За грибами в горную Адыгею - Страница 7 - Встречи грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Доцент

За грибами в горную Адыгею

Рекомендованные сообщения

alenka

Неее,Юль,это не так страшно!)А вот о медведях предупреждают все,работники заповедника в том числе.А проверять их слова,что они мирные,если не с детками,что то желания не возникло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

След медведя мы видели, свеженький, и я даже ускорилась и не отставала ото всех больше)))))

А если без шуток, то я дважды ловила там аналогичное ощущение и панику. И не от зверей и пр, а от чего то другого.. Первый раз - когда мы ночевали как раз в сырости лесной, в этой темнотище сидели у костра, прячась от дождя под столетним с чем то вязом. Я и так-то темноты побаиваюсь, а тут было очень явное ощущение, что мы не одни на этой поляне и темнота вокруг нас смотрит)) Я залезла у костра в самую серединку народу на бревнышке и если спереди было уютно - костер, родные и любимые друзья, их рассказы о разных страшилках, приключившимися с туристам, )))) , то сзади по спине бежал дикий холод страха. Вот физическое ощущение просто было..К тому же гроза начиналась, в горах гремит, а вокруг нас я начала вдруг видеть .. глаза. И все больше и больше))) Толко и смогла сдавленно прошептать - что это? Светлячки ))))) Море! Кругом просто и высоко , и низко и ярко очень..))) Но от этого легче не стало, ощущение наблюдения за нами не исчезло и только утрамбовавшись в палатке и спрятавшись в мужа и собак, стало спокойнее))
А другой раз было гораздо неприятнее. Мы ночевали как раз в Инструкторской щели, в очень классное время - конец марта. Когда снег еще лежит, но неглубокий и мягкий, но и тает местами, пропуская первоцветы. Но минус такой погоды я оценила потом - не устаешь от перехода и кнопка Выкл.  , когда ложись спать - не срабатывает)) А как раз ребята очегь живенько рассказывали про местного Йети, который как раз тут и имеет ПМЖ на Цице, что совсем рядом.. А я то девушка впечатлительная))) Да все бы ладно, тем более когда страшно я прячусь "в мужа" и вроде не так уже трусливо (он большой и сильный Бэтмен же:)))), но тут был дефицит с палатками и муж спал в маленькой палатке с другим товарищем, а я в нашей палатке с подругой и ее дочкой. Девчата быстро уснули, а я не могла отделаться от давления из вне.. Вот физически его ощущала. А под утро и кто т ходил у палаток.. Причем собаки были на улице, на расстяжках и ходить не могли, зато тихо рычали и скулили.. Когда шаги приблизились к нашей палатке... меня выключило))))  Ну и рассвет в итоге я проспала. Который собиралась встречать...
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, alenka сказал:

С другом буду я

Ты ж с подругой была.. А это не в счет..))

Хорошо что "Злой дух Ямбуя" вас не тронул...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 часов назад, Доцент сказал:

Ты ж с подругой была.. А это не в счет..))

Чой-то не в счет-то?

На медведя выйду я, без испуга, ведь с подругой буду я, а медведь без друга!))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ

Медведь там водится в изобилии. Как только мы пришли на ПРИЮТ «Фишт»  там отметились. Сан Саныч - администратор.. вместе с правилами быта и поведения предупредил, что медведь есть и его много по его подсчётам 6 особей. Беда в том, что медведь прикормлен и пользуется ошибками туриста подъедает, что не так лежит. Категорический нельзя оставлять еду и вкусно пахнущие .

Следы медведя повсеместно.. и по утрам появляются новые.

Первый раз я увидел медведя в луче фонаря глубокой ночью .. пошел в сторону уборной. На приюте он в сторонке от мест, где обитают основные массы людей. Мишка прошел тихо. Зашел в луч фонаря и также вышел. Я остановился. Стою. Потом чуток подождал и в его сторону перевел луч  фонаря. А он сидит, смотрит)… я попятился назад. Тихонечко..

Второй раз я уже присутствовал при официальном визите медведя. Его называли «Бананчик»  ему ночью выставляли бачок с пищевыми отходами.. он садился и ел угощение.

Третий раз видел медведя ночьюв км. от стоянки «Холодный родник» это уже на  подходе к Бабук Аулу.. тут была наша вина …мы консервные банки из под тушенки кинули в костер думали сгорит и запаха не будет.. банки конечно сгорели но запах жареного мяса-жира распространился на 2 мили.  Я уже засыпал как резко проснулся от треска и шума .. потом как в кино выходит к костру Мишка.. шубуршится, чета копает.. чмокает..  я сижу думаю,.. что делать? .. все сценарии в голове проиграл..

В общем мишка там водится..

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга @alenka  Девушки вот это приключения!  (А вы приключения любите, я знаю :) ) Какие фото красивые и информативные и рассказ! Как будто я  за вами по пятам шла...

19 часов назад, Ольга сказал:

шампиньоны у дороги собрали подчистую

Те коричневые? Вроде с долей вероятности признали в них августовский шампиньон. Ты запах его не помнишь?

42835080381_4d478f1af9_o.jpg

Это мухомор высокий Amanita excelsa. Тут его хорошо видно. А в первом отчете, ты назвала пантерным, но там был не ярко выражен и я засомневалась...тебе ж веднее..

16 часов назад, alenka сказал:

.А как мы бежали по узенькой тропинке над обрывом,практически отталкивая друг друга локтями,потому что последним никто бежать не хотел?

:avki-ru-0003-3dsmile::avki-ru-0027-3dsmile: Не Ален, смешно. :)  Как только представлю картину и смешно.... Была б с вами прикрывала б спину... у меня почему то нет панического страха перед дикими животными. Зря наверное... но почему то кажется что они нас больше боятся....

 

17 часов назад, Deta сказал:

А черника кавказская - это было для меня откровением. Ничего о ней раньше не знала! 

Да  в тех местах знатные черничники.. их мишки любят очень. Прошлым  летом ходили на Водопад "Водопадистый" , это с другой стороны к подножию горы Фишт и Пшехо-суко. Так вокруг черничники были и следов мишкиных... от черники :) 

Тоже жду третей части... интрига 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
50 минут назад, Марго сказал:

Это мухомор высокий Amanita excelsa. Тут его хорошо видно. А в первом отчете, ты назвала пантерным, но там был не ярко выражен и я засомневалась...тебе ж веднее..

Спасибо, Марин! Мне не виднее, я о таком мухоморе первый раз слышу)

51 минуту назад, Марго сказал:

у меня почему то нет панического страха перед дикими животными.

Это плохо, инстинкт самосохранения должен работать.

51 минуту назад, Марго сказал:

но почему то кажется что они нас больше боятся....

По всякому бывает)))

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
19 часов назад, =SM= сказал:

А вот нечто, похожее на подгруздок, на ноге, покрытой черными чешуйками - это подгруздок? Если да, то что за вид?

А вы не покажете фотку? Не пойму, о какой речь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 минуту назад, Ольга сказал:

А вы не покажете фотку? Не пойму, о какой речь....

 

Конечно! Вот о чем:

42117262694_768d929c84_o.jpg42117263494_a6608835ab_o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Ищите белые в зарослях рододендрона (с)

Часть третья

День четвертый

 

Утро было солнечным, а день обещал быть жарким.

Саша заехал в 8.30 и мы отправились на Яворову поляну в полной уверенности, что, если нам там не понравится, мы развернемся и уедем в Лаго-Наки.

Из описания маршрута Петром, пруд на Яворовой поляне нужно пройти, а потом свернуть налево. Дальше подъем на 600 метров, потом смотровая площадка и спуск к снежникам,  прекрасным альпийским лугам с белыми рододендронами, и тюльпанами, с переходом небольшой речушки-переплюйки.

День был рабочий и машин было мало. Припарковались и направились к пруду. Слева от него был большой перепаханный подъем, у подножья которого стоял целый ряд квадроциклов в ожидании туристов.

Рядом с  кафе у пруда, ковырялся какой-то местный, пожилой дяденька в майке алкоголичке с красноречивой надписью спереди и сзади "Не стой над душой!"

 - Мы правильно идем на Фишт?

- Прально! - не поднимая головы буркнул дядечка.

Надпись не предполагала дальнейшего диалога.

Мы обошли пруд, поворота налево не было, был небольшой подъём в горку.

- Это надо преодолевать с отдыхом? Петр о нас плохо думает!) - посмеялись мы.

Широкая тропа петляя между деревьев уперлась в небольшую каменную горку, подъем был неприятным, потому что было скользко и ноги пришлось аккуратно ставить в расщелины между камней, камни тоже были скользкими. Дальше опять небольшой подъем и спуск к ровной поляне с чистейшей горной речкой, переходящей в водопад.

У водопада две огромные, старые пихты с указателями на Фишт и Лаго-Наки.

На Фишт налево, как и говорил Петр. Но тут мы уперлись в почти вертикальный спуск. Спустившись метров на 15 тормознулись и начали оценивать свои силы. Про такой спуск Петр нам ничего не говорил...

- нафига туда лезть? Какая в этой яме может быть обзорная площадка?

- по логике никакой, потом еще и подниматься...

- может вернемся?

- а белые рододендроны?

- разреженный воздух и стенокардия!

- тюльпаны и снежники...

- 1700 метров над уровнем, давление скакнет..

- может еще немного спустимся?

Тут в разговор вмешался Саша:

- Давайте я спущусь и посмотрю, что там дальше!

Саша начал спускаться, отсутствовал минут 15, потом появился где-то глубоко внизу и что-то начал нам кричать, сильно запрокинув голову назад, спуск был такой, что под запрокинутой головой тела почти не просматривалось.))

Он несколько раз прокричал одну и ту же фразу, шум водопада ее заглушал, но последнее слово мы расслышали: ....ровненько!

Переглянулись, Саша понял, что мы его не слышим и начал подниматься к нам.

- Стой, стой там! Мы спускаемся!

САша, вообще, неразговорчивый, поэтому он терпеливо ждал, пока мы с альпинистскими палками, вспоминая беломшанные, ровные боры и постоянно задаваясь вопросом стоят ли белые рододендроны таких усилий, проклиная все на свете, медленно спускались вниз по скользкой тропинке из камней и корней..

Только когда мы закончили этот ужасный спуск и встали рядом с ним, он спокойно повторил фразу полностью:

- еще минут пять такого же спуска и дальше ровненько!

Мне показалось, что в этот момент, среди ясного неба прогремел удар грома.

Это пипец! 5 минут для него - молодого парня, значит нам минут 15 и никаких шансов подняться обратно, если только с ночевкой в несколько переходов. И тут мы поссорились...

Медленно двинулись обратно, я, чувствуя себя виноватой,  пошла первой. Источник пота начинался где-то в районе затылка, ручейки его весело стекали по лицу, залепляя глаза, распадаясь на плечах и застревали в районе пояса брюк, сердце норовило выскочить и подняться первым, уши заложило, и из того, что говорилось сзади, половина не долетала. На протяжении всего подъёма Саша тактично молчал, замыкая это скорбное восхождение. Выбрались, настроение на нуле, присели отдохнуть. Конечно это было большой глупостью и учитывая возраст и неподготовленность к таким переходам могло случиться все что угодно. Я чувствовала свою вину, оправдываться было бесполезно, поэтому ушла обратно вниз к реке, пока остальные отдыхали. Посидела на бревне, на берегу и напилась вкуснейшей воды из кристально чистой горной речки,  черпая её пригоршнями.

Проходя обратно мимо той самой кафешки с неприветливым дядей, заметили группу молодых крепких парней, в альпинистском снаряжении, готовящихся идти на маршрут.

 - Вот!!!  - оживилась Лена,  - Посмотри на них и посмотри на нас! Вот кто туда ходит.

Да понятно уже! Ну сколько можно! Я же извинился! (Велюров)

Досталось и Петру!)) Куда он нас послал? Такой сердобольный: берегите себя, не ходите в лес, идите на Фишт с Яворовой, получите незабываемые впечатления!)) Да, уж получили!

Но что-то было здесь не так. Петр не говорил нам о лесе и переходе через него по крутому спуску. Уже вернувшись в Москву, я начала искать место куда мы влезли и маршрут, по которому нам все-таки надо было идти, а идти нам нужно было на перепаханную гору, под которой стояли квадроциклы, это и был тот подъем, о котором говорил Петр. После подъема начинается ровное плато и плавный спуск на альпийские луга к снежникам, и никакого леса.

Этот случай, стал для меня большим уроком. Горы не терпят просчетов. Маршрут должен быть выбран и проработан точно, лучше брать проводника, иначе может случиться все, вплоть до самого страшного.

Сколько раз, уютно расположившись за домиком и попивая макалан прохладными вечерами, мы смотрели на почти вертикальный подъем в  гору, начинающийся прямо за нашим забором и говорили: на такой подъем никогда! Да мы на нем сдохнем. Горы не для нас. А гора слушала нас и ехидно улыбаясь, думала:

- ну-ну, он вас ждет, девочки...

 

Водопадик той самой речки.

28000964627_dc4a8be4ae_o.jpg  42821493132_be05d2be1b_o.jpg  41969527835_55b2ccc78f_o.jpg

 

Поляна, после которой начинался спуск. Вылезли!

42869724061_766d659105_o.jpg  41059454220_baa02eeb59_o.jpg  41969531275_97a025ee6a_o.jpg

 

Та самая речка, из которой я пила воду.

28000977057_deb75b26ee_o.jpg  28000977687_88475e9acf_o.jpg  41059458270_b323cdc945_o.jpg

 

Тропа по которой не нужно идти на Фишт, идти нужно в прямо противоположную сторону.

Вернулись в машину, настроение было испорчено, но не на столько, чтобы ехать домой. Вторым пунктом программы было Лаго-Наки.

Дорога к плато начиналась в Даховской. Еще в Москве, я внимательно изучила дороги на Яворову и на Лаго-Наки в Гугле. Он позволяет проехаться по ним и детально рассмотреть каждый участок и даже съехать с дороги, подъехав к располагающимся на ней турбазам.

Дорога на Лаго-Наки, в отличи от дороги на Яворову поляну, проходит по равнинной местности, окружена огромными полянами и лесами с ровным рельефом.

Первой остановкой была смотровая площадка у турбазы Сибирь.

Смотровая площадка. 500 рублей 20 минут и обсмотрись!)

28000979417_5c0a47a2ec_o.jpg  41059461280_c8c42d8e04_o.jpg  28000981757_bf0915c9c9_o.jpg

 

А посмотреть и правда есть на что)

28000982987_4be85eeaac_o.jpg  41059464670_3c9a4f3394_o.jpg  41059465650_1d5a926049_o.jpg

 

Можно заказать беседку, парящую над глубокой пропастью, и кушая, любоваться просто сумасшедшими видами.

Можно прикупить варенье из грецких орехов)

41059466820_8b9c0bca75_o.jpg  41059468550_9371937e4d_o.jpg  41059469890_4ebb1e96d4_o.jpg

 

Симпатичное место, нам понравилось) О грибах не забываем, мицены Рене)

28997511338_ce83e83ae6_o.jpg  42151998894_6a4e15b224_o.jpg  28997513648_758e1b9854_o.jpg

 

Мицены Рене и еще одна смотровая площадка, виды почти те же.

42821543172_c89cb69cc6_o.jpg  42152002244_d015975460_o.jpg  42152003914_95c814688a_o.jpg

 

Немного не доехав до кордона в заповедник Лаго-Наки остановились на еще одной смотровой площадке, откуда открывались виды на альпийские луга и плато Лаго-Наки. Меня заинтересовала скала с соснами справа на фото, Лена туда идти отказалась, у нее болело колено и мы пошли с Сашей.

28997518058_ec433c499a_o.jpg  42821549462_32c1f7b109_o.jpg  42821551412_29a6e51762_o.jpg

 

Со скалы виды намного интересней) Где-то далеко внизу пасется скот, больших, черных быков мы сначала приняли за зубров.

42821553092_b7f6b803b6_o.jpg  42152011764_300b89f411_o.jpg  42152013634_5c17a7c337_o.jpg

42821557732_6ace41f916_o.jpg  42152017064_fde9732569_o.jpg  42821560542_7164f58651_o.jpg

42821561572_dbdc0d659e_o.jpg  41969556705_8a9785ba17_o.jpg  28001012057_19a7313364_o.jpg

 

Саша предлагал лезть выше по склону, но выше я не полезла - страшно))

IMG_1049.JPG

41969558815_d72a9dc43d_o.jpg  28001014217_041dcbd277_o.jpg  42821569792_a91bcec18e_o.jpg

 

Что это? Лена с Сашей говорят, что это борщевик, но кусты у него как у лопуха. Если на горе у Даховской лилии уже отцветали, то здесь, они только начинали распускаться.

28001016147_fe4b1234f7_o.jpg  42869755631_a46359c2a8_o.jpg  28997539138_ec14c973f5_o.jpg

 

А вот и кордон. Вход в заповедник на плато стоит 300 рублей на человека в сутки. На входе записывают старшего группы и номера машин, старшим мы выбрали Сашу)) проехать после шлагбаума можно еще полтора км, там смотровая площадка и стоянка для машин. Дальше только пешком.

 - Цветы не рвать, с тропинок не сходить, напутствует нас работник заповедника.

 - А подъём к снежникам крутой?

 - нет, очень слабый, почти ровный.

 - я со своими порванными связками дойду?

 - легко!

 - знаю я вас! не верю! Вот сейчас и посмотрим!

Плато Лаго-Наки возвышается на 2200 метров над уровнем моря.

С названием опять же связана легенда о любви.

Спойлер

Легенда рассказывает о случайной встрече юного пастуха по имени Лаго с прекрасной девушкой Наки и возникшей между ними любви с самого первого взгляда… Парень искал чудесную незнакомку, надеясь на новую встречу – и она состоялась. И хотя Лаго видел небесное знамение с ликом своей возлюбленной еще до той судьбоносной встречи – реальность оказалась вовсе не столь радужной… Знамение свыше не отменяло того факта, что он – бедняк, а Наки – высокородная княжна, отец которой никогда не позволил бы дочери даже разговаривать с простолюдином.
Несмотря на огромную опасность разоблачения, влюбленные не могли уже жить без друга и встречались тайно. Огонь их любви пылал все ярче, а красавице Наки было все сложнее скрывать от князя и частые отлучки, и сияющие любовным светом глаза.


В жизни возлюбленных царила сказка невероятной, искренней, взаимной любви… Но в один прекрасный день девушка не пришла на условленную встречу. Не появилась она ни назавтра, ни послезавтра… Бедный Лаки не находил себе места, тоскуя и волнуясь. Для него ясный день превратился в глухую ночь и мольбы его нес ветер к распахнутому окну любимой…
И вот Наки, услышав это полное томления послание, все-таки примчалась в объятия возлюбленного, но счастье их было омрачено ужасной новостью, которой она поделилась с Лаго. Отец нашел для нее подходящего, знатного жениха и вскоре планировалось бракосочетание.
Девушка не мыслила жизни без своего ненаглядного пастуха и грозилась умереть, лишь бы не достаться другому. Поклявшись быть вместе в печалях и радостях и даже в жизни или смерти, влюбленные решили бежать вместе – и будь что будет! Лишь бы никогда больше не расставаться.
Озаряемые лунным светом, отправились Лаго и Наки в горы по извилистой тропке… Лишь к утру, утомившись, они уснули на душистой траве. Но с рассветом была обнаружена пропажа княжеской дочери, и гневный отец возглавил конную погоню за непокорной беглянкой.
Горы содрогались от тяжелого звука копыт, который и разбудил влюбленных. Вне себя от страха, они бросились бежать дальше, и вот уже видны снежные вершины…
Наки пришлось нести на руках обессилевшую Лаго, но любовь придавала ему сил. Однако тропы привели их к отвесной пропасти посреди невероятной красоты земного горного рая. Шум погони приближался, и разлука пугала гораздо сильнее смерти.
Девушка прошептала, что небесное сияние их любви спасет их от боли удара об острые камни…
Воинский отряд, настигший влюбленную пару, ошеломленно остановился: за краем обрыва, окруженные ослепительным светом, Лаго и Наки взлетели к облакам, смеясь!

На плато была весна!) Пышным цветом цвела рябина, а на березах и осинах листочки были маленькие, нежного салатового цвета и еще клейкие.

Горец змеиный, рябина.

42869756621_2c9de8c11c_o.jpg  41969566215_6060f49fe0_o.jpg  42869757541_0e5f6c3127_o.jpg

 

Работник заповедника не обманул. Переход к снежникам и альпийским лугам был легкий, практически ровный, тропа, по которой мы пошли так и называлась: тропа выходного дня. С нее уходила другая тропа, далеко, вглубь плато, видно было, что по ней прогуливались туристы в шортах и футболках. Эх, если бы мы сразу сюда поехали, сколько интересного можно было посмотреть, а сейчас уже нет ни сил ни времени уходить далеко.

41969568485_4dcfd34faf_o.jpg  41969569685_27dcac879a_o.jpg  28997546928_845f1139a0_o.jpg

 

Зацветающая чемерица Лобеля. Снежник, а вокруг цветы)

28997548408_35d79e2077_o.jpg  42869763441_3d8b71f8b3_o.jpg  42869764971_a412d38458_o.jpg

  28997554388_5edf1793dc_o.jpg  510081D1-9A02-4ECB-9A93-B97A76397035.jpeg

Колокольчик биберштейна, Лена нашла, а вокруг какая-то низкорослая с очень крупными цветами герань.

41969578125_83724d6e6b_o.jpg  42821593102_01c570503f_o.jpg  42821594582_067f6369ce_o.jpg

 

Герань, колокольчик биберштейна и какие-то розовые цветы, их было очень много.

42152049334_8f939ba204_o.jpg  42152050514_5b68871af1_o.jpg  42152051364_e2391ca304_o.jpg

 

В середине фото чемерицы Лобеля, очень мощное, высокое растение. Ятрышник.

28997564858_c14033deb9_o.jpg  28997565548_3aa45063af_o.jpg  42821602802_defca0c949_o.jpg

 

На крупных камнях известняка грелись зеленые ящерки, а сами камни покрывал красивый оранжевый лишайник, его я определила самостоятельно: ксантория изящная http://www.plantarium.ru/page/view/item/78049.html

42821604032_a283bd5af0_o.jpg  28001034757_567f787548_o.jpg  42821607062_d3a2a0b51f_o.jpg

 

Эти цветы мне не известны.

42821608332_623e231d14_o.jpg  28001037827_3d1dee3401_o.jpg  42152062904_f09ab49537_o.jpg

 

Что-то из васильков, очень нежное. Но больше всего меня поразила аквилегия. Низкорослое растение с очень крупными цветами, размером с хороший апельсин.

42821612462_1c518c14bc_o.jpg  42152065014_3aa4676f6f_o.jpg  42152066004_7aa85067a4_o.jpg

 

Горец змеиный и снова аквилегия. Она росла в пяти метрах от тропинки и я полезла в густую траву ее фотографировать. Саша расположился на камне у тропинки и наблюдал, как я это делаю.

- Саш, а змеи у вас тут есть?

- Есть, много: гадюка кавказская, гюрза.....

Дальше я не слышала, видела только спокойное, улыбающееся лицо))) Больше с тропинки не сходила))

41969602725_bc13097127_o.jpg  41969603925_6ccebc08f0_o.jpg  41969605385_dbd266aa2c_o.jpg

41969606695_d8e5175afe_o.jpg  41969608115_4972228c11_o.jpg  41969609485_fe47809ed4_o.jpg

41969610355_ed356b7306_o.jpg  28997584618_2745800b3a_o.jpg  28997585628_182ddf722d_o.jpg

 

Цветок на втором фото тоже не знаю.

28997586868_089cfdce36_o.jpg  28997587798_777771cb3d_o.jpg  28997588778_6b769bfa68_o.jpg

 

Смотровая площадка, вид противоположной от плато стороны.

41969616795_592c2928fe_o.jpg  41969617495_1de1f2c0c5_o.jpg  28001050167_82b7c4b07d_o.jpg

 

В середине красавец Большой Тхач. Опять неизвестные цветы.

28001051467_b031b4e1e1_o.jpg  28001052477_ef25782547_o.jpg  28001053467_a4374a22fc_o.jpg

 

Неизвестные и ятрышник.

28001054157_c1b698a37b_o.jpg  28001054797_e6c9fb88d9_o.jpg  28001055617_491e7f5781_o.jpg

 

Обратная дорога. Было уже три часа дня, мы устали и проголодались, спросили: где тут можно вкусно перекусить?

Саша завез нас в кафе у дороги ближе к Даховской. Сели в беседках на улице. Виды из беседок сумасшедшие: всюду до горизонта горы, горы, зеленые и заснеженные. Еда, действительно, была очень вкусной и очень простой. Порции были огромные.

Наваристый бульон из баранины с зеленью и чесноком, в больших тарелках  и кусками мяса положенными от души - без жмотства, очень вкусный плов из баранины, чебуреки из баранины, запеченные на гриле овощи и огромный адыгейский пирог с сыром и яйцом.

Сначала мы втроем еле волочили ноги в кафе от усталости и голода, обратно волочили так же, но уже от обжорства)))

28001056467_88f37eea25_o.jpg  28001057597_0061e6a4d5_o.jpg  28001058427_8cc7d2bc57_o.jpg

 

Последнее место, которое мне хотелось сфотографировать - гранитный каньон на Белой. Мы каждый день ездили мимо него и откладывали съемку, откладывать было уже некуда. Утром самолет. Красивейшее место) Река в обрамлении розового гранита.

28001059197_d1eb5919a1_o.jpg  28001059887_78fe967e97_o.jpg  41969627725_9c36ff2020_o.jpg

42821655012_d3ecc6af5c_o.jpg  42821658372_a1ef8ee063_o.jpg  42821661162_f902324f5a_o.jpg

42869806601_71a8d60148_o.jpg  42869807801_73177bd8ce_o.jpg  42869809121_21c10fdc17_o.jpg

42869810201_de829e01f9_o.jpg  42821672462_6dce51d5fd_o.jpg  42821673842_31789ba3d9_o.jpg

 

Привычная сельская пастораль)

Хозяйка нас встретила радостно и сказала, что через полчаса ужин: запеченая форель и сабурани (сырный пирог)

Какой ужин?! Два дня можно не есть)) Но ужин был заказан. Поэтому деваться некуда.

Еда не шла, зато отлично пошла оставшаяся водка со льдом и даже не хватило, попытка догнаться настойкой из рейши не увенчалась успехом)) Бррррр. Пирог мы почти не тронули и чтобы не обидеть хозяйку заранее упаковали в пакет с намерением оставить его на обратной дороге лесовичку.

42869813691_4a1e7a6f8e_o.jpg  42869814771_ef3d8b9c61_o.jpg  42869816471_ba20c5a69c_o.jpg

 

Именно в этом месте, ранним утром, по дороге в аэропорт, я и оставила его с просьбой послать нам бронзовых и цезарских мухоморов)

Кстати! На средней фотке, на горе, стоят вышки МТС. Это единственный оператор, который поставил тут вышки. И, если до Хамышек более-менее нормально работают все операторы, то за Хамышками и в Гузерипле работает только МТС.

42869818321_1a277384b8_o.jpg  42869819871_da1f8c439e_o.jpg  42869821621_ca8a3e082f_o.jpg

 

Вот и закончилось наше очередное путешествие. За два с половиной года путешествий с Леной, я побывала в разных красивейших местах, в которые хочется обязательно вернуться. Мы возвращались и строили дальнейшие планы, впечатления стирались и душа открывалась навстречу новым приключениям. Но в этот раз я вернулась домой не полностью) Сердце мое осталось в горах Адыгеи, в темных пихтовниках, на шумной Белой и на альпийских лугах Лаго-Наки. Я даже не знаю, хочу ли туда вернуться, боюсь испортить те непередаваемые впечатления, которые остались у меня от этой поездки, даже несмотря на неприятности последнего дня.

Все.) Слова тоже закончились)

 

  • Нравится 26
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
6 минут назад, Ольга сказал:

на мой взгляд, это подгруздок черный, но их столько видов, что с уверенностью сказать не могу.

 

Хм... Для меня - такая красивая чешуйчатая нога, это нечто новое в понимании подгруздков. Не встречал пока... Похожая окраска на ноге, более-менее ровная, да. Местами рваная, тоже да. А вот так равномерно чешуйчатая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@Ольга Оля, Лена, спасибо, что делитесь с нами такой красотой. Не каждый сможет побывать там, куда вы путешествуете.

Оля, твои отчеты всегда красочные и информативные. Это даже не отчеты, а целые романы.

Прочитала с удовольствием, ещё раз спасибо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

 

5 часов назад, Ольга сказал:

В середине фото растений, о которых спрашивала выше: что это?)

  28997565548_3aa45063af_o.jpg

Это чемерица Лобеля. На плато Лагонаки именно этот вид растет. На сайте Плантариум указана в т.ч. и эта географическая   точка. 

http://www.plantarium.ru/page/view/item/39977.html

 

А это - мицена рене. Их Доцент часто в  отчетах показывает. Да и Марго тоже.

28997513178_086eea2334_o.jpg

 

Остальные растения посмотрю попозже. Может и определится что-то. 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
1 час назад, =SM= сказал:

Для меня - такая красивая чешуйчатая нога, это нечто новое в понимании подгруздков.

Я думаю это подгруздок чернеющий  Russula nigricans

10870365465_c2531f3046_b.jpgimage.jpg

У него такая загорелая нога бывает, а потом трескается и получаются как бы чешуйки.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Ольга Оля тебе уже романы  с иллюстрациями писать надо.  Этот отчет уж точно- роман!!! И сюжеты и интриги и описания и лирические отступления и диалоги. Браво!!! 

1 час назад, Ольга сказал:

Я даже не знаю, хочу ли туда вернуться

Хочешь... хочешь... не зря же лесовичку презент оставляли. :) 

Ален и ты же хочешь.... ногу подлечишь только да? :) 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
7 минут назад, Марго сказал:

У него такая загорелая нога бывает, а потом трескается и получаются как бы чешуйки.

Вот в том и дело, что у Вас "как бы", а у Ольги без "как бы", очень красивые и четкие. Не похожие на то, как это бывает, когда "загорелая" нога потрескалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
universal

41059467620_2c870b08f8_o.jpg

 

 Хороший многослойный горный пирожок! :)

Спасибо всем причастным, спасибо за отчет- трилогию.

Много чего понравилось, и разбередили конечно, и воспоминания и планы не столь отдаленные...

 Чес в виде сборов передовой, конечно.(везде преимущественно по 150...).

 

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Ольга, Аленка, отчаянные вы :). С удовольствием читаю о каждом путешествии, но горы это моя страсть, там действительно захватывает дух и иногда сдают нервы. Спасибо, что делитесь с нами. Потрясающие фото.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася
20 часов назад, Ольга сказал:

 

- по логике никакой, потом еще и подниматься...

- может вернемся?

- а белые рододендроны?

- разреженный воздух и стенокардия!

- тюльпаны и снежники...

- 1700 метров над уровнем, давление скакнет..

- может еще немного спустимся?

:D:D Девочки, я вас обожаю! 

Третья часть - просто бомба!:good:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Слушайте, а чего вы флаг ГСП не берете с собой? Представляете, с каждой вашей новой поездки - фото с флагом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика