Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 140 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Амбидекстр

Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь. Или она запрятана так далеко, что ее не достанешь...

Ну и споры у вас )) Жёлтая там фламмка ли, оранжевая ))) Может меньше заморочек, кто, когда, на чём? Взял корзину и собирай или не собирай потому что нечего....)))
Ещё 2 новых вида для меня ) Ольхово-бобриная, размножителем которой являются хвостато-зубастые и финская, что наверно была занесена к нам суоми в финскую войну.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Вот микология на современном уровне весьма, если не полностью, бессмысленна....Она чуть ли не каждый год переписывается, чуть ли не наоборот

Вот это конкретная неправда.

На данный момент она не переписывается, а уточняется, так как появился относительно новый инструмент - молекулярный анализ, позволяющий уточнить неточности, допущенные ранее, и более четко разделить, какие виды (и даже роды) на самом деле разные, а какие просто сильно вариабельны. Но, по большей части, "старая" таксономия верна и до сих пор.

Поэтому, делить грибы на красные и желтые, это пещерный уровень, когда космические корабли бороздят просторы большого театра, а микологи секвенируют РНК грибов! :)

И, в том числе, утверждение, что все "желтые фламмулины" более поздние и стойкие - просто бред. Так как не все виды из "желтых" такие. А, конкретно, фламмулина русская, наоборот, в нашей полосе слоем проходящая, в среднем, раньше остальных, и ко времени массового плодоношения "оранжевых" (эластичной, финской, бархатистоножковой), именно этот вид "желтой" уже встречается единично и редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, ПалычЪ сказал:

По длине чего, простите за невежество? :o

 

Да чего угодно....Вон Бертильон по длинам разделил всех людей более чем на миллион групп....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@художник Федотов

 столпы марксизма-ленинизма и микоризма-микологизма-мифологизма утверждают что их учение самое правильное, а всё другое ложно....:madi11045:

 

 

 не знаю как у ВАС там делят грибы!!!! а вот в Московском городском суде лет 5 назад МНЕ сказали что ДЕЛИТЬ можно ВСЁ!!!:172::166::172:

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

в том числе, утверждение, что все "желтые фламмулины" более поздние и стойкие - просто бред

 

Мои утверждения с точностью до наоборот....Сезон жёлтой фламмулины более короткий, она менее стойка к морозам и жаре....Потенциально вырастает крупнее....Желтая фламмулина на осиновом сухостое достигает максимальных размеров....Вот:

 

3FD0B724-74EA-4EC0-9E98-1147EEA0727C.thumb.jpeg.1ab7c79231515c7b62333d81424efc2e.jpeg

 

Демагогическая риторика хромает....Надо подтянуть....Вот средневековые схоласты могли вечно спорить по теме: усидят ли 40 чертей на кончике иглы....?Там за микроскоп не спрятаться....

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
20 часов назад, художник Федотов сказал:

Темно-оранжевая фламмулина раньше начинается и позже кончается, чем желтая фламмулина,

 

А это кто писал? Некто со склерозом? Одна из "желтых" видов фламмулин - а именно ф.русская, начинается раньше, и значительно раньше, чем все виды оранжевых, а сходит как раз к началу плодоношения оранжевых. В этом году она началась в конце сентября, и последний сбор был в середине октября. Сейчас имеются единичные случайные находки, вчера нашел всего две штуки, и то, зная заранее, где она должна быть самая-самая поздняя, против корзинки оранжевой.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Ой, а оранжевая фламмулина началась с середины июля в этом году....А в августе ее было прилично....А в конце сентября 2019 вышел абсолютный ноль по всем грибам, чего тут выдумывать....Никаких фламмулин тем более не было....В Москве выставка грибов в конце сентября прошла....Полная жесть....Вишневский показывал сушеные мухоморы, трутовики, мхи и книжки....Чтобы в конце сентября пошла фламмулина, то в районе 7 сентября должно было быть мощное похолодание  с дождями....Но было тогда очень жарко и сухо....Желтая фламмулина плодоносить начала ближе к середине октября....А в ноябре пошла на убыль....Галлика на неделю позже фламмулины пошла....Уж моих наблюдений и отчётов по этом грибам больше, чем во всём интернете....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

У меня вот созрел ортогональный вопрос по фламмулине. До какой степени полевое, органолептическое определение этого гриба до вида может быть точным? Макропризнаки же там идут "внахлест" почище чем с осенним опенком "в широком смысле"? Может быть, честнее будет делить плоды на желтые и оранжевые? ;)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

До какой степени полевое, органолептическое определение этого гриба до вида может быть точным?

Тут смотря где ее нашли. Если на земле без древесных остатков, то тут вариантов всего два - Flammulina ononidis / Flammulina cephalaria - смотря какие из трав растут рядом.

А если на деревяшках - то до вероятности в 70-80%, что найденная находится среди F.fennae/F.rossica/F.populicola, если она светлая, желтая, ну и F.velutipes/F.finlandica/F.elastica иначе. Но, при этом есть и светлая форма бархатистоножковой, и пока для меня загадочная F.filiformis. Более того, я не могу прийти к точному выводу о части моих оранжевых фламмулин - если та, которая на иве, практически 100% финская, то та, которая на ольхе, вызывает вопросы. Попозже выложу микроскопические подробности в своей ветке.

Итого - никакое определение по внешним признакам, IMHO, не может быть точным, кроме фламмулин, растущих с травой. С опятами Armillaria, по сравнению с фламмулинами, все четко аки в армии.

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

.А в конце сентября 2019 вышел абсолютный ноль по всем грибам, чего тут выдумывать

А врать то зачем? Какой такой ноль? Отчеты народа смотрите. Я то много не собираю, ибо куда девать это много.

 

Мой любимый восток, 25 сентбря - подосы, летние опята, и серопластинчатые. Фламмулина русская в кадр не попала, но была:

IMG_5222.jpg

 

+- там же,  02.10 - подосы и остатки фламмулины русской.

IMG_5327.jpg

 

12.10 - случился как раз переход - последние "желтые" фламмулины, и первые "оранжевые" :

IMG_5584.jpgIMG_5556.jpg

 

И, да, конечно нет смысла сравнивать появление грибов в разных биотопах и разных местах. Понятно, что где-то "оранжевая" уже выскочила. А где-то русская еще во всю была. Есть смысл сравнивать только появление одних и тех же видов грибов в одном и том же месте, и привязывать это к погоде. Поэтому многолетние наблюдения надо вести в определенных точках, где все четко документировать, в том числе и точный вид грибов. А иначе это "палата №6".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

@=SM= получается слишком много переменных. Как калибровать Теорию по видам зимнего гриба, если в полевых условиях эти виды не подлежат однозначному определению? Может быть, Маэстро прав, и в данном случае целесообразно проводить калибровку просто для F.velutipes s.l.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

просто для F.velutipes s.l.?

Ну а как быть то с тем, что эта группа далека от F.rossica / F.fennae / F.populicola (пусть будут F.fennae s.l.)?

Сложности не должны пугать истинного ученого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@Игорь Лебединский 

Если, конечно, ученый истинный, а не подгонятель теории под изменяющиеся условия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
9 минут назад, =SM= сказал:

Ну а как быть то с тем, что эта группа далека от F.rossica / F.fennae / F.populicola

 

А она в каком смысле далека? Только в генетическом или еще в экологическом? Думается, с точки зрения Теории экологическая близость куда важнее генетической...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
41 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

А она в каком смысле далека? Только в генетическом или еще в экологическом?

Далека генетически, конечно. И вполне отличима внешне по цвету.

Я не готов однозначно ответить на этот вопрос. То, что я вижу сам - F.rossica у меня растет на осине, и реже на березе. Находки и там, и там, подтвердились микроскопией абсолютно и без сомнений. И она точно растет раньше той, которая у меня обнаруживается на ольхе и иве, и явно принадлежит к группе F.elastica/F.finlandica/F.velutipes. При этом я пока не обнаружил у себя ни одной F.rossica на ольхе/иве, и точно также ни одной  F.другой группы на осине и березе.  Учитывая то, что погодные условия для обоих групп у меня точно одинаковы, а растут они в разные сроки при одних и тех же климатических воздействиях, то, с точки зрения Теории разница есть явно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский

Так что, выходит, с точки зрения Теории разумно разделять группы видов фламмулины по субстрату? Примерно надвое?

 

Кстати, любопытно, какие растут на яблоне... У меня только на яблоне и растут... С желтыми плодами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Так что, выходит, с точки зрения Теории разумно разделять группы видов фламмулины по субстрату? Примерно надвое?

Я уверен, что с точки зрения Теории, надо разделять фламмулины (и прочие грибы вообще ) по видам. А с точки зрения "теории" - можно их и не разделять вовсе.

 

3 минуты назад, Игорь Лебединский сказал:

Кстати, любопытно, какие растут на яблоне... У меня только на яблоне и растут... С желтыми плодами

так давайте вскрытие проведем, в чем проблема то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
1 минуту назад, =SM= сказал:

Я уверен, что с точки зрения Теории, надо разделять фламмулины по видам.

 

Но если в полевых условиях это сделать невозможно, то надо, наверное, искать какое-то синтетическое решение?

 

2 минуты назад, =SM= сказал:

так давайте вскрытие проведем, в чем проблема то?

 

Этот сезон уже прозёван, был там вчера - крошечные плодовые тела совсем скуксились, так и не расправив крылья...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
Только что, Игорь Лебединский сказал:

крошечные плодовые тела совсем скуксились, так и не расправив крылья

Для определения группы вполне достаточно и таких. По крайней мере по структуре кожицы шляпки можно установить очень многое. А при хорошем раскладе может и повезет, что до вида.

 

1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Но если в полевых условиях это сделать невозможно, то надо, наверное, искать какое-то синтетическое решение?

ну тогда не надо писать "теорию" с большой буквы. Если она Теория, то она должна быть научна со всех сторон. А иначе это мало чем отличается от гидрометцентра в микологической его части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
5 минут назад, =SM= сказал:

ну тогда не надо писать "теорию" с большой буквы. Если она Теория, то она должна быть научна со всех сторон. А иначе это мало чем отличается от гидрометцентра в микологической его части.

 

Нет, если я правильно понимаю условия... есть две группы видов, внутри себя они очень близки экологически - один субстрат, одно время, - разве в рамках Теории их нельзя рассматривать в целом? Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика