Аквариумистика - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
=SM=

Аквариумистика

Рекомендованные сообщения

=SM=

Извините, если я просто не нашел такую тему, но вот не нашел. Поэтому создам.

У меня в аквариуме слишком разрослись растения. Пора пропалывать. Никому не надо, безвозмездно, естественно - Ротала индийская (куча целая!), Стрелолист шиловидный, Гигрофила (sp., то ли щитковая иволистная, то ли узколистная), и пара деток эхинодоруса рубин ? Выкидывать то жалко...

• Нравится 1

Поделиться сообщением

ОЙ-ОЙ
В ‎24‎.‎06‎.‎2018 в 20:33, =SM= сказал:

Извините, если я просто не нашел такую тему, но вот не нашел. Поэтому создам.

У меня в аквариуме слишком разрослись растения. Пора пропалывать. Никому не надо, безвозмездно, естественно - Ротала индийская (куча целая!), Стрелолист шиловидный, Гигрофила (sp., то ли щитковая иволистная, то ли узколистная), и пара деток эхинодоруса рубин ? Выкидывать то жалко...

могу спасти) .. взять чуток того - сего! от себя могу предложить Криптокарины пучок) .. был Анубиас нано.. целый таз.. увы выкинул.  а Стаурогин ползучий у вас не водится?

Поделиться сообщением

=SM=

С удовольствием отдам!!! Взамен ничего не надо, особенно криптокорин ;) Этого добра тоже хватает.

Поделиться сообщением

FonCvinger

SOS!!!

Спасите несчастных бедолаг.

А кому надо чернополосок. Насыплю даром штук 20-30. Отдала всех рыб. Остался выводок новорожденных. Ну и пришлось выкармливать на свою голову. Ремонт у нас. Застряли с ремонтом на пол года. Не можем толкового плиточника найти. А рыб надо пристроить. Иначе 800 литров не сдвинуть никак.

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz

Три года не чистил аквариум, скала и все камни заросли мягкими, чернокоричневыми  водорослями, рост растений прекратился, они стали ниже и меньше объемом.  Полтора года рыбок не кормил, так как в грунте жил и размножался трубочник . И вот ,в новогодние каникулы ,  все же его почистил.  Скалу  чистил целый день, сточил об нее две зубные щетки, одну одежную и две кисти для покраски. Скалу делал сам из цемента с песком, поэтому водоросли приросли к скале не отдерешь. Водоросли скорее всего попали в аквариум из нашего залива вместе с пресноводными крабикоми  и гамарусами  и кроме крабов ее не кто не ест. Кто  знает как от нее избавиться подскажите пожалуйста . Первые фото - скала до чистки, потом во время чистки и в аквариуме, но полностью она та и не очищена. На последнем фото, как скала выглядела 10 - 15 лет назад, я ее в то время никогда не чистил.

PC261924.JPG PC261920.JPG PC261917.JPG P1112014.JPG P1112017.JPG P1112015.JPG P1112018.JPG P1152029.JPG P1152030.JPG P1152031.JPG SI858288.JPG
  • Нравится 3
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением

Zeff

Вадим (если верно поняла ваше имя, вы уж простите) - подсказать правильное решение не смогу, но посоветовать:

У меня единожды случилась такая беда - пошла элементарно в зоомагазин. Посоветовали купить какую-то фито-жидкость, только надо по инструкции капельки рассчитывать. На раз помогло.

Названия не помню. В спецмаге вам подскажут )

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Доцент

@Vadim-gribogriz заведите пару сомиков - анциструсов.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Vadim-gribogriz
14 минут назад, Доцент сказал:

заведите пару сомиков - анциструсов.

У меня есть парочка гиринонохейлов сиамских, они так же как и анциструсы  подчищают скалу и стекла , хотя если эти водоросли начнут появляться  возьму и их, если они конечно уживутся вместе .

7 часов назад, Zeff сказал:

купить какую-то фито-жидкость

Если сомики и крабы не помогут, воспользуюсь вашим советом.

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика