Прогноз грибов, теория ТВП 2018, 2019, 2020 - Страница 71 - Прогнозы грибов и теория ТВП - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ириска
2 часа назад, художник Федотов сказал:

Поняли, что теорию ТВП надо расширять срочно и углублять в самую вглубь....Мне перепали для процесса прогнозирования какие-то важные строчки и некие правильные трюфеля....

ох батюшки... :facepalm:я уже зажмурилась и зажала нос:sm185: что год грядущий нам готовит....:42:

  • Ржу... 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
12 часов назад, Ириска сказал:

ох батюшки... :facepalm:я уже зажмурилась и зажала нос:sm185: что год грядущий нам готовит....:42:

 

Готовим, пока теоретически, книгу про прогнозы грибов не только по РФ, но и всему миру....МВ получил картину с мухоморами моих кистей....Именно она спровоцировала(ТВП) идею создания музея мухоморов....Картина будет экспонатом номер 1....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ириска

ох... теперь к сковородочникам прибавиться группа адептов расширенного сознания... :smile171:

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Крамер
1 час назад, художник Федотов сказал:

 

 МВ получил картину с мухоморами моих кистей....Именно она спровоцировала(ТВП) идею создания музея мухоморов....Картина будет экспонатом номер 1....

Сдается мне,  что при встрече двух этих неординарных личностей, в будущем  несомненно причисленных к  гениям, выпито было не мало!

Закусывали фламмулиной или  красными мухоморами?

  • Ржу... 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
6 часов назад, Крамер сказал:

Сдается мне,  что при встрече двух этих неординарных личностей, в будущем  несомненно причисленных к  гениям, выпито было не мало!

Закусывали фламмулиной или  красными мухоморами?

 

Закуска всего-то: салат помидоры-сыр с соусом песто, борщ, пельмени....Предводитель потом налёг на сметану и успешно потерял очки....Ищем без результата....Политру конечно было, чтобы правильно оценить палитру красных мухоморов....Предводитель посмотрел на стратификацию орехов и решил также сажать маньчжурский кедр....Запах кокосового субстрата с кедровыми орехами ему понравился....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
1 час назад, художник Федотов сказал:

 

Предводитель потом налёг на сметану и успешно потерял очки....Ищем без результата....

Так вы все ещё в процессе?))

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
2 часа назад, Ольга сказал:

Так вы все ещё в процессе?))

 

Да, изучаю свежее евангелие от МВ толщиной аж в 700 страниц....

 

23134B31-32E6-44D5-BF92-763DEBCB8071.thumb.jpeg.9f2b510a089bbbceb680acc34b7d9ac6.jpeg

 

Там есть опусы к которым приложился тоже....Немного....Всуе....Мимоходом....Впервые этот текст написан мной был на сайте «Грибы говорят»....

 

AC3BCEC8-0D5B-4D7E-9E22-E14B38051E45.thumb.jpeg.ec2c530f56dfd93837811720249feb7d.jpeg

 

  • Нравится 4
  • Класс!!! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Немного рефлексии от Михаила Вишневского сразу после нашей исторической встречи неделю назад  и упоротой наглухо дискуссии о грибах:

 

«ПРОЗРЕНИЕ.
Раньше я чуял грибы сердцем, а теперь буду их видеть. Почему так получилось, и отчего я так долго ждал? Несколько десятилетий (!) я и правда грибы особо не видел, но как-то чувствовал. Организм сам сворачивал куда нужно и выводил к грибам. Кто со мной ходил - знает. Но чутье чутьем, а зрение - зрением. И при соревновании "кто больше наберет белых" с Елена Александрова я всегда проигрывал. Потому что у Алены зрение - ого-го! Лишний раз к приглянувшейся девушке незаметно не подойдешь... Впрочем, я отвлекся.
Так вот, первую попытку улучшить зрение я совершил 20 лет назад, в конце незабвенных 90х. Тогда я был молод, а из детей имел всего одного трехлетнего сына. Я добыл сумму на полную операцию, которая тогда была еще ни разу не лазерной, а называлась склеропластикой. И пошел, разумеется, в федоровский центр, а куда еще, когда он первый и всё такое... Мне как-то сразу там не зашло. Несмотря на некий гламур, обстановка очень напомнила Черкизовский рынок прошловекового разбора. Довольные врачи пересчитывали толстые пачки купюр; обобранные пациенты рангом пожиже, фраера и просто лохи, демонстрировали разную степень растерянности; богатых клиентов, подчеркнуто лебезя, вели в спецпокои. На первичном обследовании брат-медик, бывший с законного черного бодуна (9 марта), применив исключительно визуальный осмотр, буркнул "Годен без противопоказаний". В целом нормально, потому что в таком состоянии он мог уверенно диагностировать только наличие глаз. Потом меня привели в кабинет, где некая тетя, глянув в прибор, сказала, что надо укреплять сетчатку, потому что если в процессе операции или после нее сетчатка отслоится, то это будет на моей совести, а не на ее. Укрепили, что не доставило мне удовольствия, с учетом цены в 3000 р. Деньги принял медик из категории упомянутых довольных, на мои слова "ничего, что у меня десятками?" весело рассмеялся "пустяки, посчитаем!". Через 3 дня я привез на основную операцию первый глаз (тогда все делали по-очереди). Пришел, сел среди ожидающих и обработанных. И вот там я насмотрелся такого... Жутки рожи, искромсанные, с желто-фиолетовыми лоснящимися синяками... Кого-то выводят из кабинета под руки, из-под повязки на голове сочится кровь, типа медсестра выносит раненого с передовой... Разговоры среди пациентов - трижды капец... Склеропластика - это когда тебе для изменения формы глаза загоняют в него всякую хрящеподобную хрень. Большую хрень. Огромную. И часто не одну. И я оттуда сдристнул. И легко дал уговорить себя первой жене поехать на сэкономленную сумму в Турцию. Это была моя первая загранпоездка. На обратном пути, кстати, меня чуть не выкинули из самолета, потому что засушенные веслоногий краб и выпрошенный у анталийских рыбаков скат с чего-то вдруг решили отсохнуть, пустили сок и выдали такую смертную вонь, что ближайшие несколько рядов рассуждали, кто же сюда заполз и сдох, и были по-своему правы, ошибаясь лишь в последовательности. Опять отвлекся.
Так вот, следующие 20 лет я (параллельно падающему зрению) перманентно подумывал о том, что надо бы, но всегда находились веские причины, почему таки нет. Когда случались деньги, я вспоминал или федоровский центр, или открывался новый клювик свежепоявившегося ребенка, да и накопить что-то удавалось настолько редко, что проблема всегда рассасывалась сама собой.
Толчком для смены парадигмы стал мой визит к Сергей Федотов (Sergey Fedotov), за что я ему безмерно признателен. Полгода назад я потерял запасные очки, а в процессе дружеской пьянки (или после нее) я утратил и основные. И вдруг понял, что это знак. Проведя с помощью Алены тщательный анализ в плане цена-качество-деньгинетолькозагламурибренд, мы остановились на Глазной клинике доктора Беликовой. И я пошел сдаваться. На институт Федорова это не было похоже совсем. Спокойно, квалифицированно, профессионально. Быстро и наглядно прогнав меня через все необходимые тесты, назначенный мне врач сказала: "Надо укреплять сетчатку". Думаете я испытал дежа-вю и зассал? Ни хрена. Взял и укрепил, получив сотню вспышек лазером в зрачок и комментарий: тут у вас редкие и робкие следы старого вторжения, они ничего не решают, поэтому мне пришлось почти все заново делать. Это было в понедельник, и на основную операцию я попросился на среду, и настаивал на своей просьбе, поскольку знал, что в любой момент может открыться какой-то клювик, а отказать я не смогу, и накопленная с прошлого лета сумма утратит свою значимость. Пришел в среду, и встретил прямо-таки офигенный прием. Оказалось, что кто-то из врачей глянул в Википедию (видимо, фамилия смутила) и обнаружил, что к ним пришел отдаваться Главный Мухомор. Ну пофоткались, полайкались. Оперировала меня сама Беликова. Нет, это не так безболезненно и безмятежно, как об этом говорят. Ты лежишь и ВИДИШЬ ОПЕРИРУЕМЫМ ГЛАЗОМ, КАК ЕГО ОПЕРИРУЮТ. Ни наркоза, ни местной анестезии, просто обезболивающие капли в глаз. Мне, как биологу, это было очень прикольно, и я жалел, что не могу посмотреть снаружи, как скальпель петля отделяет кружок склеры, как наезжает лазер, и под запах горелой органики начинает программно вытачивать линзу на обнажившейся роговице. Неприятные ощущения есть, но не больно и, безусловно, терпимо. Сама операция заняла менее 10 минут. Когда я встал и открыл глаза, то увидел стрелки часов, буквы на листках бумаги и довольные лица врачей. Да, сквозь слезы и капли, но увидел. Потом был отходняк, светобоязнь, врачи посадили меня в такси, Алена приняла у дома, я не мог открыть глаза часа три. Потом зафигачил стакан и лег спать. Проснувшись, я понял, что прозрел. Еще со спецэффектами, но это было что-то, нет, даже ого-го. По ходу дня я понял, что мир переполнен огромным количеством деталей, цветов и их оттенков и прочей избыточной информацией. 
На следующее утро (т.е. сегодня) я приехал в клинику на обследование результатов. Все великолепно, сказали мне. Тут я вспомнил, что на фоне отходняка забыл задать несколько основополагающих вопросов. А почему мне сделали сразу два глаза, а не по-очереди? - спросил я. А смысл, если все нормально? - ответила лечащий врач. А когда мне можно будет сесть за компьютер? - спросил я. А ты что, с утра бездельничал? - спросила врач, - возвращайся и смело работай. А когда мне можно будет водить машину? - спросил я. А ты разве не сам приехал? - удивилась лечащий врач. А вот если я захочу выпить, то сколько можно? - робко спросил я. Сколько хочется, но не больше бутылки, - ответила лечащий врач. И я понял, что мир за 20 лет кардинально изменился.
Огромное вам спасибо, замечательные врачи замечательной клиники. Если кто еще слепой, искренне рекомендую идти к доктору Беликовой - милейшей и, кстати, очень красивой женщине. Сейчас я пишу этот пост почти в МЕТРЕ от экрана.
PS
Сегодня после обеда я получил письмо от старшей дочки: "Папа, срочно нужно 20К на выпускной".»

 

PS: Очки Вишневского искали всем гуртом целую неделю, также в подъездах и соседних магазинах куда были важные ходки за тем....Результат - абсолютный ноль по Кельвину...
 

  • Ржу... 1
  • Класс!!! 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

На одном дыхании!!! Спасибо!)) :D

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, художник Федотов сказал:

PS: Очки Вишневского искали всем гуртом целую неделю, также в подъездах и соседних магазинах куда были важные ходки за тем....Результат - абсолютный ноль по Кельвину...

 

Жаль...  Теперь они эксклюзив. Можно было сдать в музей. На крайняк загнать по спекулятивной цене.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
10 часов назад, художник Федотов сказал:

с Елена Александрова я всегда проигрывал.

 

10 часов назад, художник Федотов сказал:

мой визит к Сергей Федотов

 

 А почему имена-фамилии  в тексте не склоняются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Дончанин , текст из ФБ скопирован, а там имена - как ссылки в тексте, в именительном падеже.

 

А еще веселюсь,  когда ФБ присылает уведомление, и склоняет имя, но как-то не по-русски. Например, мне регулярно приходит: "*** (мой друг на ФБ) поделился публикацией Татьяны Литвиновы".  Т.е. именительный падеж - Литвинова, родительный - Литвиновы:D:42:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
40 минут назад, Чупакабра сказал:

текст из ФБ скопирован

А, понятно, тёмный я человек. Ни в ФБ, ни в ВК и пр. не бываю и правил их не знаю...

 

40 минут назад, Чупакабра сказал:

Т.е. именительный падеж - Литвинова, родительный - Литвиновы:D:42:

Но всё равно..."ну тупые!" ))

 

  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Сейчас, (слева) закладываю новую партию Манчжурского кедра из заморозки в холодильник при +4 град Цельсия(средняя стратификация)....Скорлупа в кокосовом субстрате с отличным доступом кислорода должна подгнить, в смысле размягчиться....Это очень важно для массового прорастания кедра из крепкой оболочки....А там посмотрим....

 

560FEF38-9D47-4874-9E2C-2FCD853D367E.thumb.jpeg.126281abe8a85613c54050bca8f3c447.jpeg

 

Очередь на саженцы в больших количествах уже в десятки человек....Сейчас выхожу на десятки тысяч элитных деревьев, но самое главное создать технику и технологию посадок практически без затрат....

 

  • Нравится 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Вот Новый, грибной календарь, который в целом правильный, но требует доработки....

 

https://cdn.fbsbx.com/v/t59.2708-21/50167708_540473863022846_6361176109626687488_n.docx/Грибной-календарь.docx?_nc_cat=106&_nc_ht=cdn.fbsbx.com&oh=431c01fd65be2a0b3eabdfcbed37256c&oe=5C4F8C79&dl=1

 

Конечно, «холодное» лето не создаёт в принципе вменяемую ТВП....Для мощной ТВП на холод, нужен длительный период «тепла» с солнечными днями для эффективного прогревания мицелия для потенциальной возможности резкого охлаждения мицелия....Тогда, особенно на лёгких почвах и  субстратах, после относительно холодного дождя случается провокация на зарождение  «грибных почек»....

 

Лето 2017 в Московской Области и соседних выдалось «холодным»....Конечно не «холод» мешал провокациям....Много осадков делали идеальные условия для роста мицелия....А зачем ему плодоносить, рождать конкуренцию....? Если и так все хорошо....Но есть другая сторона медали: Мокрая земля и субстраты обладают большой теплоёмкостью, её трудно охладить существенно «холодными» дождями....А вот нагретая, особенно рыхлая земля с мицелием , в силу малой своей теплоёмкости относительно воды, на поверхности очень легко провоцируется дождём или похолоданием с теми же холодными осадками....

 

Одним словом: грибы-космополиты, (которых много в различных биотопах и климатах) реагируют в своём плодоношении на «ухудшение» условий роста мицелия....

 

Например: типично весенние виды грибов реагируют на оттаивание и высушивание грибницы....

 

Типично летние, осенние, «зимние» грибы провоцируется существенным охлаждением мицелия....

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Подводим итоги сезона 20018 с пеной у рта: 

 

1) Чем запомнился грибной год 2018 в средней полосе....?Конечно с точки зрения теории ТВП, а значит мирового разума....Было две супер интересных вещи....

 

Это строенная, резонансная ТВП июля 2018: 1, 4, 7 июля средних мощностей, которые дали потом южнее Москвы выдающийся результат по колосовым белым:

С мая по сентябрь 2018 получилось весьма жаркое лето, с летними, редкими, тёплыми ливнями от циклонов юго-запада....Мицелий разрастался плохо(не чета «холодному», влажному лету  2017....Грибы были локально, где выпало много осадков, а также у болот, водоемов....

 

Но потом случилась супер мощная, но главное поздняя ТВП 23.09. 2018, о которой констатировал за несколько дней до её появления....

 

Если бы не дальнейшая сухость, то вышло даже очень отлично с урожаем качественных грибов....Пошли слои болетов со второй недели октября, потом рыжиков и других грибов, но в специфических местах....

 

Из-за «рваных» осадков и первой, аномально поздней, мощной ТВП 23. 09.2018  сезон выдался аж  на твёрдую тройку....

 

Данный и прошлый год показал, что «холодное лето», как 2017, так и «жаркое» лето 2018 в средней полосе малосвязаны с грибным плодоношением....Относительная «жара» или «холод» в разумных температурах выше или немного ниже 0 град Цельсия, никакого отношения к плодоношению типичных грибов-космополитов в правильных биотопах не имеют....

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Если идёт речь о ТВП на потепление, то когда говорю в каких диапазонах температур: низких, средних или высоких идёт речь, имею ввиду:

 

Низкий диапазон от минусовой, среднесуточной температуры воздуха град Цельсия до +1, тут даже «тёплый» дождь( например температурой +1, успешно может спровоцировать закладку «грибных почек» на веточках, опаде, шишках и тд)....Возможна локальная провокация от родников под снегом( у них температура в районе +5) или «тёплых»(+1) талых ручьев....Именно от таких ТВП провоцируется ранне-весенние виды грибов....Напомню, температура воздуха везде в тексте данном среднесуточная....

 

Но среде-весенние виды грибов(строчки, сморчки и тд) эффективно провоцируются потеплением воздуха от 0 град до +4.... Соответственно «тёплым» дождём(+3 +4 и выше)....Конечно, если есть проталины, а не метровый снег....Возможна также и здесь в редких, уникальных биотопах провокация под снегом от родников и талых вод....

 

Если идёт потепление в более высоких температурах воздуха от 0 или минуса, например, до +8, то активизируются лучше и больше грибниц в различных биотопах ранне-весенних и средне-весенних видов грибов....

 

Предыдущие две группы грибов, напомню могут активизироваться при среднесуточной температуры в ноль градусов или легкий минус от «тёплых» дождей, которые разморозят и « прогреют» мицелий....Главное, чтобы осадки достаточно промочили субстраты или деревяшки с мицелием....

 

Про разность температур  воздуха для поздне-весенних, летне-осенних, поздне-осенних и зимних видов грибов, позже....

 

Выше названы изменения температур в максимально холодных условиях....В южных регионах, ранне-весенние грибы могут легко провоцироваться среднесуточным потеплением воздуха в несколько градусов и «тёплыми» дождями(температура которых выше мицелия) в диапазоне от от 0 до +10....Возможна провокация вообще без потепления, а нагреванием субстратов после пасмурной погоды сменой на солнечную....Темные, субстраты хорошо освещённые солнцем отлично прогреваются вместе с мицелием....

 

Мощность данных ТВП примерно в 3 балла....Для более массовых волн нужен более акцентированный прогрев воздуха....Не на несколько градусов, а на 5-10....

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Теперь про ТВП на повышение температур в «высоком» диапазоне....Тут выстраиваются такие типичные, «поздне-весенние» грибы, как пестрец, майская рядовка, ТСЖ и тд....

 

Напомню: к человеческому календарю, обозначение весенних, летних, осенних и зимних видов грибов с точки зрения теории ТВП не имеют никакого отношения....Подозреваю, что грибам не только наплевать на юлианские, григорианские и даже китайские календари сезонов, но даже они не имеют никакого понятия о них....Поэтому поздне-весенние грибы могут успешно плодоносить в календарное лето и осень по григорианскому календарю....Зимние виды грибов вообще в средней полосе немассово вылезти когда угодно готовы....

 

Особенно пестрец, из поздне-весенних отлично плодоносит не только с уверенным наступлением весны, но всё лето и уходит под снег....Но надо понимать, пестрец реагирует на волну тепла в минимальном диапазоне температур от +2 до +7....Значит это примерно мощность ТВП в 3 балла....Тут и далее указаны среднесуточные температуры воздуха....Если потепление(прогрев мицелия) от +2 до +10 то ближе к 4 баллам мощности....Более 11 град Цельсия нагрев мицелия за 2-3 дня даёт максимальную мощность ТВП в 5 баллов....Прогрев может начинаться с температуры воздуха и +4 и +10 на 8 град, означает 4 балла мощности и на 11 град и более, соответственно  5 баллов....

 

Нагрев мицелия акцентируется «тёплыми» дождями одновременно с потеплением....Температура дождя должна существенно быть выше изначальных температур субстратов и деревяшек с мицелием....

 

Чаще волна поздне-весенних грибов бывает самая мощная в конце «грибной весны», когда максимальная вероятность потепления в «высоком» диапазоне температур....Однако, если весна плавно наступает, есть проблемы с влагой, то массовые слои возможны летом и осенью....После затяжных похолоданий относительно типичной среднесуточной, сезонной температуры с «холодными» дождями рано или поздно вероятностно потепление....Тогда те же ТСЖ или пестрец отлично могут выстрелить в «грибное лето» или «грибную осень»....

 

Сегодня ввёл новое понятие, как «грибная весна, лето, осень и зима»....Пока на интуитивном уровне понятно, что речь идёт о типичных сезонах самых массовых слоёв определенных видов грибов....Именно тогда наблюдаются максимально хорошие условия для плодоношения грибов-космополитов....Естественно, в разных регионах мира и сезонах, грибные «времена года» в зависимости от погоды отличаются от человеческого календаря....Также в различных биотопах одного региона «грибной календарь» свой....На светлых местах весна и лето наступают раньше, а осень позже согласно «грибному календарю»....В тёмных местах наоборот....Это можно наблюдать просто даже на небольшом участке леса....

 

Также важно понимать, в различных регионах мира и биотопах свои виды грибов(если они конечно есть)....Поэтому на конкретных местах, каждый должен сам разобраться в нетипичных видах грибов: на какие ТВП они реагируют....Основные виды грибов, как реперные точки, были обозначены....Так, все виды микоризных грибов точно являются поздне-осенними и реагируют на ТВП на холод....

 

Вегетация тормозится или заканчивается, значит точно, срочно всем микоризникам размножаться....

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

Ещё чем запомнился сезон 2018 в Московской Области и соседних....

 

Если грибная весна 2017 была под знаком строчка гигас, лето - лисичка, осень - осенний опенок, зима - Фламмулина....Подробней тут:

 

То уже ясно, что с этими видами грибов в следующем сезоне будет не ахти....Так и стало в 2018....Причём, те же строчки или осенние опята были только на новых грибницах очень локально и непредсказуемо....Прошлогодние грибницы даже в супер местах молчали....Мне, например вообще не попалось ни одного северного опенка....Хотя  ходил ежедневно в районе 1 сентября....Кое-где в Московской Области, где прошли в районе 8 августа 2018 достаточные осадки, там находили северный опенок...Мной пройдено более 100 км в Москве: Лосиный Остров, Сокольники, парк Лефортово и тд...В Подмосковье в нескольких местах на севере и западе области....Страшная сушь....По этому маршруту в сезоне 2017 набрал бы десятки вёдер опят, а с помощниками по резке всю сотню вёдер....Дожди  слабые и ТВП на холод в районе 8 августа в этих местах не было....Местные на рынке не продавали опят....

 

Фламмулины также было раз в 6 меньше, чем в 2017, сростки меньше, часто худосочные....Качеством и количеством фламмулина 2018 на осине шла одним слоем и напоминала по биомассе второй слой фламмулины 2017....Тогда фламмулина шла двумя слоями: первый был раз в 5 мощнее второго, также качественней....

 

Лисичек нашёл с десяток в сезоне 2018 в Москве и столько же Подмосковье....

  • Печаль 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Krabella
23 часа назад, художник Федотов сказал:

То уже ясно, что с этими видами грибов в следующем сезоне будет не ахти....

Что же в таком случае ожидать в сезоне 2019?:unsure: Мне кажется, белым пора повторить выход 2016)))

  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика