Тульская область, 2018 - Страница 4 - Тульская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Тульская область, 2018

Рекомендованные сообщения

Mr.GRIB

Пару белых, пару лисичек, маслят много, но очень много червивых, подберезовики попадаются, свинухи уже старые не брал а так весь лес в волуях, одоевский район 

IMG_20180721_123019.jpg
  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел_И

Да,на дожди прошедшая неделя выдалась знатная,надо на новой неделе выбраться по грибы,соскучился до одури уже)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Nice

В субботу вечером на даче, Ясногорский р-н, в перерыве между дождями сгонял проверить свои 2 дубовика, оставленные в среду. Увы, их уже не было.:(

Зато за 3 дня появилось прилично лисичек, набрал пару литров минут за 15, также попался один маленький белый, к сожалению оказался червивый, одна сыроежка и один объеденный слизняками дубовик. Увы, больше походить не удалось, опять пошел дождь.(

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вернулся в Б-госпасаемые Засеки после суточного отсутствия. Здесь не просыхает. Не ходя в лес, просто заехав во врата, обрел два огромных молодых подосиновика и пакет лугового опенка. Жизнь стремительно налаживается.

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

В субботу побродили пару часиков по калужке, дно корзины прикрыл хитрыми лисичками, прячутся в старой листве. По овражку еще стали попадаться, на пару хороших сковородок набралось, более ничего интересного не встретилось. Поглядели елочки - пусто. Сыровато...

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Вопреки ожиданиям, прошедшая репетиция всемирного потопа не изменила ситуацию с грибами драматически. Изменила как-то мягко, поступательно.

 

В поле лезут подосиновики. Одни подосиновики, без серых своих братьев. Мощные, ногастые. Не собирал - красиво.

podos0.jpgpodos1.jpg

В засеках полно всякой интересной мелочи - мицены, волоконницы, негниючники. Если бы не комары, можно было бы провести полноценный поганкинг. Впрочем, я попытался провести его и с комарами, но обнаружил, что взгляд у меня совершенно раскалиброван, и я не узнаю элементарных грибов. Вот под елкой ведьмин круг какого-то коллибиоида с гигрофанной шляпкой. Что это - бывшая коллибия древолюбивая? Или нет? А вот - пышный развесистый куст каких-то мицен. В ноге сок, пахнут приятно. Ясно же, что что-то очень обычное, из букваря, но что? Не помню. А вот крупный коричневый крепидот с мохнатой шляпкой - опять 0,25...

col.jpgmyc0.jpgcrep.jpg

При желании можно наломать лисичек, ежовиков. Сыроежки съедены до нас, моховики уже реализовали свой потенциал к обомшению. Искал гриб-баран по знакомым дубовым пням, у всех есть уже, а где моя грифола? Не нашел, зато встретил два приблудных белых - красивой еловой разновидности.

edu1.jpgedu0.jpg

Ну и первый груздь бахромчатый, совсем еще скромный. Жизнь продолжает стремительно налаживаться.

lact.jpg

  • Нравится 23
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
35 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

Ну и первый груздь бахромчатый

ух ты!:good: Разведчик?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 часов назад, Val cow сказал:

ух ты!:good: Разведчик?

 

Свидетель!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
semen

26.07.2018 г. собирал грибы  недалеко  от шоссе  из Тулы в Калугу, набрал ведро белых грибов. Только пошли.

Изменено пользователем semen
уточнить место
  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Рыбалка не поперла, а вот посадка в поле снова порадовала, пяток березок и два десятка подберезовиков. Крепкие, жирные, только вылезли. Дальше хуже, разномастные валуи, сыроеги, козлята, много свинушек разного калибра. Около машины обнаружил пару глухих.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Полон лес каких-то валуеобразных сыроежек: похожи на валуй, но тоньше и темнее, серо-оливкового оттенка; в отличие от валуев, нетронуты грибоедами. Запах похож на валуйный, но нежнее. Совсем не горькие.

 

А камера на разрядке...

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

Месть! Залез в еловые дебри, а там только начали просыпаться белые. Мелкие, зарылись в мох по самую шляпу, иди найди еще... Но наковырял. На обратном пути еще раз прошелся по тем же местам - чудо! Выросли! Еще подрезал. Переехал к березкам. И здесь по овражкам и их верхушкам стоят, дожидаются. Народу много, все с грибами, на вопрос что попадается уже так скучно отвечают - белые в основном, не шифруются. В березках еще остались хитрые лисицы, подосиновик, пяток глухих и один подберезовик. Направление - калужское.

20180727_074640.jpg 20180727_080333.jpg 20180727_111513.jpg

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

По всей протяженности трассы Венев-Тула - вереницы машин. Заготовители с утра до вечера прочесывают березки вдоль дороги - белые лезут.

 

"По всей стране началось".

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мишаня Казаков

Приветствую всё грибное сообщество!

Часовая прогулка на квадрике, по Беломутовским лесам, лезут просто жуть....мелкие с мизинец старался не брать

Да прибудет с нами Грибная сила! Да, не оскуднеют тульские леса, до октября месяца!!!

IMG_20180727_190047.jpg IMG_20180727_181758.jpg IMG_20180727_193054.jpg IMG_20180725_220654_BURST002.jpg
  • Нравится 19
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Удивительно, как может измениться грибная обстановка в течение пары суток. Подберезовики не только выросли с нуля, но и расквасились. Всё стоит червивое. Найденный десяток случайных белых показал в очередной раз, что я обосновался в единственной точке области, где белый гриб системно не растет.

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kermit

А мы все там же. По околоокским лесам только лисичкинг, совсем редко белые, а знакомый ельничек снова одарил крепенькими мелкими. Если б заехали вместо рыбалки - мешка бы не хватило, срезанных пеньков море. А так и рыбалко никак, и грибалка чуть посредственно. По оборышкам прошлись, что от взгляда укрылось, то наше. Лисичек надрали на жареху. Надо б на неделе поглядеть, вроде как завтра дождь местами обещали, а потом снова жара... 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

А грузди уже как настоящие.

Жаль, что их пять штук на всю локацию :)

пк.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Павел_И

Итак,пока маринуются грибы,небольшой отчётик сделаю:) Поездку за грибами планировал ещё в середине недели,среда-четверг,т.к изначально по прогнозам синоптиков,дождей не должно было быть с начала недели,но видимо синоптики в прошлые выходные были пьяные,и прогноз составляли от балды) Практически до середины четверга шли дожди,и мне на моей пузотёрке ехать в те места,где собираю,смысла нет)  Поехал сегодня в итоге,хотел рано по утру,но жена попросила закинуть её на работу к 8.30,в итоге приехал на место почти в 10 утра.  Первыми меня встретили два достаточно больших гриба,чуть подъедены слизнями,но не критично,название которых я благополучно забыл с прошлого года,т.к эти грибы мне вообще до того момента не попадались,как выяснил здесь,дубовик крапчатый. Затем,через несколько метров попались ещё эти же грибы,но уже маленькие,только начавшие лезть)

Побродив немного вокруг,двинулся дальше,и...  первый беляк! А потом.....  с участка,радиусом метра три,я нашёл ещё 10 штук,разных размеров) Конечно после такого,эмоции сразу навзлёт) правда,белых больше не нашёл,всего получилось 11 штук) Но унывать смысла не было,т.к почему то был уверен,что в молодом березняке,обязательно будут грибы,и я не ошибся,подберёзовиков там предостаточно,только траву успевай разгребать)  Очень странно,что люди там не ходят,очень много грибов уже переросших,набухших от влаги и начавших гнить. Да и относительно небольшие грибы тоже от влаги начинают подгнивать. Тем не менее,чуть меньше чем за три часа,корзинку я набрал полную) Думаю,если бы ходил до вечера,то пару корзин наверняка собралось бы без особого напряга. Но т.к было достаточно жарко,и заканчивалась вода,решил,что пока для первой вылазки в этом сезоне и одной хватит)  Ну и фотки,куда же без них)

DSC_4458.JPG DSC_4459.JPG DSC_4460.JPG DSC_4461.JPG DSC_4462.JPG DSC_4463.JPG DSC_4464.JPG DSC_4465.JPG DSC_4466.JPG DSC_4467.JPG DSC_4468.JPG DSC_4469.JPG DSC_4470.JPG DSC_4471.JPG DSC_4472.JPG IMG_4890.JPG IMG_4894.JPG IMG_4891.JPG IMG_4892.JPG
  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Svetlana Nikolaeva

Доброго Всем дня. 
Ездила на ТурСлет на Вашане в Скитулец Парк, не выдержала душа, в лес перед отъездом прогулялась)
Итог: привезла  15 литровое ведро, в основном конечно -лисичка, ну и так по чуток всего остального. Лисичка - крупная, прям гигант), белых мало, чуток подберезовиков, кучка маслят (почищенные уже), ну и для вкусовой нотки сыроежки. Очень много валуйчиков махоньких.

IMG_8532.JPG IMG_8533.JPG IMG_8536.JPG

Серо-розовый мухомор попался, но взять - не рискнула 

IMG_20180729_083723.jpg

Ну и немного фото остальной мелочи, прогулка была - хороша.
 

IMG_20180728_123326.jpg IMG_20180728_123548.jpg IMG_20180728_123746.jpg IMG_20180729_075849.jpg IMG_20180729_081005.jpg IMG_20180729_083353.jpg IMG_20180729_095821.jpg IMG_20180729_095955.jpg IMG_20180729_102145.jpg
  • Нравится 23
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ящерица

Всем доброго дня и полных корзин!!!!

Белые не пошли а поперли!!!! Вчера за 2ч было набрано чистейших белых 198шт, а после обеда не утерпели пошли уже всей семьей с детьми и бабушкой - итог - 40шт подосиновиков- солдатиков,белые не считали не до них было, но штук 40 точно собрали. Народу в лесу полным полно и все с полными ведрами. Давно нас так не радовала Тульская область, такого мощного слоя я вообще не помню, белые растут полянами и чистые! Процент червивости мал - в основном большие,хотя неск.малышей также успели испортиться, а есть белые большие - и чистые( непонятно в общем). Также насобирали полведра сыроежек, лисичек стало меньше, еще растут вовсю поддубники, а вот подберезовиков как то мало и в основном с начинкой,их уже потом обходили мимо. На фото есть гнездо  - интересно чье - нашли на земле, внутри все в травинках и земле заботливо так сооружено... Еще муравейник- поразил высотой и секциями, долго смотрели как труженики туда-сюда бегают работают. Ну и как говорится - итог в конце нашей вылазки за 2 часа

20180729_084645.jpg 20180729_084625.jpg 20180729_091258.jpg 20180729_085000.jpg 20180729_091229.jpg 20180729_092349.jpg 20180729_093345.jpg 20180729_093522.jpg 20180729_093612.jpg 20180729_093638.jpg 20180729_093746.jpg 20180729_093826.jpg 20180729_100439.jpg 20180729_101445.jpg 20180729_102506.jpg 20180729_110545.jpg20180729_084353.jpg20180729_095927.jpg20180729_124753.jpg

  • Нравится 34
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика