Съедобные грибы как причина отравления (М. Вишневский) - Ядовитые грибы, грибные отравления, ботулизм - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Съедобные грибы как причина отравления (М. Вишневский)

Рекомендованные сообщения

Ольга

Очень интересная и полезная статья Михаила Вишневского об отравлении съедобными грибами.

Чтобы не потерялась выделила ее в отдельную тему

 

https://www.zagribami.info/материалы/danger/?mobile=1

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo

Спасибо!  И особенно тов. Вишневскому - моя корзинка облегчилась втрое)

 

И ещё немного полегчала:

"Возбудитель ботулизма широко распространены в природе и чаще всего находятся в иле на дне водоемов и в почве (и, соответственно, на нижней части ножки гриба). Поэтому срезая гриб, а не вырывая его из почвы, мы уже выполняем первую меру предосторожности, так как оставляем нижнюю часть гриба в земле (в этом, собственно, и заключается единственное преимущество «срезания» перед «выкручиванием»)."

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Chudo-Yudo , я тоже обратила внимание на этот абзац)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

от жеж. как я мудро поступал без вишневского. завсегда выкидывая нижние 2/3 ноги у всех грибов.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
59 минут назад, andrejK сказал:

завсегда выкидывая нижние 2/3 ноги у всех грибов.

 

Или мне предлагал.:blum_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
2 часа назад, Chudo-Yudo сказал:

Поэтому срезая гриб, а не вырывая его из почвы, мы уже выполняем первую меру предосторожности, так как оставляем нижнюю часть гриба в земле (в этом, собственно, и заключается единственное преимущество «срезания» перед «выкручиванием»)."

А то, что этот самый гриб через почву пророс - это так, фигня конечно. Тут достаточно вспомнить грузди.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

А что, нормальная статья! Обилие научных терминов, предполагающих не просто базовые, а глубокие познания в органической химии....структурные формулы там же, типа, вот же оно нарисовано и рассказано, только тупой не может понять.

 

"Аспергиллы и их активные метаболиты (афлатоксины) вызывают аспергиллотоксикоз, проявляющийся поражением желудочно-кишечного тракта и нервной системы. Токсины блокируют синтез РНК, ингибируют синтез белков, оказывают прямое действие на геном гепатоцитов. Из всех биологически производимых ядов афлатоксины являются самыми сильными гепатоканцерогенами"

 

Ага, статья написана для повыпендриваться, или для того, чтобы что-то объяснить? Что такое "аспергиллотоксикоз" - это даже баба Нюра из соседнего колхоза знает,  а вот про "геном гепатоцитов" это он напрасно... напрягает как-то... тракторист Вася аж заволновался, да и я тоже.

 

Успокоился, прочитав фразу "Точно так же не стоит выгонять из грибов соленой водой «грибных червей» (личинок насекомых). Сами по себе они не представляют существенной угрозы, а вот продукты их метаболизма (оставшиеся в мякоти грибов фекалии) соленой водой не удаляются, и также могут стать причиной интоксикации. "

 

Может быть, миколог и уважаемый,но несет откровенную псевдонаучную пургу. Продукты метаболизма червей опасны?  Ах ты, боже ш мой... надо мужикам сказать, а  то ведь не знали :) Ягодки с огорода поедают, рыбок всяких, грибочков - в которых просто навалом продуктов жизнедеятельности червяков. Боюсь даже предположить, что насчет картошки... там, наверное, всех этих зловещих формул, как блох на собаке.

 

"Тяжелые металлы включаются в процесс биосинтеза" - а это, как ни крути, прямая заявка на Нобелевскую премию! Я не буду спорить, есть ртутно-органические соединения, и они одни из самых эффективных боевых ядов. Но это никак не "биосинтез"! Накопление органикой тяжелых металлов (кстати, уместно оговориться, каких) - может быть, но это не более опасно, чем проглотить свинцовый огрузок вместе с рыбкой. Золото - тяжелый металл? А что ж вы колечки из него носите, вдруг "накопится" и произойдет "биосинтез"? Но накопление никак не "биосинтез"! Еще никому и никогда не удавалось этого сделать.

 

А вот интересно: автор знает слово "кетон", или считает его матерным ругательством? На стыренных им формулах сплошняком кетоны.... а?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK
11 часов назад, Солнце сказал:

 

Или мне предлагал.:blum_mini:

Клевета какая. Я верхнюю треть предлагал!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика