Грибы на юге Подмосковья, август 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Аудитор

Грибы на юге Подмосковья, август 2018 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Аудитор

Всем добрый день! Наконец то сбылась мечта, и я нашел валуи!))) А самое главное, я наконец то  нашел недалеко от себя березовый лес! Причем очень зачётный. Грибников много (и это в среду в 7 утра!), но грибов еще больше! Кроме валуев, которых было так много, что я просто столько не видел никогда, были белые - нашел штук 30-40, взял от силы десяток - в основном переростки с начинкой. Такого же качества и вида подберезовики и поддубники. Немного больших белых лисичек, похоже тоже отходят, столько же груздей белых и черных. О биотопах: лес березовый коренной - там в основном белые по краю,  молодой березняк - там белые и валуи. Нашел единственный пятачок кленово-дубовый, там было всё: белые в ряд, поддубники, лисички, подберезовики и грузди. Всем успехов! И верьте - вы еще найдете лес своей мечты, как случилось сегодня у меня!))) Это просто праздник какой то!!!)))

IMG_2780.JPG
  • Нравится 37
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
18 минут назад, Аудитор сказал:

Это просто праздник какой то!!!)))

 

Поздравляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Аудитор радуюсь вместе с вами.Самое приятное в этом,что заветный лес вы нашли сами.Я сама люблю места свои сама находить,это даже круче чем найти поляну белых.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@ЛяляЛель , поздравляю - очень удачно у вас сезончик продолжается!

3 часа назад, Аудитор сказал:

я наконец то  нашел недалеко от себя березовый лес! груздей белых и черных. О биотопах: лес березовый коренной - там в основном белые по краю,  молодой березняк - там белые и валуи... там было всё: белые в ряд,  и грузди. Это просто праздник какой то!!!)))

@Аудитор и точно праздник - грузди!!!!!!!!!!!!!:avki-ru-0051-3dsmile: Вы нашли грузди - тогда мы идём к вам....:128:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha

"Блажен, кто смолоду был молод, блажен, кто вовремя созрел," - говорил Александр Сергеич. Добавим смиренно: а также блажен, кто вовремя успевает и оказывается там, где нужно. Мы вот с Мариной Чупакаброй и Таней Дорой вовремя не успели. Сегодняшний многочасовой вояж по югу под палящим солнцем принёс мне горсть маслят. несколько белых и пару подберёзовиков. Марина была более настойчива, поэтому её леса наградили чуть более щедро. У Тани, как и у меня, жалкие грибные крохи. Были и в Ступинском районе, и в Подольском, и даже к Приокскому заповеднику заехали.

 

Были нами встречены местные жители, которые, как и мы, огорчались отсутствию грибов. Не какие-то мимолётные путешественники, а знатоки мест, посещающие их чуть ли не ежедневно. У всех на лицах написано уныние, а также сомнение в нужности всего сущего. Из чего мы делаем оптимистичный вывод, что не мы лохи, а грибы кончились. (Валин пример - исключение. В Валиной особой реальности грибы есть всегда.) Так что будем ждать следующей волны, потягивать чай и перечитывать классиков.

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор
17 часов назад, Sasha сказал:

У всех на лицах написано уныние, а также сомнение в нужности всего сущего.

Сегодня возвращаясь из березового леса, застал в своем лесу приличное количество грибников. 3-х опросил. И какие же у всех разные отзывы!.. От 0 до примерно 40 белых (не считал, но прикинул в корзине), причем людей разделяли 100 м вдоль дороги, и когда я опрашивал вторых (с 0), первый еще не скрылся из виду!))) Да, кстати, биотоп: смешанные елки с березой. Кто нашел, сказал что собирал по канаве вдоль лесной дороги (читай - с краю леса). Белые все крепенькие маленькие и средненькие  (не то что я сегодня собирал). Не очень разбираюсь в видах, ножки были темно-бежевые. Эти как называются?

 

17 часов назад, Sasha сказал:

Были и в Ступинском районе, и в Подольском, и даже к Приокскому заповеднику заехали.

Ну вы круги наматываете!))) Практически мимо меня проезжали! В следующий раз в гости заезжайте! От меня Приокский заповедник в 10 мин езды!)

 

19 часов назад, Val cow сказал:

и точно праздник - грузди!!!!!!!!!!!!!:avki-ru-0051-3dsmile: Вы нашли грузди - тогда мы идём к вам....:128:

Груздей то там мало было, я же написал...

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 минуту назад, Аудитор сказал:

Груздей то там мало было, я же написал...

 

Валя найдёт, даже не сомневаюсь.:blum_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 минуты назад, Аудитор сказал:

Груздей то там мало было,

я так и поняла, это я на будущее в гости напрашиваюсь, вы только маякните как пойдут и ждите в гости!:128:

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор
4 часа назад, Аксинья сказал:

Аудитор радуюсь вместе с вами.Самое приятное в этом,что заветный лес вы нашли сами.Я сама люблю места свои сама находить,это даже круче чем найти поляну белых.

Ну, не совсем прямо сам нашел - друг детства по старой даче (неожиданно оказался не очень близким, но все таки соседом и по новой даче!) подсказал название деревни, а уж дальше сам!))) По этой причине не могу про место подробнее писать - обещал не делать его публичным!)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Саша не расстраивайся.Будет еще и на нашей улице грузовик с пряниками.Может под Малоярославец попробовать съездить?Давайте съездим?Найдем кого то с машиной и двинем?

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новик

 Лучше в Мордовию.....  Вот где груздь!  Бочками!  28.gif.0013de15562dacd11396ce7d813d2c0c.gif

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Печальный итог мониторинга леса Чеховском районе. Мной найдено 5 белых, побывали мы в четырёх местах. В еловом лесу, берёзовом и смешанном. Только в еловых посадках были молодые белые (эдулисы), в остальных либо пусто, либо стареющие экземпляры. У всех встреченных грибников, примерно, тоже самое.

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
17 часов назад, Аудитор сказал:

ножки были темно-бежевые

 Не знаю, ретикулятусы, возможно, если ножка сетчатая. 

 

17 часов назад, Аксинья сказал:

Может под Малоярославец попробовать съездить?Давайте съездим?

 

Я так понимаю, КО тоже выдыхается, поэтому в ближайшие дни туда, кмк, соваться смысла нет. Хотя очень хочется. Но это уже оффтоп :)

 

17 часов назад, Аудитор сказал:

От меня Приокский заповедник в 10 мин езды!)

 

Знать бы прикуп! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор
3 минуты назад, ТИВ сказал:

Печальный итог мониторинга леса Чеховском районе. Мной найдено 5 белых, побывали мы в четырёх местах. В еловом лесу, берёзовом и смешанном. Только в еловых посадках были молодые белые (эдулисы), в остальных либо пусто, либо стареющие экземпляры. У всех встреченных грибников, примерно, тоже самое.

Уж если ТИВ не нашел, прямо не знаю, ехать завтра в свой лес или нет... Но я же сам видел белые в корзинке у мужика... Может все решает, что мы немного южнее ЧГА... Все таки смотаюсь - хотя бы для статистики.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, Аудитор сказал:

мы немного южнее ЧГА

 

Непосредственно в лесу рядом с Приокским (в самом заповеднике собирать нельзя) - сушь, пустота и жалкие, поеденные червями сыроежки. Марина милосердно приговаривала: "Нужно же червям что-то есть. Едят сыроежки, раз ничего больше не растёт." 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аудитор
8 минут назад, Sasha сказал:

 

Непосредственно в лесу рядом с Приокским (в самом заповеднике собирать нельзя) - сушь, пустота и жалкие, поеденные червями сыроежки. Марина милосердно приговаривала: "Нужно же червям что-то есть. Едят сыроежки, раз ничего больше не растёт." 

Нет, туда не собирался - там же сосны. Да я там и мест особо не знаю... Я завтра в смешанные елки.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
Только что, Аудитор сказал:

там же сосны

 

Да, в сосняках сейчас по определению делать нечего, но там смешанный лес - местами березняки, местами ельники. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PONKA

 

Цитата

 

Аудитор  И верьте - вы еще найдете лес своей мечты, как случилось сегодня у меня!)))

 

 

Лес своей мечты... Так романтично!

А вообще по поводу ехать-не ехать, то лучше дождаться дождей. Обещали на выходных.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GALINA Подольск

Здравствуйте, Всем! :bye_mini:

Остатки сладки червивы! 

Прогулялись сегодня за грибами, ну как за грибами...просто прогулялись. Домодедовский район. Шесть утра. В лесу прохладно, сухо, тихо. Валуев и сыроежек в достатке. Встретилось несколько подберезовиков, лисички, пару молочаев, чашуйчатка. Белые тоже попадаются(и большие, и маленькие) но высокая червивость(процентов на 80), у них у всех длинные ножки.

1.thumb.JPG.c3f1ea0656ef4c8c51a2b135ab21ed74.JPG2.thumb.JPG.b51b24b4685b3c5d8e8ffe94dba7ba37.JPG3.thumb.JPG.21212489020a44d4bbe8cdb67a9ef040.JPG4.thumb.JPG.7255cc5ab573beb6c093742fbe3e6485.JPG

5.thumb.JPG.fa81fa296370672e2407e36b3356e270.JPG6.thumb.JPG.eff27d8ffd90d9bf9427b98c662cc8c9.JPG

Итог (даже забыла сфотографировать, вернулась домой и быстрее-быстрее перебирать): 15 штук белых, из которых только три без мяса, у остальных то ноги червивые, то шляпки. пару подберезовиков и лисичек на жареху.

Всё! Ждем дождей. Всем удачи :bye_mini:

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
andrejK

всё пропало, ага(((

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика