Грибы в Германии 2018 - Страница 2 - Дальнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Oxy

Грибы в Германии 2018

Рекомендованные сообщения

Waleri
1 час назад, Oxy сказал:

Нашла еще, на мой скромный взгляд, кучку таких же грибов в другом месте. Но, возможно, что это другие грибы.

Оху, в Вашем предыдущем посту на ф.5 на ножке просматривается остаток покрывала/кольца, поэтому была версия  Agrocybe dura. А  в этом посту (ф. 1-2) ножка почти гладкая и цвет пластин розоватый, поэтому эти грибы больше похожи на плютеи. С видом затрудняюсь, но как версия - Pluteus pellitus.

1 час назад, Oxy сказал:

У нас вовсю рододендроны цветут.

 

Да, ужжж! Они сейчас везде, в парках, на дачах, около домов.

Позавчера мимоходом сделал фото соседского дома. Зарос весь по уши рододендроном, запустили так сказать. :)

 

IMG_4692.thumb.JPG.8cc83ce4c977e1a8fb28ee27cac20f2e.JPG

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
8 часов назад, Доцент сказал:

Смотрю я на ваших дур и думаю, а почему не праерокс? Уж больно мясистые и крупные для дур? Нет?

 

Спасибо. По описанию шляпка Agrocybe dura (3-10 см.) На моём фото с линейкой - около 15 см., почти в два раза больше чем у Agrocybe praecox (3-6 см).

Потом у A. dura мякоть гриба твёрдая, а у A. praecox, мягкая. Да и сам гриб какой-то хлипкий. Есть и другие отличия - в кольце, цвете пластин и др.,  Сравните тут - грибы, которые я считаю A. praecox:

IMG_1568.thumb.JPG.33862218a0439d34eaa6b63fcc7688db.JPGAgrocybe_praecox_AWP_20160428.thumb.JPG.2514a0b813061d0fd24b03166e837edd.JPGAgrocybe_praecox_2_AWP_20170505.thumb.JPG.ce79d5c4166974fb05947262410add13.JPGAgrocybe_praecox_3_AWP_20170505.thumb.JPG.90f834180f37345e7e0c93d53a141ed8.JPG

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Всегда почему то считал что дура заметнее субтильней ранней...  Наверное из-за титульной фотографии - http://mycoweb.ru/GIF/gpic.php?level=picture&id=2335

 

И все встреченное более массивное принимал за праерокс.

 

Посмотрел в Нордике:

Cap soon areolate-rimose; taste not farinaceous. Cap 40-90(-120) mm, first convex, then
expanded, not hygrophanous, fleshy and firm, slightly viscid when moist, white, when old
with pale yellowish tint, often with white remnants of veil at margin; gills long whitish,
finally pale greyish brown with a violet tint; stem 50-90(-110) x 3-10(-15) mm, white, with a
cottony, often ephemeral ring, not darkening when handled. Sp 10-14(-18) x 6-8(-9) µm, ellipsoid
to oblong, sometimes amygdaloid (fig. 827B); cheilo- and pleurocystidia broad, constricted
cylindrical or utriform. On or near decaying grass in cultivated fields and gardens
and forests, usually on clayey or calcareous soil; summer; occasional in temp.-hemib., rare
in bore.; DK (LC), FI (LC), NO (LC), SE (LC). – B&K 4:363, Däh 590, Lud 1.9, Phil 246c, R&H 439.
A. dura (Bolton) Singer (A. molesta (Lasch) Singer)

 

Stem 3-11 mm thick; gill edge fertile with basidia mixed with scarce narrowly utriform
cheilocystidia (fig. 827D). Cap 20-80(-120) mm, first conical, then expanded, often with a low
umbo, rarely depressed, greasy and usually smooth, hygrophanous, when moist ochraceous
to yellowish brown, often darker at the centre, when dry whitish, pale yellowish or greyish
brown, paler at margin, at margin often with remnants of veil; gills first pale grey brown,
then dark brown; stem 40-70(-100) x 3-6(-11) mm, whitish to yellowish, with a ring and usually
with white rhizomorphs; smell and taste strongly farinaceous. Sp 8-10(-12) x 5-7(-8) µm,
ellipsoid to ovoid; pleurocystidia usually utriform. On soil and amongst grass in gardens,
deciduous woods etc., also on wood chips; spring to summer (to autumn); common in
temp.-hemib., occasional, but locally common in bore.-suba., rare in arc./alp. in IS (Mi); DK
(LC), FI (LC), FO, IS, NO (LC), SE (LC). – B&K 4:368, Däh 592, Phil 246b, R&H 440, Ves 395, •.
A. praecox (Pers.: Fr.) Fayod

 

По сути размеры настолько пересекаются что их порой брать за основу не стоит. Надо получается опираться на плотность-жесткость мякоти и вкус. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
5 часов назад, Доцент сказал:

По сути размеры настолько пересекаются что их порой брать за основу не стоит. Надо получается опираться на плотность-жесткость мякоти и вкус. 

Согласен. Ещё очень важный признак - кольцо. У A. dura оно в зрелом возрасте почти отсутствует или имеются только его остатки прилипшие к ножкеА у A. praecox оно заметно выражено и имеет коричневый налёт от спор. (см. на ф.1).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri

Всем привет!

 

Тут кое-что из последней вылазки:

 

1.Fuligo_septica_2_AWP_20180512.thumb.JPG.e8d63a71dbeab77841e36c612c6bea9c.JPG2.DSC08159_B.thumb.JPG.4dd695830161e61e39448e89b866e170.JPG3.IMG_4714.thumb.JPG.d4891808cee41db7ae7ac272fc10fa23.JPG

 

1. Fuligo septica; 2-3. Дубовики (Boletus erythropus);

 

4.IMG_4760.thumb.JPG.2bd9ba06edee3245744292e67ba9258a.JPG5.IMG_4768.thumb.JPG.1024f6ed9f4010e72cb4c2e90268784a.JPG6.IMG_4777.thumb.JPG.842a12699fd76af4ba89af7aeccf993a.JPG

 

4. Сыроежки (Russula ionоchlora); 5. Грецкий орех;

 

7.IMG_4771.thumb.JPG.95828c5906f39e6564adacd3b1971b6b.JPG8.IMG_4720.thumb.JPG.9a24a073756bea769cdc99e50945a8e1.JPG9IMG_4752.thumb.JPG.003f3356af256d73bc3348db7e2f3f90.JPG

 

6-9. Белая акация;

 

10.IMG_4697.thumb.JPG.4132b0291f87ffb26bd0a9ffd8d02efe.JPG11.IMG_4477.thumb.JPG.cf66ebea22f8348bd8902af43eafb764.JPG12.IMG_4450.thumb.JPG.55499073d5ce8a37637d6d3a779bbec3.JPG

 

10. Такие вот красноголовики встречаются иногда на полянах - маки; 11-12. Ивы;

Удачи всем.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Валерий,  что меня всегда удивляло на ваших пейзажных фотографиях,   так это определенная картинность ландшафта. Или Вы специально такие виды выбираете? Мне что интересно - есть ли в Германии  совсем дикие, неухоженные леса, с таким буреломом, что и пройти нельзя! Ведь даже в ближайшем Подмосковье сейчас многие леса именно  такие. Или у вас такое в принципе невозможно? А ведь, несмотря на повышенную ухоженность, грибы растут. И скорее всего, даже лучше растут)))

Кстати насчет белой акации. В моей местности у нее только листья начали разворачиваться, я специально сходила посмотреть. Хотя, конечно, климат наш не сопоставим. Была я в начале марта под Гамбургом, так там гусиный лук уже полянами цвел...

Вот это понравилось просто очень.

IMG_4714.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Waleri

 

Валерий, а скажите пожалуйста, есть ли в южногерманских лесах насекомые?

Почему спрашиваю - в Жаровск приехала женщина из Германии, желающая переехать в Сибирь. Она очень любит природу, говорит что чувствует с ней связь. И также говорит, что в германских лесах (а тем более в городах) совсем не осталось насекомых. 

Но что-то не верится, что это действительно так. :smile1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
В 12.05.2018 в 17:51, Доцент сказал:

Смотрю я на ваших дур и думаю, а почему не праерокс? Уж больно мясистые и крупные для дур? Нет?

 

Я соглашусь с Сергеем.

И приведу пару доводов.

A.dura - это "травяной" вид. Его можно встретить в поле, на лугу, в парке, на газоне, в лесу, но всегда - on or near decaying grass ( На или около гниющей травы)

На многих Ваших снимках травы нет и в помине...

В 11.05.2018 в 22:37, Waleri сказал:

IMG_1428.thumb.JPG.2c8f4bbc053fa6423a50ee4ea04d7c12.JPGAgrocybe_dura_2_AWP_20120418.thumb.jpg.f96d8eb5a5c3067531ca0c88fb4dec34.jpgIMG_1424.thumb.JPG.59fec0804539d4d19d4a63ddf6ee68bd.JPGAgrocybe_dura_AWP_20120418.thumb.jpg.3ece7bd8d0a00f3698c1af830340243a.jpg

 

Зато есть древесная мульча (щепа).

Так вот, на древесной мульче растёт, в том числе, A.praecox - also on wood chips (также на древесной щепе FN).

Габитусно - это A.praecox.

Когда данному виду комфортно и всего хватает, он растёт приличными кластерами. И почти всегда трескается когда сухо.

Классика для A.dura несколько иная...

TKH2014PIC85575016.JPG

Может быть несколько похожим на praecox, когда подсыхает, но всё же более тщедушный и всегда возле травы...

FDE2015PIC40577588.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
8 часов назад, Deta сказал:

Мне что интересно - есть ли в Германии  совсем дикие, неухоженные леса, с таким буреломом, что и пройти нельзя! Ведь даже в ближайшем Подмосковье сейчас многие леса именно  такие. Или у вас такое в принципе невозможно? А ведь, несмотря на повышенную ухоженность, грибы растут. И скорее всего, даже лучше растут)))

 О лесах Германии у меня есть маленькое видео, где можно кое -что увидеть (можно на полном экране) и прочесть в комментариях.

http://mycoweb.ru/GIF/BLOG/?p=170

В принципе, тут всё возможно. Есть ухоженные участки леса, а есть обширные участки, в которых уже много лет лежат поваленные ветром деревья.  Там не то что грибы собирать нельзя, но даже ступать туда запрещено, чтобы не пугать зверей, птичек, и насекомых, в т. ч. с собаками. Как я понял, они существуют для того, чтобы восстанавливать и поддерживать экологическое равновесие в природе. Насчёт грибов, тут многое зависит от региона, широты местности, качества почвы, субстрата и мн. др. В юго-западном районе, где я сейчас проживаю, грибов не много, особенно в летний период, т. к. жара - есть жара и грибы её не очень-то любят - как в Африке. :)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
8 часов назад, Rannar сказал:

Валерий, а скажите пожалуйста, есть ли в южногерманских лесах насекомые?

Почему спрашиваю - в Жаровск приехала женщина из Германии, желающая переехать в Сибирь. Она очень любит природу, говорит что чувствует с ней связь. И также говорит, что в германских лесах (а тем более в городах) совсем не осталось насекомых. 

Но что-то не верится, что это действительно так.

 

Игорь, тут ведь смотря каких насекомых. Если она имеет в виду гнус и комары (пискуны), то ведь для их размножения нужны мелкие, прогреваемые водоёмы, болота, лужи и пр., чего на юге Германии в регионе Альп, впрочем как и в Алма-Ате, нет. В холодных горных ручьях и арыках комары не размножаются даже в летнюю жару. А в других местах, где есть условия размножения, комары водятся. Я помню, как студентом, в Алма-Ате, вечерами с ребятами пили пиво на свежем воздухе и ни одного комарика, а в Караганде их тысячи. Если речь идёт о других насекомых, то их всегда навалом. Вот  несколько часов назад сфотографировал парочку:

 

IMG_4808.thumb.JPG.8f5067bf5241904d2242a7e2aead18bd.JPG IMG_4810.thumb.JPG.f90e1996e41565eb0013f4d22ff3fe9a.JPG

 

Всего самого доброго.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
19 часов назад, erlin сказал:

A.dura - это "травяной" вид. Его можно встретить в поле, на лугу, в парке, на газоне, в лесу, но всегда - on or near decaying grass ( На или около гниющей травы)

На многих Ваших снимках травы нет и в помине..

 

Сергей, спасибо. Много лет на этом месте был простой газон, где росла трава, а год-два назад засыпали её мульчёй, т . к. городским властям проще бороться с сорняками, не тратить деньги на стрижку газонов и пр. Теперь трава там перегнивает вместе с мульчёй, и грибы растут разные, в т. ч. A.dura и A.praecox.

Уверенно развести эти виды визуально сложно. Об этом говорится в справочниках-определителях. Мои предположения не противоречат описанию, т. е. - размер шляпки, цвет пластин, особенно у старых грибов, кольцо и пр. А главное - мякоть у A.dura твёрдая, во влажном состоянии эластичная.  У A.praecox мякоть нежная, ломкая. У нас этих грибов много и когда берёшь их в руки, то, как говорят - две большие разницы. :) А цвет шляпки бывает почти белый  у тех и у тех. Сравните описание, что предоставил Сергей (Доцент). Возможно имеются и разные формы этих грибов. Ещё, само название A.durа по-немецки - Rissiger Ackerling (Трещиноватый полевик)  -  тут на фото это подтверждается: 

 

                                                                                                                                                  IMG_1786.JPG

Хотя это тоже не основное отличие. Гриб большой, моей 12-см. линеечки не хватило.

 Короче, 100%-ной уверенности у меня при определении грибов никогда нет, а появится возможность, промикроскопирую их. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
3 часа назад, Waleri сказал:

то ведь для их размножения нужны мелкие, прогреваемые водоёмы, болота, лужи и пр., чего на юге Германии в регионе Альп, впрочем как и в Алма-Ате, нет.

 

Валерий, как же это - нет луж? Вот Вы меня удивили всё-таки. 

 

3 часа назад, Waleri сказал:

В холодных горных ручьях и арыках комары не размножаются даже в летнюю жару.

 

Интересно, а где же размножаются наши многочисленные комары? Не везде ведь есть лужи или, скажем, прогреваемые бочки с водой для полива огородов? У нас комары летом есть практически везде, хоть их и поменьше в сухих лесах.

 

Хотя у нас не те комары, что были в Питере. Питерские днём спят, а вылетают на охоту по ночам. Залетев в дом, зудят и кусают, спать не дают. Наверное, немецкие такие же. А здесь в Саянах комары кусают только в светлое время суток, ночью спят.

 

3 часа назад, Waleri сказал:

Игорь, тут ведь смотря каких насекомых. Если она имеет в виду

 

Она уверяла, что вообще никаких нет. Видимо, женщина не вполне адекватна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
2 часа назад, Rannar сказал:

Питерские днём спят, а вылетают на охоту по ночам. Залетев в дом, зудят и кусают, спать не дают. Наверное, немецкие такие же. А здесь в Саянах комары кусают только в светлое время суток, ночью спят.

Предлагаю скрестить тех и других. Чтобы вывести вид, спящий круглосуточно )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
5 часов назад, Waleri сказал:

арыках

Ой! Глаз резануло..))  Это слово не слышал уже много лет..))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
11 часов назад, Rannar сказал:

Интересно, а где же размножаются наши многочисленные комары? Не везде ведь есть лужи или, скажем, прогреваемые бочки с водой для полива огородов? У нас комары летом есть практически везде, хоть их и поменьше в сухих лесах

Игорь, тема большая и интересная. Этим вопросом я занимался ещё в молодости, т. к. часто сталкивался с комарами и мошкой на рыбалке (ловил рыбу на личинок комара-дергунца, проще мотыля). Кусали они меня на охоте и дома, даже зимой прилетали из подвалов, где они прекрасно научились размножаться. В лесу - т. н. лесные комары у них немного другой способ обитания. Видов гнуса - тысячи. Тут всё зависит от условий размножения. Комар не может размножаться если поверхность воды с волнениями, недостаточно тёплая или успевает пересыхать (лужа после дождя) чтобы прошли четыре стадии развития комара, мошки: -  яйцо, личинка, куколка, имаго. В лесах комары размножаются в тихих заводях рек, ручьёв, болот и долго не пересыхающих луж. Переносить погодные катаклизмы в тайге им помогают влажные участки густой растительности и мох, где влаги почти всегда предостаточно. 

11 часов назад, Rannar сказал:

Питерские днём спят, а вылетают на охоту по ночам. Залетев в дом, зудят и кусают, спать не дают. Наверное, немецкие такие же. А здесь в Саянах комары кусают только в светлое время суток, ночью спят.

Комары не переносят даже малейший ветерок, т. к. они очень лёгкие и их просто сдувает, они прячутся. И ещё, кусаются только самки комаров, т. к. кровь им нужна для яйцекладки и кровь людская. Люди же ночами чаще спят и менее доступны, для ваших комаров в частности.

Кстати, тут интересные, на мой взгляд ролики:

https://youtu.be/8cSJt9Gjq-c

А тут о пчёлах. Герой ролика говорит, что даже по нужде расхотелось сходить. :)

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
14 минут назад, Waleri сказал:

А тут о пчёлах.

Слепни - это неправильные пчёлы!  И они, наверное, делают неправильный мёд...

 

14 минут назад, Waleri сказал:

Люди же ночами чаще спят и менее доступны, для ваших комаров в частности.

Это мания человеческого величия - считать, что мы - главные кормильцы всех насекомых. Вряд ли они режим с людским согласовывают )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
47 минут назад, MikeR сказал:

Это мания человеческого величия - считать, что мы - главные кормильцы всех насекомых.

 

Ну, Человек и без мании на Земле велик. Величественне его, разве что, Создатель природы.  Кусают комарихи конечно и других животных с нежной кожей. Некоторые виды комаров приспособились размножаться вообще без крови. Вообще же, тема эта очень большая, да  и мне трудно дискутировать об этом, т. к. я не специалист в этой области, а простой любитель природы.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго
В 15.05.2018 в 13:18, Waleri сказал:

2-3. Дубовики (Boletus erythropus);

А не рассматривали вариант, что это   Suillellus mendax. Ведь там не только крапчатая ножка, но видна и явная сетка.  Такое сочетание у двух болетов  : Suillellus mendax и Suillellus caucasicus 

Вот Болет Мендакса 

jiri_polcak_575979.jpgBoletus_mendax_7649.jpg

Вот кавказский

-kav.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oxy
В 15.05.2018 в 15:40, Rannar сказал:

Почему спрашиваю - в Жаровск приехала женщина из Германии, желающая переехать в Сибирь. Она очень любит природу, говорит что чувствует с ней связь. И также говорит, что в германских лесах (а тем более в городах) совсем не осталось насекомых. 

@Rannar , полно насекомых. На великах если катаемся по лесу, категорически не рекомендуется разговаривать при этом - замучаешься откашливаться потом.

Посмотрела я дубовики - нет их пока. Но очень уж сухо у нас в лесу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
12 часов назад, Марго сказал:

Suillellus mendax и Suillellus caucasicus 

 

Марго, спасибо. Таких дубовиков здесь пока не встречал. Схожесть очень большая, конечно. Я заметил, что часто ножка дубовика сетчатого (Suillellus luridus), в молодом возрасте как у крапчатого, т.е. сеточка не просматривается, как тут, присмотритесь:

 

Suillellus_luridus_AWP_20170514.thumb.JPG.7d8d65cbd92b11c861e9096825609bc7.JPG

 

Но с возрастом она становится чётко выраженной:

 

IMG_9663.thumb.JPG.ae50926febd219668f77ac30fbb93aae.JPG  Suillellus_luridus_2_AWP_20170514.thumb.JPG.c73aedc41062d42caa76869d23f58603.JPG

 

Мои фото грибов в посте, что выше, о которых идёт речь, неудачные, ножки поедены слизнями, поэтому и сомнения. Эти фотографии просто для отчёта. Вот фото Дубовика крапчатого (Boletus erythropus), сделанное неделю назад там же, ножка не в тени, чётче и сомнений у меня не вызывает:

 

Boletus_erythropus_2_AWP_20180506.thumb.JPG.5000e415d560fe2542bf3beef0fb9c96.JPG

 

Всего доброго. 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика