Сахалинские незнакомые грибы - Страница 3 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Georg

Сахалинские незнакомые грибы

Рекомендованные сообщения

иванъ

@Доцент Благодарен!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
18.07.2018 в 18:37, иванъ сказал:

микропост с болотными миценами. Можно ли у них вид определить?

Я бы, по общему виду, особенно по полному покрытостью ноги мелкозернистым налетом, предположил бы Мицену покрытую - M.amicta, но, конечно, лучше бы если erlin на нее взглянул бы.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@=SM=  По-моему один в один. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
23.08.2018 в 16:18, иванъ сказал:

Нашел вот такой экземпляр на южном Сахалине. Что-то очень знакомое по картинкам из книг, но не могу вспомнить что. Я даже не знаю, что можно добавить к фото, потому что гриб имеет яркие отличительный особенности, который хорошо заметны. Остается только заметить, что запаха я не почувствовал. Может у кого-то есть идеи?

 

К фото можно было добавить разрез, чтобы было видно, полая ли ножка - это облегчило бы определение даже тем, кто делает его впервые.. И это не азиатский болетинус. У азиатского и цвет другой, и, главное, очень примечательное частное покрывало:

 

3mf2cv3a.png 

 

А Ваш гриб - маслёнок болотный Suillus (Boletinus) paluster.

 

https://mycology.su/suillus-paluster.html

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Rannar согласен, я зря не догадался посмотреть на ножку в разрезе, но на азиатский масленок этот гриб все равно похож гораздо больше(хотя есть и отличия), чем на болотный(даже если судить чисто визуально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@иванъ Вы только не путайте с болотным маслёнком Suillus flavidus.

 

В общем, как хотите называйте, но это не Suillus asiaticus, который я знаю как облупленный, а Suillus paluster. Выше я давал ссылку, пройдите по ней, и убедитесь - один в один.

 

Эти два вида различаются стопроцентно по окраске частного покрывала и по строению ножки.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 Нашел сегодня на пихте такой вот странный пленочный гриб. Сам я его определение не осилю, сомневаюсь что этот гриб вообще можно определить без микроскопии. Может хотя бы до рода получится?

DSCN3804.JPG DSCN3805.JPG DSCN3806.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Может - Гименохете пурпурная - Hymenochaete cruenta

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 По всем признакам очень похож. Я то думал, что его не реально опознать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 Невельск, первая половина ноября. Нашел этот гриб под разреженным пологом леса на предположительно супесчаной почве. 

  Сложность в определении этого гриба заключена, наверное, в его невзрачности. Из его описания, в принципе, добавить особо нечего. Можно ли установить хоть что то, опираясь на настолько скудные сведения?

DSCN0773.JPG DSCN0774.JPG DSCN0775.JPG DSCN0776.JPG DSCN0777.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, иванъ сказал:

Сложность в определении этого гриба заключена, наверное, в его невзрачности.

 

Почти чёрные пластинки уже признак. Исключаем мицены, навозники, псатиреллы. У строфарий такие пластинки, у псилоциб. Я бы сначала там порылся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Дончанин я еще забыл указать, что у нее ножка полая. Пока что порылся только в строфариях(благодарен за наводку).  Чего то более близкого, чем Stropharia luteonitens не нашел. Да и здесь судить сложно, так как про этот гриб очень мало информации, даже на английском. Нашел только этот украинский сайт: http://gribi.net.ua/protostropharia-luteonitens/.

  P.S. Буду признателен, если кто-нибудь подскажет где посмотреть про Stropharia luteonitens.  Не обязательно на русском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
2 часа назад, иванъ сказал:

 

  P.S. Буду признателен, если кто-нибудь подскажет где посмотреть про Stropharia luteonitens.  Не обязательно на русском.

 

Монография Noordeloos, 2011 Strophariaceae s.l.

 

Скриншоты оттуда:

 

1.thumb.png.c00a4b1f9171d2f5e2128a5c200a3230.png2.thumb.png.f80d5c4aa97b3076360341299200fb5c.png

 

3.thumb.png.c2d9d1ff0fa503aae6e7567d1863d628.png4.thumb.png.9635d024b138b09761f796f489cc932e.png

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, Дончанин сказал:

 

Почти чёрные пластинки уже признак. Исключаем мицены, навозники, псатиреллы. У строфарий такие пластинки, у псилоциб. Я бы сначала там порылся.

 

Я бы не торопился псатиреллы исключать только на основании этого.  Пластинки на этих фото мне не видятся почти чёрными.  По-моему, они пурпурно-коричневые, а такие у псатирелл очень даже бывают.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
14 минут назад, Rannar сказал:

По-моему, они пурпурно-коричневые, а такие у псатирелл очень даже бывают.

Наверное, но всё-таки тогда уж ближе к панеолусам - у них тоже полые ножки и полукруглые шляпки бывают. То есть тут рыть и рыть... 

 

У меня, если гриб не даётся с наскока и не решается с помощью форума, он попадает в висяки (глухари). Но инфа-то где-то откладывается. А потом, если где-то что-то похожее появляется, сопоставляешь со своим висяком, и тогда, бывает, опознаётся! Но на это могут уйти годы. 

 

Второй вариант - накопление информации по признакам. Когда гриб встречаешь не единожды, в разных возрастных категориях, в разных условиях. Всё равно с первого раза, как бы хорошо ни рассмотрел, как бы хорошо ни снял, что-то упустишь (если нет явных отличительных признаков). И при накоплении "критической массы" признаков может прийти озарение. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
6 часов назад, иванъ сказал:

 Невельск, первая половина ноября.

Я бы на Lacrymaria lacrymabunda подумал...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Доцент очень похоже. Пока что это самый правдоподобный вариант

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 Может быть кому-нибудь знаком этот гриб, образующий такие переплетенные колонии? Он и у меня вызывает ассоциации, но никак не могу вспомнить с чем. 

  Находка сделана 14 октября между Невельском и Горнозаводском. Вид мертвой древесины определить не могу, так как вероятность ошибки слишком большая(с учетом Сахалинского разнообразия деревьев).

Разрушать колонию не стал, поэтому не могу сказать что внутри и каков гриб на разломе. Есть идеи?

DSCN4581.JPG DSCN4586.JPG DSCN4583.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Возможно Miladina lecithina..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Доцент Смущает только, что Miladina lecithina любит большую влажность, хотя в целом образует похожие группы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика