Донская грибница 2018. Лето - Страница 4 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2018. Лето

Рекомендованные сообщения

Аскомиколог
59 минут назад, Дончанин сказал:

Если бы цвела, узнал бы. Свидину знаю. Но цветущим я этот кустарник в Горном не видел. А сейчас вроде время ей цвести, свидине. Или оцвела уже?

Она цветет во второй половине мая, так что уже всё (могу фото приложить). Кстати, как раз на её грибах у меня особый упор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
57 минут назад, Дончанин сказал:

На обратном пути в микроавтобусе народ то и дело заглядывал в корзину, спрашивал, что за грибы, откуда и удивлялся, что у нас вообще растут съедобные грибы, да ещё такие, как грузди... А тут ещё запах груздевый на всю маршрутку. Путь был длинный, пришлось провести небольшой грибной ликбез)

Это зря Вы так - набегут, затопчут! :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
НатаЮра

Согласна полностью. Из тех что были в пакете,треть отхода вышла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Аскомиколог сказал:

Это зря Вы так - набегут, затопчут! :blink:

Куда набегут? Я сказал только, что собирал за Шахтами. Ликбез заключался в том, что не все грибы в Ростовской области ядовитые)

По поводу свидины - эти грузди любят под ней расти. Видимо, сочетание дуба и свидины им особенно по душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
16 часов назад, Дончанин сказал:

Дней через сорок...)

На допрос к Дончанину просится груздëв, рыжиков приготовиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
17 часов назад, Дончанин сказал:

Куда набегут? Я сказал только, что собирал за Шахтами. Ликбез заключался в том, что не все грибы в Ростовской области ядовитые)

По поводу свидины - эти грузди любят под ней расти. Видимо, сочетание дуба и свидины им особенно по душе.

Если это были местные, будут там шариться. Хотя всё равно это маловероятно... Наблюдал я как-то лес, где грибников было больше, чем грибов.:chok_mini:

А ликбез в стиле "не все грибы в Ростовской области ядовитые", скорее всего, приведёт лишь к новым жертвам ядовитых грибов (поскольку дураков в природе всегда больше, чем умных). Сам встречал человека, который утверждал, что "всегда собирает грибы в одной и той же посадке, потому отравиться не может". Мои попытки намекнуть, что в одном лесу могут расти многие виды грибов, и что не все похожие грибы - в самом деле одни и те же - вызвали у него искреннее недоумение, словно я утверждал, что на вишне могут порой расти яблоки. Очевидно, что многие граждане просто не понимают разницы между растениями и грибами, а также мнят себя великими знатоками всего на свете. Потому "просвещать" их таким случайным образом просто опасно: "заставь дурака Богу молиться..." - ну, Вы поняли...

Врпрочем, большинство людей вполне здравомыслящи, и не будут есть что попало, особенно неизвестные грибы. Беда, однако, что когда их угощают грибами друзья-знакомые, они часто доверяют им. Ещё бывает опасной ситуация, когда готовят смеси разных видов грибов - тут уже всё возможно... Впрочем, все эти вещи уже обсуждались, наверное, и мои слова излишни. Просто уже несколько раз слышал подобные истории. Одна гражданка, например, рассказывала мне, как отравилась грибами, которые прислали ей родственники-белорусы, которых она считала экспертами в этом деле. Сама она честно говорила: "В грибах не разбираюсь, потому что выросла в степи, но родичам верю, они же всю жизнь грибы собирают!".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
1 час назад, Аскомиколог сказал:

ликбез в стиле "не все грибы в Ростовской области ядовитые", скорее всего, приведёт лишь к новым жертвам ядовитых грибов

img_user_file_539ba1f058a7a_4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
13 минут назад, Бориs сказал:

 

И что этим Вы хотели сказать? (это про "заяц-хватун").

Лично я хотел сказать, что если разово показать несведущим, но "активным" людям пару грибов и кратко рассказать, как их отличать, не факт, что они научатся это делать - и не будут потом путать шампиньоны с аманитами. А хуже всего: "Вот здесь такие вот классные грибы растут, я собираю! Не верьте, что у нас нет съедобных грибов!" - непременно найдутся "активные", которые соберут и попробуют неизвестно чего...

А ты почему.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
20 часов назад, Дончанин сказал:

По поводу свидины - эти грузди любят под ней расти. Видимо, сочетание дуба и свидины им особенно по душе.

Любопытное наблюдение! Хотя мне кажется, что дело всё же в дубах, потому что под одной свидиной никогда не находил груздей.

Просто свидина, вероятно, маркирует (т.е. самим своим присутствием обозначает) достаточно увлажненные места дубрав, где грибы будут!

А может, тут ещё что-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Тимур, это всё понятно (я про ликбез).

Но я считаю, что правду до людей надо доносить. В любом случае. А уж как люди воспримут её и насколько истолкуют-извратят... тут уж я бессилен что-либо сделать. За дурость других я не в ответе. Иначе можно договориться до того, что любая истина вредна, потому как всегда найдётся дурак, который её извратит.

 

По поводу местных - те сами знают, где и какие грибы искать. Зная немного нравы местных,  могу сказать, что у них есть традиционный грибной ассортимент. Всё, что не вписывается в него - "поганки", и разубедить их в этом очень трудно (даже личным примером это удаётся не всегда). В связи с этим есть показательный отчёт Вероники прошлого года о поездке на север области.

 

Я ехал в ростовской маршрутке, любопытствующие были всё местные, ростовчане, поэтому после моих слов ровным счётом ничего не произойдёт - народ не ринется в леса собирать что попало, и не станет есть незнакомые грибы. Но может быть, у кого-то что-то отложится... потом возникнет интерес... И это уже будет хорошо.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
12 минут назад, Аскомиколог сказал:

И что этим Вы хотели сказать? (это про "заяц-хватун").

Это я про ликбез в марщрутке. Что в нём больше вреда или пользы?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
24 минуты назад, Бориs сказал:

Это я про ликбез в марщрутке. Что в нём больше вреда или пользы?

 

Коль этот вопрос вызвал неоднозначную реакцию, в следующий раз на расспросы буду отвечать традиционно "в Ростовской области съедобных грибов нет, а этих набрал, чтобы отравить тёщу".  Сей пассаж бывает предельно понятен окружающим, все уважительно замолкают и дальнейших вопросов не возникает)

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

У нас уже какой год нет  массово этих груздей... Дубов много, а грузди единичны.. Поздравляю всех огрибившихся... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Когда собираю шишки на растопку самовара, прохожие проявляют любопытство. Вру им про варенье.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
8 минут назад, Бориs сказал:

Когда собираю шишки на растопку самовара, прохожие проявляют любопытство. Вру им про варенье.

Вот так слухи, байки, мифы и легенды рождаются.:D 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
51 минуту назад, Дончанин сказал:

Но я считаю, что правду до людей надо доносить. В любом случае.

Вот и правильно. Но, не всю! Например, про вымачивание этих груздей можно умолчать ;) И тогда Вам всегда будет их хватать!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аскомиколог
44 минуты назад, Дончанин сказал:

Тимур, это всё понятно (я про ликбез).

Но я считаю, что правду до людей надо доносить. В любом случае. А уж как люди воспримут её и насколько истолкуют-извратят... тут уж я бессилен что-либо сделать. За дурость других я не в ответе. Иначе можно договориться до того, что любая истина вредна, потому как всегда найдётся дурак, который её извратит.

По поводу местных - те сами знают, где и какие грибы искать. Зная немного нравы местных,  могу сказать, что у них есть традиционный грибной ассортимент. Всё, что не вписывается в него - "поганки", и разубедить их в этом очень трудно (даже личным примером это удаётся не всегда). В связи с этим есть показательный отчёт Вероники прошлого года о поездке на север области.

Я тоже так думал в юности, пока с годами не накопил опыт общения с разными грибниками. Особенно сильно моё мнение изменилось после педпрактики, где я выступал в роли преподавателя у заочников, и это был как раз тот случай, когда "за дурость других я был в ответе". И когда приходят соседы со словами "А эти грибы можно было есть? Мы их уже поели!" - не знаешь, что и думать...

"...любая истина вредна, потому как всегда найдётся дурак, который её извратит" - видимо, именно на этом убеждении наша государственная политика и базируется; как ни грустно, но доминирует старый принцип "держать и не пущать, а то как бы чего не вышло!" (например, в сфере ограничения доступа к ряду сайтов).

Здоровый же консерватизм аборигенов есть залог сохранности их здоровья. Вот только "местные" грибные традиции очень разнятся, да и существенная часть населения Дона - приезжие, они сами или их родители родились в других регионах с другой микобиотой, так что опыт и традиции порой их подводят. Лучше всего дело обстоит у селян-казаков: они обычно знают, что почём, и никогда не едят "поганки".

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
3 часа назад, Аскомиколог сказал:

И когда приходят соседы со словами "А эти грибы можно было есть? Мы их уже поели!" - не знаешь, что и думать...

Так и на нашем форуме бывает немало подобных вопросов от новичков. Видимо, есть такой тип людей - сначала что-то сделать, а потом думать о последствиях. В том числе это касается и поедания грибов) И тут "хоть кол на голове теши".

 

3 часа назад, =SM= сказал:

Например, про вымачивание этих груздей можно умолчать ;)

Можно. Хотя знаток про это и так знает, а кто не знаком с груздём, редко согласится возиться с ним. Сколько раз бывало: рассказываю, делюсь своими сборами с соседями или коллегами по работе. Когда речь о груздях заходит: "а что, их едят"? - да, только повозиться надо, потому как жгучие. Помыть хорошо, потом вымачивать трое суток, да воду минимум два раза в день сливать, да солить потом, да готовы будут дней через 40... О-оо, нет, это не вариант! То есть здесь можно выкладывать всю "прелесть" возни с груздём  как можно подробнее - охота отпадёт сама! Хочется ведь сразу на сковородку или в маринад... Ни разу мне не удавалось втулить кому-либо излишек свежесобранных груздей (солёные берут хорошо!) Даже маслята берут неохотно - их же чистить надо... (чищеные берут!)) И это касается уже собранных! А ещё ведь надо поехать, найти, собрать...:facepalm:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
грибоедособиратель

Всем здраствуйте!!!

Вот и я съездил в горный, спасибо Олегу.

Мы с женой пробыли там с 7 до 12 часов дня.

Собрали много, вчера еще не успел их переработать, осталось и на сегодня.

Мы наверное и 10 части того леска не обошли, так что груздь там пока еще есть.

Вот фотки.

IMG-20180613-WA0009.thumb.jpg.0ee5962addc30830974426c978ece11c.jpgIMG-20180613-WA0010.thumb.jpg.43eed2b8d431a472a5460b8a95b35772.jpgIMG-20180613-WA0012.thumb.jpg.488a7677f3892b19f1ee14be226c8a96.jpg

IMG-20180613-WA0013.thumb.jpg.4bf888c3e2592a251c28eb63090530ba.jpgIMG-20180613-WA0016.thumb.jpg.ddd153abdd328d4bbf04ddcfc0a4d9f5.jpgIMG-20180613-WA0011.jpg

  • Нравится 20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

грибоедособиратель

Андрей, я так и предполагал: занят человек груздями, написать некогда) Вижу, что ты остался доволен, а это главное!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика