Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 139 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

художник Федотов
10 часов назад, ЛяляЛель сказал:

 

А я холод не переношу...

 

Никогда не носил перчатки зимой....

 

На зимней рыбалке из лунки снег и ледок часто руками вынимал....По несколько  суток жил зимой в простой палатке без обогрева или просто по несколько суток ловил рыбу без сна зимой в приличный мороз....Без всяких там палаток....Спал ночью - 25 на голой земле и тд....В полулетних ботинках хожу круглогодично, могу в сандалях зимой....

 

Плавал в Онежском озере и Байкале, в Белом и Баренцевом море, ледяных речках, проваливался многократно под лёд и тд....

 

Один раз товарищ провалился под лёд на рыбалке, метров 30 плыл, ломая лёд.....Отдал всю одежду ему....Он мерзлявый и выпил прилично....Приехал в Москву на три вокзала в кальсонах и майке зимой....

  • Нравится 6
  • Класс!!! 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛяляЛель

@художник Федотов , Вы счастливчик!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, художник Федотов сказал:

 

Никогда не носил перчатки зимой....

 

На зимней рыбалке из лунки снег и ледок часто руками вынимал....По несколько  суток жил зимой в простой палатке без обогрева или просто по несколько суток ловил рыбу без сна зимой в приличный мороз....Без всяких там палаток....Спал ночью - 25 на голой земле и тд....В полулетних ботинках хожу круглогодично, могу в сандалях зимой....

 

Плавал в Онежском озере и Байкале, в Белом и Баренцевом море, ледяных речках, проваливался многократно под лёд и тд....

 

Один раз товарищ провалился под лёд на рыбалке, метров 30 плыл, ломая лёд.....Отдал всю одежду ему....Он мерзлявый и выпил прилично....Приехал в Москву на три вокзала в кальсонах и майке зимой....

scale_1200

  • Ржу... 7
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Надо вспомнить тексты из предыдущих тем про прогнозы грибов, чтобы понять новые идеи по разделению сковородочников на одну глобальную, вторую локальную и третью нано группы....

 

Фактически систематизация грибников, отдельная, серьёзно-курьёзная тема для квази научного исследования....Разделение всей людской биомассы на пять групп тут:

 

 

Важные мысли за 2016 год....Которые Большинство не читали или напрочь забыли....

 

16DF9E69-543D-474B-848E-D6237696E1AD.thumb.jpeg.5a8f21eb5ef537897620608880ba7710.jpeg6FC58EE4-B035-4971-BB78-0C0FF420017F.thumb.jpeg.4693cf74f469f00ba91395d5c3426a89.jpegFCA313B3-22B6-4DD4-B257-9EF674D41902.thumb.jpeg.8c2ffcebcca4145f67a2c76eb8451197.jpegE7A6FAE8-8773-41F1-AFE8-C9A6D72D85E9.thumb.jpeg.5e9ad09fc3737d8a37babada924ce1f2.jpeg

 

Ещё идеи про группы грибников за 2017 год....

 

 

 

Продолжение за 2018 год....

 

 

Самые примитивные сковородочники собирают только белые и страшно гордятся этим....Часто готовят из них убитые блюда и заготовки....Считают себя самыми продвинутыми грибниками....Думают, что другие, собирающие массово поганки просто неумехи и неудачники на их фоне....Конечно, таких экспертов-грибников-примитивистов по сбору массово белых в средней полосе хоть пруд пруди....Понять биотопы, тактику, технику сбора белых не сложно....Общеизвестная область знаний....

 

Грибник, который понимает и знает эффективную тактику, технику, стратегию сбора десятков, а то и сотен других видов грибов массового произрастания, есть продвинутый сковородочник....Особенно сборах в убитых биотопах....Грибник-мностаночник....

 

А если он может спрогнозировать в зависимости отпогоды слои различных видов грибов и в каких биотопах их будет максимум выхода, то это грибник-сталкер....

 

Понятно, что одиозный собиратель белых в далеких и продуктивных биотопах наберёт много....Особенно, по знакомым местам....Однако, многостаночник и тем более сталкер обставит ограниченного примитивиста в сборе белых....Зато примитивист будет полным неудачником в массовом сборе других, малоизвестных массам видов грибов....Тут надо понимать, знать гриб и эффективно составить маршрут сбора его, не одно и тоже....

 

Массовые сборщики-сковородочники делятся, таким образом, на многочисленных примитивистов, редких многостаночников и единичных сталкеров....

 

  • Ржу... 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Выскажу абсурдную идею для подавляющей биомассы грибников....Судя по прогнозу погоды, ближайшая декада отличная для сборов всех видов грибов, которые сейчас есть....

 

CBEE8411-B85F-4413-92C7-009DC2C6188E.thumb.jpeg.cc9963bf6221e7e9dcbda44d5c6cd278.jpeg

 

Если бы ближайшая декада сезона 2019 в Московской и соседних областях была бы теплой, сухой, средней или дождливой, то гриб соответственно засох,  перерос, размок....Почек и примордий грибных весьма мало осталось....А полная консервация(заморозка) грибной биомассы оставит её в хорошем сохране на неопределённое время....При том, что субстраты остыли прилично, а снега нет и не обещают, то заморозка будет резкая....Отсутствие снега позволит эффективно искать грибы не только на сухостое, но и валежнике, пнях и земле....Но надо обследовать новые места, а не те которые обобрали за последнюю неделю....

 

 

  • Нравится 4
  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Минсельхоз скоро будет с помощью бюджета следить, помогать собирать людям ягоды, мхи, орехи, семена, березовый сок и конечно грибы....Теперь они 

будут говорить куда идти, когда идти, что собирать и делать правильные прогнозы грибов....А то неумехи-грибники собирают по их мнению только 6% грибной биомассы....Конечно собирается, на самом деле, доля процента....

 

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fwww.mk.ru%2Fsocial%2F2019%2F11%2F19%2Fminselkhozu-razreshili-sledit-za-sborom-gribov-i-yagod.html

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Понятно, что в ближайшую неделю можно комфортно пособирать правильно-замороженной, грибной биомассы....

 

Понятно, где в последнюю неделю не было толком грибов, их и не будет....

 

Сейчас качественный гриб—сапрофит есть в Московской и других областях....Причём количество его не изменилось, если место не обобрано полностью....Зато качество улучшилось....

 

Мороженные быстро грибы увеличивают усвояемость в разы....Гриб из вредного шлака превращается в полезный, диетический продукт....Конечно, если не залить его тонной масла, сметаной и майонеза....

 

На том же ближнем Подмосковье собирал массово хорошую биомассу грибов 3 и 17 ноября 2019....

 

 Если 3 ноября были в основном слои после ТВП 07.10.2019, то 17 ноября свежие слои от ТВП 31.10.2019....Сконцетрировались на красно—кирпичных опятах....После 15 минут отваривания они были слегка горьковаты....После квашенья всё стало нормально....Сейчас набрать на вырубках их можно немерено....Также есть другие виды отличных, качественных грибов для еды....

 

Похолодание 31 октября 2019 было «мокрое» со снеговым покровом и дождём....Потом всё стаяло....А вот похолодание 20 ноября вышло «сухое»....Абсолютно без снега, по суховатым субстратам всё заморозилось быстро...Земля подостыла, теперь всё качественно, быстро заморозилось и гриб отлично подходит для сбора....Никаких оттаиваний....Условия для поиска грибов стали гораздо лучше начала ноября, качество лучше....Гриб суше и его можно собирать несколько дней подряд, храня на улице....

 

Разумно собирать грибы на максимуме качественной биомассы....Гоняться за единичными белыми в не слой, где их можно собирать багажниками, полная ерундистика....Аналогично той, чтобы прыгать до потолка от находки нескольких опят, где в слой их не обобрать....Да, нет....За опятами далеко не ездят люди в адеквате, а за полутра фотографических белых едут хрен знает куда....

 

Вообще меня утомляляет дальняя поездка своей бессмысленностью даже в грибной слой....Вначале едешь хрен знает куда....Потом там или ничего нет, или собираешь быстро и неинтересно....Затем возня со сбором....Если время сбора грибов меньше времени в пути, то отдыхом такое мероприятием точно уж назвать нельзя....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, художник Федотов сказал:

Сконцетрировались на красно—кирпичных опятах....После 15 минут отваривания они были слегка горьковаты....После квашенья всё стало нормально.

Сколько слов о разумности и неразумности. А концентрироваться на кирпично-красных гифоломах, когда вокруг еще осталась прекрасная, вкусная и полезная фламмулина, это разумно?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
1 час назад, =SM= сказал:

Сколько слов о разумности и неразумности. А концентрироваться на кирпично-красных гифоломах, когда вокруг еще осталась прекрасная, вкусная и полезная фламмулина, это разумно?

 

В ближнем Подмосковье весьма маловато или фактически нет сейчас фламмулины на осине....Собирается медленно....В нормальный слой можно набрать сколько не унести буквально не сходя с места....Даю реальные советы, как можно собрать внятное количество грибов....Никому в этом сезоне не рекомендовал упираться на фламмулину в ближайшем Подмосковье....Если только нет биотопа с вязами....

 

Кстати тут слой 2017 на убыль пошёл....

 

7182C05F-7AF6-4F4F-87F6-940EFDDD81E7.thumb.jpeg.c8c93f7a52e2f05d07b329bf5879b643.jpegC6F25FF3-9520-4563-A0BA-8FC4160623BC.thumb.jpeg.3e1b5cb1d636753c9711f57e0a7428a8.jpeg

 

 

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
15 минут назад, художник Федотов сказал:

Если только нет биотопа с вязами...

У меня она вообще на ольхе и частично на иве. На осине довольно массово прошла еще в конце сентября, очень быстро переросла, и больше не появлялась. А на ольхе до сих пор всех возрастов, от гнилых переростков, и до примордий, причем на одном и том же бревне одновременно!

 

Я уж не говорю о количестве мышат в подмосковье, их тонны, и они куда интереснее кирпично-красных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 минуты назад, =SM= сказал:

У меня она вообще на ольхе и частично на иве. На осине довольно массово прошла еще в конце сентября, очень быстро переросла, и больше не появлялась. А на ольхе до сих пор всех возрастов, от гнилых переростков, и до примордий, причем на одном и том же бревне одновременно!

 

В Московской области на ольхе ни разу не встречал....Хотя периодически хожу по ольховникам во время сбора поздней вешенки, часто в больших количествах....В Московской Области на осине слабый слой был от ТВП 7 октября 2019....Так как осины намного больше в МО, чем всех других деревьев в сумме на которых растёт фламмулина, то имеет смысл для массового сбора сконцентрироваться на ней....Биомасса осиновой фламмулины на порядок больше, чем всей другой....Хотя в каких-то локальных местах, особенно в населенных пунктах, парках, у рек, дело обстоит не так....Но в среднем по палате N6 под гордым названием буреломы МО, с отсутствием реликтового леса, именно биомасса осиновой фламмулины максимальна относительно всех других....Подозреваю в Московской Области за последние 3 года никто больше виртуально не собирал столько фламмулины, чем я....А выходы её начал фиксировать с середина июля....Есть вяза пни, на которых фламмулина перманентно росла в нынешнем сезоне по 3 месяца, с перерывам в сентябре, начале октября....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
9 минут назад, художник Федотов сказал:

В Московской области на ольхе ни разу не встречал....Хотя периодически хожу по ольховникам во время сбора поздней вешенки, часто в больших количествах..

Надо серьезнее искать. Она на ольхе локально, в отдельных точках, но зато массово. У меня это явно связано с деятельностью бобров - на самоупавших бревнах ее нет вообще, а на отгрызенных - есть, причем как и на пнях-огрызках, так и на упавших стволах.  А на одном дереве у меня совместно с устричной вешенкой, прямо вперемешку. Но пришла туда, скорее всего, с поваленного бобрами бревна, которое там поперек лежит. Поэтому явно подозреваю, что туда ее притащили бобры откуда-то.

И, да, ранняя "осиновая" фламмулина совершенно другого вида (фламмулина русская), она и с виду отличается светло-желтыми цветами шляпки,  а поздняя на ольхе - другого (сомневаюсь между обычной бархатистоножковой и финской, есть признаки и тех, и других), она темно-оранжевая. Фламмулина русская всегда уже кончается, а эта другая фламмулина только начинается. И это всегда так, ежегодно, без исключений.

 

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Темно-оранжевая фламмулина раньше начинается и позже кончается, чем желтая фламмулина, растущая преимущественно на осине, берёзе и тополе....Оранжевая выдерживает лучше холод и жару....Достаточно прочитать тут мои или другие отчёты про фламмулину по Московской Области за последние 3 сезона....Там всегда первые и последние находки в сезоне именно фламмулины оранжевой, а не желтой....Также именно оранжевая успешно «перезимовывает», растёт или дорастает в оттепель или весной....

 

Особенно не припомню, что кто-то находил на ольхе в МО фламмулину....Массового сбора точно не было....Наверное все тут несерьезно ищут её....

 

Возможно(скорее всего) даже от почвы зависит, употребляет фламмулина в одном месте данный вид дерева, а в другом месте нет....Бобры, скорее всего, никакого отношения не имеют к распространннию и плодоношению гриба....Делать статистические выводы по одному, двум локальным точкам бессмысленно....

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
1 час назад, художник Федотов сказал:

Темно-оранжевая фламмулина раньше начинается и позже кончается, чем желтая фламмулина, растущая преимущественно на осине и тополе..

Это говорит лишь о том, что Вы не отличаете виды фламмулин и ничего в них не понимаете. Светлых фламмулин в России есть три вида минимум. Я говорю тут конкретно о фламмулине русской (Flammulina rossica) - которую я определил точно. Она проходит РАНЬШЕ того вида темно-оранжевой фламмулины, которая растет у меня. Всегда раньше, без исключений. Темно-оранжевых фламмулин, кстати, тоже не один вид, и  пока точно не смог определить тот, который у меня (на 90% - фламмулина финская, Flammulina finlandica, кстати довольно новый вид, формально в России пока не найденный). Ранее я ее считал то-ли фламмулиной эластичной - Flammulina elastica, то ли бархатистоножковой, пока не увидел описание финской. Более того, этот вид оранжевой фламмулины всегда обнаруживается там и в апреле, что можно будет легко проверить и в 2020 году (и проверю). Это говорит о том, что она выдерживает всю зиму. А фламмулина русская никогда в апреле мной обнаружена не была, хотя я знаю много точек с ней, и тоже проверяю их каждый год.

Однако, есть еще и другие виды светлых фламмулин, например фламмулина Фенны, фламмулина тополелюбивая (она также любит и осину, так как осина тоже тополь). Я эти виды пока не находил, и вполне возможно, что они растут позже. Но где-то в других местах. Может и в Ваших.

В общем, как всегда  - не разобравшись, какие виды Вы находите, пытаетесь наводить какую-то статистику, перемешивая мух с котлетами и салатом в одну кучу. Эта статистика ничего сказать не может - так как непонятно, о каких конкретно видах фламмулины Вы говорите.

 

1 час назад, художник Федотов сказал:

Наверное все тут несерьезно ищут её....

Наверное... Если бы искали, нашли бы. Кто ищет, тот всегда найдет!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Грибной схоластикой с применением латинского языка не занимаюсь....Для этого есть другие товарищи....

 

Очевидно не читали мои тексты про эффективные сборы фламмулины....Когда, где и как....Они помогают найти много гриба грибникам, а не искать непонятно что и где....Для этого создана умозрительная, математическая модель, типа математического маятника или теории ТВП....Фламмулина делится по внешнему признаку и дереву....На «желтую», растущую в средней полосе на осине, тополе и берёзе....И на «оранжевую», растущую на вязе, иве, клене, липе и тд....Правда один раз в жизни находил желтую фламмулину на вязе(несколько штук), который даёт огромное количество оранжевой фламмулины....

 

Сроки плодоношения(растущей, живой)  жёлтой фламмулины ограничены календарной осенью....Оранжевая может в небольших количествах расти по сути в любое время года....А существенно южнее и западней Москвы, у рек или в оттепель плодоносит хорошо в зимние, календарные месяцы....

 

Также делю другие виды грибов, например, осенние опята на группы для объяснения где и в какие сроки их собирать....Опята делю на растущие на пнях, вырубках, корнях, земле....То есть это скорее биотопно—деревяшечное деление, удобное для объяснения эффективного сбора грибов....Микологическая схоластика мало помогает эффективному сбору грибов(скорее мешает), а про время и биотопы появления различных биомасс грибов, она вообще ничего внятного не может сказать....

 

Напомню, разумным объяснением слоёв массовых видов грибов-космополитов занят только один человек на планете Земля....Также жесткой критикой предыдущих, пещерно—архаичных представлений человечества на тему грибных прогнозов....

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Очевидно не читали мои тексты про эффективные сборы фламмулины....Когда, где и как..

А какой смысл читать то, что явно противоречит действительности прямо сейчас? Вы пишете, что ее нет, и набрать нельзя (долго, сложно, и т.д.), а я иду в свой ольховник и наламываю там ее столько, сколько мне нужно за 15 минут, в самом простом и классическом биотопе - топкая пойма ручья, заросшая ольхой, а летом еще и крапивой. Если она сейчас есть на дальних рубежах в 100 км на восток от Москвы, значит, есть и в ближних 50-60 км от Москвы туда же на восток, только надо знать, где искать.

И, также, это нет смысла читать по второй причине - это ненаучно изначально, так как деление грибов на виды некорректно. Вот когда появится корреляция физических процессов с ростом конкретных видов, тогда и можно это все начинать внимательно читать. А пока - это сродни чему-то такому - "желтые плоды растут только осенью, а оранжевые плоды растут и осенью и весной". А то, что желтыми могут быть яблоки, сливы, и лимоны, а оранжевыми - другие яблоки, апельсины и абрикосы, специально умалчивается. То есть, сама идея теории интересна и в ней что-то есть, но вот ее описание ни в одни ворота не лезет, сплошные неточности, причем из-за которых она не только перестает быть теорией вообще, а местами превращается в простую и откровенную ложь.

И, главное, то, что находят другие, когда находят, и в каких биотопах находят, полностью игнорируется. Во всю действует принцип "Если я не нашел - значит этого нет и не может быть".

  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=SM=

@художник Федотов 

Ни один человек с математическим, и, вообще, научным образом мышления, не примет теорию как научную, пока в ней "плоды делятся на желтые и оранжевые, и растущие в траве и на деревьях".

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

@=SM= Множество грибов можно делить на группы разными способами....

 

Например, людей можно делить условно: по длине; цвету кожи, волос; коэффициенту IQ, образованию, профессии, массе мозга на максимуме и при рождении, полу, зарплате, грибной группе(от 1 до 5) и тд....Также грибы или множество чего угодно отлично группируются....Было бы чего делить(единственное исключение есть бюджет, его пилят, но главное чтобы он был)....Напомню, только на 0 делить нельзя....Но если хочется, то можно....Но вот только одиозные столпы марксизма-ленинизма и микоризма-микологизма-мифологизма утверждают что их учение самое правильное, а всё другое ложно....

 

Все деления так или иначе осмысленны....Бессмысленность также крайняя степень категории осмысленности....

 

Важно, как долго разделение на группы актуально....Вот микология на современном уровне весьма, если не полностью, бессмысленна....Она чуть ли не каждый год переписывается, чуть ли не наоборот....

 

Теория ТВП, как её сформулировал 4 года назад, так основные аксиомы и теоремы её не зыблемы....Другое дело пользоваться ей не умеют....Целых 4 года не могу обьяснить, что слои основных видов грибов потенциального, массового сбора начинается в среднем по больнице через 3 недели после ТВП(необходимое условие)....А через 2 недели только примордии разведчиков или разведчики, если раньше их грибница была активизирована....То есть от предыдущих ТВП было плодоношение и мицелий не истощён....Также относительно быстро откликаются на ТВП навозники, мелкие поганки, маслята....Есть же грибы(те же белые, зеленушки или грузди, которые появляются после ТВП через 4 недели на свет....Достаточно большими, из глубоких грибниц или под мощным опадом, мхом....Они просто до недели могут расти в глубине от поверхности....

 

Других теорий появления слоёв грибов нет пока....Знания, что грибы появляются после дождичка в четверг, когда заколосится что-то в поле или фенологическому календарю абсурдны невооруженным взглядом....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SNI
14 минут назад, художник Федотов сказал:

Вот микология на современном уровне весьма, если не полностью бессмысленна....Она чуть ли не каждый год переписывается, чуть ли не наоборот....

 

Влияние друга - "миколога всех времен и народов" или же следствие совместного употребления Amanita muscaria в свежем виде?

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалычЪ
1 час назад, художник Федотов сказал:

людей можно делить условно: по длине;

По длине чего, простите за невежество? :o

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика