Назарьево. Июль 2018 г. - Страница 5 - Темы Наталии Детиновой (deta) - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Deta

Назарьево. Июль 2018 г.

Рекомендованные сообщения

Rannar
3 часа назад, =SM= сказал:

Это точно?

 

Это точно. То, что раньше понимали под хризофеусом, теперь хризофлебиус. Это случилось потому, что обнаружилось, что под именем P. chrysophaeus изначально был описан другой плютей из секции Celluloderma, у которого коричневая шляпка, ни разу не жёлтая. Вот и пришлось перетасовать наименования.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
26 минут назад, Rannar сказал:

Это точно.

Спасибо за развернутое, подробное объяснение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Нашла я сегодня ореховую палку - на конце ее что-то белелось. Сфотала на всякий случай. А дома как рассмотрела, так за палкой назад прямо побежала. Ведь там таилась вот такая красота. Предварительно - Hyphodontia quercina.

IMG_4863-1.thumb.jpg.72aa4eaff89c599b7861a29d0d5a3f0e.jpgIMG_4866-2.thumb.jpg.323f562559350e66f365f6ec122916db.jpgIMG_4866-1.thumb.jpg.63e5e4b300d19924e7333b3868507467.jpg

 

IMG_4867-1.thumb.jpg.ac4ab3ef891cf211f209fea7ad060d00.jpgIMG_4867-2.thumb.jpg.0013bc4849f9092da60fa2726cf0fec7.jpgIMG_4869-2.thumb.jpg.9decf7aaa84b36ca435bebe1a1acaa1c.jpg

 

IMG_4871-1.thumb.jpg.fb37a563daacc84a9c03fd362585d3bf.jpgIMG_4874-3.thumb.jpg.8ddb1d6235ebd0f5ee86226b79811f4e.jpgIMG_4874-2.thumb.jpg.3ea74842c6ed678f28737046cfb9e0ce.jpg

IMG_4881-1.thumb.jpg.5ee7e078a754605a5511cb488ad25657.jpgIMG_4878-2.thumb.jpg.a988eb9ccb011f1e19b2f3dea8b03575.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Deta сказал:

 Hyphodontia quercina

У нас походу фоновый гриб..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
11 часов назад, Доцент сказал:

У нас походу фоновый гриб..

 

Доцент, может ей теплый климат больше подходит?  А я впервые нашла, и ведь хотела найти. Сначала фотки SNI мне в душу запали, потом ты нашел. И не зря обозвал этот гриб - Детина радость. Радость и есть))) А зубы-то какие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

 

По следам рыбных сыроежек... Больная тема моя - валуевидные сыроежки. Попались мне тут, в материалах про Russula recondita, сыроежки серо-бежевые или серо-коричневые, суглинистые, растущие под дубами, и с рыбным (fish or pickled anchovies) запахом - Russula hortensis - посмотрите, случаем, Ваши? Кстати, а какой вкус у них был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
19 минут назад, =SM= сказал:

Кстати, а какой вкус у них был?

 

Не сильно острый.

Посмотрела  описание Russula hortensis, спасибо. Но цвет не проходит, у моих никакого серого цвета или оттенка не было, увы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
25 минут назад, Deta сказал:

Но цвет не проходит, у моих никакого серого цвета или оттенка не было, увы.

Мы, наверное, о разном сейчас думаем. Я, вот о чем - там цвет сходится идеально в серо-бежевом варианте R.hortensis

 

В 17.07.2018 в 18:03, Deta сказал:

Изначально цвет был другой, слишком серый для валуев и подвалуев.

 

"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

=SM=, если не принимать во внимание указанный  в описании R.hortensis колер "серый металлик"))), а рассматривать вот такой чуть сероватый вариант, то все может быть. Но мне не хочется здесь делать упор  на  нюансы окраски, очень это не надежно.  Бог с ним, с точным видом, очень уж сложная эта группа сыроежек. Я вообще всех сыроежек боюсь и совершенно их не понимаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
24 минуты назад, Deta сказал:

если не принимать во внимание указанный  в описании R.hortensis колер "серый металлик")))

В описании указано, дословно, "metallic gray, grey-beige or gray-brown pileus," - Melera & Ostellari - в общем-то, это пока единственный найденный вариант валуевидной сыроежки с рыбным запахом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Вот сайт то сглючил... Мне выдал Gateway timeout, а сюда наплодил копий :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

=SM=, да у меня вообще практически не работает.  Иногда удается прорваться через историю Оперы на какую-то избранную страницу. А так - тоже Gateway timeout все время случается. 

Насчет рыбного запаха тут вот какая штука. Мне кажется, что этот запах - дело преходящее, Может от влажности зависит, или от возраста. Я в другом месте похожие сыроежки находила пару лет назад, и они тоже пахли рыбой в молодом возрасте. А  этом году я на том же месте нашла и взрослые, так они воняли просто премерзко, тем самым прогорклым маслом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, Deta сказал:

Я в другом месте похожие сыроежки находила пару лет назад, и они тоже пахли рыбой в молодом возрасте. А  этом году я на том же месте нашла и взрослые, так они воняли просто премерзко, тем самым прогорклым маслом.

Не факт, что это один вид - так как сероватая вонючка, ассоциированная с дубом, это, скорее всего, R.praetervisa (по крайней мере, я ничего не знаю другого, с противным запахом в таком цвете), но она в молодом возрасте не должна пахнуть рыбой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика