Встреча с медведем. Что делать? - Страница 6 - Флора и фауна - Грибы средней полосы Перейти к публикации
alenka

Встреча с медведем. Что делать?

Рекомендованные сообщения

alenka
1 час назад, Kimlana сказал:

Прям в тему! Это я про медведей! 

Класс!!!Вот смотрю на своих котов и думаю,кто со мной за грибами поедет?!Они не хотят.Вобщем то они от полёвки на дерево не хуже медвежонка этого драпают)Интересно,вот тот,кто видео снимал,а маме этого медвежонка не думал?!

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
13 минут назад, alenka сказал:

Интересно,вот тот,кто видео снимал,а маме этого медвежонка не думал?!

Скорее всего, это ручной медвежонок уже, по каким то причинам. Этот котэ и медвежонок выросли вместе.  А кот молодой, он играться хочет. Это я тоже за своими наблюдая, вывод сделала. Кажется, что в ярости, нападают друг на друга, гоняют...в игре учатся жизни. И да..от одного вида мышки, наверное, в обморок попадают..Комарик..вот это их объект

 

А к видео был текст: "Мыши -для слабаков. Русский кот любит медвежатину"

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
24.06.2018 в 13:27, Ольга сказал:

Вот плакат из поселка Амдерм. Не живут там мишки, один полгода заходил, потом пропал.

0_11587e_f7657b4b_orig.jpg

 

Медведи заходят регулярно. У нас там бывшая радистка Тома живёт.Старая уже. 70лет,а север полюбила лет 40назад.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956
03.10.2018 в 11:17, alenka сказал:

Класс!!!Вот смотрю на своих котов и думаю,кто со мной за грибами поедет?!Они не хотят.Вобщем то они от полёвки на дерево не хуже медвежонка этого драпают)Интересно,вот тот,кто видео снимал,а маме этого медвежонка не думал?!

Скорее подобрали после отстрела взрослых особей. Снято из дома, если приглянулся повнимательнее... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal
22.06.2018 в 21:13, Ольга сказал:

Похихикать в тему заходят те, у кого в лесу нет медведей.) Хихикайте.

К тем,кто в теме стебается, Они уже собираются...

 

Немного следов с Полярного Урала.Берег реки Щучья. Ширина подушки - прим. 10 см.

89209335_PU2018703.thumb.jpg.e2a7cc6b929ed4b52f017256a1c1a58c.jpg1784727180_PU2018705.thumb.jpg.cc5ded72eb5a4268bb17b2431d6e6527.jpg1858298809_PU2018706.thumb.jpg.62af505857e71893ea0ffd04bd60412c.jpg

  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

если не в тему - извините заранее. но думаю именно в западной ветке эта информация может быть важной. хотя может она уже и есть на форуме - тогда извините дважды!

это меня муж предупредил - так как я имею привычку мотаться одна в леса на границу со Смоленщиной.

 

Возрождение популяции бурого медведя в Подмосковье отмечают специалисты некоммерческой организации "Природоохранный фонд "Верховье" - точно можно говорить как минимум от 15 особях, которых можно встретить в лесах Можайского и Шаховского городских округов (известен случай захода молодого медведя непосредственно в Шаховскую), на севере Сергиево-Посадского района, Талдомского городского округа и городского округа Клин - это северные и западные районы Подмосковья. 

https://newizv.ru/news/society/13-08-2018/v-podmoskovie-vnov-poyavilis-medvedi  

  • Нравится 5
  • Печаль 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Dw9VZ0sVsAADg-S.jpg large.jpg

  • Нравится 1
  • Печаль 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
2 часа назад, Ольга сказал:

Заблудившегося в лесу ребенка спас медведь.

Ну вот, а ты - ножом, ножом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Жесть!( свеженький ролик. До конца нужно досмотреть.

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана Ларина

@Pavelpp мамочки! Это где медведи были, у нас, во Владимирской области? Скажите, что нет! Я одна по лесу болтаюсь, в основном, и за малиной тоже. Ведь, вроде, у нас медведей нету. Начинать бояться? 

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хелена

У нас в том году медведь в лесу был. Но мы в том лес не ездим. Потом застрелили, вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash
1 час назад, Хелена сказал:

У нас в том году медведь в лесу был. Но мы в том лес не ездим. Потом застрелили, вроде.

У нас в этом гулял по деревне, березы на соседском пруду ломал. Приехали охотники на квадрациклах от властей, гоняли. Это Судогодский район. Сказали, два молодых было медведя, ушли судя по следам в соседние районы.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash
14 часов назад, Pavelpp сказал:

@=SM= впервые радуюсь отсутствию малины, в прошлом году медведей набежало жуть, следы везде были. а в этом их нет. спросил егерей, говорят ушли все, кроме одного. думаю из-за отсутствия малины

Дорогу ещё строят, мигрируют животные активно с тех мест, местных вытесняют - тоже смещаются. У нас крупных хищников отродясь не было, а в этом году медведь по деревне бродил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
01.08.2022 в 10:07, Светлана Ларина сказал:

@Pavelpp мамочки! Это где медведи были, у нас, во Владимирской области? Скажите, что нет! Я одна по лесу болтаюсь, в основном, и за малиной тоже. Ведь, вроде, у нас медведей нету. Начинать бояться? 

не у вас, у нас, соседей ваших. переславль-залесский. вы их не бойтесь, бестолку:lol:

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp
19 часов назад, kunash сказал:

Дорогу ещё строят, мигрируют животные активно с тех мест, местных вытесняют - тоже смещаются. У нас крупных хищников отродясь не было, а в этом году медведь по деревне бродил.

так и у нас их сроду не было. завелись лет 6 назад. ну пока изредка на следы натыкаешься еще так сяк. идешь, шумишь, собаки вокруг 2 бегают. площадь жора у них большая, опять же, конкуренции толком нет. а вот в прошлом году набежала их тьма,следы везде буквально, вплотную к деревням подходили даже и бруснику с ними наперегонки собирали. скажу сразу, что проиграли.они 3/4 брусничника выжрали. специально поузнавал у хантов, сколько медведь жрет в день ее. получилось, что у нас с ним скорость одинаковая, что мы 4-5 ведер, что он. значит 3-4 по вечерам и ночам ее жрали. нервно, когда их много)))

  • Нравится 2
  • Ржу... 6
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kunash
1 час назад, Pavelpp сказал:

не у вас, у нас, соседей ваших. переславль-залесский. вы их не бойтесь, бестолку:lol:

У нас тоже) Судогодский район. Двух засекли, один в деревню повадился к пруду, березы ломал. По следам сказали один ушёл в Селивановский, другой в Меленковский районы. Это все в июле было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
01.08.2022 в 10:07, Светлана Ларина сказал:

@Pavelpp мамочки! Это где медведи были, у нас, во Владимирской области? Скажите, что нет! Я одна по лесу болтаюсь, в основном, и за малиной тоже. Ведь, вроде, у нас медведей нету. Начинать бояться? 

  Медведи распространены значительно шире, чем многие полагают. Даже в Московской области их сейчас 9. А в середине 80-х было 24. Они встречались в Можайском

 Клинском ,  Талдомском районах и северо-востоке Загорского (Сергиево-Посадского) района. Переславль, это - Ярославская область и прийти туда севера медведям не сложно. В середине 70-х две берлоги были отмечены даже в Рузском районе, на границе с Одинцовским, рядом с г. Колюбакино. Эти молоденькие, первый год без мамы , медведи пришли с запада. Была местная достопримечательность. Любопытным показывали эти берлоги и мишки не выдержали, ушли уже в начале февраля. Снижение численности медведей в столичном регионе обусловлено не охотой, а массовой коттеджной застройкой и созданием СНТ. Медведи любят безлюдные места. В начале 80-х дохлого молодого медведя весной я видел в Можайском районе на территории землепользования совхоза Ивакинский. Он наелся протравленного зерна, которое было рассыпано возле мест заправки сеялок. Сильно мучился. Полз пытаясь попить воды из колеи на дороге, землю грыз. Метров 300 от сеялок уползти только мог. Все орали "Химия, химия ...", а я так скажу сажать нужно было того придурка, который протравленное зерно рассыпал и даже бункер сеялки, как положено, не закрыл, или крепко вздрючить, а не сваливать на химизацию (это ведь сколько птиц , кроме медведя погибло). В 2021 году молодой медведь был зарегистрирован даже на севере Собиновского района, а на правобережье Клязьмы , в Мещёрской зоне, они всегда были.

 Там же, в Можайском районе,  через два года меня один медведь здорово огорчил. Мне егерь говорит  :"будь осторожен на таких-то кварталах, там медведь вчера ночью молодого кабана задавил и под ветками спрятал, а ребята вчера днём грибы собирали и собака эту заначку нашла, а поскольку мясо свежее, то ребята кабанчика забрали. Медведь сейчас злой на людей как чёрт" .  А меня на эти кварталы и занесло, а там меня старый лис облаял (а хрен его знает , лис, или медведь рявкнул). Я метров 100 пятился, выстрелами в воздух от дробовых избавился и трясущимися руками пулевые вставлял. Дело в том, что ещё со студенческих времён я очень боюсь медведей. На практике, в экспедиции в Архангельской области , на выдавали одностволки 12-го калибра и к ним патроны, 5 пулевых, 5 картечных и два десятка разных дробовых. Мне для работы вода была нужна и я к ручью с вёдрами ходил, метров за 400.  Потом ручей пересох и пришлось по оврагу к реке спускаться. А там каждый день медвежьи следы. Он из этого ручья пил, а как пересохло, то тоже к реке стал ходить. Ну я (дурак) и решил его подстрелить из засидки. Не знал ещё, что такое медведь.  Медведь умнее меня оказался , учуял и обошёл. А потом там же, рядом , где я работал, выбрал момент, когда у меня ничего кроме ножа не было, и с 25 метров долго рассматривал. Лёжку его я нашёл. Не заметил бы даже, он подошёл как бесшумная невидимка. Но мне приспичило и я от площадки в его сторону двинулся. Но он меня трогать не собирался, а просто уровень опасности от меня оценивал. Позднее много сталкивался с медведями и боялся и они мой страх чувствовали и дорогу не уступали, даже если я с оружием был.

  • Нравится 7
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavelpp

@Фунгицид нда. на заначку нидайбох наткнуться, конечно. я как-то наткнулся, смотрю пес что-то нюхает. подхожу лось почти сглоданный и чуть прикопанный сбоку. чесговоря аж не по себе стало. собаку отозвал и почапал побыстрее к машине, км 3 прошел из 4, собака забеспокоилась и в сторону речки все стоит и смотрит. и дыбится. повезло, что он не рядом с заначкой был, видно попить ушел. потом дня 4 специально в те места не ездили, чтоб у него возмущение поулеглось. сейчас вспомнил, есть у нас место, где грибы постоянно собираем. так вот, и там же мишка околачивается. и один год вредничать начал, приходим , а там кора в паре мест подрана, пни разворочены, покопанно. а вокруг нормально, так не следил. спецом по округе пробежал и посмотрел. именно на этом пятне лисичковом дебош устраивал. имхо нас выживал. мирная, но вредная скотина, эти ваши медведи

  • Нравится 2
  • Спасибо! 2
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фунгицид
1 час назад, Pavelpp сказал:

@Фунгицид  на этом пятне лисичковом дебош устраивал. имхо нас выживал. мирная, но вредная скотина, эти ваши медведи

 Там где медведей много, местные делят их на "мирных" и "немирных". Мирные с людьми не связываются и сразу уходят. А немирные не нападают, а просто ведут себя по отношению к людям нагло и вызывающе. Обычно , выглядит это так : ""Ванька ! Мы за малиной  пойдём, поедь потрещи мопедом по тропинке" Мирные медведи сразу уходят из малинника. А вот если после мопеда наткнутся там на медведя, то из нескольких соседних деревень собираются охотники, а охотники там все особи мужского пола старше 14 лет, и больше тому медведю малину есть не придётся и на всякие запреты-лицензии наплевать и никто против слова не скажет.

  Но бывает и хуже. Пришёл как-то на базу, с людьми пообщаться. в маленькую деревушку Лисья Гора, приходит женщина начальник отряда, злая как чёрт. Говорит, медведь все нервы истрепал. Она пошла маршрут наметить, а мишка её 4 км сопровождал по долинке ручья. Забежит вперёд , башку из зарослей высунет и рявкает и тут же прячется. И на обратном пути так же сопровождал. Но хуже всего мама с медвежатами.. Мамы их часто оставляют, а сами уходят, потом возвращаются. Один знакомый из ин-та Биологии Коми-филиала АН , так чуть не вляпался. Он в тайге работал, на небольшой полянке. Минут 40 нормально и вдруг вокруг медведь начинает вокруг бегать, ревёт, на полянку выскакивает и сразу назад. У него только нож и лопата - места то , довольно населённые. В центре полянки корявая сосна росла, он начал к ней отходить, какое никакое а прикрытие.  И тут с той сосны на землю медвежонок - бух и с плачем бросился в лес. Сразу всё пришло в норму, ушла мама с ребёнком.

  

  • Нравится 4
  • Спасибо! 4
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика