Тульская область, 2018 - Страница 9 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2018

Рекомендованные сообщения

PGN
3 минуты назад, Илья_Тула сказал:

Это зимние опята?

  Да, это фламмулина! Крисивые и молодые...или наоборот...:D

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полли
27.10.2018 в 19:30, Илья_Тула сказал:

Это зимние опята? Кто их собирает? Стоит ли?

Да это зимние опята - фламмулина. У нас в Калужской области они тоже облепили все места, где раньше осенние опята росли, но в этом году осенних почти не было. У фламмулины есть очень ядовитый двойник - галерина, научитесь различать. Посмотрите на ютубе есть видео : Фламмулина и галерина. У фламмулины грибной вкус не очень выразительный, я советую к ней добавлять немного из замороженных запасов ( если у вас  они есть)  подберезовиков, белых или лисичек для усиления вкуса. Я эти грибы жарю со сметаной.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

В прошедший четверг как обычно, Алексинский р-н.

Решил проверить близлежащий хвойник на предмет фиолетовой рядовки, ещё  ни одной  не встретил  этой осенью. Немного влаги и относительное тепло сделали своё дело. Наконец-то они вылезли. Примерно за два часа получилась целая корзина всего. Кроме них были рядовки тополиные, говорушки дымчатые, немного рядовок бородатых, шампиньонов двух видов и мокрух, одна сыроежка, и даже зеленушки осиновые выстрелили в одном из мест.

IMG_20181025_153613.jpg IMG_20181025_155741.jpg IMG_20181025_162749.jpg IMG_20181025_170658.jpg

IMG-1bba17830af302b7af3c62089724e00f-V.jpg IMG_20181025_190059.jpg
  • Нравится 7
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

После четверга вчера решил проверить один хвойничек недалеко от Тулы в Ленинском районе, до этого там тоже было пусто. И как оказалось тоже не зря. Часа за три корзинка и пакет. Вешенки, говорушки подогнутые и дымчатые, шампиньоны, рядовки фиолетовые, зонтики. Попадались зимние опята, но пока их не беру.) Встретил два старых осенних опёнка. Опят вообще на моих контрольных местах нынче нет.(

IMG_20181028_091729.jpg IMG_20181028_092144.jpg IMG_20181028_092516.jpg IMG_20181028_094111.jpg IMG_20181028_094303.jpg IMG_20181028_104433.jpg IMG_20181028_112519.jpg IMG_20181028_114440.jpg
  • Нравится 13
  • Класс!!! 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

IMG_20181028_094111.jpgIMG_20181028_094303.jpg

10 минут назад, Nice сказал:

И как оказалось тоже не зря. 

Как в учебнике микологии: раз рядовки - значит рядами!!!:good:

Фиолеточки нынче - королевишны!

Чудесный сбор! 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Здравствуйте, форумчане.

Давно меня тут не было, вот, наконец-то, решился написать. По окончании сезона)

Собственно, в этом году я нередко заглядывал на форум, чтобы сориентироваться по тому, что и где растёт (и пару раз информация была очень кстати, спасибо!). Думал, что начну и писать. Выкладывать-то особо нечего, я теперь без фотоаппарата в лес хожу, но наблюдениями можно было бы делиться - наверняка кому-то бы было интересно. Но всё как-то не решался. А сейчас, хоть и сезон закончился, решил написать - чтобы в следующем году опять не было отговорки типа "некогда".

Да и обидно немножко за тульскую ветку. Держится, считай, на Nice и Glider второй год (ребята, вы - молодцы!!). А в Подмосковье, к которому я теперь географически ближе, жизнь кипит. Но за грибами я туда до сих пор ни разу не выбрался. Хотя как глянешь южные отчёты - так и чешется! Возможно, я когда-нибудь достигну такого же уровня грибного профессионализма, как MikeR. Или буду жить неподалёку от такого же чудесного леса) Но пока мои места - в тульских краях. Про них чуть-чуть и расскажу.

  • Нравится 14
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
1 час назад, Наблюдатель сказал:

Здравствуйте, форумчане.

Очень приятно видеть Вас здесь снова! Здравствуйте!:smile219:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

2018-й год, как отмечали многие, получился не грибным. Точнее, грибо-локальным. Грибов было мало, но иногда случались интересные находки или даже события регионального масштаба. По порядку.

 

В самых первых числах июня я поехал в свои места по дубенской дороге. Хотелось погулять немного, и был серьёзный расчёт на первые грибы. С учётом поздней весны, я ждал подберёзовиков. Каково же было моё удивление, когда прямо в придорожном лесу, да ещё и на не самом солнечном месте, я обнаружил здоровый белый! Да не один! Покрутившись час в лесочках с двух сторон от дороги, я набрал примерно корзину отличных белых. Собственно, у меня и корзины с собой не было: было небольшое ведёрко на случай грибов, мгновенно заполнившееся, так что пришлось задействовать подручные средства – складывал то ли в куртку, то ли в подстилку в рюкзак, т.к. и пакета тоже не нашлось. (Да, плохо я подготовился, конечно, но поездка была во многом спонтанной, да и не ожидал я такого урожая.) В дополнение к разномастным белым был найден 1 молодой подберёзовик)

А потом грибов не было. Я ездил пару раз погулять и за ягодами, но грибов фактически не видел.

 

В июле ситуация мало изменилась - разве что лисички появились. Именно появились, не пошли: ещё в конце июня они начались, но так и не разошлись. Мои хорошие лисичковые места плодоносили весьма умеренно (а некоторые так особо и не плодоносили). Несмотря на случавшиеся время от времени хорошие дожди, ситуация не менялась.

В середине июля во время одного из набегов в дубенские леса (это был именно набег - мы собирались компанией за ягодами, но пока все спали и собирались, я на первом автобусе уехал в лес, и меня потом на трассе подбирали), мне в небольшой хорошей посадке досталась куча дубовиков. Мне и раньше там случалось их находить - но в количестве нескольких штук. А тут получилось несколько полянок, и на меньшей был десяток грибов. Всего вышло больше полусотни грибов, в основном молодых и средних, дома они заняли целый большой таз. По дубовикам это был однозначный рекорд! А другие грибы я тогда толком и посмотреть не успел, хотя несколько подосиновиков/подберёзовиков мне попалось, и даже пара белых в неожиданных местах.

В конце июля после очередной порции дождей случился аномальный выход белых. Такой интенсивности я ещё не видел! Даже в памятном конце августа 2012 г. она была ниже, хотя та волна была долгой. Здесь же разом вылезло море грибов. Заглядываешь на осиновую опушку с 1 берёзой - там поляна белых. Заглядываешь в молодую поросль осины и ольхи - там белые. Само собой, в обычном лесу тоже они. В общем, было даже немного однообразно, хоть и увлекательно. Я пошёл привычным маршрутом, и за час корзина наполнилась, и это я там ещё не один ходил. Потом уже просто шёл из любопытства, ну и чтобы на удобный автобус выйти. Выяснил, что одна очень хорошая берёзовая посадка, где сам бог велел расти грибам, - похоже, проклятое или отравленное место: в грибное время там разве что единичные подберёзовики попадаются, а сейчас вообще пусто было. По пути набрал ещё сумку-холодильник белых и сыроежек (ну, любят их у меня!), и когда она заполнилась, прямо посередине очередной «белой» полянки, развернулся и пошёл на остановку. Дома родня насчитала ровно 180 белых. Можно было и 300 набрать, и 500 - но надо ли?

 

В августе я почти не ездил - и не было за чем, да и не зачем. Правда, как выяснилось в конце месяца по «останкам», после волны белых была хорошая волна глухарей - но что ж уж поделать, в этом году у меня с глухарями дружба не сложилась: то их ещё нет, то их уже нет, всего несколько хороших грибов за весь сезон досталось.

 

В сентябре выбирался в лес каждые выходные - в надежде на начало грибной волны. Вроде, и дожди были - а грибы всё не начинались. И ведь не такая уж засуха летом была, в 2014-м много хуже было, тогда даже лисички засохли, едва вылезши, и всё равно в сентябре с первыми дождиками грибы пошли. А тут нет и нет. Уж куда только не ездил: и по венёвской дороге, и в сторону Суворова. Нет, понемногу грибы, конечно, попадались - но исключительно наудачу (ходишь в берёзках поближе к речке - пусто, пусто, пусто, но вдруг раз - неплохая полянка) или благодаря самым надёжным грибницам (хотя и там из 5 лишь 1-2 радовали, и не обильно). Единственный белый нашёл в тёмном безгрибном лесу и обликом он был как некрупная сыроежка)

 

Но вот в начале октября выпала мне удача. Почитав, что в южном Подмосковье белые стали встречаться на светлых опушках и в молодых березняках (спасибо, Ольга, MikeR и тем, кого я не запомнил), отправился в поход (по любимому дубенскому направлению), где было несколько схожих местечек. И одно из них сработало! Обращённые на юг, откуда светит становящееся дефицитным солнце, но спускающиеся к оврагу, откуда с туманами приходит столь нужная влага, молодые берёзы разродились отличными белыми! В поникшей траве и осыпавшейся листве их было непросто увидеть, но в хорошем местечке не грех и поползать, если что. (Реально, сто лет не искал грибы, так пригнувшись к земле!) В итоге на небольшом участке собрал 3 десятка отличных осенних белых - почти корзина получилась!

А до того в глубоком овраге, летом тёмном, но сейчас из-за осыпающейся листвы посветлевшем, набрал полкорзины зонтиков - и это был зонтиковый рекорд! Я даже позволил себе привередничать и выбирать самые хорошие. Прихожу к выводу, что у нас зонтики Конрада любят тёмные и сырые места - не то что пёстрые в Подмосковье, торчащие на опушках и чуть ли не в полях.

Во вторые октябрьские выходные пошёл в большой поход по своим обычным местам. Корзину набрал - в основном подберёзовики, немного маслят, около десятка белых и подосиновиков - но походить пришлось много.

Холода не наступали, поэтому и в третьи выходные - 20-го числа - тоже поехал в лес. Прицельно за маслятами: в прошлый раз у небольшого участка молодых сосен целых 5 машин стояло, а я людей стараюсь избегать) Тогда я туда пришёл, уже полазив по другим местам, а сейчас сразу потопал. И не прогадал! Набрал корзину отличных маслят! Причём некоторые были такие откормленные, толстоногие, с большущими шляпками - и часто нечервивые при этом! Другие грибы - белые, подберёзовики, подосиновики - были единичные. Но ведь были! 20-го то октября!

А ещё нашёл рыжиков! Рыжиков!!! Был потрясён!! Сосны-то нетипичны для этих мест, старые леспромхозовские насаждения, от которых в поле пошла поросль, до естественных сосен оттуда километров 50 по прямой. Я у нас лишь в одном месте рыжики видел - в районе Тарусской, на севере, последний раз в 2007 г. там был. А тут вдруг раз - рыжики в моих берёзово-дубовых краях! На первый рыжик смотрел, глазам не веря, а потом ещё несколько грибниц обнаружил. Дома их потом пожарили аж 2 способами, хоть и было немного, да ещё и на 2 семьи разделили. Я их впервые попробовал, и даже сырыми - по классике, присолив.

Ну и в прошедшую субботу, раз морозы не случились, я ещё раз съездил в те же края - рыжики ведь холодов не боятся. Корзину взял среднюю - ну нахально было бы ехать с большой! А пригодилась бы большая! Набрал корзинку и пакет рыжиков и немного маслят!! Чудеса вообще! 27 октября привезти корзину грибов, да не каких-нибудь опят. Кстати, опят за осень видел ровно 1 гриб)

 

Вот такой получился год. Не грибной, но с грибными чудесами.

  • Нравится 11
  • Класс!!! 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
semen

"Обращённые на юг, откуда светит становящееся дефицитным солнце, но спускающиеся к оврагу, откуда с туманами приходит столь нужная влага, молодые берёзы разродились отличными белыми!"

Прям Бианки!)

Хорошо написано!

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
10 часов назад, semen сказал:

Прям Бианки!)

Хорошо написано!

Спасибо, я стараюсь!

А Бианки с детства люблю) Так что двойное спасибо! :thank_you:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

В прошедший четверг как обычно деревня, Алексинский р-н.

К сожалению снег после понедельничнего снегопада за два дня так и не растаял, так что искать пришлось по наитию, не помог даже веник.

Как только припарковались у ворот,  сразу увидел малюсенькие опята.

IMG_20181101_150520.jpg

Тополиные рядовки к счастью довольно хорошо торчали из под снега, копать особо не пришлось.)

IMG-38cc7b33d909f7868e9a087abcfa4d19-V.jpg IMG_20181101_152717.jpg

Какие-то поганочки.

IMG_20181101_153149.jpg

Попались пара дымчатых.IMG_20181101_163630.jpg

Пара зеленушек осиновых.

IMG_20181101_164659.jpg

А вот с фиолетовыми пришлось повозиться. В ельнике Правда они были на виду, а вот в другом месте, вокруг старой осины под листвой, пришлось покопать. Видишь снежный бугорок и проверяешь, если есть под ним гриб побольше, значит копай рядом, точно найдешь малышей.)

IMG-f1e1a076dde727a163c3d103ac6647bd-V.jpg

Ну и итог.)

IMG_20181101_165038.jpg

Просто красиво!)

IMG_20181101_171547.jpg
  • Нравится 11
  • Класс!!! 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Сегодня ещё раз съездил в лес. Ну как тут усидеть, когда в Подмосковье такие грибы собирают?! Хотя у нас тут снега было больше и продержался он дольше, надежда была.

Цели было две:

1) посмотреть, что стало в молодых соснах с рыжиками/маслятами и разными малознакомыми грибами (наверняка будет и что взять),

2) проверить свои лучшие осенние места на предмет случайного белого/подосиновика (малоперспективно, но очень интересно).

Первая цель достигнута, до второй не дошёл. Признаюсь, это лучше, чем наоборот)

Ездил по дубенской дороге.

Дойдя до леса, остановился переодеться и перекусить. За бутербродом с чаем осматривал осиновый край и наткнулся на незнакомые грибы. Фиолетовые пластинки навели на мысль, что это рядовка фиолетовая, которую я всё мечтал увидеть - но сейчас уже сомневаюсь, глядя на яркие фотографии Nice. Постараюсь позже выложить на определение. А грибов этих нарвал десяток на пробу.

Потом на опушке встретил шампиньон. Даже два. Взял, хоть и сомневался - в лесу сто лет не видел шампиньоны, а в ноябре ну никак их не ожидал. Но, судя по сообщениям, я не единственный, кто их сейчас находит. Но ещё раз проверю.

Дальше встретился дедуля (а я-то думал, что хоть теперь буду один в лесу). Он показал горсть маслят из "ёлок" (на самом деле там сосны) - их, мол, один из сотни берёшь. Ну да, я потом имел возможность проверить - примерно так и есть.

В общем, главный гриб в лесу - мухомор. Вот их по-прежнему раздолье. Всех мастей! Даже ярких, красных, молодых можно корзинку без проблем набрать. Ничто их не берёт))

Дойдя до молодых сосенок, обнаружил интересную грибную жизнь. Да, маслята держались до последнего, а сейчас большинство трупы разной степени сохранности. но есть и ещё относительно живые - правда, насквозь промокшие и,как правило, червивые. Местами на открытых безтравных полянках лезут молодые поздние маслята. К сожалению, они очень любы червякам, взял буквально несколько штук. Немного лучше вышло со зрелыми грибами - пара десятков хороших (относительно). Лучше всего они сохранились в перемежающейся с сосенками ольхой - видимо, благодаря обильно опавшей листве, укрывшей от холодов.

Помимо маслят, встретилась в приличном количестве сыроежка. Бордовая, розовая, бурая и схожих оттенков. На открытых полянках, во мху или в листве ольхи. Одни грибочки хлипкие, другие вполне упитанные. По описаниям в книге Фёдорова похожа на сыроежку ломкую и прочие условно-съедобные виды. Будем разбираться. Но набрал я их прилично - раньше у нас все сыроежки, которые встречались, считались нормальными грибами. Правда, поздней осенью никогда сыроежки не попадались)

Ещё в соснах живут мокруха пурпуровая, какие-то рядовки (серые, бурые, тёмно-коричневые) и гигрофоры (если я правильно запомнил подмосковные фото). "Серых" и "бурых" рядовок местами очень много.

Ну и рыжики! В первых соснах их оказалось не очень много, но всё же попадались. А вот в других, куда я через час добрался и где был неделю назад, их оказалось опять много. Благо что в прошлый раз я обобрал лишь часть "плантации". Правда, собирать их очень нелегко. Их приходится выковыривать где из земли (да-да!), где из стеблей травы, где из хвои. Там почти все открытые пространства заполонил золотарник в 2 метра, а рыжики там предпочитают как раз такие "открытые" места. В общем, и увидеть-то их тоже непросто. Ходишь медленно, пригнувшись, всматриваешься. Заметил  что-то рыже-красное, убедился, что не мокруха/рядовка, садишься и начинаешь "раскапывать" потихоньку. Грибы разного качества: большие и молодые, крепкие и подмокшие, червивые и нет - но в основном достаточно крепкие. Во всяком случае, я особо не придирался. Нарезал в мешок - дома разберутся. А то так дотемна можно было бы застрять.

И да - наши рыжики точно не годятся в классический засол) Они что поросята)

Итог такой: 2,5 часа сбора в первом месте - корзинка ассорти, 1,5 часа в другом - пакет рыжиков.

 

IMG_20181104_170649.jpg
  • Нравится 4
  • Класс!!! 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

И немного фото из дома.

1. Это ведь рядовка фиолетовая? Или всё же не она?

100_1675.thumb.JPG.63ec3cd1bac291c5b401cb41631cbb3e.JPG

 

2. Шампиньон. По запаху в том числе. Или могут быть варианты?

RZRJq3y_AwE.thumb.jpg.6ce76cac5ddd86da7fdfa5dfd0f0f546.jpg

 

3. Вот это не знаю. Для зеленушки жидковата. Вроде, какая-то рядовка такая есть.

oQ8Bp2fpyQo.thumb.jpg.278a7a3c83ec182eb98d815700dd16b0.jpg

 

Буду признателен, если кто разбирающийся прокомментирует. :fund02069:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
18 часов назад, Nice сказал:

Ну и итог.)

IMG_20181101_165038.jpg

@Nice , фото - символ этого сезона! И нашего отношения к грибному делу)

  • Плюсуюсь 1
  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

1) да, она, без вариантов

2) для шампиньона слишком светлые и не розовые пластинки у большого. Скорее, какой-то белошампиньон.

3) таких похожих и не один вид. В каких деревьях она собрана? И надо четкое фото структуры поверхности шляпки.

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@=SM= , спасибо!!

2) А белошампиньон целевым использованием чем-то отличается от обычного? Или просто разновидность?

3) Молодые сосны, прямо в хвое под деревом. Всего один раз сегодня попалась, хотя лазил много. Фото, увы, не получится - родные на телефон сняли, как могли. Есть только чуть иной ракурс. Хотя бы по роду что это может быть: рядовка, говорушка, гигрофор...?

MzzI-rIEVz0.thumb.jpg.918291290ca3eaeddb4157677edbbb8a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Наблюдатель 

2) там и ядовитых достаточно!

3) Думаю, что гигрофор поздний (бурый, сластена), только кривой больно уж. Так как в соснах. А по первому фото больше склонялся к рядовкам-трихоломам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель
6 минут назад, =SM= сказал:

2) там и ядовитых достаточно!

Значит, есть не будем. Тем более, что их всего 2 штуки.

Правильно говорят: с незнакомыми белыми грибами лучше не связываться.

Спасибо!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

Одна из вчерашних сыроежек... Russula krohotinus:128:

800621200_.thumb.jpg.ce2b21c4e8c4b698692f4b595d4334ec.jpg

 

  • Нравится 2
  • Ржу... 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

Сегодня прилетел нежданчик в виде корзины рядовок. Значит дело было так.

Поехал я после обеда отвозить своего старшего в Алексин, каникулы у него с моими Тульскими не совпали. Тут жена присылает фото коллеги с её работы, мол набрал сегодня чуть ли ни в огороде на даче в Суворовском р-не.

IMG-72db39b7d43323b2a42a5f2d51fcbd80-V.jpg

И ещё какие-то рядовки на опознание. Ну тут меня торкнуло конечно. И несмотря на то, что никуда не собирался, да ещё и спину вчера ни стого ни с сего прострелило, на обратном пути решил куда-нибудь заскочить. На опятное место проехать не получилось, очень сыро, решил посмотреть, что твориться в молодых соснах. А там какая-то рядовочная вакханалия.

IMG_20181105_170048.jpg IMG_20181105_163801.jpg IMG_20181105_163721.jpg

За час набрал почти полную корзину рядовок, предположительно бело-коричневых, штук пять маслят и три рыжика. Серые рядовки не собирал, их просто ковёр и я в них особо не секу.)

IMG-bf22d42283223b15bc89298f1c335da6-V.jpg

  • Нравится 13
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика