Сахалинская область - Сахалин - Грибы средней полосы Перейти к публикации
иванъ

Сахалинская область

Рекомендованные сообщения

иванъ

 Всем доброго времени суток! Форум ГСП продолжает расти вот уже много лет, но белых пятен на грибной карте мира по-прежнему много. Пришло время осветить еще один регион, который станет недостающей деталью пазла. 

 Итак, я решил начать грибные обзоры Сахалинской области. Первое время отчеты будут идти по Невельскому району, затем по некоторым другим местах южной части Сахалина.

 Первые вылазки прошли не очень удачно. Из грибов найдена лишь церрена одноцветная(4 фотографии), поэтому добавлю немного фотографий природы в общем.  

1) На одной из них запечатлен бурый медведь, который ходит южнее Невельска и пугает местных. Настолько их много в этом году, что даже планируется небольшой отстрел.

2) Краб. Куда без него на Сахалине)

3) Водосбор, который растет в МО в  основном на приусадебных участках, вполне обычен для дикой природы острова

4) Лопух на Сахалине вырастает до огромных размеров. Его собирают в немалых количествах и по разному готовят(он и в сыром виде съедобен)

 Среди остального есть достаточно плохая фотография тиса остроконечного и береза на фоне молодого бамбука. 

 

DSCN1826.JPG DSCN1828.JPG DSCN1829.JPG DSCN1831.JPG Jyj96L-PQhw.jpg 5LexrGCkIOY.jpg JxhF9X3CMHU.jpg Ok8yehssNlQ.jpg HGCKWftwnUE.jpg RSNF4pARM04.jpg dYhHSX1pZGA.jpg G21HFAY-Z8Y.jpg
  • Нравится 25
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

иванъ, с почином!

Не сомневаюсь, Ваши обзоры будут востребованы. Сахалин для большинства россиян - почти край земли и практически экзотика. Судя по литературным данным, одних только эндемичных поганок у Вас там тьма. Ждём!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
4 часа назад, иванъ сказал:

На одной из них запечатлен бурый медведь, который ходит южнее Невельска и пугает местных.

 

Иван, Вы сами фотографировали? А с какого расстояния? И отреагировал ли он на это? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
7 часов назад, иванъ сказал:

Водосбор, который растет в МО в  основном на приусадебных участках, вполне обычен для дикой природы острова

 

Опознала в нем  Aquilegia flabellata (водосбор веерный) -. очень красивая местная штучка.  И не думаю, что этот вид можно в Европе увидеть, разве что в каком-нибудь ботаническом саду среди экзотов. Так что показывайте нам всего побольше, Будет интересно посмотреть и на  грибы, и на растения. Ведь на Сахалине они такие необычные, и для участников форума совершенно неизвестные.  

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Rannar да, это мое фото. Расстояние на глаз я оцениваю плохо, боюсь ошибиться. Через некоторое время он пошел к нам "знакомиться", кстати не с самыми плохими намерениями, но мы все равно решили ретироваться. Этот мишка известен в районе тем, что постоянно шатается рядом с людьми и относительно безобидно лезет к ним. Народ боится его, поэтому было принято решение администрацией его отстрелить. Но вот незадача, хотя найти его всегда  было очень нетрудно, когда стали искать его для отстрела он вдруг исчез и вот уже дней 5 как его не могут найти.

  А так медведей тут очень много. Бед с ними не так много, но боятся их все равно, хотя и ловят иногда, чтобы показать туристам. Прикрепил фото одного медведя из клетки местной турбазы. Зовут "Лёха", регулярно ест сгущенку, причем можно давать ее неоткрытую-он все равно прокусит и съест(кстати можно  заметить синюю банку  на фото в лапах Лёхи).

8nct75MhXPo.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 Всем добрый вечер!(время на Сахалине +8 к московскому). Выкладываю фотографии немного ранее плана, так как уезжаю на какое то время вглубь острова, а как там будет со связью и временем для грибов я не знаю. 

1) Выкладываю фото гриба на конском помете(за качество фото мне очень стыдно). Что это я не знаю, да и по таким фото вряд ли опознаю. Что и сказать-испытываю некоторые временные трудности технического характера.

2) Раковина гребешка  с Татарского пролива.

3) Цветок по листьям похож на венерин башмачок

4) Дикие лошади на Сахалине до сих пор встречаются. Эта с мыса Кузнецова

 Ну и всем привет от Лёхи!

JwpYNbcf-Fo.jpg KMHADj6WY9g.jpg QmGsXmc-ciM.jpg V73nJtfZO4U.jpg -SUDDhga0L0.jpg w_wxWgNNVp4.jpg nMHDRaB9Kt8.jpg

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

А гигантизм растений наблюдается? Одуванчики вроде обычные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 Например вы можете наблюдать на моих фото гигантизм лопухов(хотя это не совсем наглядно). Они вырастают выше человека. Собирают его в огромных количествах.

Если смогу, сфотографирую лианы и бамбук, но не сейчас, а летом, когда вырастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, иванъ сказал:

Выкладываю фото гриба на конском помете(за качество фото мне очень стыдно). Что это я не знаю, да и по таким фото вряд ли опознаю.

 

Тут можно предположить Panaeolus semiovatus, кажется похожим. И растёт он как раз на конском помёте.

 

http://mycology.su/panaeolus-semiovatus.html

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Rannar в точку. Вы несомненно правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Гриб определить труднее, чем помёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
14 часов назад, иванъ сказал:

гигантизм лопухов(хотя это не совсем наглядно). Они вырастают выше человека. Собирают его в огромных количествах.

В деревнях его использовали как туалетную бумагу. А сейчас зачем в огромных количествах? Корни любят в соседней Японии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Бориs сказал:

А сейчас зачем в огромных количествах?

Положено!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

@Бориs собирают его чтобы солить, жарить, варить, консервировать, есть свежим. К тому же это неплохая добавка к еде. Кстати, я выяснил, что это не совсем лопух.

Это белокопытник японский

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
20 часов назад, иванъ сказал:

1) Выкладываю фото гриба на конском помете

Субстрат и форма шляпки говорит в пользу - Панеолус полуяйцевидный - Panaeolus semiovatus

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 Теперь можно выложить фотографии, появившиеся после рабочего дня. Среди грибов не попалось ничего необычного. Однако все есть одна интересная-вещь гортензия. Ведь в России только на Дальнем Востоке можно встреть аж 2 вида диким гортензий. На фото, правда, лишь один вид-черешковая(не уверен)

 

pzNwkJ_hnp4.jpg pzNwkJ_hnp5.jpg WP89yrjXY2w.jpg 1hGAiJM74t4.jpg 7QCb0BxSa0g.jpg DVBVjAnTYDs.jpg

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 А вот этот обитатель березы мне совсем не знаком

xmx6WKG2jb4.jpg vG1bNQfmwwc.jpg u1sOrjRCfzA.jpg _KSyrswZMTs.jpg CVBUcBflADU.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Zeff

иванъ, наши сахалинские лопухи  - зонтика в дождь не надо ..

Ламинария, пророщенные сойя, маш-маш по-корейски; орляк, осмунд, крабы королевские, гребешки и т. п.

Пянсе (ни в какое сравнение ни с пельменями, ни с мантами)

А чего стоит кимчхи - неповторимый цимус!!

Главная наша гордость - клоповка!! (красника)

И клюква, и брусника, черника-голубика, морошка всем почти знакомы.

А вот клоповочка ..

 

---------------------------

(что-то меня на кулинарную под утро потянуло - пойду сжую чего-нибудь ..))

 

==================

И ещё одна особенность, не весьма приятная - увидеть на улицах города или посёлка бродячую собаку - как с луны свалиться .. ((

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
В 01.06.2018 в 14:43, иванъ сказал:

 А вот этот обитатель березы мне совсем не знаком

Это кто-то из бывших полипорусов. У меня в прошлом году был один очень похожий, в такой же цветовой гамме, в июне. И тоже на берёзе. Так и остался пока неопределённым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иванъ

 Небольшая вставка про последние находки. Начну с общих фото бурелома в тайге и находки редкого реликтового дерева-Диморфанта. Жаль, что грибами пока что особо не продолжишь-всего одна вешенка на мертвой ольхе. Надеюсь скоро выйти в эфир с достаточным количеством находок!

4Z7CagyCL1E.jpg Sg8-tPKwHlI.jpg ChlxFVO4qPM.jpg gt49khIgzyQ.jpg KxmWN-RFgWs.jpg EeuAkAjmNYc.jpg G9AGqk58j7M.jpg
  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика