанный на сегодня дождь медленно отодвигается по времени. По сегодняшнему походу, рыжики оживают, кастрюльку засолили, маслят много переросших. Местные гурманы не дремлют, охотимся за рыжиками не только мы есть уже откушанные.

Герой дня.

IMG_2018-10-21_124408_HDR_1.thumb.jpg.6e9fc4d81d75b0d1bf34019d59496d8d.jpg

Маслёнок осенний, зернистый не попадался.

IMG_2018-10-21_122909_HDR_1.thumb.jpg.68313dcd6be0eca9b93ec6460840c1fe.jpg

Мухомор, внучке продемонстрировали.

IMG_2018-10-21_124045_HDR_1.thumb.jpg.8fe0f7f5340ac4d801b0d69c239d27ea.jpg

Мышата.

IMG_2018-10-21_124211_HDR_1.thumb.jpg.9cb7576cabab366b0c920f48ac7fbc43.jpg

Сват откопал из земли, сосна, потом находил нормально раскрывшиеся, но сбитые. Я так понял зонтик краснеющий.

IMG_2018-10-21_143402_HDR_1.thumb.jpg.57f71e9bc77c0e097d39ad7b5bf43eec.jpg

 

  • Нравится 7
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 минуту назад, nechto_grib сказал:

Обещанный на сегодня дождь медленно отодвигается по времени.

 

О, у нас льёт уже несколько часов! Доберётся и до вас. По всей области должен фронт прокатиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Судя по карте радаров, то тучка шарахнулась от нашего леса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@nechto_grib Слава, а как качество рыжика? Все таки жаруовато ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

С качеством пока нормально, но всё таки они только, только пошли и практически все малыши, крупных почти нет. Из всего сбора выкинули один маленький(шляпку съели) и у большого ножку съели. Место выстрелило пока одно, в котором по каким то причинам более обильная роса, в других местах сухотень. У вас прошёл хороший дождик, так что мониторьте места.

Да, тепло немного перестоявшие маслята заселены. Интересный момент был вчера, ездили погулять и промониторить ситуацию, т.к. всё таки второй выходной, ездили с внучкой, зятем и сватами. После сбора на перекус сват изъявил желание посеять маслят у себя на базе, а мне как раз показались маслята на одной грибнице, штук двадцать, и все в возрасте, заселённые, с грибком, всего несколько штук товарных. Ну я часть поломал, раскидал остальных оставил пылить, что интересно всё вокруг истоптано а эти не тронуты хотя их прекрасно видно. Ну вот, где то через час-полтора привожу свата туда для сбора посевного материала и нахожу только раскиданные мной кусочки. Вот такие грибники ходят у нас, собрали совсем не товарные грибы, а другие рыжики не брали(это нам на повезло), говорили они ядовитые, вон руки красные становятся.

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
l00k

 

Ростов: из-за очень сильного дождя объявлено штормовое предупреждение

Сегодня, 08:10
 

 

 
 

 

 

 

 

 

В ближайшие 3-4 часа в Ростове и близлежащих населенных пунктах пройдут сильные дожди.

 

Ростов: из-за очень сильного дождя объявлено штормовое предупреждение

 

Количество осадков превысит норму, возможно подтопление низменных участков. В связи с этим в регионе объявлено штормовое предупреждение. Ветер разгонится до 7-12 метров в секунду. Температура воздуха составит 18⁰С.

 

Ростовчанам рекомендуют быть внимательными и осторожными, особенно на дорогах. Автомобилистам советуют не оставлять своих железных коней под деревьями, щитами рекламы и витрин, а также вблизи линий электропередач. В случае экстренной ситуации следует звонить по телефону 101.

 

Штормовое предупреждение продлится до конца суток, сообщили в пресс-службе регионального МЧС.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
l00k

а какая минимальная температура для роста гриба? 16?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
l00k

Ложилась степь послушно под колеса,
Дорога мягко убегала в даль.
Была задумчива, златоволоса
Извечная осеняя печаль.

Чудесна степь в разливе увяданья,
Готовая забыться зимним сном,
Как будто в запоздалом ожиданье,
Устало дремлет жирный чернозем.

Под бременем плодов покорно клонятся
Деревья в тихой лесополосе,
И грустной лаской нежно гладит солнце
березку по растрепанной косе.

Давно умолкли птицы и комбайны.
Природа отдала себя сполна...
Какою-то неизъяснимой тайной
Под сенью осени вся степь полна.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 часов назад, nechto_grib сказал:

говорили они ядовитые, вон руки красные становятся.

Интересный способ определять ядовитость. Тогда маслята должны быть ядовиты вдвойне - после них руки серо-коричневые! ))

 

2 часа назад, l00k сказал:

а какая минимальная температура для роста гриба? 16?))

Уточните, какого именно. Твердоватые и при +30 прекрасно растут, а тополёвке и синеножке даже заморозки нипочём (не говоря уж о фламмулине)...

 

П. С. опять поливает! :yahoo:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

А у нас и ветра нет, и не капает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
l00k

 

Цитата

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rambrero

Всем доброго времени суток.

Принимайте новенького.

Я скорее турист нежели грибник, но грибочки тоже люблю пособирать. 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 минуты назад, Rambrero сказал:

Я скорее турист нежели грибник

 

Это неважно. Оно ведь как. Все грибники немного туристы. И все туристы немного грибники. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика