GPS и другие навигаторы - Страница 48 - Грибная флудилка - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

GPS и другие навигаторы

Рекомендованные сообщения

tak1973

И я о том же. Но мне по стрелке достаточно. Может с лучём и удобно, когда между точками расстояние большое, но я и без луча справляюсь по стрелке. У Гугл.Карты Пешком есть, но умеет пешеходные дорожки или тропинки использовать, как я понял. И 2ГИС туда же. А если луч нужен, то наверно только "Я иду домой!".

Если навигационный модуль в устройстве нормальный, то и позиционируется быстро и точно, и не врёт с направлением, когда стоишь на месте .или передвигаешься с малой скоростью. Да и какая разница, есть луч или нет, если стрелка направление врёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

В субботу впервые по настоящему пригодился навигатор. Собирая грибы в лесу, в котором уже приходилось бывать, умудрился заблудиться. На навигатор особо не смотрел, т.к. почему то он с самого начала неправильно стал показывать время в движении и время остановок, да и вроде места знакомые, только много свежеповаленных деревьев. И вдруг через пару часов неожиданно понял, что хожу по кругу. При этом была твёрдая уверенность куда надо идти, а навигатор показывал чуть ли не в противоположную сторону. Сначала так и не смог предолеть своё чувсто направления и пошёл куда считал "правильно". В результате накрутил ещё пару кругов уже в других местах и зашёл ещё в большие дебри.

С трудом подавил в себе желание идти дальше по своему чутью и заставил себя подчиниться показаниям прибора, который к тому же часть информации почему-то выдавал неправильно. А это оказалось не так уж просто, навигатор показывает точное направление только в движении, что в буреломном лесу сделать сложновато.

В результате вышел к машине. Погулял 4,5 часа. Хорошо что не запаниковал и не сели батарейки в навигаторе, разяженные примерно на половину и сам навигатор трек рисовал правильно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Но гриб-то были собраны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Но гриб-то были собраны?

 

Конечно! Правда когда понял, что заблудился, особо грибы уже не высматривал, да и некоторые хрупкие грибы превратились в кашу в результате метаний. :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man

навигатор показывает точное направление только в движении, что в буреломном лесу сделать сложновато.

В результате вышел к машине. Погулял 4,5 часа. Хорошо что не запаниковал и не сели батарейки в навигаторе, разяженные примерно на половину и сам навигатор трек рисовал правильно.

Когда заходите в незнакомый лес включайте запись трека на навигаторе, будет легче определить направление движения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Когда заходите в незнакомый лес включайте запись трека на навигаторе, будет легче определить направление движения.
На моём етрексе 20 трек сразу сам рисуется, даже если не ставить точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Поступила новость от Хася, может еще кто знает о программке в телефоне Я иду домой, позволяющей выбраться из леса, углубиться в лес, ну и кто боится и не ориентируется,и страдающим топографическим кретинизмом в помощь. Но прога жрет много заряда, может не хватить на хорошую прогулку. Для этого есть аккумуляторы, мне муж купил за 1700, позволяет несколько раз зарядить телефон,  и не только телефон, небольшой, весит грамм200- 300 примерно.

Не сочтите за рекламу, таких наверное много разных фирм, мне был куплен потому что очень быстро разряжается айфон, и иногда без связи оставалась.

10460167m.jpg8254060m.jpg

8257132m.jpg10441735m.jpg

Программку пока не установила, стоит 15 рублей, просят код безопасности карты, я пока затормозила...ни разу еще не покупала просто....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Аня, как уже сказала - я тоже скачала программку на айфон за 15 руб., вообще без проблем встала. Только я пока не найду в ней опцию как устанавливать на маршруте промежуточные точки (ну, где грибные места)))))). Может кто подскажет кстати, видела в темах тут - народ пользует эту программку.

Зарядку она у меня съедает не в ноль, конечно, но прилично (мы долго ходим обычно). И включаю ее поэтому не всегда, а где новый маршрут или лес незнакомый и большой. Плюс постоянно по телефону пользуюсь компасом и картами, может поэтому много так зарядки уходит.

 Можно, конечно, потом в машине подзарядиться, но все равно в ноль в лесу зарядку не хочется убивать, мало ли куда ноги занесут не туда))))

Вообще есть более продвинутые программки маршрутные, Иду домой - вроде самая простенькая, но и доступная. На работе была ссылка на такую программку вроде бы, посмотрю, поделюсь потом.

Вот за инфу про зарядник - спасибо, как раз ищу подобное; посмотрю эту штучку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

просят код безопасности карты,

это три циферки с карты, их часто запрашивают при платежах через инет с карты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
barano4ka

Ввела, завтра прогу опробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Не берите дешевые гармины типа Дакота 20 - в лесу может тупить 20 минут. Есть лишь один выход - врубить до входа в лес , тогда сигнал остается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Не ходите далеко,не всегда грибы там есть :128::128::128:

@fx-man,как бы нам бабулькам технику освоить,а то все по старинке ходим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sabrina

Здравствуйте, а я пользуюсь прогой : Mapfaktor (тоже из плеймаркета). Классная прога, также есть точка входа, промежуточные точки и т д, работает в автономном режиме, очень экономично для зарядки и удобно, попробуйте.

Изменено пользователем Sabrina
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Первое что я лично советую владельцам навигатора - не пишите треки. Это экономит батарейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Офигенный совет!

Советую развить мысль дальше и вообще не покупать навигатор, это экономит не только батарейки, но и деньги. :128:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Офигенный совет!

Советую развить мысль дальше и вообще не покупать навигатор, это экономит не только батарейки, но и деньги. :128:

Ну а зачем треки когда есть маршрутные точки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

1.Затем, что точек может и не быть в каком-нибудь месте, например не было повода их ставить.

2.Затем, что точки могут быть далеко и на маленьком экранчике навигатора не видны, нужно менять масштаб или двигать курсор за границы экрана, что неудобно или отнимает время (а на перерисовку карт на экране при этих действиях точно тратится заряд)  .

3.Затем, что на навигаторах без магнитного компаса (а это все недорогие доступные модели) стоя на месте невозможно правильно сориентироваться куда надо идти, даже имея отмеченные точки, т.к. навигатор покажет правильное направление только в движении более-менее по прямой. А если точки далеко и нужно увеличить масштаб в навигаторе, то чтобы понять правильно ли выбрано направление нужно пройти ну оочень много.

Если человек заблудился и запаниковал, то все эти моменты не дадут ему правильно разобраться в ситуации.

4. Ну и нарисованный трек это просто наглядно.

 

PS И само утверждение, что на рисование трека тратится сколько-нибудь заметный заряд батареек, совсем не очевидно. Я вот очень сомневаюсь в этом.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

И в лес не ходить...Покупайте на рынке у проверенных производителей :128:  :128:  :128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

И тут же вопрос - кому нужен нафигатор без компаса :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Ой, какие тут все навороченные! у меня тупо компас, спиной ко входу в лес, направление запомнила, и в чащу с головой!  :128:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика