Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018 - Страница 19 - Красноярский край и Хакасия - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Rannar

Грибосфера Красноярского края и Хакасии 2018

Рекомендованные сообщения

Rannar
4 часа назад, Дончанин сказал:

Если бы я так стал перепроверять определённое, то наверное львиная доля уже опознанных видов ушла бы опять в неопознанные, а другая львиная доля - в сомнительные...

 

Олег, это ты зря. Не всё так плохо. :smile31:Частично уходит, да, но гораздо больше видов определяется, из тех что раньше никак было не определить.

А сам процесс поиска микропризнаков и движения по ключам просто захватывает. Это сродни увлекательному детективу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя

Мы сегодня прогулялись на гору-гладенькую. Так себе поездочка....

IMG_20180908_134705.thumb.jpg.b93c78226995f7e583b2762324edf593.jpgIMG_20180908_134659.thumb.jpg.b281fb6a4ce16b7f555425cf86e081b8.jpgIMG_20180908_132450.thumb.jpg.90f77bedbf69db58e137f8e885f70c1e.jpgIMG_20180908_124214.thumb.jpg.d2b0cd3718c9a35fd77d0a5956582e9c.jpgIMG_20180908_124332.thumb.jpg.cbb392983d82a4ed62cd08a88218c73b.jpgIMG_20180908_123840.thumb.jpg.80ad1e8cf0af262d29cff497c5d58190.jpgIMG_20180908_121729.thumb.jpg.80b534f90efe64bac3e8e6ccab107e34.jpgIMG_20180908_120030.thumb.jpg.047c7c7ea29ff67cae48ea2eda7e94c7.jpgIMG_20180908_115912.thumb.jpg.c66e0821c37c3c34258f9a267e425d60.jpg

 

Сегодня первый раз в жизни отчетливо слышала угрожающе- предупреждающий рык медведя. Были недалеко от дороги, где стояла наша машина и очень близко к  мраморному отвалу, недалеко от КПП ( там собаки, люди). Собирали лисички на невысокой горе.

Я начала Серёгу звать, он с Ритой лисы собирал неподалеку. И с другой стороны услышала рык. Мои мысли : коза! Кто то прикалывается, чтоб нас спугнуть. Я кричу- он рычит. Серега когда услышал, только и крикнул- медведь бл...ь. !!!!!! Я в их сторону бегу и к дороге наискосок. По пути встречаю боровик( он на фото). Первая мысль: сорвать.! Потом думаю: а, ну его!!!! Добежали до машины, осмелели. Орем ему- миша нам. Где то в логу, внизу, его не видно. Зажгли петарду, грохнуло

 Рыки стали удаляться вниз. А до этого ходили, видели два разрытых улья с земляными пчелами, но не подумали, что медведи так обнаглеют, что будут шастать так близко к людям. Хотя не удивительно, ведь ореха то совсем нет в этом году. Они в этот лог спускаются, там дачи и яблок полно. Потом назад идут. И скорее всего была медведица с медвежатами, тк предупреждала. Медведь бы просто ушел наверно...

Вобщем, страху натерпелись до самых пят. Ребенка я больше брать туда не буду.

  • Нравится 17
  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
24 минуты назад, Kseniя сказал:

Я в их сторону бегу и к дороге наискосок. По пути встречаю боровик( он на фото). Первая мысль: сорвать.! Потом думаю: а, ну его!!!! Добежали до машины, осмелели. Орем ему- миша нам.

@Kseniя , Оксана, ужас!

Боровик все-таки сфоткала!))) Не каждый бы это сделал, когда рядом медведь рычит))

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
14 часов назад, Kseniя сказал:

Мои мысли : коза!

 

А, вот ведь блин, когда в первый раз слышишь эти звуки - ни в жизнь не догадаешься, что медведь! Я принимал за скрип дерева, за звук заводящегося мотора моторный лодки...

 

Оксана, ну жесть, хорошо что всё хорошо!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
08.09.2018 в 23:57, Ольга сказал:

Боровик все-таки сфоткала

Забыла написать.  Мы уже после, когда его отогнали, пошли обратно. Риту оставили в машине. Это рядом совсем с дорогой, мы все время машину видели. Как я боровики то оставлю?.... Правда нашли всего три боровика и те переросшие.

09.09.2018 в 14:23, Rannar сказал:

Оксана, ну жесть, хорошо что всё хорошо!

Очень страшно. До сих пор под впечатлением. Теперь буду еще осторожнее.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
15 часов назад, Kseniя сказал:

Очень страшно. До сих пор под впечатлением.

 

На самом деле не всё так страшно, зверь попался нормальный, неконфликтный. Он прямо и честно предупреждал - уходите, здесь моя территория.

В таких случаях нужно просто спокойно уходить. Не бежать! Спокойно уходИте, лучше так, чтобы он слышал, что вы ухОдите - например, разговаривая между собой.

И не нужно на него было кричать и пугать петардами. Вы-то уедете, а он может разозлиться и более агрессивно повести себя, если ему другой грибник встретится.

 

  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.09.08-12

 

Последние летние грибы... Из сковородочных в лесу много подберёзовиков и маслят, волнушек и триумфальных паутинников. Попадаются рыжики с чёрными груздями, ильмовые вешенки, чешуйчатки. Но сегодня ночью уже шёл первый снег...

 

Вешенка ильмовая, Hypsizygus ulmarius

 

ozivwat7.png  dskiijzr.png 

 

Чешуйчатка обыкновенная, Pholiota squarrosa

 

uh3djdwy.png  oahxsfj7.png  l72m9glr.png

 

Псатирелла шариковидная, Psathyrella piluliformis

 

cz8q5n7y.png  oiui5xbx.png  axrptinx.png

7qsjum2r.png  xokys6ll.png  8lktcqe2.png

or2znriq.png  98gfntte.png 

 

Рядовка заострённая, Tricholoma virgatum и Фламмулина тополелюбивая, Flammulina cf populicola

 

uhqc5lm8.png  rgej5z5b.png 

 

Мухомор королевский, Amanita regalis

 

xjkje3pa.png  3mvtcxmg.png  h2re9k6k.png

a6ywewd2.png  neplaida.png 

 

Мухомор, Amanita sp

 

o5vt5rj5.png  w7racvpt.png

l62in887.png  dm8hj879.png

 

Не определяющийся гимнопил, Gymnopilus sp

 

8eicbgry.png  a7syqb4b.png

 

Клитоцибула изобильная, Clitocybula abundans

 

2ptbahve.png  una44gu8.png  u8fyfret.png

rjxi9o2p.png  t988373s.png 

 

Паутинник из гр. видов оленьего, Cortinarius hinnuleus col.

 

bz9evyvh.png  uk9gx5n6.png  3kfp2i42.png

6ka88z7p.png  bwdtnsby.png  znhbrvcg.png

 

Паутинник шерстеносный, Cortinarius cf laniger

 

86367dxw.png  zhgruf37.png  tqufnsj2.png

d3w3bbsd.png  z9mppa6f.png 

 

Цистодерма амиантовая, Cystoderma amianthinum

 

eu3wvw26.png  ahz3nq4q.png 

 

Цистодерма промежуточная, Cystoderma intermedium.  Согласно описавшему её Harmaja, отличается от амиантовой единственно наличием полноценного узкого кольца. Всё остальное, включая и микропризнаки, практически идентично.

 

64g82uf2.png  iu34nqog.png

2ck64vci.png  miuqfonk.png

 

Шампиньон отличающийся, Agaricus semotus

 

fx2s2u4o.png  9wgy49fj.png

26m4k7q6.png  2dge3paa.png

 

Отидея ослиная, Otidea onotica. Отидеи у нас довольно редки, и это де-факто первый случай, когда дело дошло до точного определения.

 

627x6buy.png  vtqq8w6p.png

jmivmdp2.png  6hrynkef.png

 

fk27cyze.png  a49yiz57.png  ee4ola7p.png

 

Лопастник пецицевидный, Helvella pezizoides

 

vwhrgltv.png  8rp92348.png  knifgfwp.png

z5x9mlsg.png  u6fgvk5m.png  zbh9scbp.png

 

Ещё одна аурипория золотистая, Auriporia aurulenta. На совсем другом бревне, в другом месте. Крупная, длинная и толстая. Гименофор выглядит не так, как у предыдущей, нет этого странного опушения на трубочках. Выдаёт её разве что кусочек сохранившегося краевого опушения (на седьмом фото, сверху). И микропризнаки - споры, лепто- и лампроцистиды.

 

7tzqrxav.png  hwvw2qfh.png  7tgpmep7.png

dik5aelx.png  kobhjzyd.png  iw9opi58.png

yqusqm2g.png  lg98uxva.png  m6tid62n.png

 

Гиднеллум голубой, Hydnellum caeruleum

 

4bo3efyh.png  qc4fhet6.png 

 

Гиднеллум ямчатый, Hydnellum scrobiculatum. Впервые лично видел округлые бородавки на спорах гиднеллума, и получил от этого несказанное удовольствие. Теперь я хорошо понимаю, как отличить такие споры от спор H. concrescens. Как показал Eef Arnolds в 2009 г., округлые бородавки вовсе не всегда присущи H. scrobiculatum, но данный случай - прямо-таки классический.

 

lyl5ndm6.png  mxhr2mcr.png  ymmtnpmg.png

  • Нравится 8
  • Класс!!! 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
11.09.2018 в 09:33, Rannar сказал:

не нужно на него было кричать и пугать петардами

Я учту на будущее.

А знаешь, о чем подумала? Надо было спокойно сесть в машину и приготовить телефон на видео. Сняла бы классный ролик! Он бы хоть как мимо нас бы пошел.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
6 часов назад, Kseniя сказал:

Он бы хоть как мимо нас бы пошел.

 

Здоровому медведю вообще-то ничего не стоит перевернуть машину на бок и повыковыривать из неё еду... :smile31:

 

вода сияла в лунном свете

на берегу медведь сидел

вскрывал как фантики палатки

и ел

 

когда закончились туристы

медведь рыгнул сказал спасиб

и приобнял гитары жёлтой

изгиб

 

  • Нравится 1
  • Ржу... 5
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kseniя
2 часа назад, Rannar сказал:

Здоровому медведю вообще-то ничего не стоит перевернуть машину на бок и повыковыривать из неё еду... :smile31:

:o

У нас тут по центральной дороге медведица с медвежонком чапала. Мужик ее чуть не сбил, еле увернулся. Возможно, это та самая особь, которую мы согнали. Потому, что направлялась она в тот самый лог. 

Вот ее следы

IMG-343f8c2fe5ab609a3b56c40494a91c91-V.thumb.jpg.9f8755da8406b35edb992cc76f05440b.jpgIMG-c76438d2880d7dea8fab0348888e2e8e-V.thumb.jpg.21a99b5af01c5dd49713827cce94beb4.jpg

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.09.13

 

В этот день ездил за черёмухой для деревянных обручей. Когда еду в лес, всегда беру с собой фотик - мало ли что встретится? Ну и вот, кое-что встретилось.

 

Рядовка жабья, Tricholoma bufonium

 

ut8xpk33.png  havx7qbd.png 

 

Флебия дрожащая, Phlebia tremellosа

 

ngnsor24.png  x4uciqht.png 

 

Дакримицес золотистоспоровый, Dacrymyces chrysospermus

 

auakqf87.png  hn8ya6mn.png  5c455o5d.png

 

Стекхеринум охряный, Steccherinum ochraceum

 

j972psdy.png  3np3qbyh.png  qtevpofk.png

34yzbisn.png  4xmkmc8t.png  vx4sb85f.png

 

И надо же было такому случиться... Буквально на днях посетовал на то, что редко встречал отидеи в наших лесах. И ведь действительно редко: есть всего лишь три фотосвидетельства находок отидей от 2016 года. И тогда я совершенно не умел их определять. И вот, когда уже собирался уходить, вдруг увидел на микрополянке между пихтами и берёзами кустик коричневых отидей! В полуметре от него - ещё, потом ещё. Всего было 5 кустиков.

 

c2eqy7b2.png  qtmfzjb4.png  nf5djll8.png

vyntoxk5.png  tnokv48b.png  lh5ja76q.png

lec7y9u4.png  yvom9szj.png  gbnyuvbp.png

 

Так и переползал от одного к другому, фотографируя, протоколируя и закладывая в контейнер. И вдруг вижу  - тут же, рядом, другие мелкие отидеи, почти белые!

 

i9qgglmg.png  vx2nldcm.png

sevvsdgo.png  9k9bjxwg.png

 

Позже выяснилось, что, как ни странно, и коричневые, и белые - из одного комплекса видов - отидея кожано-жёлтая, Otidea alutacea s.l.  Коричневые вообще почти легли в описание O. alutacea s. str., лишь незначительно отклоняясь в меньшую сторону по размерам спор. Окраска у собственно кожано-жёлтой отидеи описывается как коричневая, жёлто-коричневая или красновато-коричневая. Но и белые по микропризнакам также очень близки. Что-то типа этого, только споры, опять-таки, несколько меньше:

 

Ot.thumb.png.bafb02ae036fc9bdbc1fe485e1550e52.png

 

По ходу, Otidea alutacea s.l. - комплекс видов, подобный Peziza varia s.l. у пециц. Только ещё меньше изученный.

 

Приезжаю домой - и вдруг приходит сосед, и говорит, что у него выросли "странные вешенки" на полу в старом сарае. Прихожу - и вижу, среди полусгнивших мешков с прелой мелкой стружкой несколько роскошных кустов крупных бело-жёлтых асков!

 

bgkvtfvk.png  39eplk2c.png

r9ux7tqz.png  qqzp8roc.png

 

Это фотки сделаны по месту, а вот так они выглядят на свежем воздухе и при нормальном освещении.

 

bouyekxk.png  dh427thd.png  5jxyaib5.png

 

Первая мысль была - неужто тоже отидеи??? Но нет, это оказались пецицы, из пресловутого комплекса P. varia, а точнее - пецица восковато-жёлтая, Peziza cerea, причём в своей классической, "подвальной" ипостаси, не то что та, которую я в этом году находил в лесу на берёзе, обычного коричневого цвета.

 

И вот ещё что. На окорённой хвойной жерди недалеко от дома вырос какой-то очень странный трутовичок, как говорится - за гранью добра и зла.  :42: (смайлик очень точно показывает, как я пытался его определить, в том числе пробуя на вкус).

 

bz3osshn.png  ik2tulx4.png  zjlcl5nu.png

fasrw8ul.png  y8dta7f3.png  c396jw7j.png

 

Кол-во пор на 1 мм и реакция на КОН.

 

5gcghwbu.png  dobc6edq.png 

 

Опушение на порах, возможно, проявление некоего паразитического поражения. Пока он лежал на отсеве спор, менее чем за сутки, его верхняя поверхность покрылась прямо-таки густой белой подушкой.

 

mbebdove.png 

 

Отсева он так и не дал, да и вообще оказался стерильным. Я не обнаружил ни спор, ни базидий внутри. Вот и думаю теперь, что бы это такое могло быть? Может, Наташина интуиция подскажет?

 

 

 

  • Нравится 11
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15.09.2018 в 06:49, Rannar сказал:

Рядовка жабья

А Вы их выделяете в отдельный от T.sulphureum вид? По каким признакам, кроме цвета поверхности шляпки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM= 

 

Сергей, собственно именно по цвету и определяю. Очень уж характерная окраска получается, с контрастным верхом и низом.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
38 минут назад, Rannar сказал:

Сергей, собственно именно по цвету и определяю.

Я к чему... Трихоломы, леписты и говорушки, моя больная тема... Несколько лет назад прочитал "Ornella Comandini, Ingeborg Haug, Andrea C. Rinaldi, Thomas W. Kuyper, Uniting Tricholoma sulphureum and T. bufonium, Mycological Research, Volume 108, Issue 10, 2004", и этот вопрос мне никак покоя не дает, все же, различать их, особенно в пограничных случаях, как, собственно, считают IF и MB, а значит общепринято, или, все таки, принять тезисы этой статьи и считать их одним видом. Вопрос достаточно давний (для меня), однако, никак не могу принять какое-то решение. И более свежих материалов не встретил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM=

 

Самое свежее - это, конечно, монография Christensen, Heilman-Clausen, 2013 The genus Tricholoma. Там приводится как раз ссылка на упомянутую Вами статью. Насколько я понял, основная идея этой статьи в том, что ITS-различия внутри T. sulphureum s.l. обусловлены длительной изолированностью отдельных популяций в различных рефугиях. Собственно, это ничего особенного не говорит по поводу видового состава комплекса, разве что заставляет предположить, что он может быть больше, чем считалось до сих пор. С другой стороны, эта гипотеза осталась пока гипотезой, нуждающейся в проверке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
12 минут назад, Rannar сказал:

Насколько я понял, основная идея этой статьи в том, что ITS-различия внутри T. sulphureum s.l. обусловлены длительной изолированностью отдельных популяций в различных рефугиях

Это второе, что в статье. IMHO, не самое важное. У них получилось две большие ветви (с намеком на расширение видового комплекса), где, в каждой из них, на одном уровне, есть и свои T.sulphureum, и T.bufonium, именно на одном уровне, родные сестры. Ну и  бОльшая часть статьи посвящена тому, что между ними нет никаких различий, и морфологических, включая микроскопические, и в структуре микоризы, и, вообще.

 

А вот эта монография. Я ее пока так и не нашел в электронном виде за разумную цену. Может, Вам попадалась?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@=SM= 

 

В смысле попадалась? Она у меня просто есть. Отправляю в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

2018.09.18

 

Последнюю неделю почти непрерывно лили дожди, зато серьёзных заморозков пока так и не случилось. Наверное, лишь 1-2 раза температура опускалась до минус одного градуса, и снег, который, если верить телевизору, выпал мощным слоем в Хакасии несколько дней назад, у нас лишь чуть-чуть присыпал крыши домов и кроны деревьев, практически не добравшись до почвы.

 

В результате сейчас в лесу высыпало какое-то абсолютно безумное количество всевозможных миценоидных, омфалиноидных и клитоцебоидных грибов, подавляющее большинство которых я вообще не знаю, и зачастую не могу предположить даже род. Так что изучение всего этого богатства приходится отложить на будущее, а пока заниматься тем, что интересно и знакомо хотя бы отчасти. 

 

Зеленушка лиственная, Tricholoma frondosae...

 

jn7aqiap.png  efcm6d3i.png  tlcn3b8u.png

3u783fzx.png  ur5kb3x4.png 

 

... и зеленушка "обыкновенная", Tricholoma equestre

 

kspub72p.png  q9e8dykf.png

6kq2m33g.png  424bdbjt.png

 

Ликогала тубиферистая или тубифера ликогалистая? Что за странный микс?

 

772pb83n.png  76kdtdzp.png  c6dac29d.png

 

Крошечный мухоморчик, размером с цистодерму. Даже не знал, что бывают такие аманиты.

 

eho3evex.png  bheby76y.png 

 

Поплавок Баттарры, Amanita battarrae

 

y3d8b3zw.png  k68z8yzu.png 

 

Поплавок умброво-жёлтый, Amanita umbrinolutea. Разделил эти две находки на два вида пока условно, на основании последней публикации Таллоса на сайте amanitaceae.org.  Как я понял, он предложил пока что - временно, до более глубокого изучения вопроса - относить к A. umbrinolutea находки, у которых тёмные зоны на шляпке уходят в глубокий оранжево-коричневый цвет, а серые или серые с желтизной образцы считать за A. battarrae.

 

2pqdv6te.png  a5ln7v35.png  eppp8ey6.png

 

Рядовка фламмуловидная, Tricholomopsis flammula

 

cyckoudr.png  yf8wo3ij.png 

 

Лепиота белая, Lepiota 'alba'

 

4sgjz98i.png  byahlzye.png  cq6qtuep.png

bytuvbrj.png  ei2h2z44.png 

 

Цистодерма шелушистая, Cystoderma carcharias - первая находка в Жаровске.

 

bcyx6gec.png  33ehgq88.png

28y3ilei.png  asa5jslo.png

 

Цистодерма промежуточная, Cystoderma intermedium. Повезло - наткнулся на целую колонию этих симпатичных цистодерм.

 

8deurbtj.png  imrmozua.png  ibh7b38v.png

9xelr3o8.png  39bhmawf.png  mjdyowgh.png

434mnqa7.png  xdbahdj5.png  br46gqu9.png

hak2rvb4.png  f9r2y4a5.png  wtfn42vy.png

7tz58kko.png  xpeuo3p5.png 

 

Я уже упоминал об этом виде, предложенном в 1979 году финским микологом Harmaja, как промежуточном между C. amianthinum и C. fallax. Протолога я пока найти не смог - в интернете журнал  Karstenia, Volume 19 (1979) есть в свободном доступе, но фишка в том, что статья занимает страницы 25-29, а в файле 26 и 27 страницы отсутствуют. И именно этот "бракованный" файл и растиражирован в интернете. Но зато на 28 странице приведена фотография C. intermedium от знакомого многим М. Корхонена:

 

uc5p27qs.png 

 

Сходство практически стопроцентное.

 

В 2003 году I. Saar публикует мини-монографию  Thу genera Cystoderma and Cystodermella, которая на сегодня, на мой взгляд, является основным источником для идентификации грибов из этой группы. Там она включает C. intermedium в рассматриваемые виды, и в ключе она разводится с амиантовой и цистодермой Ясона уже в первой ветке - по наличию кольца. Описание приводится не слишком подробное, со ссылкой на Harmaja, и с ремаркой, что его краткого описания недостаточно для точной оценки таксономического статуса вида, а проверенные образцы кажутся очень близкими с C. amianthinum. И таки да, действительно, очень близки, почти неотличимы, если бы не кольцо, которое, как видно на фото выше, у некоторых грибов вообще порвалось или исчезло. Ну, может быть, я бы добавил, что эта цистодерма менее морщинистая по сравнению с амиантовой.

 

Однако в 2009 г. та же I. Saar с соавторами в работе The phylogeny and taxonomy of genera Cystoderma, видимо на основании ДНК-анализа, сводит и C. intermedium, и C. fallax  в синонимию C. carcharias. Такое предложение очень сложно принять психологически... И вот, спустя уже 9 лет, насколько я понимаю, оно так и осталось непринятым микологическим сообществом. Сейчас и IF, и MB позиционируют C. intermedium как самостоятельный вид. Так же пока буду считать и я. 

 

Но, простите, отвлёкся на теорию. Возвращаюсь к отчёту.

 

Гименохете мелкобугристая, Hymenochaete colliculosa на карагане древовидной. Наконец-то мне удалось поймать её в период споруляции, и получить окончательное подтверждение диагноза.

 

ifvuon2b.png  952pbcio.png  g4pt67hy.png

bny3a25r.png  287pdrtq.png  pykcjehh.png

 

Гиднеллум поздний, Hydnellum cf tardum... В этом году из-за неблагоприятных условий некоторые гиднеллумы продуцируют "недоделанные", мелкие и тщедушные плодовые тела. Вот так и этот. Лишь 3-4 гриба выглядят более-менее нормально, остальные - крошечные и тоненькие.

 

2l2q8zb7.png  vir2sztg.png  prxhel6l.png

yt226vhi.png  ny4cwxwy.png  h6kcpod7.png

ledngtwo.png  xxm7qp6q.png  f2rran6l.png

efvcdjqk.png  cs797uov.png  ed4l9p8u.png

 

Гиднеллум ржавчинный, Hydnellum ferrugineum. Этот более-менее нормален.

 

r7lc5auc.png  oqetji35.png 

 

Гиднеллум голубой, Hydnellum caeruleum... этим видом я готов любоваться бесконечно. И он тоже неприхотлив к условиям.

 

5f68uepb.png  wsy4mgi4.png  vb3idx7x.png

t84mnzpu.png  dx5u37tk.png 

 

Банкера сажисто-белая, Bankera fuligineoalba! Это почти сенсация - всего лишь вторая находка в наших лесах. Теперь надеюсь понаблюдать за её возрастными изменениями.

 

bjnpa7el.png  pb6hlkrj.png 

 

И вот ещё одна находка, которая могла бы стать новой сенсацией. Каким-то чудом углядел этот гриб, почти полностью присыпанный подстилкой. И это - феллодон, но вот какой? Вырос он в месте, совсем неурочном для наших обычных P. melaleucus. К тому же P. melaleucus и вовсе не проявлялись пока в этом году, я специально сходил, проверил одну стабильную популяцию.

 

lbwpc633.png  vvtinrey.png  l5evmx9m.png

 

Подохший гриб сохранил чёрный цвет поверхности. Серые до чёрных шипы, цвет контекста - всё это признаки вида (или комплекса видов) Phellodon niger! Вид, которого я пока нигде и никогда не мог найти. Неужто он?

 

lpii25cb.png  lqfa59zw.png  fw5oy8ez.png

 

Проверил контекст на цвет по раскладке html. Получилась вариация серого с голубым оттенком Limed spruce - подходящий расклад для P. niger. Но верх, верх-то совсем не его! Ни намёка на войлочный слой. А может, это тоже из-за неблагоприятных условий? Гриб вырос маленьким и тонким, как смог? Вопросы без ответов... Особенно если учесть, что Николаева в своё время описывала некую форму P. melaleucus  - f. graveolens, которая, по её словам, гораздо ближе к P. niger и может с ним смешиваться.

 

jh9wfxqv.png  53nui7gp.png 

 

Получил отсев, стал смотреть и вот... Споры феллодона - по синей стрелочке. А остальные, более крупные, вытянутые, с редкими и крупными круглыми бородавками - это вообще откуда???

 

7l5nbr7j.png 

 

Потом нашёл ещё и гифы чужие в шипике - широченные и с пряжками. Так что феллодончик-то был чем-то болен, и кто его теперь знает, каким должен был быть его цвет в нормальном состоянии. Увы, увы...  не состоялась сенсация. Что ж, буду надеяться, что на том же месте однажды ещё что-нибудь вырастет. :smile31:

  • Нравится 8
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

Беда, однако.... Все фото @Rannar -а заблокировали злые духи... " Доступ к информационному ресурсу ограничен на основании Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-Ф3 "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" "

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
31 минуту назад, =SM= сказал:

Все фото @Rannar -а заблокировали злые духи...

 

Не поняла, у меня все видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика