Грибы на западе Подмосковья, август 2018 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 7 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ириска

Грибы на западе Подмосковья, август 2018 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Odin
1 час назад, Xaosmind сказал:

Моды? Пейзажи прям подмосковные.

Все лето Валя дразнила зонтами, а я так и не встретила ни одного.:( А до Оки далеко... 

Upd. Присмотрелась, сообразила, что не обла)

в наших местах зонты часто идут в конце августа, сентябре.. хотя вроде как у многих летом, чуть ли не в июне-июле, но я неоднократно собирал их вот где-то сейчас и месяц после этого.. в том году набрал с десяток разноразмерных в сентябре, вперемешку с волной опят..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

мой маленький призаборный сельпо опять радует))))

P1050431.JPG P1050432.JPG P1050433.JPG P1050434.JPG

  • Нравится 23
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Всем привет! Вчера заглянула в лес Краснознаменска. За 1,5 часа штучек 20 подосиков и один подбер. В основном все одного размера, либо совсем малыши, которые оставались спрятанными в лесу. У молоденьких подосов толстенные ножки. Все чистые!

47EEC5FD-895E-431A-95ED-A727065E2E85.jpeg 1C385F06-8049-47CE-99F6-16B1ABD890A1.jpeg 38B76A3B-F76B-45EC-BBF6-386417FCE08B.jpeg F42FFB9C-4E80-4644-B7E1-2A4262F2530F.jpeg
  • Нравится 21
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татьянкам

Всём привет. Вопрос булычу-а в лесу краснознаменска это на лыжне? Или какой другой лес имеется ввиду:o ооочень хочу за грибами, особенно за подосиками:88:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лейб-гвардеец

Сегодня как-то совсем печально. За 3 часа: 1 белый, 3 масленка, 2 польских, 4 лисички, 1 сыроежка, 2 мокрухи еловых, 2 мокрухи сосновых, 1 серо-розовый мухомор. Если бы не прекрасный зонтик пестрый, поход был бы совсем провальным. А так впервые его попробовал обжарить на сливочном масле (раньше на растительном делал), он действительно приобрел вкус курицы! Только нежнее и вкуснее! Эх, почему у нас они так редки (

2018-08-25 11-35-33.JPG 2018-08-25 11-29-26.JPG
  • Нравится 8
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
7 минут назад, Лейб-гвардеец сказал:

Эх, почему у нас они так редки

Приезжайте к нам. Бывает, их косой коси.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

А я с полной корзинкой:82: Как раз как я люблю-и погуляла, и грибов набрала. В основном подосиновики-разновозрастные. Много малышей. Есть подберезовики, но с жильцами. Собирала в мелколесье в низинах. На возрышенностях земля сухая и пусто. 

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpegПрошу помощи в определении грибов

image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg image.jpeg
  • Нравится 13
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

Люди! Ау! помогите определить грибы на пяти последних фото, слабый инет, не могу войти в соответствующий раздел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
3 часа назад, Юля-за сказал:

Люди! Ау! помогите определить грибы на пяти последних фото, ...

Есть предположение, что на фотках РАЗНЫЕ грибы.Например, на среднем фото видна небольшая бахрома. Неужели это груздь обыкновенный? Что-то не верится. Вот если бы вы провели ножичком под шляпкой, чтобы увидеть, выделяется молочко, или нет, можно было бы сказать точнее. А так - либо это подгруздок, либо скрипуха. Скрипуха на вкус горчит, а подгруздок - нет. На последней фотке я бы больше поставил на скрипуху, на первой - на подгруздка.

 

Еще есть такой признак, совершенно антинаучный, но работает: подгруздки вылезают все загаженные донельзя (листиками, иголками, прочим мусором), а вот скрипухи - чистенькие. Собственно, по этому признаку я и выбираю, наклоняться за грибом, или нет.

 

В любом случае, ядовитых среди них нет точно :)

  • Нравится 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Willie Да, грибы с первых фото выделяли молочко и были очень грязные. Плотные, при чистке/мойке не крошились совсем. Нашла их в молодом осиновике. Вы знаете, их опознали как груздь осиновый. У последних сока не заметила. Если сравнивать с груздем настоящим, видела только на фото, у груздя бахрома свисает, а у волнушек шляпки обтянуты тонким "натканным полотном". Когда я их замочила, розовый цвет стал заметнее. Что такое скрипухи, изучу в зоне устойчивого инета. (Пока текст набирала, сто раз выкинуло из сети.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Юля-за , это точно осиновые грузди и белые волнушки.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес

Буду краток. Грибов нет. За полчаса в лесу снято более 30 лосиных мух (на фото не представлено).

P_20180826_092217_vHDR_Auto.jpg P_20180826_093824_vHDR_Auto.jpg
  • Нравится 13
  • Печаль 4
  • Ржу... 3
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

Еще краче...)))

 

Дежавю

P1050437.JPG

 

Внезапно!

P1050443.JPG

  • Нравится 19
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
7 часов назад, Ириска сказал:

Еще краче...)))

 

Дежавю

 

эх, ничего молоденького.. но подосики прелесть, мне кажется такие осиновики лучше белых ) эстетически точно.. да и по вкусу тоже не хуже как минимум ) 

 

Нагуглил интервью Вишневского от 26 июня. Сижу, ржу и плачу. 

 

Настоящая волна первых летних грибов пройдет в Подмосковье не раньше середины июля, когда, наконец, в регионе спадет жара, рассказал миколог Михаил Вишневский. «Сейчас грибов нет. Поскольку стоит жара, в ближайшее время ничего ожидать не стоит. Но, условно, на следующей неделе после выходных вроде бы ожидают неделю дождей и довольно прохладную погоду. Когда это пройдет, спустя еще недели две, примерно к середине июля, пройдет первая настоящая летняя волна грибов», - сказал Вишневский, цитирует Агентство «Москва». По прогнозам, урожай грибов летом 2018 года ожидается больше, чем в прошлом году. Основной сбор ожидается в августе

https://mosaica.ru/ru/mo/news/2018/06/26/pervye-letnie-griby-v-podmoskove-poyavyatsya-ne-ranshe-serediny-iyulya?from=topnews#hcq=r2flR1r

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

@Odin подосики собрали там, где всегда, в сельпо)))) а вот в другом лесу, где 3 дня назад было абсолютно НИЧЕГО, вдруг наткнулась на подберики, три крепыша, один уставший))) да и белый был там один, только ножка с жильцами.... что бы это значило?....

  • Нравится 3
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
2 минуты назад, Ириска сказал:

@Odin подосики собрали там, где всегда, в сельпо)))) а вот в другом лесу, где 3 дня назад было абсолютно НИЧЕГО, вдруг наткнулась на подберики, три крепыша, один уставший))) да и белый был там один, только ножка с жильцами.... что бы это значило?....

 

это значит, что грибы вроде как хотят, но не могут ) полная грибная импотенция, но иногда все же получается у вундеркиндов :D по срокам пора, конечно.. но ходил сегодня в Тимирязевском, даже поганочек никаких, из грибов только чаги и трутовики местами ) земля - как асфальт практически, подлесок спекся, березовый листопад повсеместно.. все остальные растения тоже вялые, листья пожухли. Очень сухо, в том году с его дождями вся зелень до конца сентября почти стояла, включая березы.

  • Нравится 5
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Вчера отдыхала на можайском море. Решили сходить за грибами чуть дальше территории базы отдыха. Надежда падала с каждым шагом по обсолютно сухому лесу. Но!!! Увидев красивый водный пейзаж, решили подойти поближе, полюбоваться. Вот, тут началось! В траве сидели семьями, иногда человек по 20 подберёзовики! В основном, большинство пенсионеров, но если присесть на колени, то открывалась дивная картина из молодняка. За полтора часа собрали пакет-майку вдвоём. Ещё мне повезло найти два огромнейших Белых с жителями и штучек 5 подосов. Сварили целый казан грибной ухи и казан жаркого с грибами, которые сегодня напоминают мясо)

860BE47E-3278-4E6F-A467-C957AE164858.jpeg D78CB5D8-D9EF-4B67-AB84-61B3E31B4FFC.jpeg

  • Нравится 30
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юля-за

@Булыч Да уж. Грибы любят что бы им поклонились.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель
4 часа назад, Булыч сказал:

D78CB5D8-D9EF-4B67-AB84-61B3E31B4FFC.jpeg

ЗачОтный букет!!! Гриборадостный!!!

  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Булыч

Написав отчёт о сборе на можайском море, проснулась грибная даба, и я решила проверить лес г. Краснознаменска, который открыла для себя месяц назад) Пять дней назад была там, пряча малышей под листиками. Заходим в лес и сразу же три подростка-бочонка! Села выкручивать, а рядом детский сад. Спрятали всех малышей и пошли дальше. Наткнулись на полянку из 13-ти штук. Ух! Счастью не было предела) За полтора часа собрали 50 подосиков(один отправился на семена))и один подбер. Треть найденых спрятали. Кроме подосов в лесу ничего не было.

C73664FB-1555-4F41-8752-BA91FC92994C.jpeg F4A3E59C-1D85-4259-AED9-CAD1D0FEFFE0.jpeg DABD0E3F-F987-4915-94D3-76A0F7CAD1AE.jpeg 4F5D2926-8FC2-452F-9367-EA872B90256D.jpeg 7FE3500D-DFCB-4C36-A8B3-9D7ED601A3E3.jpeg F5290A4C-2F91-4B21-A651-CA809DEB5B89.jpeg 26822AAD-362D-4CF0-B016-C096959DECD6.jpeg DE8B5CE6-4AF3-481B-992F-07C7D28758CA.jpeg
  • Нравится 28
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика