В лес с собакой - Страница 2 - Обо всем остальном - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Вербена

В лес с собакой

Рекомендованные сообщения

Доцент
10 часов назад, Vadim-gribogriz сказал:

видно оттуда и брошенные собаки.

Не обязательно брошенные.. Может на свободном выгуле... У нас под Новороссом часто гуляют собакены из соседных частных секторов или дач, порой долго сопровождают и с интересом смотрят что я делаю...))

 

http://forum.toadstool.ru/topic/5182-краснодарский-край-и-адыгея-зима-весна-2018/?page=10&tab=comments#comment-399724

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam

Некоторое время назад у меня начало ухудшаться зрение. Это меня очень огорчило, в том числе потому, что в какой-то момент я поняла, что не могу разглядеть грибы  среди палых листьев, веток и прочей лесной дребедени. Красную сыроежку увидеть могу , а вот всё менее яркое  для меня просто сливается с фоном.

Неужели придётся отказаться от такого замечательного хобби? 

Но одна из докторов, которые меня смотрели, придерживалась много мнения:

-Не надо ни от чего отказываться, надо модифицировать! Сейчас выпишу рецепт...

И выписала мне собаку-ассистента, одна штука. 

Так в мою жизнь вошёл золотистый ретривер Бим: белый Бим, золотое ухо, чуткий нос, крепкие лапы!

Конечно, рецепт на Бима мне дали не из-за грибов, но это уже детали. Грибы вообще я, если честно, не упоминала: я живу в Америке, и многие люди здесь считают что есть два вида грибов: из магазина и галлюциногенные :)

Прошлой осенью я гуляла с Бимом в лесопарке и печалилась, что наверное белые грибы меня ждут, а я их не вижу... И вдруг в мою голову пришла редкая гостья - мысль. Почему бы не приобщить Бима к сбору грибов? Ведь надо всего ничего: показать мне, где голубчики попрятались, а уж там я их вплотную рассмотрю и определю, что за гуси.

Обучить уже выдрессированную собаку искать по запаху грибы было довольно просто. Правда, Бим не отличает съедобные от несъедобных - разве что на горчаки фыркает. 

Теперь с каждой прогулки мы возвращаемся с уловом! 
 

54E3642A-8EA2-431E-A908-D814F0F85D19.jpeg D66001E9-6952-4FF8-B5E5-5B8CB6861941.jpeg BD0CAA2A-CBF6-4640-99CE-2BADE9B7464E.jpeg C165E95E-EF5F-4B02-AD9E-51FB536EF348.jpeg C60B70C2-A5AA-48D3-8438-F09983E900AF.jpeg

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Vadim-gribogriz
25.08.2021 в 17:12, Nihama and Beam сказал:

Обучить уже выдрессированную собаку искать по запаху грибы было довольно просто.

@Nihama and Beam  ,  если  не  секрет то  как  вы  приучали   свою  собаку  к  поиску  грибов ,  а  то  мой  способ   с  помощью  шоколада  с  щенячьего  возраста

не  самый  полезный  для  собак .  Собаки  таксы ,  и  со  временем  их  всё  равно  пробивало  на  охоту и  грибы  отходили  на  второй  план ,  ну  а  потом  они  на  грибы  переставали  обращать  внимание  ,  охотились  на  дичь   и  на  шоколад .

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nihama and Beam
27.08.2021 в 15:06, Vadim-gribogriz сказал:

@Nihama and Beam  ,  если  не  секрет то  как  вы  приучали   свою  собаку  к  поиску  грибов ,  а  то  мой  способ   с  помощью  шоколада  с  щенячьего  возраста

не  самый  полезный  для  собак 

 


Давала собаке понюхать гриб и говорила "Shroom!" - ну, грибочек по-английски. Сначала он искал кусочки грибов по квартире, а потом уже в лесу. За нахождение гриба - похвала или лакомство. Самым сложным было обучить его садиться рядом с находкой, а не брать гриб в рот и нести мне: Бим всё же ретривер. Этот этап мы прошли ещё во время предварительного квартирного обучения. В лес я ему первые несколько раз надевала намордник, чтобы не цапнул ядовитый гриб: различать ведь он практически не умеет. 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
16.11.2021 в 23:24, ЛёляМ сказал:

Ну, собаки на грибной охоте - точно интересно! :119:

На это на фоточках смотреть интересно :D

Зачастую предел мечтаний - чтобы собака в лесу вела себя прилично)) какой уж тут совместный сбор грибов :)  Не мешает - уже хорошо. 
Кроме этого для многих выезд за грибами - это не пару часов погулять, следовательно не для каждой собаки это подойдёт) 

@Concepteur Перенесите, пожалуйста, этот ответ в соответствующий раздел :smile141:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin
17.04.2022 в 20:22, Ольта сказал:

 

0DB63580-D376-4E12-8281-A3AFA8438132.jpeg

Флэт! Красавец!:good: У нас один в один такой же)

  • Плюсуюсь 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта
2 часа назад, baralgin сказал:

Флэт! Красавец!:good: У нас один в один такой же)

Ой, как интересно! :D Тоже грибной???

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin
9 минут назад, Ольта сказал:

Ой, как интересно! :D Тоже грибной???

Да, но не в полном масштабе. Клещей у нас в лесном массиве много, поэтому берём его только когда нет их разгула.

  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

@baralgin ну да, клещи, они сейчас везде. И в поле даже больше набрать их можно:facepalm: 

Побрызгала своих ещё больфо дополнительно, чтобы домой не носили))

  • Нравится 2
  • Печаль 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика