Грибы Белгородской области 2018 (отчетная тема) - Страница 19 - Белгородская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
justas

Грибы Белгородской области 2018 (отчетная тема)

Рекомендованные сообщения

Валерий 13
34 минуты назад, Дик О'Браз сказал:

Завтра поеду в Плоское.

Если кто завтра возьмет меня с собой (сам буду завтра не автолюбитель), то про Плоское не знаю, а вот под Ушаковкой пару мест знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
18 минут назад, Валерий 13 сказал:

а вот под Ушаковкой пару мест знаю...

А Ушаковка - это где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС

Для Дик"о" браза Ирины11 и может кому еще понадобится. 

Опята сейчас  растут по низу оврагов и по теневым склонам оврагов. Я например иду по оврагу и чуствую, что стало чуть холоднее. Там и опята. Предпочитают дубы клены и орешник. Орешник наверное все же на первом месте. Смотреть нужно поваленные деревья к низу и нижней части оврагов и вокруг них. Низы оврагов. И потом у опят очень характерный запах, там где они есть, особенно старые, пахнет поджаренными на сливочном масле опятами. Естественно, пахнет не так, как будто опят жарят за соседним деревом, но запах, если принюхаться, вполне   Различимый. Из под опада видеть опят сложно. В подходящем месте нужно остановиться и внимательно посмотреть. Света, как впрочем обычно, видит их лучше меня. 

Наверное я Полу- животное, но опят и белых частенько ищу по запаху. 

  • Нравится 2
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
50 минут назад, Дик О'Браз сказал:

А Ушаковка - это где?

Был я как то в том лесу, правда со стороны Факовки и х.Александровский. Не фонтан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий 13
10 минут назад, justas сказал:

Был я как то в том лесу, правда со стороны Факовки и х.Александровский. Не фонтан.

Ну, кому-то не фонтан, а кто-то каждый год собирает. Может само слово ФАКовка виной?))))

п.с. "тот лес" тянется почти от Шебекино и до ближней Алексеевки. И про "не фонтан" как-то странно. Кстати Купино (тут недавно было, где про опята) - тоже "тот лес".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий 13
21 минуту назад, МаринаВС сказал:

 

Наверное я Полу- животное

Марин, без обид, но это просто пестня!))))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

Ну что, друзья, я вернулась после недельного отсутствия в ряды грибников! И сразу с корабля на бал, т.е. с поезда в лес. Маришка, как всегда мой верный напарник. Грибная жаба душила целую неделю, опята здесь, а я там:80:.  Ну и я сегодня отрывалась. Фотографировать не хотелось, так что, только собирала. Собирала всех подряд, и лопушков и малышей. Корзинку набрала. Опят не так уж много, и не везде, пока только летние, галлика попадается, но мало и мелкая еще. Всем, кто завтра едет удачи и полных корзин!20181015_163125.thumb.jpg.caa19f086c2c9f0cc26bb71c980eb5d4.jpg

  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий 13
1 час назад, Дик О'Браз сказал:

А Ушаковка - это где?

По карте - 6 км южнее Плоского. Лес тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Oleg013

Здравствуйте! Разрешите вставить  пару слов про этот огромный лес, где даже местные умудряются блудить. Езжу туда за опятами последние лет 6, благо есть проводник из местных(из Городища). Но бывало , что и с ним в пасмурную погодку приходилось блудить. После этого случая в этот лес иду с компасом и распечаткой кварталов( реально помогает, лесники за столбиками следят, так что можно соорентироваться). Может кому-то поможет.

карталесов — копия.gif
  • Нравится 4
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas
1 час назад, Валерий 13 сказал:

Ну, кому-то не фонтан, а кто-то каждый год собирает. Может само слово ФАКовка виной?))))

 

Гусары молчать!;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Если есть желающие поблудить по лесу, но с возможным нахождением грибов(опят, печёночницы, подгруздков),могу порекомендовать лес под Муромом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
МаринаВС
19 минут назад, Oleg013 сказал:

Здравствуйте! Разрешите вставить  пару слов про этот огромный лес, где даже местные умудряются блудить. 

Не в обиду.... Но для меня огромный лес- начинается у берегов Черного моря и заканчивается ближе к Каспию.  Ну или в Сибири или в центральном районе. Здесь все леса не большие. Хотя компас у нас всегда с собой.! Ну и спутниковая карта в моей голове. 

А особо умеющие даже местные умудряются блудить в районе сочинских лесов по двое суток. Каким же далеким о. Природы нужно быть, ведь все реки и ручьи текут в море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Да ну их, те леса: там и медведя можно встретить.:smile8:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина11рег

Субботняя моя прогулка ))) 

в пакетах маслята/тополевка в пропорции 3/1. Было еще 2 ведра Говорушек. В целом я осталась довольна и без опят. 

 

Эммм, грибы ))

IMG_4117.thumb.JPG.59a8dbe73a3ebfd6f22b5080f036c0b3.JPG

Чудесные маслята

IMG_4121.thumb.JPG.ca00ced8c00be6969813765ddd74cc4b.JPG

Тополевки 

IMG_4122.thumb.JPG.84339105e31823921146c12551925b79.JPG

Фото улова

IMG_4123.thumb.JPG.35bfb236aa525f44f072fe4a748384e7.JPG

Чешуйчатка

IMG_4130.thumb.JPG.c0234148a1afd9fdce25e4a2c4c2d412.JPG

 Говорушки 

IMG_4135.thumb.JPG.f13d244902847b27c67b6aed4e8b0d65.JPG

ну это для меня воотще загадка на поваленной березе,  цвет ярчайший 

IMG_4140.thumb.JPG.c542ac0c2613fbaea9693bd61bfd8ef9.JPG

IMG_4143.thumb.JPG.d1acef88e1e6db9fbfec6c6b83546a65.JPG

И гриб талантливо  имитирующий срез ствола дерева 

IMG_4132.thumb.JPG.e13909e68dd8aca911466214b3bccafb.JPG

IMG_4136.JPG

  • Нравится 5
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина11рег

Кстати, маслят было много, в том числе молоденьких, еще больше было переростков и фаршированых,  но  все были найдены по краям сосняка в траве. На фото выросших на муровейнике грибочков хорошо видно что маслята молоденькие. 

IMG_4120.thumb.JPG.117c0f48899979fca5781d037fea2aea.JPGIMG_4121.thumb.JPG.e4362902c7043ab3b67f60f60383195a.JPG

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ирина11рег

@МаринаВС  спасибо за подсказку о запахе. Надеюсь это поможет, в остальном я искала как раз поместам как в вашем описании. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дик О'Браз
‎15‎.‎10‎.‎2018 в 17:08, SvetaS сказал:

ну хоть бери Вас за ручку и вези за грибами:D

Нашелся добрый человек - Валерий13! Взял меня за ручку и отвез за грибами. Огромное ему спасибо от меня и от моей жены Ани. Вот результат  поездки.

Можно закрывать сезон.

IMG_2018-10-16_123945.jpg IMG_2018-10-16_123949.jpg IMG_2018-10-16_171841.jpg
  • Нравится 8
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
SvetaS

@Дик О'Браз  так я и свозила бы Вас, но т.к. вчера уже сьездила, сегодня никак не могла, ввиду недельного отсутствия. Очень рада за Вас! А сезон, я думаю, закрывать еще рано...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валерий 13

Грибы (опята) еще будут, так как там (в нефонтанном лесу) было очень много молодых "гвоздиков". Это которые увидел, а сколько их в листве еще прячется, пока не подрастут...

Ну и ради справедливости, возил не я, возили меня (я только дорогу показывал). )))

Собрал ведро опят. Ну и одно фото от меня.

 

IMG_20181016_133710.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
justas

Я так полагаю, что они и в Топлинском лесу должны быть.:259:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика