GPS и другие навигаторы - Страница 52 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

vovasan

Компас,старый добрый,весит немного,в кармашке лишним не будет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Если паниковать, то ни компас, ни наикрутейший навигатор не помогут.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Простите за уже спам подряд в теме. Даже garmin dakota 20 архивная уже модель цветного сенсорного навигатора (сейчас уже есть etrex touch 35 ый ) показывает после обновления карт типы леса по деревьям - подписано сосны елки и так далее. Для поддержки обновлений навигатор должен быть куплен через официального продавца - garmin.ru

Таким образом Вам видно болота и где сосны растут. А там всеми любимые боровики. По крайней мере типы деревьев видны по направлению Север. Карты Запада для западной части РФ. Восток на отдельную карточку ставьте кому надо за Урал. Можно обе на разные карточки. Кучи болот в лесах видны.

Во избежание недоразумений смотрите зоны покрытия карт ТОПО на сайте производителя.

Ну и проверяйте сразу показывают ли карты тип леса в тверской скажем области. Если не видно деревьев и подписей купите архивную модель или обновите карты перед/во время покупки.

Не покупайте те модели где нет электронного компаса (вертит вашу стрелку местоположения когда вы поворачиваетесь) и этой фишки, а также те что содержат аккумулятор - замену вряд-ли найдете. Можно купить несколько чтоб если фирму закроют осталось чем пользоваться / на случай если в лесу один откажет. И не слушайте сильно продавана если впаривает на этом фоне слишком дорогие модели.

Навигатор врубают до входа в лес иначе он тупит и не ловит сигнал (!!!)

Ну и конечно теперь можно проверить 3-5 лесов по карте не слушая чужие наводки или проверяя их заранее.

Garmin обновляя карты расширяет их информативность, в будущем возможно больше указаний на тип леса в других областях чем Подмосковье и север.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Най

@Lexxx, Думаю, Garmin 60 CSX - нормальное устройство, так вот ему, как и всем недифференциальным навигаторам для устойчивой работы указателя направления в режиме "выход на точку" необходима скорость движения не менее 3 - 5 км/час в зависимости от мощности принимаемого сигнала. А дифференциальные навигаторы, используемые геодезистами и вояками, и способные правильно показывать направление даже при отсутствие любого движения, стоят несколько тысяч долларов.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

@Lexxx, Думаю, Garmin 60 CSX - нормальное устройство, так вот ему, как и всем недифференциальным навигаторам для устойчивой работы указателя направления в режиме "выход на точку" необходима скорость движения не менее 3 - 5 км/час в зависимости от мощности принимаемого сигнала. А дифференциальные навигаторы, используемые геодезистами и вояками, и способные правильно показывать направление даже при отсутствие любого движения, стоят несколько тысяч долларов.

Ответил в личку дабы тут не обсуждать в чем фишка. Это уже жирный оффтоп с моей стороны будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

 Кстати мои посты в теме GPS нынче должны окончить холивар со смартфонами вместо навигации как и сообщение с приключением выше.

А вот и не окончат ! Отлично мой смарт ловит спутники и до входа в лес и если в самом лесу стартую и находит их очень быстро даже в пасмурную погоду, . И это уже не первый год так , не переубедите, остаюсь при своем мнении.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ

Отлично мой смарт ловит спутники и до входа в лес и если в самом лесу стартую и находит их очень быстро даже в пасмурную погоду

Аналогично. А так, да, можно не только навигатор тащить в лес, но и карты бумажные, морской компАс, полевой бинокль, etc.  :huh:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ну зато на gps некоторых на севере видно где какой тип леса и около Москвы а это неоспоримо любителям сосновых боров преимущество без напряга и разглядывания карт сразу определить лес на разведку. Покрытие такого типа будет только обновляться на картах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Вопрос к тем, кто использует программу для андроидов "Я иду домой" Пользовалась ею почти все лето, нарадоваться не могла. Сегодня в лесу программа начала дурить, забитую ранее точку входа в лес, то в одном направлении показывала, то в абсолютно противоположном. Да еще и реклама Каско выскакивала. Потом, когда я уже сама нашла выход, она со мной согласилась и показывала одно направление. Что это может быть? Я вирусов нахватала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chess

Вирусы - это маловероятно .

Реклама отключается , если установить платную версию приложения .

А , вообще то , программы очень сложно написать без ошибок да и возможны глюки железа и несостыковки с системным ПО .

Поэтому на идеальную работу рассчитывать не стоит .

Чтобы проверить на вирусы - можно про сканировать антивирусом или в крайнем случае - сброс Андроида в начальное состояние .

И , конечно , надо помнить , что Я иду домой начинает правильно показывать не сразу , а надо пройти по прямой некоторое расстояние .

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

Чтобы правильно понимать направление своего движения и правильно выбрать необходимый вектор движения нужно записывать трек.

Для правильного принятия решения о направлении движения просто в режиме записи трека на 17-18 слое карты пройдите прямо в любом направлении 30-50 метров, затем посмотрите на трек. Сразу будет ясен необходимый азимут.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Boletus

Сhess, fx-man, спасибо большое за быстрые ответы и указанные способы  решения моей проблемки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AVL7476

Добрый день, всем! Подскажите новичку , какие приложения лучше использовать на смартфоне для навигации по лесу и создания точек грибных мест! Собрался в выходные с семьей в лес, всегда ходили без навигатора и часто блудили, не говоря уже о создании своих заветных местечек, о которых вы все так много пишите)).
Заранее всех благодарю!!! 

Изменено пользователем AVL7476

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alav
31.08.2017 в 15:33, AVL7476 сказал:

 Подскажите новичку , какие приложения лучше использовать на смартфоне для навигации по лесу и создания точек грибных мест! 

Вопрос поддерживаю, тоже хочется удобное и апробированное приложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа
19 минут назад, AVL7476 сказал:

Собрался в выходные с семьей в лес, всегда ходили без навигатора и часто блудили, не говоря уже о создании своих заветных местечек,

В нынешнем году программы создания точек грибных мест не актуальны абсолютно.:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бармалей

Поделюсь своим опытом использования программ для смартфона.

Желательно использовать несколько программ. Это и гугл- и яндекс-карты, я с них и начинал. Почему две практически аналогичных? - да у них отличаются космоснимки, для средней полосы в пользу Яндекса.

К хорошим спутниковым картам хотелось бы и возможность работы в оффлайне, и еще записи трека и установки меток (точек) на карте с грибными местами или еще какими-то нужными мне объектами.

Установил программу Maps.Me. Очень понравилась, особенно на отдыхе за границей. Прекрасно строит маршруты (пешеходные), отмечены достопримечательности и тд.и т.п. Можно ставить свои метки. А вот трек не пишет...

Попробовал программу Сусанин. Основана на гугловских картах (есть и схема, и спутник).

Однако сама гугловская картография (карта в режиме схема) меня не совсем устраивала. Например, на карте Викимапии, можно найти много интересных описаний/объектов. Пришлось установить Wikimapia Viewer. Она базируется на OSM-картах. И что-то они мне так понравились, что захотелось  полнофункциональной навигационной программы, не просто вьювер. Нашел программу OsmAnd, всё вроде ничего, но на мой взгляд слишком навороченная. Даже высоту над уровнем моря показывает ))

Так что выбирайте!

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alav

Спасибо!  Скачал, тестирую. А то скачал Commander Compass, а там сперва видимо надо курсы закончить...)))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AVL7476

Спасибо! Будем пробовать! Нашел еще несколько программ-"Я иду домой", Location Detector, Трекер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
6 минут назад, AVL7476 сказал:

Нашел еще несколько программ-"Я иду домой"

У меня была на телефоне - удалила, зарядку жрет нещадно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AVL7476
Только что, Ольга сказал:

У меня была на телефоне - удалила, зарядку жрет нещадно.

вы чем в данной момент пользуетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика