Донская грибница 2018. Осень - Страница 16 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Осень

Рекомендованные сообщения

dr.art
39 минут назад, Waleri сказал:

Если на ножке был чешуйчатый муаровый рисунок, то скорее всего - пёстрый. Если ножка была гладкой,  то - краснеющий

Тогда краснеющий. завтра точно скажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib
13 часов назад, Дончанин сказал:

А грибы похожи на галерину.

Дерево может оказаться и сосной, с небольшой вероятностью, но таким семейством никогда не видел её.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, nechto_grib сказал:

Дерево может оказаться и сосной, с небольшой вероятностью,

 

В Кумже галерина прекрасно растёт. Там хвойных деревьев и близко нет.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

@Дончанин я в том смысле, что сложно было определить вид бревна, в хвойном лесу просека с вязами и что откуда свалилось неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.

Прочёл фото-обзор по зонтикам Waleri Спасибо. Было очень увлекательно и полезно. Вот немного непонятно: Богемский зонтик - он ядовитый? Так понял похож на пёстрый Американский зонтик с веретенообразной ножкой - ядовитый. Свинцовый зонтик с пластинами с зеленоватым отливом и свинцовым цветом - ядовитый. Это уяснил. А как насчёт Богемского? Он и у нас растёт, на Дону, или жеть только в Богемии?:) Но,конечно, шутки в сторону,когда дело касается грибов! И что за подвижное кольцо на ножке гриба? Эх, не догадался я его подвигать!:) Или в процессе роста оно движется?

19.10.2018 в 16:36, Waleri сказал:
  19.10.2018 в 16:19, Димитрий83 сказал:

Его с ядовитым каким-нибудь собратом спутать можно?

 

19.10.2018 в 16:36, Waleri сказал:

Можно, конечно, как и любой другой гриб спутать с ядовитым двойником. Я уже тут давал ссылочку на "Краткий обзор" по зонтикам, Там есть похожий - Зонтик богемский. У него, в отличии от Зонтика пёстрого,  простое, одинарное, очень тонкое, непередвигающееся по ножке  кольцо.  сама ножка не имеет чешуйчатого, муарового рисунка, как у пёстрого. Растёт он чаще поблизости к населённым пунктам или в удобренных участках леса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.

И опять же как понять: например, Свинцовый зонтик. Если он молодой - отлив пластинок не определить, свинцовый цвет шляпки больше проявляется у старых грибов? Сплошные для меня загадки пока с этими зонтиками. Но хочется разобраться! Мой друг и напарник по сбору грибов предложил такую классификацию: "ядовитый - не ядовитый". Если краснеет на срезе ножка,значит гриб нормальный,съедобный. Но что-то тут не так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
2 часа назад, Серафим А. сказал:

А как насчёт Богемского? Он и у нас растёт, на Дону, или жеть только в Богемии?:) Но,конечно, шутки в сторону,когда дело касается грибов! И что за подвижное кольцо на ножке гриба? Эх, не догадался я его подвигать!:) Или в процессе роста оно движется?

 

Растёт-ли на Дону, не могу сказать т. к. когда я там жил и работал (в молодые годы) грибами не увлекался. Лучше Дончанина спросить. А вот в Германии богемику я нахожу каждый год и в разных местах. Иногда не только на опушках леса,  окраинах населённых пунктов, но и в центре города. 

 

1.Clorophyllum_brunneum_2_AWP_20140904.thumb.JPG.5845e864068dc15472e9118e1bd8d60a.JPG 2. Clorophyllum_brunneum_AWP_20140904.thumb.JPG.47e8aea86ca966ba8ea48d0c580a9595.JPG 3. IMG_8764.thumb.JPG.4cbc20e952d61db14d6ec2a76909feb4.JPG

 

Ещё раз обратите внимание на кольцо и сравните с пёстрым и краснеющим. Оно очень тонкое, не двигается по ножке, легко прилипает к рукам, при этом деформируется и легко рвётся:

 

4. Ring_bohemica_AWP_20121014.thumb.jpg.981b92d90a35d3928beae1201e820a79.jpg 5. Chlorophyllum_brunneum_4_AWP_20131024.thumb.JPG.66ef25365bbd4b66de029f6bd71363fa.JPGChlorophyllum_brunneum_5_AWP_20131024.thumb.JPG.328c36c7ab0ab7e8fa936c0e8632cdf6.JPG

Мякоть на срезе краснеет так же, как и у Гриб-зонтика краснеющего. Насчёт его ядовитости -  есть случаи отравлений подтверждённые клиниками. 

Свинцовый зонтик пока не находил, но в Интернете читал о находках его в северо-западной части России и в других республиках, впрочем как и американский зонтик. 

Американский  у нас редкость. Последний раз нашёл его на газоне (в мульче), в городе. 

2 часа назад, Серафим А. сказал:

И что за подвижное кольцо на ножке гриба? Эх, не догадался я его подвигать!:) Или в процессе роста оно движется?

 

Вот у пёстрого и у краснеющего зонтика кольцо толстое, крепкое и его можно передвинуть по ножке гриба, а у богемики оно плёнчатое и, как я уже указал выше, легко  деформируется или рвётся. У пёстрого и краснеющего зонтика, в процессе роста шляпки,  кольцо сначала двигается вверх, а при её раскрытии, отрывается от шляпки, образуя т. н.  двойную "корону".

 

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.

W

5 минут назад, Waleri сказал:

Растёт-ли на Дону, не могу сказать...

Простите, Waleri, не обратил внимание на регион Вашего проживания! Спасибо ещё раз большое за науку. У меня  друзья живут в Канаде, писали, что там собирают эти зонтики. Но тогда я грибами увлекался чисто в кулинарных целях, о сборе грибов и не помышлял и как-то оставил без внимания их рассказы... А мы вот первый раз нашли, потому как совсем недавно по грибы ходим и мало знаем. Дончанин - он, конечно,знает! Будем внимательны при сборе грибов. Зонтики ломкие - наверное их лучше отслеживать до попадания гриба в корзину. ...Как,впрочем и все остальные грибы...

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

в четверг ехал во второй половине дня с севера по м4. Было пол-часа - час до темноты... не выдержал, заехал в Грачи..

чуйка не подвела.. подосинновики пошли + 1 беляк

в лесу сухо, дождей не было.. маслята по-тихоньку «выходят»

FF65CAB8-2EAB-4C8C-ACEA-C59269F25A55.jpeg C85B5487-C636-4054-993D-878D667B9CC0.jpeg 3D911F91-AC2C-4CC1-8063-A98ADC35C506.jpeg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

А то я думаю, куда наш @roy  пропал? От кого вести из Каменских лесов получать? Ну теперь-то немного в курсе!

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roy

Кстати, машину грибников встретил всего одну((( и ту в самом начале... в лесу сложилось ощущение, что он готов раскрыть грибницы и только ждет дождей...

Пошли молодые зонтики и активно полезли мухоморы (не брал) 

 

 

B65CD88E-FBBF-4056-B650-37ED3927D3FD.jpeg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
12 часов назад, Серафим А. сказал:

Дончанин - он, конечно, знает!

 

Не так много. Знаю точно, что ни ядовитый свинцовопластинчатый (это субтропический вид в-основном), ни американский зонтики у нас  не растут, никто не находил их, и вероятность  встретить таковые близка к нулю.

 

У нас точно растут три вида зонтиков.

 

1. Гриб-зонтик большой. Его встречал массово в каменских лесах (в сосне на полянах, среди подроста лиственноного, среди травы).

2. Гриб-зонтик краснеющий. Растёт в лиственных посадках, на лугах. Вот его-то раньше считали разновидностью богемского (macrolepiota rhacodes var. bohemica), но теперь вроде как нет. По крайней мере, я говорю за тот, что растёт у нас.

3. Гриб-зонтик полевой, белый. Растёт в полях или на лугах вместе с шампиньонами.

 

Встречал другие виды зонтиков (вроде как сосцевидный, изящный), но толком их не опознал, потому как находки были единичные. Но всех их ел) 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Серафим А.

То есть, практически, наши зонтики известные, на Дону произрастающие - съедобные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Серафим А. сказал:

То есть, практически, наши зонтики известные, на Дону произрастающие - съедобные?

 

До сих пор не отравился. Но правило, что если сомнения, надо держать ухо востро, никто не отменял.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Сегодня удалось на пару часов вырваться в Кумженку, думала не поедем, с утра лежала с температурой, но потом не выдержала упросила Диму...И нам повезло! Собрали корзину вешенки и пол-корзинки тополевки.

Немного фото... 

E9ADCA8E-41EA-447F-84E8-24B992E69721.jpeg 65CD902A-E17B-4396-93A2-50112A720E4C.jpeg 78920BE1-DCC4-4DA2-BC85-FE4DD5406C69.jpeg 3B995D4B-043C-437A-88B2-F2F33EE060E5.jpeg D50B1A9A-354A-4C51-8F7B-8B6E6E4FB1C1.jpeg FE02E995-510C-47FF-9639-7C4AE470B78F.jpeg 90A3DAB3-FA30-4746-A2E6-EF2F2B5E042F.jpeg 6ACBBB37-D699-4D45-BDC4-E21F334128D0.jpeg F732520D-21B8-4168-BCF3-21FB6E849EB6.jpeg DB50F9EC-12D3-49A7-AEF8-73473E65AFAF.jpeg
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
9 минут назад, zeluk сказал:

пол-корзинки тополевки.

Это не тополёвка!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk

Олег ещё раз спасибо ! Щас пофоткаю их поближе и выложу в опознавалку... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими
17 минут назад, zeluk сказал:

Собрали корзину вешенки и пол-корзинки тополевки.

Немного фото... 

FE02E995-510C-47FF-9639-7C4AE470B78F.jpeg

Это паутинники престарелые. 

Пишут, что съедобность их сомнительна. Вы можете быть первыми, потом расскажете как они на вкус. Но я бы не стала экспериментировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zeluk
38 минут назад, кими сказал:

Это паутинники престарелые. 

Пишут, что съедобность их сомнительна. 

Алиса, у них форма, как у груздей, нам попалась одна семейка всего... и я их не срезала, собирала вот такие, как на фото, но Олег позвонил и сказал, что это точно не тополевка.  А я такая радостная по непралазным дебрям шарила... :D

36161D97-23C4-4BC5-A95A-DA7FDB310633.jpeg  DE93C323-4982-4C30-BA2E-9B130AE00B9D.jpeg B8365888-9D93-451D-B17A-81C9B894F041.jpeg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

@zeluk Они молоденькие ещё симпатичнее) плотненькие, ногастые..

У тополевки пластинки и нога белые и запах мучной, рядовочный.

Не переживайте, зато вы точно теперь знаете как паутинник выглядит. Отрицательный опыт тоже опыт. А тополевка вас обязательно найдёт) 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика