Грибы в Костромской области 2018 - Страница 3 - Ивановская и Костромская обл. - Грибы средней полосы Перейти к публикации
starmos

Грибы в Костромской области 2018

Рекомендованные сообщения

starmos
1 минуту назад, Солнце сказал:

Я не водитель, не знаю. Но Кострому проехали.

Может хоть примерное направление подскажете ? 

Поделиться сообщением

Хася

Галя, Виталина - здорово :good:  Когда Галя мне вечером первого костромского дня позвонила оттуда, я ругалась страшно - предупредили бы, я бы дала местные контакты по жилью и пр. На что был гениальный ответ - Да понимаешь... сплю я, звонок в час ночи. А поехали в Кострому?  А поехали)))))))))) :)

Вот чем мне нравятся наши форумчане - здоровым авантюризмом:D

• Нравится 2
  • Ржу... 1
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением

ОльИра

@Солнце Сууупер!!! Молодцы! Очень красивые боровички) какие вы умнички!!!!  

А жили где? В частном секторе или база какая-то?

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Val cow

@Солнце @Виталина , поздравляю! Молодцы девчата!:good:

Галь- чудесный сбор! И в полюбовались, и в руках подержали, и с собой привезли!

• Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Nik-N

И мы с супругой двумя днями (пятница - суббота) съездили в сторону Макарьева. Впечатление двоякое. С одной стороны наконец-то в этом сезоне пособирали белых, чернушек, отдохнули на свежем воздухе, ночевка по походному рядом с красивым пойменным озером. С другой стороны чувство, что были не в грибных местах, не утолили грибную страсть.

Выехали в ночь с четверга на пятницу в час. К Макарьеву подъезжали почти в восемь. Куда ехать за грибами - непонятно. Съездов в лес с дороги не так много, да и не известно куда они приведут. Расспросы местных конкретики не прибавили: "мы уже свое собрали... около дома". Время идет, пора бы уже грибы собирать и позавтракать. Свернули с дороги на боковую, нашли съезд в лес. Пока супруга резала бутерброды, пробежался вокруг машины и нашел штук пять белых. Неплохое начало. Завтракаем и решаем поискать в этом месте. Участок леса с грибами оказался небольшим, и через час стало ясно, что здесь делать больше нечего. Едем дальше по дороге. Выхожу в нескольких местах. Одно пустое, в другом попадаются беленькие, но не в том количестве. Попутно собираю кондиционные чернушки. Едем дальше. Асфальт кончается, начинается убитый грейдер. Разворачиваемся в обратную сторону и через несколько километров сворачиваем по указателю на какую-то деревню. Потом сворачиваем на непаханое поле и по краешку леса находим молоденькие беленькие. Много срезов - до нас местные собирали. Переехали на соседнее поле - тоже края леса грибные. А тут и озеро красивое, кромкой деревьев отделенное от поля. Обошли по кругу поле, подсобрали грибочков. Тоже много срезов. Время четыре, да и дождик стал накрапывать. Решаем здесь заночевать. И место уютное для стоянки и дрова есть, да и усталость от бессонной ночи и хождения по лесам дают знать. Результат дня - более сотни белых и пол ведра чернушек. Немного, но и не пустые. Часам к восьми управились и с варкой грибов и с ужином. Пора и в спальничек.

На следующий день выезжаем на основную дорогу и начинаем по ней метаться, то за Макарьев, то в сторону, то обратно. Некоторые места без гриба, в некоторых десяточек находим. Только в одном месте задержались на пару часов, т.к. гриб был, но надо стараться искать. В пять часов поехали домой. Результат похуже, чем накануне, но сотню белых набрали.

В целом наблюдалось грибное изобилие: белые, несколько боровик, подосиновые, подберезовые, маслята, свинушки, чернушки, синюшки, зеленушки и прочие рядовки, лисички, зонтики. При желании все это можно было  набрать в достаточном количестве. Но была цель - белые, а их было не так много, все трудовые. Белые в массе молодые, или достойные крепыши. Большинство чистые, мясо встречается у некоторых в ножках. Молодые подосиновые и подберезовые чистые.

Очень еще хотим съездить, но уже не "на деревню к дедушке" а в конкретные места. Может кто и подскажет.

Пы.Сы. фотки пока не показываю - все в телефоне. 

• Нравится 12
  • Класс!!! 10

Поделиться сообщением

SofiSo

Разбередили душу костромскими отчетами...

Уговорила мужа на следующей неделе рвануть в костромские боры на 3 дня. Если поделитесь координатами грибным мест, буду очень признательна! 

• Класс!!! 1

Поделиться сообщением

starmos

Может закрытие , а может и нет

2018-10-02 20.57.29.jpg 2018-10-02 20.56.55.jpg 2018-10-02 20.56.09.jpg 2018-10-02 20.55.37.jpg 2018-10-02 20.53.42.jpg 2018-10-02 20.54.59.jpg
  • Нравится 6
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением

starmos
11 часов назад, SofiSo сказал:

Разбередили душу костромскими отчетами...

Уговорила мужа на следующей неделе рвануть в костромские боры на 3 дня. Если поделитесь координатами грибным мест, буду очень признательна! 

Завтра л/с вышлю координаты ))

Но гриб заканчивается 

Не знаю будет ли еще чего из белых , но много чего другого там растет .

Поделиться сообщением

SofiSo
11 часов назад, starmos сказал:

Завтра л/с вышлю координаты ))

Но гриб заканчивается 

Не знаю будет ли еще чего из белых , но много чего другого там растет .

Оооо! Спасибо огромное! В понедельник планируем стартануть. К тому времени наверное белые и правда отойдут(

А что там еще есть кроме них?

Поделиться сообщением

paulus
17 минут назад, SofiSo сказал:

Оооо! Спасибо огромное! В понедельник планируем стартануть. К тому времени наверное белые и правда отойдут(

медведи. в нужном количестве)) чуть в сторону от посещаемых мест и куча следов и какашек.

местные с собаками ходят чисто на всякий случай) на вопрос на охоту? ответ  -чтоб самого не сожрали неожиданно))))

• Нравится 2
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением

paulus

вопрос к ветераном форума)) девочки а кто вчера  там был на белом мицубиши паджеро спорт и наклейка на водительской двери (не рассмотрел какая). Номера подмосковье. Прям очень кажется что с нашего форума. в лесу мимо проехали и на площади в макарьеве встретились. у меня чёрный туарег 666 номера))

Поделиться сообщением

starmos
38 минут назад, SofiSo сказал:

зеленухи , чернухи  и  боровик ( на всякий случай скажу , что боровиком у нас называют подосиновик , красноголовик ) А белый боровой гриб - Белый Боровой 

Поделиться сообщением

SofiSo
5 минут назад, starmos сказал:

зеленухи , чернухи  и  боровик ( на всякий случай скажу , что боровиком у нас называют подосиновик , красноголовик ) А белый боровой гриб - Белый Боровой 

Вот на боровик я согласна)

35 минут назад, paulus сказал:

медведи. в нужном количестве)) чуть в сторону от посещаемых мест и куча следов и какашек.

местные с собаками ходят чисто на всякий случай) на вопрос на охоту? ответ  -чтоб самого не сожрали неожиданно))))

собака имеется, но не такой породы чтоб защищать) бульдог)

и еще муж с ружьем) 

Поделиться сообщением

paulus
5 минут назад, SofiSo сказал:

и еще муж с ружьем) 

задача собаки поднять шум и отвлечь на себя .

ружьё понятие растяжимое. пару месяцев назад мой знакомый с нарезной сайги обойму высадил в упор только на последнем лёг медведь. три в голову.

Охота на медведя это отдельная тема очень и очень не простая. Так что ружье какое нибудь не панацея . увы.

Поделиться сообщением

starmos
5 минут назад, SofiSo сказал:

Вот на боровик я согласна)

и еще муж с ружьем) 

кроме лис никого не встретили , да и то они бродили возле трассы , в лесу следы есть конечно , но никто не встретился 

Поделиться сообщением

SofiSo
5 минут назад, paulus сказал:

задача собаки поднять шум и отвлечь на себя .

ружьё понятие растяжимое. пару месяцев назад мой знакомый с нарезной сайги обойму высадил в упор только на последнем лёг медведь. три в голову.

Охота на медведя это отдельная тема очень и очень не простая. Так что ружье какое нибудь не панацея . увы.

Значит в дебри не пойдем...

На медведя ни в коем разе охотиться не собираемся.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

paulus
6 минут назад, starmos сказал:

но никто не встретился 

обидно да?))))))))))))

Поделиться сообщением

starmos
Только что, paulus сказал:

обидно да?))))))))))))

Не , ну если искать на ..пу приключений , то найдёшь ))) 
А так , ни грамма не обидно ))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика