Грибы на севере Подмосковья август 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 10 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья август 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Kimlana
9 минут назад, Чокнутый Цветочек сказал:

Черви пусть пока живут, грибы то все же есть, какие никакие)))

 

Да, пусть живут  :46:Тем более в этом году дождевые черви еще больший дефицит, чем грибы:128:   

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

@Чокнутый Цветочек А как же эту научную редкость от ТСЖ отличить? Я разницы не вижу, особенно в молодом состоянии, по-моему цвет один в один...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
4 часа назад, ОльИра сказал:

@Чокнутый Цветочек А как же эту научную редкость от ТСЖ отличить? Я разницы не вижу, особенно в молодом состоянии, по-моему цвет один в один...

Я точные признаки не могу назвать, разве что посветлее они и форма другая, можно на фотки в Гугле насмотреться этого климакоцистиса северного. ( Название запомнила по ассоциации, если сложить климакс и цистит))) есть точно его неохота)

  • Нравится 1
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
54 минуты назад, ОльИра сказал:

А как же эту научную редкость от ТСЖ отличить?

 

По мне, так вообще ни малейшего сходства нет))) Но если Вы затрудняетесь отличить эти грибы по внешности, то субстрат решает все. Климакацистис только на хвойных растет, а ТСЖ - это дуб и ива. 

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

@Deta Спасибо, я только на дубах и иве в этом году собирала. Успокоили Вы меня, а то пол-ящика в морозилке ТСЖ заполнено)))) для меня этот гриб открытие этого года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

@Чокнутый Цветочек спасибо))) я теперь тоже название не забуду!!!!!

  • Нравится 1
  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dimontius
7 часов назад, ОльИра сказал:

Успокоили Вы меня, а то пол-ящика в морозилке ТСЖ заполнено)))) 

Ну так есть специфический запах?

потому как от моих ,при варке,пахло кислинкой чтоли, уверен что брал молодых,прям зародышами рос даже. эхх жаль без фото:facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОльИра

@Dimontius Да, когда варишь есть запах слабый, как древесно-кисловатый. Тяжело описать запахи)))) но после варки гриб сам ничем не пахнет. Возможно запах был бы ярче, но у меня кухня летняя, если у вас помещение с одним окном, то наверное запах будет резче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ГайКа

26-ое.. Солнечногорск. Шла вдоль болота и искала хоть что-то.. набрала на суп сушеных лисичек, несколько сыроежек ( в основном всё сухое и с червями) и один белый.. такую сушь никогда не видела.

Встретила волнушку и чернушку.. если бы была влага, то их сезон был бы в разгаре, а так .. в лесу никого и ничего!

  • Нравится 6
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Суббота, 25ое. Солнечногорский район. Утренний туман. В лесу никого нет, обочины пусты.

  В лесу (молодые березы и пушистые елочки), где обычно белые и подосиновики, - неожиданные подберезовики. Из встреченных 8 шт взяли 2, но идеально чистых, и плотных. Более ничего (вообще!), кроме привычной нежной красоты молодого леса, не увидели. 

  Чуть дальше, в средневозрастных елках с редкими взрослыми березами,тоже  ожидали  подосиновиков и белых.  Попадались в небольшом количестве сыроежки, но почти все червивые. Жаль, я бы от корзиночки крепких сыроег не отказалась!)  Во мху встретилась одна семейка молоденьких лисичек. По 1-2 штуки попадались молоденькие чернушки. Хоть что то порадовало)) Минутах в 10-15 езды есть отличный чернушечный лес. Лес то есть, но времени уже не было...(((

Были ограничены, на все пр все не более 2х часов с переездом. Лимит был исчерпан.

  На выходе традиционный бонус - беленький (ножка на срезе чистая, но дома пришлось таки ее выкинуть, шляпка идеальная).

Итог грибной:

 

DSC_0011.thumb.JPG.827093c485432b603ebeb12a316db2d4.JPG

 

Итог гастрономический: кастрюлька ароматнейшего супа-ассорти и баночка засоленных чернушечек. При теперешнем безгрибье мы довольны.

  • Нравится 27
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@vasilinka , Оля , супер, :good:местные чернушки, я подозревала, что они должны быть! Ты для меня индикатор по ранним находкам, всегда жду твои корзинки.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Val cow Спасибо, Валя, за такое внимание к моим корзинкам!)) Этот заезд в лес был случайным, но оказался очень приятным) Надо будет целенаправленно съездить, как время будет. И, желательно, конечно, на восток)

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam

В Талдомском торфяники гореть начали. Еще не массово.

Мимо одного катаю, третий день дымит.

  • Печаль 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Всем привет! Сходили сегодня за брусникой, принесли подосиновиков :D

0AE53D24-D707-48E3-8C14-6C89381949CB.jpeg 609C3E40-3431-4588-AB33-53A6F647E35E.jpeg

Были и альтернативные грибы)) но качество и количество оставляет желать лучшего

739B66A3-7E44-474F-A99C-2BD704383256.jpeg 38590135-9908-4CBD-A09D-3B1D895308C3.jpeg

Подосиновики растут во мху, в черничнике, в основном в тех местах леса, где когда-то было сыро. Лезут и маленькие, но их редко когда заметишь из-за мха 

3A9190D7-A47F-4DBD-A921-0ED40247E0F0.jpeg

В середине прошлой недели тоже подосиновики встречались, ходила за грибами, а вернулась с брусникой :)

996530D9-7956-4B21-A219-76CB7ED5A82B.jpeg93F61188-AA7A-488B-8705-39AB82168F93.jpeg

И вот таких встречается немало, нежно-фиолетовые такие))

87442633-35D0-4CE2-A116-51575BFF1825.jpeg

И ещё с прошлой недели немного разнообразия. Добавлю, что в первой декаде августа этот лес был стабильно влажным, то есть засухи там не было. А вот сейчас там сушь. 

5DEE0622-FA22-4FFB-825A-92AE74962D07.jpeg4AA4CC42-C312-45DC-BBB2-1E7203670216.jpeg

И да, лосиная муха свирепствует. :facepalm:

а клюква спеет :rolleyes:

49E86E9F-2DB8-4011-97CB-4957968023B5.jpeg
  • Нравится 28
  • Класс!!! 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
9 часов назад, Ольта сказал:

И вот таких встречается немало, нежно-фиолетовые такие))

Паутинник бело-фиолетовый - Cortinarius alboviolaceus

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

@Ольта Оля спасибо за этот позитив с утра!  Не всем дано увидеть красивый кадр! Вы одна из тех, чьими снимками залюбуешься! :good:

Други, с вами забудешь обо всем на свете  :madi11045:будешь сидеть , мечтать о лесе),:facepalm:А  кто работать будет?  

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 часов назад, Ольта сказал:

Сходили сегодня за брусникой, принесли подосиновиков :D

 

11 часов назад, Ольта сказал:

В середине прошлой недели тоже подосиновики встречались, ходила за грибами, а вернулась с брусникой :)

 

Оля, классные прогулки. Совершенно не важно, за чем ты идешь по плану. Главное с чем возвращаться.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

@Ольта, а это далеко от Москвы? 

Красота, аж дух захватывает)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
27 минут назад, Чокнутый Цветочек сказал:

@Ольта, а это далеко от Москвы? 

Красота, аж дух захватывает)))

100 км примерно)) 

Был момент, я запрыгала от радости, когда, увидев один подосиновик, шагнула к нему, а поодаль ещё два, а ещё дальше ещё три :yahoo:

И немного в стороне ещё парочка :)

Ходили мы уже после сбора ягод и не больше часа, так, по лесной дорожке шли, на ней и с неё и собирали, иногда делая шаг в сторону :D

Я уверена, в сырых лесах, которые 5-10 числа зацепили дожди, подосиновики точно есть. Белые тоже попадались, но старше и червивее в основном)

 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
29.08.2018 в 20:23, Ольта сказал:

100 км примерно)) 

 

Круто))) Вот неделю назад была примерно на том же расстоянии. Были подосики, но мало совсем. Поехать проверить, что ли?))) А вдрууууг))) только с брусникой там напряжёнка. Мох есть, а ее нет. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика