Неопознанные из Тверской области - Экспресс ответы. Региональные и авторские темы по определению грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Mila

Неопознанные из Тверской области

Рекомендованные сообщения

Mila

Всем добрый вечер. В моём пригородном лесу пошли подосиновики, мало, но их там много и не бывает. Я специально сегодня ходила фотогр. сыроежки, они мне раньше казались странными: светлые и не крошились в пакете. Теперь я по справочнику определила, что это - сыроежка пищевая. Они на фото 1-6. post-57-1248363390_thumb.jpgpost-57-1248363403_thumb.jpgpost-57-1248363413_thumb.jpgpost-57-1248363421_thumb.jpgpost-57-1248363439_thumb.jpgpost-57-1248363446_thumb.jpgТеперь, благодаря форуму, я вижу много съедобных грибов, которые раньше считала поганками, например, видела мухомор серо-розовый. На фото 7, 8 что-то непонятное. Росло там же, где и эти сыроежки, вдоль тропинки, перед входом в лес. По бокам тропинки раньше были карьеры, из кот. брали песок, а теперь они заросли осиной, берёзой, сосной и кустарником. post-57-1248363468_thumb.jpgpost-57-1248363475_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мила, сыроежка скорее всего не vesca, а cyanoxantha (виден характерный цвет на 6 фото).

Фото 7-8 это поплавок (Amanitopsis sp.), какой – непонятно, то ли баланс белого нарушен, то ли шляпка действительно розовая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona

Мила,, согласна с Михаилом: не пищевая точно сыроежка, а сине-желтая скорее всего, очень вкусная. Чтобы убедиться, что это она, нужно надавить пальцем пластинки. У Russula cyanoxantha они не ломаются, не крошатся, а слипаются, склеиваются. Это ее характерный признак. Пищевая сыроежка имеет такие признаки6 она в красных, мясокрасных или розовых тонах, пластинки белые, вкус не острый. Ножка у нее обычно суживается книзу, очень плотная, твердая, иногда на ней желтые пятнышки. Кожица шляпки часто(не всегда) не доходит до края. Ножка обычно короче диаметра шляпки. Тоже вкусная сыроежка.

Насчет поплавка сложно сказать очень, снимок засвечен и ББ не тот. У поплавка есть вольва, но нет кольца, рубчатый(сильно) край шляпки. Когда фото неважно выходят, то нужно давать еще словесную информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Знатоки, спасибо. Пожалуй, с сыроежкой я не права, ещё поисследую, как сказала Ариона, а у "поплавка" цвет шляпки - белый, кольца нет, а в земле осталось утолщение ножки. Я их снимала в тени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
... у "поплавка" цвет шляпки - белый, кольца нет, а в земле осталось утолщение ножки...
Белый Поплавок – Amanitopsis alba. Встречал такие, но редко и всегда по одиночке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Ariona, mvkarpov, спасибо, сыроежка точно сине-жёлтая (такая шляпка по цвету), а пластинки не крошатся, а только гнутся. А поплавок рос один. Раньше я бы приняла его за бледную поганку (ну, я ж не смотрела, есть кольцо, нет кольца...). Вот! Теперь поплавки знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

mvkarpov

Спасибо! А это, случайно, не шамп. лесной и пилолистник чешуйчатый? Раньше я никогда такие не встречала.

post-57-1249405739_thumb.jpg post-57-1249405765_thumb.jpg

post-57-1249405799_thumb.jpg post-57-1249405835_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мила, шампиньон действительно шампиньон, какой – не определить. Фото не показательные, засвечены и баланс белого ускакал.

Может быть много вариантов. В принципе все съедобные, если только:

1. Внизу ножки на разрезе не было ярко-жёлтой окраски.

2. Он не пах фенолом (такой химический аптечный запах, он же запах карболки).

Обычно такие шампики пахнут анисом или почти ничем не пахнут. Я такие крупные не беру, беру только когда шляпка полушаровидная.

По поводу Пилолистника – вообще ничего не видно. Скорее всего вообще не он. Возможно какой-то Паутинник. Где рос?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

mvkarpov

1. Внизу ножки на разрезе не было ярко-жёлтой окраски.

2. Он не пах фенолом (такой химический аптечный запах, он же запах карболки).

Обычно такие шампики пахнут анисом или почти ничем не пахнут. Я такие крупные не беру, беру только когда шляпка полушаровидная.

По поводу Пилолистника – вообще ничего не видно. Скорее всего вообще не он. Возможно какой-то Паутинник. Где рос?

...

"Пилол" рос на гнилом пне, очень похож на рисунке в справочнике. К сожал., фотогр. дома ( в лесу переп. диск), когда он полежал 12 ч. в пакете и стал некрасивым.

Про фенол - в курсе, но не догадалась понюхать, похож в моём справочнике.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
"Пилол" рос на гнилом пне, очень похож на рисунке в справочнике. К сожал., фотогр. дома ( в лесу переп. диск), когда он полежал 12 ч. в пакете и стал некрасивым.
Ну тогда это Пилол, тем более раз на пне рос (кстати пень должен был быть хвойным, сосновым в основном). Я думал свежие такие страшные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
Ну тогда это Пилол, тем более раз на пне рос (кстати пень должен был быть хвойным, сосновым в основном). Я думал свежие такие страшные.

А я "Пилол" находил только на пеньках вязов :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov
А я "Пилол" находил только на пеньках вязов :rolleyes:

С "Полипом" не путаете? (Polyporus squamosus). Он как раз вязы обожает. Оттого и второе имя ему "Вязовик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИгорьН
С "Полипом" не путаете? (Polyporus squamosus). Он как раз вязы обожает. Оттого и второе имя ему "Вязовик".

Ах да, Михаил, Вы абсолютно правы. Я действительно спутал Пилолистник с Трутовиком чешуйчатым.

Прошу прощения :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
bux

Вот пилол:

06f380aa3b3907f5c4e138094f5b2d9c.jpg

a6604f15c2ecc9aa64938b94e19f9fe4.jpg

ежели чо.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Впервые вижу такой гриб, нашла не в лесу, а в небольшом городском парке. Рос рядом с липой, деревья: липы, берёзы, ёлки, клёны. Гриб пахнет белым, шляпка оливковая бархатистая, снизу - рыжая, при надавливании синеет. Ножка около шляпки жёлтая, потом - коричневая. Мякоть желтоватая. post-57-1249585186_thumb.jpgpost-57-1249585222_thumb.jpgpost-57-1249585247_thumb.jpg

Может, польский?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mvkarpov

Мила, это Дубовик, скорее всего Boletus erythropus. Кушайте смело!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Мила, это Дубовик, скорее всего Boletus erythropus. Кушайте смело!

Так в парке ни одного дуба... Или это не обязательно? В парке в сезон растут берёзовики, а сейчас ещё есть сыроежки. Первый раз вижу дубовик. Я его засушу для истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ariona
Так в парке ни одного дуба... Или это не обязательно? В парке в сезон растут берёзовики, а сейчас ещё есть сыроежки. Первый раз вижу дубовик. Я его засушу для истории.

Там есть липы. Сушеный тоже вкусный. Нужно искать сейчас в парках у старых лип. Только мне кажется, что это Boletus luridus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila
Там есть липы. Сушеный тоже вкусный. Нужно искать сейчас в парках у старых лип. Только мне кажется, что это Boletus luridus

Я его разрезала - посинел. На вкус - сладкий. Йодом вроде не пахнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mila

Сегодня съездила в дальний лес. Горсть лисичек и осиновик - всё это на моих местах. В лесу сухо и ничего. Но есть неизвестные грибы. 1 - паутинники? Большой пахнет прелыми листьями, растут в смешанном лесу во мху.1)post-57-1249726867_thumb.jpg

2)post-57-1249726900_thumb.jpg

3)post-57-1249726926_thumb.jpg

2, 3 - не знаю. Пахнет сыростью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика