Аквариумистика - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Аквариумистика

Рекомендованные сообщения

=SM=

Извините, если я просто не нашел такую тему, но вот не нашел. Поэтому создам.

 

У меня в аквариуме слишком разрослись растения. Пора пропалывать. Никому не надо, безвозмездно, естественно - Ротала индийская (куча целая!), Стрелолист шиловидный, Гигрофила (sp., то ли щитковая иволистная, то ли узколистная), и пара деток эхинодоруса рубин ? Выкидывать то жалко...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
В ‎24‎.‎06‎.‎2018 в 20:33, =SM= сказал:

Извините, если я просто не нашел такую тему, но вот не нашел. Поэтому создам.

 

У меня в аквариуме слишком разрослись растения. Пора пропалывать. Никому не надо, безвозмездно, естественно - Ротала индийская (куча целая!), Стрелолист шиловидный, Гигрофила (sp., то ли щитковая иволистная, то ли узколистная), и пара деток эхинодоруса рубин ? Выкидывать то жалко...

могу спасти) .. взять чуток того - сего! от себя могу предложить Криптокарины пучок) .. был Анубиас нано.. целый таз.. увы выкинул.  а Стаурогин ползучий у вас не водится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

С удовольствием отдам!!! Взамен ничего не надо, особенно криптокорин ;) Этого добра тоже хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FonCvinger

SOS!!!

Спасите несчастных бедолаг.

А кому надо чернополосок. Насыплю даром штук 20-30. Отдала всех рыб. Остался выводок новорожденных. Ну и пришлось выкармливать на свою голову. Ремонт у нас. Застряли с ремонтом на пол года. Не можем толкового плиточника найти. А рыб надо пристроить. Иначе 800 литров не сдвинуть никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Три года не чистил аквариум, скала и все камни заросли мягкими, чернокоричневыми  водорослями, рост растений прекратился, они стали ниже и меньше объемом.  Полтора года рыбок не кормил, так как в грунте жил и размножался трубочник . И вот ,в новогодние каникулы ,  все же его почистил.  Скалу  чистил целый день, сточил об нее две зубные щетки, одну одежную и две кисти для покраски. Скалу делал сам из цемента с песком, поэтому водоросли приросли к скале не отдерешь. Водоросли скорее всего попали в аквариум из нашего залива вместе с пресноводными крабикоми  и гамарусами  и кроме крабов ее не кто не ест. Кто  знает как от нее избавиться подскажите пожалуйста . Первые фото - скала до чистки, потом во время чистки и в аквариуме, но полностью она та и не очищена. На последнем фото, как скала выглядела 10 - 15 лет назад, я ее в то время никогда не чистил.

PC261924.JPG PC261920.JPG PC261917.JPG P1112014.JPG P1112017.JPG P1112015.JPG P1112018.JPG P1152029.JPG P1152030.JPG P1152031.JPG SI858288.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Вадим (если верно поняла ваше имя, вы уж простите) - подсказать правильное решение не смогу, но посоветовать:

У меня единожды случилась такая беда - пошла элементарно в зоомагазин. Посоветовали купить какую-то фито-жидкость, только надо по инструкции капельки рассчитывать. На раз помогло.

Названия не помню. В спецмаге вам подскажут )

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Vadim-gribogriz заведите пару сомиков - анциструсов.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
14 минут назад, Доцент сказал:

заведите пару сомиков - анциструсов.

У меня есть парочка гиринонохейлов сиамских, они так же как и анциструсы  подчищают скалу и стекла , хотя если эти водоросли начнут появляться  возьму и их, если они конечно уживутся вместе .

 

7 часов назад, Zeff сказал:

купить какую-то фито-жидкость

Если сомики и крабы не помогут, воспользуюсь вашим советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

Решил  сменить  аквариум  прослуживший  мне  около  30  лет  ( он  не  помещался  в  новую  стенку ). 

 

P1152029.JPG

 

Отдал  ,,  добрым  людям ,,   аквариум .  Решил  сменить  БИОТОП ,   избавился  от  скалы  (  она  на  помещалась  в  новом  аквариуме ) ,  раздал  растения ,   рыбок,  улиток . 

Заменил   СУБСТРАТ ,   удалил  смесь  речного  крупного  песка  из  Миуского  лимана  и  черноморского  крупного  песка  ,  купил  чёрный,  до  синевы ,   кварцевый  песок ,   промыл  его  ,  синева,  и  частично  чернота  ушла,  дальше  промывать  побоялся  чтобы  не  получить  обычный  светлый  песок.

      Засыпав   ,,промытый,,  песок  в  аквариум,  применил  ТЕМПЕРАТУРНО   ВЛАЖНОСТНУЮ   ПРОВОКАЦИЮ ,  залил  в  аквариум   ледяную  воду .

Как  дополнительный    фактор  к  ТВП   я  использовал  немытую  кружку  из  под  пива (  которой  я  придавил  осиновую  корягу ) ,  этим  самым 

провоцируя   появление  ,, жизни ,,  в  аквариуме . 

 

IMG_20210107_104429.jpg

 

И  когда  на  кружке  стали  появляться   белые  и  зелёные  образования ,   я  понял ,  это,,  ГП  --  ГРИБНЫЕ  ПОЧКИ ,,   возможно    даже  что  это ,, РАЗВЕДЧИКИ,,

ведь  они ,, типично  появляются  за  несколько  дней до  начала  слоя ...   Примерно  через  две  недели   после  после  хорошего  ТВП ...  (  Но  кружку  на  всякий  случай  удалил ).

 

PC309691.JPG

 

Из   старого   аквариума  оставил  только   камень  ,,  Открывающий  глаза ,,  .

 

 

IMG_20210116_132536.jpg

 

Ну что ,   СУБСТРАТ сменил ,  БИОТОП  сменил ,  освещение  сменил ,  ТВП  была  ,  будем  ждать  СЛОЯ ...

 

IMG_20210116_132504.jpgIMG_20210116_132613.jpg

 

 

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

@Vadim-gribogriz А я года 2 поиграл в аквапарк, но слишком хлопотно и тоже всё раздал, продал, избавился короче. Было 2 аквы на 30 и 50л, а 270л так и не запустил. Фотки с интернета взял, это малая часть подводного мира которые у меня жили. Поищу свои фотки, позже выложу.

1475007870277.jpg.580b9320371b8f3c86de340afc450192.jpg 872732938.jpg Neocaridina-heteropoda-Fire-Red-6.jpg Rasbora-Galaxy-768x526.jpg user6163_pic22411_1267732202.jpg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
4545.jpg 5222.jpg 13132.jpg 23232.jpg 35344.jpg 45353.jpg 434343.jpg 2121212.jpg 666666666.jpg
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
17.01.2021 в 07:55, Амбидекстр сказал:

@Vadim-gribogriz А я года 2 поиграл в аквапарк, но слишком хлопотно и тоже всё раздал, продал, избавился короче. Было 2 аквы на 30 и 50л, а 270л так и не запустил.

  

@Амбидекстр ,  чем  крупнее   аквариум  тем  легче  его  обслуживать ,  если  это  только  не  морской   аквариум .   Как  раз   самые  сложные  в  содержании 

маленькие   аквариумы .   В   них  очень  тяжело  установить  биологическое  равновесие.  У  меня  на  105 литровый  уквариум   18  не  крупных   рыбок , 

5  креветок  и  два  десятка  улиток  меланий ,  живущих  в  грунте . 

 

IMG_20210126_065748.jpg

 

Из  оборудования   только   аэрация ,  сейчас  чтобы  разрушать  поверхностную  плёнку,  (  у   меня  она  бывает  только  в   новых  аквариумах ,  пока  в  рост  активно  не  пойдут   растения )  ну  и  на  лето  когда  будет  очень    жарко . 

На   фото  креветки.

IMG_20210131_131832.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
19 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

Из  оборудования   только   аэрация ,  сейчас  чтобы  разрушать  поверхностную  плёнку, 

А водоросли чем убиваете? Им же только дай света, так все облепят гадкой зеленью, чернью или волосней, и еще воду превратят в зеленое болото.

У меня никак иначе не получается, кроме как на 150 литров фильтр внешний на тонну в час, а в разрывах шлангов еще ультрафиолетовый стерилизатор и подогреватель (последний на всякий случай, включается если вдруг в результате какого-то катаклизма температура упадет ниже 24 градусов - настроен на эту температуру). Аэрация сама по себе получается диффузором на выходе из фильтра. А еще два таймера, которые сначала включают половину света, потом полный, и выключают в обратном порядке.

А живет там сейчас крупная скалярия, три взрослых сиамских водорослееда, четыре акантофтальмуса, пара "хитрых" сомиков, пара тернеций и стайка расбор. К сожалению летом погибала УФ лампа в стерилизаторе, и аквариум очень быстро зазеленел с цветением воды, которая не лечилась ничем, ни подменами половинными, ни ежедневной промывкой фильтра, ни даже ""мягкими" альгицидами в разумном количестве, пока новая лампа ехала из Китая...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр
38 минут назад, Vadim-gribogriz сказал:

чем  крупнее   аквариум  тем  легче  его  обслуживать

Вадим, я знаю, но когда обстановка в стране, семье :) не спокойная, ну куда ещё один. Я 6 лет в разводе, старые родители, другу вон помочь на даче, за грибами, на рыбалку с самыми лучшими девчатами, работать ещё остаётся немного время и вот на рыбок его не стало.

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz

 .

02.02.2021 в 20:18, =SM= сказал:

А водоросли чем убиваете? Им же только дай света, так все облепят гадкой зеленью, чернью или волосней, и еще воду превратят в зеленое болото

15.01.2019 в 22:37, Vadim-gribogriz сказал:

Три года не чистил аквариум, скала и все камни заросли мягкими, чернокоричневыми  водорослями .  Скалу делал сам из цемента с песком, поэтому водоросли приросли к скале не отдерешь. Водоросли скорее всего попали в аквариум из нашего залива вместе с пресноводными крабикоми  и гамарусами  и кроме крабов ее не кто не ест.

PC261924.JPG PC261920.JPG PC261917.JPG        SI858288.JPG

@=SM= ,  у  меня  в  аквариуме  были  только  эти  водоросли ,  других   НИКОГДА    не  было.  Подозреваю  что  это  из  за  света ,  уровень  которого  был  явно  ниже  нормы .

    В  новом  аквариуме    лампы  уже  были  установлены  и  они  на  данный  момент  сильней  чем  надо  .  Растения  ещё  массово  не  пошли  в  рост ,  когда  они  разрастутся  продолжительность  светового  дня  увеличу  (  сейчас  он  7  часов ) .

 

IMG_20210202_221946.jpgIMG_20210202_222008.jpg

 

 

  В  дальнейшем  растения  составят  достойную  конкуренцию  водорослям .

Когда   в  аквариуме  установится  биологическое  равновесие в  мои  обязанности   по  обслуживанию  будет  входить  (  не  часто )  кормление  трубочником .

 

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
21 минуту назад, Vadim-gribogriz сказал:

В  дальнейшем  растения  составят  достойную  конкуренцию  водорослям .

Вот у меня к сожалению наоборот - за время того, как стерилизатор погиб, водоросли уничтожили две трети растений, а непростые в выращивании - так все под корень. А без сильного света растут только банальные криптокорины с гигрофилами, которые не сильно интересны. Вот теперь они у меня и есть основная растительность. Теперь заново их выпалывать, и сажать что-то более интересное.

  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Амбидекстр

По растениям не понятно что происходит. Первый акв брал со всем готовым, подкормленный грунт и пёрло так всё, что только успевай уничтожать. Убрал грунт и оставил только самое красивое, пересадив в горшочки. Второй акв создавал с нуля - рублей 700 почва грунт и донные растения, на корягу привязал 3 вида папоротников, на ранее выложенных фото должно быть что-то видно и немного ясно за текст.) В первом акве плавающие растения размножались, во втором прекрасно умирали, гидра завелась - перекись водорода лечит не трогая рыбок.) Как же я хотел запустить на 270 литров который купил за 2000 со всем абсолютно, но так частями и продал, хорошенько наварился - единственная перекупка которая не порадовала.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Мой троглодит) Агни его вырастила, выкормила... и мне подарила)

 

DSCF7992.thumb.JPG.8a13dde403b58c2c8ff4a3c6834b9e57.JPG

  • Нравится 2
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

Ничего и не "троглодит" - симпатюлечка )

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
4 часа назад, Zeff сказал:

Ничего и не "троглодит" - симпатюлечка )

  

   Конечно  симпатюлечка  --  при  таких  губах  о  талии  можно  уже  не  заботиться .

  • Ржу... 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика