Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19) - Страница 113 - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
dedav

Экспресс-определитель-грибов-вопрос-ответ (Архив 2018-19)

Рекомендованные сообщения

Deta

@Игорь Лебединский , с сосновыми грибами у меня дело плохо обстоит. Но серопластинчатые ложноопята растут. По-моему у  Вас они  и есть.

 

А мицена - вполне наклоненная))) Особенно, если на дубе. Ноги, конечно, немного не той системы - не классические желто-красные. Но и это нередкое явление. На мой взгляд для этого вида очень показателен густой войлок  в основании ножек, который поднимается довольно высоко. У Ваших - есть. А окраска шляпки у наклоненных вообще крайне вариабельна, и серые  - вполне обычны.

Вот мои, к примеру, тоже сентябрьские.

IMG_0213.JPG  IMG_1313.JPG

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Deta да, спасибо, мицена узнаваемая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

По-моему, все 1-2-3 так и есть, как и Вы указали. Гимнопил, я бы предположил G.picreus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
14 минут назад, =SM= сказал:

Гимнопил, я бы предположил G.picreus

 

А я бы не стала предлагать G.picreus - общий облик совершенно не его, а уж нога в отдельности - и подавно. Во всяком случае так мне видится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, Deta сказал:

А я бы не стала предлагать G.picreus - общий облик совершенно не его,

А я бы сказал, что общий облик, как раз, точно его, а вот пластинки не очень соответствуют, если не сказать, что совсем. Но, думаю, что этот вопрос неразрешим по макропризнакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Эх, больно уж они, гимнопилы, изменчивые... А тут еще и экземпляры явно какие-то атипичные. Останется загадкою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
20.11.2018 в 20:47, Игорь Лебединский сказал:

Какие-то, видимо, гимнопилы, выросшие на обугленном сосновом бревне под лозунгом "погибаем, но не сдаемся".

 

Есть два гимнопила, растущие на сгоревшей древесине: G. decipiens и G. odini. Думаю, что на Ваших фото второй. Сравните, пожалуйста:

 

https://www.123pilze.de/DreamHC/Download/Kohlenflaemmling.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
41 минуту назад, Rannar сказал:

 

Есть два гимнопила, растущие на сгоревшей древесине: G. decipiens и G. odini. Думаю, что на Ваших фото второй. Сравните, пожалуйста:

 

https://www.123pilze.de/DreamHC/Download/Kohlenflaemmling.htm

 

Спасибо большое, очень интересно. Похожи, да. Почему-то мне не пришло в голову, что это специальные карбофильные грибы. Думал просто - "уродами выросли".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Или вот, опять 0.25. Не узнаю какой-то заурядный с виду пилолистник с соснового бревна. Это же (Neo)lentinus lepideus? А? Нога вроде его...

 

liped0.jpgliped1.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
Только что, Игорь Лебединский сказал:

Это же (Neo)lentinus lepideus?

Пилолистник тигровый - Lentinus tigrinus..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, Доцент сказал:

Пилолистник тигровый - Lentinus tigrinus..

 

О как! Спасибо. То-то я думаю - что-то не то... Да и не сосна это никакая, сосны так мохом не обрастают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Waleri
5 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

Не узнаю какой-то заурядный с виду пилолистник с соснового бревна. Это же (Neo)lentinus lepideus? А? Нога вроде его...

 

Думаю что да. У тигрового шляпка (2-8 см.) более ворончатая, края тоньше, чешуйки на шляпке и ноге немного не такие, красивее что-ли и тигровый растёт обычно группами. Чаще весной.

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar
11 часов назад, Игорь Лебединский сказал:

какой-то заурядный с виду пилолистник с соснового бревна. Это же (Neo)lentinus lepideus? А? Нога вроде его...

 

5 часов назад, Waleri сказал:

Думаю что да. У тигрового шляпка (2-8 см.) более ворончатая, края тоньше, чешуйки на шляпке и ноге немного не такие, красивее что-ли и тигровый растёт обычно группами. Чаще весной.

 

Игорь, Валерий, так ведь тигровый ещё и к лиственным субстратам приурочен. Так что однозначно шпальный.

  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@Waleri , @Rannar , спасибо за помощь! С субстратом там, правда, не всё понятно - дело было в сосновом бору, но, может, береза приблудилась...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
matilda1956

Обнаружили под снегом. Это гигрофоры? Появились в березовым лесу после кратковременного потепления. Путилково-Химки. 

IMG_20181121_145749.jpg IMG_20181121_145937.jpg IMG_20181121_145758.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@matilda1956 , гигрофор познается по пластинкам, а тут их не видать.

Рискну, впрочем, предположить просто кирпично-красного опенка, это его тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Служивый

Прошу помочь определить съедобные ли грибы, найденные на дальнем кордоне в Юрских горах. По незнанию и грибной неграмотности ничего из представленного не взял, хотя, полагаю есть и те, которые очень даже и ничего.

Мокруха еловая?DSC01823.thumb.jpg.cb125c1dd68fa47a94d2c60dc84551c9.jpg На срезе, правда, не желтеет.

 

Рядовки? DSC01826.thumb.jpg.96d2f4c84717fbc2953505e77a56ab58.jpgDSC01827.thumb.jpg.cf4ca5a9d394f7b01a467f9a0723b8dc.jpgDSC01819.thumb.jpg.efacc012dcee1bb53b087b68e8900041.jpgDSC01809.thumb.jpg.68f12d8040dd14202535c942ed3b5b6f.jpgDSC01807.thumb.jpg.5ca52b0dbefa0602743089838060db9d.jpgDSC01808.thumb.jpg.2b3c6f0551183d7e19c4fced42ed88b4.jpg

 

Говорушки?DSC01805.thumb.jpg.b92f008264fd14b6204d46d08f36466a.jpgDSC01806.thumb.jpg.c861307d832b9ab6def16a9f8e19151a.jpgDSC01824.thumb.jpg.429b8f9fd25b6a4f1cef7f22754043c7.jpgDSC01825.thumb.jpg.ece10133d716576328b4ac86c5bbd432.jpg

 

Что-то из подгруздков? DSC01817.thumb.jpg.7f640d2465efe2cf10cb30d492c4d924.jpgDSC01818.thumb.jpg.d1ad5a494f736ec016e3461d4b6dca7f.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
13 часов назад, Служивый сказал:

Рядовки?

Паутинники

 

13 часов назад, Служивый сказал:

Говорушки?

1-2 на анисовую похожи. Должен быть явный запах аниса. Если нет - вообще могут какой-нибудь лепистой сорной оказаться.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
10 часов назад, Служивый сказал:

Что-то из подгруздков?

По-моему, вообще говорушка подогнутая, Clitocybe geotropa.

 

10 часов назад, Служивый сказал:

Говорушки?

С фиолетовыми пластинками мне кажется похожей на рядовку сорную, а следующая за ней - на говорушку булавоногую.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
erlin
2 часа назад, Дончанин сказал:
11 часов назад, Служивый сказал:

Рядовки?

Паутинники

Первые 4 фото из "паутинников" - белопаутинники похоже.

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика