Грибы на севере Подмосковья август 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 2 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Оля-ля

Грибы на севере Подмосковья август 2018 (сектор между Ярославским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

PGN

Майя сказала:

"...сегодняшний урожай, а то сама не верю, что там, на севере, может что-то измениться..."

  Молоденькие экземпляры!   Класс! Это радует и пробуждает желание уже бежать в леса! :29: Спасибочки!:dance_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лёх

Ночная температура падает, может грибочки уже пойдут:rolleyes:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

А я вот не сильно обрадую вас, я сбегала сегодня. 3,5 часа и почти 9км, лес ёлки и ёлка с березой/осиной. Грибы есть, лес вообще живенький такой, и опад влажный и  грибы разнообразные, но из молодых только подосиновики, белые в основном переросшие. Набрать можно, но качества/количества нет :dntknw:

Лисичковые места пусты, а наиболее молодые белые замечены в нестарых ёлочных посадках с густым хвойным опадом. Подосиновики не на всех грибницах. По дороге проверила ещё два леса, там биотоп похожий, но ситуация по грибам печальнее. 

 И везде кабаны  расплодились, вся лесная подстилка перерыта...

Встретили меня такие вот и я начала собирать сыроежки :sm65:

38AF3AB4-884B-43E1-8B8B-2D362082F09B.jpeg888007F9-724C-4A5A-9826-1CB39A6A8425.jpeg

Потом жизнь стала налаживаться, мне выдали подосиновиков симпатичных))))

7BCDE457-B94B-413C-A4E8-59FB7ACB2CD1.jpeg

И белые в ассортименте 

29BA42B0-41D5-4887-8EF9-5B38080AE17D.jpeg 92D5F6B3-0653-4748-8D9C-9485E7D7F599.jpeg

И даже редкие грибы попадались :smile264:

AF8A7D84-4F66-496B-BCA4-CBFE5B43BBD3.jpeg 10316E77-4505-4A98-AD87-55E9CE537A81.jpeg

С червивостью всё совсем не гуд. Половина белых независимо от возраста червивы, молодые подосиновики все хорошие, кроме одного 

7492EAD0-7ECA-44FA-B1D2-2A5517D5C278.jpeg

И общий итог. Ну негусто :smile4:

A914CA23-6D55-4481-9915-65F14E4E909B.jpeg 51EA22BF-6383-4ACB-A650-B23F613BA241.jpeg
  • Нравится 40
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pramparam
7 минут назад, Ольта сказал:

А я вот не сильно обрадую вас, я сбегала сегодня. 3,5 часа и почти 9км, лес ёлки и ёлка с березой/осиной. Грибы есть, лес вообще живенький такой, и опад влажный и  грибы разнообразные, но из молодых только подосиновики, белые в основном переросшие. Набрать можно, но качества/количества нет :dntknw:

 

Так это, банку для черники надо с собой таскать, для добавки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
Только что, pramparam сказал:

 

Так это, банку для черники надо с собой таскать, для добавки.

Мы ещё позавчерашнюю не съели :facepalm:

Да и нет в том лесу ягод, вот совсем. Никаких. Кусты есть, ягод нет! 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Олечка, так вот и подтверждение того,   "...что лес проснулся...". 

Ну бальзам на душу! :dance_mini:Спс.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
Только что, Ольта сказал:

А я вот не сильно обрадую вас, я сбегала сегодня. 3,5 часа и почти 9км, лес ёлки и ёлка с березой/осиной. Грибы есть, лес вообще живенький такой, и опад влажный и  грибы разнообразные, но из молодых только подосиновики, белые в основном переросшие. Набрать можно, но качества/количества нет :dntknw:

Лисичковые места пусты, а наиболее молодые белые замечены в нестарых ёлочных посадках с густым хвойным опадом. Подосиновики не на всех грибницах. По дороге проверила ещё два леса, там биотоп похожий, но ситуация по грибам печальнее. 

 

Оль ситуация с грибами аховая ,  теперь еще и отсутствие  дождей ее усугубляет , видимо как в прошлом году , рассчитывать можно скорее всего на сентябрь .

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
8 минут назад, PGN сказал:

Олечка, так вот и подтверждение того,   "...что лес проснулся...". 

Ну бальзам на душу! :dance_mini:Спс.

В самом деле, что это я :smile1:

Грибы в ассортименте, голодной не осталась, погуляла вдоволь, ещё и вспомнила, как они выглядят :D

И плюс, что убиваться на переработке не надо :fund02069: 

Я на севере в большом лесу в этом году ещё не была просто и ситуации там не видела))) 

  • Нравится 5
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
Только что, Ромзай сказал:

Оль ситуация с грибами аховая ,  теперь еще и отсутствие  дождей ее усугубляет , видимо как в прошлом году , рассчитывать можно скорее всего на сентябрь .

Вот нинада про дождь, в том лесу порядок с влажностью, и локально там сегодня неподалёку дождь был, и на дороге хорошие лужи такие. Север, по слухам, мочило так неплохо последнее время. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Ольта , Оля, по нынешним временам - отлично! Даже чернушечки!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай

Сохнет все , даже лисички засохли, у нас чуть пролило а толку только пыль прибил дождик. В Завидово даже намека на лужи нет.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олеся грибник любитель

в эти выходные проверю наш подмосковный лес. В Калугу опоздала, на море была. Вот там слой был белых, как никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
55 минут назад, Чупакабра сказал:

@Ольта , Оля, по нынешним временам - отлично! Даже чернушечки!!!

А ещё мухоморы серо-розовые и даже один красный! 

Отлично, не то слово, но просто кто-то хочет повторения 2016 года :D

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
56 минут назад, Ромзай сказал:

Сохнет все , даже лисички засохли, у нас чуть пролило а толку только пыль прибил дождик. В Завидово даже намека на лужи нет.

На востоке тоже лисички засохли, а здесь мумии можно найти, если очень постараться. К тому же уже новые выросли, но их мало. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Оль, у меня пока даже хуже, чем в 2017 получается((( А хотеть - это да, мы все хотим, чтоб корзины, ведра и ванны)))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
3 часа назад, Чупакабра сказал:

Оль, у меня пока даже хуже, чем в 2017 получается((( А хотеть - это да, мы все хотим, чтоб корзины, ведра и ванны)))

Про хуже прошлого года, соглашусь. Голодно совсем :smile4:

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Ещё допишу. Сейчас вечером посетила ещё один лес недалеко от Орудьево, тоже ель и с примесью. Грибы специально не искала, ходила с другой целью, но там вообще меньше грибов, кое-где сыроежки встречаются только, даже желчных меньше. Один старый белый попался. 

В сосновом бору ещё пустее)))

  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
11 минут назад, Ольта сказал:

Про хуже прошлого года, соглашусь. Голодно совсем :smile4:

Вот тоже на днях эта мысль посетила.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
21 минуту назад, Ольта сказал:

Про хуже прошлого года, соглашусь. Голодно совсем :smile4:

У меня вот даже мысль мелькнула, может зря я валуи, да сыроежки не собирал, не гордыня ли это?

ЗЫ

По яндексу над моим буреломчиком час моросил дождь, потом туча ушла на Ивантеевку, зачем? Но зато есть повод пробежаться по полосе препятствий)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
18 минут назад, Chudo-Yudo сказал:

У меня вот даже мысль мелькнула, может зря я валуи, да сыроежки не собирал, не гордыня ли это?

Я собираю только то, что ем :) 

Сыроежки в ассорти для жарки люблю, беру редко, потому что мыть их не люблю, а чистить лень:facepalm:

  • Нравится 6
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика