Грибы Псковской области 2018 - Страница 5 - Псковская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Солнце

@Ольга Оля, очень интересное и захватывающее повествование вашей с Леной поездки.

Грибочки чудо, так бы и не отрывала взгляд.

Спасибо.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
alenka

Да,Оль,красотааааа!Опять ностальгия по этим местам обуяла! Но,конечно же,не по странным грибникам,которые ходят за тобой попятам и совершенно не стесняются вырывать грибочки у тебя из под руки.Удивительно!Зато нам теперь можно работать в разведке,научились профессионально от «хвоста»уходить)А,если серьёзно, опять туда тянет!Но....Пока там пустовато(Очень уж хочется попасть в слой,ведь этими воспоминаниями будет наполнен весь зимний сезон.Не хочется думать,что сезон закончился,такого просто не должно быть!!!!!И в Подмосковье хочется беленьких,таких родных,увидеть....

  • Нравится 8
  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya

@Ольга , долгожданный отчет и оттого особенно сладкий. Девочки - феерично все это выглядит на картинках, но сколько же труда и терпения требует... Откуда столько сил??? Тяжелыеборовиковыенаркотики помогают? я бы эту гору боровиков и таз волнушек с груздями до пенсии перерабатывала бы... :smile75:

(углядела знакомый ножик в корзине с сыроежками - у меня такой же в этом сезоне) Пусть нашим ножикам будет еще работка в этом непростом сезоне!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Ольга сказал:

Что-то на кабаньем помете,

Панеолус мотыльковый - Panaeolus papilionaceus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

Потрясающая красота, путешествие и сбор! Оля, Лена вы такие умнички! Конечно устаёшь за несколько дней, но зато воспоминание видов этих лесов и ощущение адреналина во время сбора будет согревать душу зимними вечерами, пока их копилка не обновиться)))) супер!!!! Очень рада ща вас!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
neitron

@Ольга да, все же по тому направлению самые грибные места в северной части области...если где-то и есть грибнее то только локально...а эльдорадо именно там...вот куплю себе навигатор спутниковый и тоже туда съезжу...хотя если будет грибной год (следующий уже) то я думаю, что и мои места сработают

П.С. кто знает где есть белый мох ближе к Москве (ну всмысле лес с вкраплениями белого мха)-напишите в лс пжл

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
16 часов назад, Concepteur сказал:

Прям вареньем по сердцу... :smile31:  

@Concepteur , спасибо! Именно этого и добивалась, выкладывая отчет)

15 часов назад, Deta сказал:

Другая планета, да и только. Да и грибы инопланетные))) Особенно вот эти.

Наташа, именно так, причем на полпути к "другой планете" мы делали остановки и заходили в боры - пусто! Сухо и пусто.

А фото гиднеллумов у меня много, даже в развитии есть, но пока не обработаны.

  • Нравится 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
15 часов назад, Солнце сказал:

Грибочки чудо, так бы и не отрывала взгляд.

Галя, спасибо!

15 часов назад, Maya сказал:

Девочки - феерично все это выглядит на картинках, но сколько же труда и терпения требует... Откуда столько сил??? Тяжелыеборовиковыенаркотики помогают? я бы эту гору боровиков и таз волнушек с груздями до пенсии перерабатывала бы... :smile75:

Майя, на самом деле ничего сложного. Любая гора боровиков перерабатывается за час-полтора)

Сначала сортируем - сушка-мариновка. Потом заполняем сушилки, как правило без твое-мое.

Потом режем остальные сразу в пакеты для заморозки и все) Уже дома мы их перемываем от песка и не размораживая и маринуем.

С груздями сложнее: в первый день все замачиваем, во второй день отмываем и отвариваем, при мойке приходится повозиться - листья накрепко прилипают.

С волнушками и гладышами никаких проблем.

14 часов назад, ОльИра сказал:

Оля, Лена вы такие умнички! Конечно устаёшь за несколько дней, но зато воспоминание видов этих лесов и ощущение адреналина во время сбора будет согревать душу зимними вечерами, пока их копилка не обновиться))))

Ира, устаешь - не то слово! Каждый день подъем в 3.30. О таком отдыхе мечтали всю зиму)) Но сейчас надо немного  отдохнуть от отдыха)) Спасибо за отзыв))

12 часов назад, neitron сказал:

вот куплю себе навигатор спутниковый и тоже туда съезжу...

На самом деле он не нужен. Мы и без навигаторов прекрасно там ориентируемся. А основная масса народа собирает грибы по дороге Псков-Гдов, там умопомрачительные по красоте боры)

Хочу предупредить: связь там есть не везде, но даже там, где она есть, мы выключаем телефоны, ибо на одной кочке Россия, а через метр - на другой - Эстония.

Мегафон задолбал смсками:

Добро пожаловать в Эстонию! Ознакомьтесь с пакетом услуг!

Дом, милый дом! Добро пожаловать домой, в Россию. Ваш баланс...

А баланс после таких посланий, как правило опустошается минимум на 400 рублей!)

 

  • Нравится 10
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
neitron
24 минуты назад, Ольга сказал:

На самом деле он не нужен. Мы и без навигаторов прекрасно там ориентируемся. А основная масса народа собирает грибы по дороге Псков-Гдов, там умопомрачительные по красоте боры)

Хочу предупредить: связь там есть не везде, но даже там, где она есть, мы выключаем телефоны, ибо на одной кочке Россия, а через метр - на другой - Эстония.

Мегафон задолбал смсками:

Добро пожаловать в Эстонию! Ознакомьтесь с пакетом услуг!

Дом, милый дом! Добро пожаловать домой, в Россию. Ваш баланс...

А баланс после таких посланий, как правило опустошается минимум на 400 рублей!)

 

да, я про гдовское направление и говорю...там если вглубь то можно и блудануть

поэтому и навигатор не помешает

в сторону Печор примерно так же

ну я выше фото выкладывал

там еще холмистая местность

боры тоже красивы

и сосны до неба

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
23 часа назад, Ольга сказал:

Народ наглый. Идет по твоим следам и не дай бог ты нагнешься за грибом и начнешь снимать. Тут же берут в клещи с разных сторон и подходят. Противные тетки.

 

23 часа назад, Ольга сказал:

А в это время, на другой стороне дороги, Лена водит мимо своих мест двух прилипших теток. Как заправский Сусанин, описывает круги мимо грибниц и выводит обратно к машинам))) В это время я подхожу, чтобы выложить грибы и они увязываются за мной к большой радости Лены)))

Грибы попадаются, но настроение опять испорчено(

Я попадала в такую ситуацию. Что-то ссылается  криво, поэтому привожу выдержку из моего поста за сентябрь 2015 года.

 

Есть у нас один ельник. Уже старый и очень темный. Подлеска там почти нет, да и травы почти тоже нет, только на редких полянках. Польские там бывают, но не навалом, видно из-за царящей там темени. Ельник относительно большой, но, как водится, грибы там растут локальными пятнами. Я-то эти пятна давно уже изучила. Иду себе, польские выбираю, какие помоложе и не засохшие. И тут подваливает парочка барышень. Удивило меня это до крайности, в этом ельнике за 20 лет его посещения, если я пару грибников встретила, то хорошо. Барышни не то, чтобы мне хорошо знакомые, но в лицо друг друга знаем, здороваемся, грибными новостями при встрече обмениваемся. Оказалось, что забрели они туда случайно, и никаких польских искать в общем-то и не собирались. Но я-то уже кое-что набрала, и они это просекли. И тут случилось странное. То ли случайно, то ли прием был уже отработан, но оказалось, что чудесным образом  я оттеснена с плодовитого пятна на периферию, а барышни собирают МОИ грибы! При этом издают ненавистные мне вопли - ой, нашла, нашла и т.д. Когда же начался второй заход поближе ко мне, мне пришлось попросить их не приближаться более, чем на 20 метров. Барышни явно обиделись. Но все дело в том, что я-то собиралась переместиться на более богатое место, а уж его сдавать мне было никак нельзя. Прячась за пеньками и бревнами, удалось чуть ли не отползти подальше и отрубить хвост. И не зря! 

 

Сейчас я поняла, как они меня выдавливали с грибного места. Подходили прямо вплотную, почти до физического контакта. Естественная реакция - отступить. Если бы тетка была одна, то можно было бы как-то ходить кругами или зигзагами, но вдвоем они управлялись очень ловко. И кажется мне, что это отработанная методика. 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
24 минуты назад, Deta сказал:

И кажется мне, что это отработанная методика. 

Я думаю, это на подсознании, Наташ. Вот и у нас с Леной так было - подходят в наглую прямо вплотную. Я впервые с таким встретилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan
4 часа назад, Deta сказал:

Подходили прямо вплотную, почти до физического контакта

 

4 часа назад, Ольга сказал:
4 часа назад, Deta сказал:

И кажется мне, что это отработанная методика. 

Я думаю, это на подсознании,

На подсознании никто и никогда вплотную к чужому человеку да еще посреди леса а не вагона метро в час пик не подойдет. Для этого наоборот надо пересилить подсознание. Это либо душевнобольные. Либо вполне сознательные действия направленные на вытеснение "конкурентов" с территории которые они видимо считают "своим местом". Вместе с произрастающими на ней грибами 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Оля я просто любуюсь вашими корзинами. Обычно завидую,грибная жаба давит,а  с вами почему то Закрываю глаза и мысленно переношусь к вам в бор)))Не поверишь,даже чувствую запах хвои)))Отличная грибная поездка.Да еще в дружеской компании это предел мечты.Принимайте мои поздравления в который раз.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Оля, Лена - умопомрачительно!!! 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Аксинья , Таня, @Иришка72 , Ириш, спасибо, девушки!) :smile219:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Потрясающе! Я просто очарована. Какие же они красивые! Ну, вот, сколько тех грибов надо, чтобы на сейчас поесть, да, на зиму заготовить? Не одни же грибы есть. У меня и помидорчики, и огурчики, и баклажанчики всякие заготовлены. За собой замечаю, что по грибы хожу не за количеством, а за эстетикой, ну и конечно, за охотничьим азартом. Найдешь гриб, а бывают такие, что дыханье перехватывает от восторга, налюбуешься, на фоткаешься, да, и забираешь его в корзину приговаривая-ну, не оставлять же тебя здесь мухам на съедение. Спасибо за отчёт. Восторг!:smile219:

 

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
20 минут назад, Юля-за сказал:

За собой замечаю, что по грибы хожу не за количеством, а за эстетикой, ну и конечно, за охотничьим азартом. Найдешь гриб, а бывают такие, что дыханье перехватывает от восторга, налюбуешься, на фоткаешься, да, и забираешь его в корзину приговаривая-ну, не оставлять же тебя здесь мухам на съедение.

@Юля-за , спасибо!) Вот и мы так же))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Егор

Во вторник после дождя боровиков прибавило ,пошло тепло ,а нараст не пошел ,вчера 35 белых разноразмерных за 5 часов собрал . Скоро похолодает будет спад ,может во все пропадут  в октября может быть нараст не сильный ,но много вряд ли ...

IMG_20180917_071410.thumb.jpg.e8abe4b1ac07c9b44adf0bc872e06749.jpgIMG_20180920_111044.thumb.jpg.48d2f463abac5631995e00b93116541c.jpg

  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
25 минут назад, Егор сказал:

вчера 35 белых разноразмерных за 5 часов собрал

@Егор , по нашему безгрибью - это Клондайк!)

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГАЛИНА МИР

Оля, восхищаюсь вашей увлечёностью и вовлечённостью!!))А ещё способностью создавать себе возможности!:sm36: Хотя и сама такая, 1000верст- не крюк:smile7::29_EmoticonsHDcom:, но вы- крутые!!!:good:Очень люблю твои вкусные отчёты- спасибо за красоту - и труд донести её до нас!!:heart_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика