Огородный сезон 2018 г. - Страница 4 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
МаринаВС

Огородный сезон 2018 г.

Рекомендованные сообщения

andrejK

лучше нативных азербайджанских всё равно не вырастить.

а геморрою навалом.

возникает вопрос - зачем?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Хася
19 минут назад, andrejK сказал:

возникает вопрос - зачем?

Как же?)) А здоровый мазохизм?))

в умеренных дозах он весьма полезен, чтобы умучившись потом можно было с чистой совестью сказать - ну, я попыталась:D

На самом деле я помидоры предупредила, что у них последний шанс. Прошлый год -ладно, погода провальная была. В этом году "не попрут" - больше их у меня не будет. 

19 минут назад, andrejK сказал:

лучше нативных азербайджанских всё равно не вырастить.

Для меня лучше кубанских нету))) а уж сколько их там разных... ммм...

• Нравится 3

Поделиться сообщением

andrejK
46 минут назад, Хася сказал:

больше их у меня не будет. 

здравая позиция. но почему с таким временным лагом???

выращивание помидор в нашей тундре = мазохизм+идиотизм

они всяк хуже нормальных + дикие усилия.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Чупакабра

@Хася , Юля, я такой же мазохист насчет томатов))) Время от времени, по настроению. В прошлом году, например, не сажала. А в этом насажала - жуть сколько!

Так вот, на работе некоторые листья такие же, как твои. Скручиваются на высоких кустах, низкорослые в порядке. Я совсем не гуру, поэтому почитала в интернете, и окончательно запуталась. Причины могут быть самые разные (много влаги, мало влаги, высокая температура, много удобрений, мало удобрений, вредители, болезни, что-то еще), и непонятно, какая из них наша. Так как это произошло на работе, а там место в ящиках ограничено, я предполагаю, что земля быстро пересыхает, т.е. причина в недостатке влаги. Такой же сорт дома на балконе и на огороде не скручивается

Поделиться сообщением

andrejK
5 минут назад, Чупакабра сказал:

и окончательно запуталась.

5 минут назад, Чупакабра сказал:

я такой же мазохист

смешные вы

Поделиться сообщением

Хася
30 минут назад, Чупакабра сказал:

(много влаги, мало влаги, высокая температура, много удобрений, мало удобрений

Вот-вот:D:D:D

Ампельные в горшках листики крутят, да. Но там точно влаги надо , поэтому поливаю через день в зависимости от погоды. 

А эти в грядке сидят, в том то и дело.. Поэтому и спрашиваю у опытных старших товарищей. Вообще-то я на тебя расчитывала)))) 

Андрей, вот только честно - как часто вы встречали людей, живущих по принципу "На чужих ошибках учатся" ?))) Я вот , наверное, и не встречала))) Все знаю, все понимаю, но надо ж самой наступить на эти грабли разок))))) Чтоб дальше уже со спокойной душой растить только огурцы, ибо.. да не растут у нас эти помидоры!:D:D:D

• Нравится 2

Поделиться сообщением

andrejK

выж не 18-летние, девушки)))

чтоб такое) а, Хась?

помидоры у нас не растут! даже если перенапрягаться - и вырастить,

всё равно будет полная фихня.

Поделиться сообщением

Чупакабра

@Хася , Юля, Иришку надо спрашивать, она спец, а я - так, экспериментирую, когда желание возникнет.

Вот в этом году появилось спонтанное желание купить семена томатов. Кстати, здесь у кого-то то прочитала про семена от Кольякова. Заказала. Немного увлеклась. Теперь мучаюсь. Если опыт будет неудачный, успокоюсь на несколько сезонов))) А потом - кто знает? Возможно, ещё попробую, почему нет? Если настрой соответствующий есть, то вся эта возня только в кайф. А вдруг все получится?

Поделиться сообщением

andrejK

ёжики плакали, кололись, но всё равно лезли на кактусы )))

Поделиться сообщением

Хася
6 часов назад, andrejK сказал:

помидоры у нас не растут! даже если перенапрягаться - и вырастить,

всё равно будет полная фихня.

Да видимо все дело в этом:

6 часов назад, Чупакабра сказал:

А вдруг все получится?

:D

К слову. Три дня назад у свекрови:

IMG_4465-01-06-18-06-23.thumb.JPG.200419bb088f713e965ff96104db6dad.JPGIMG_4466-01-06-18-06-23.thumb.JPG.2dece86cf4481e438ab668d80f63951a.JPG

Живет там же, где и я, только с другой стороны города. 

И помидоры у нее на грядке вызревают огромные и баклажаны сладкие... 

И теплица у нее из стекла..:rolleyes:

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Дончанин
1 час назад, Хася сказал:

И теплица у нее из стекла..

А из чего ещё бывает? Из плёнки? 

Поделиться сообщением

Deta
11 часов назад, Хася сказал:

листья у некторых подкручиваются по краям и снизу с чуть фиолетовым налетом есть некоторые. Листья причем не нижние, а верхние или ближе к верху. Сорта эти - очень крупные плоды должны быть, остальные томатики - норм. Чего этим гоблинам не хватает?((

Юль, не буду утверждать, что причина именно в этом, но посмотри про недостаток фосфора. у томатов. Я в свое время тоже прошла через это увлечение, и может и дальше бы с ними возилась, будь у меня нормальная вентилируемая теплица, а не примитивный пленочный "шалаш"))) Давно это было, правда...

Но то, что у разных сортов томатов  требования к  содержанию основных элементов питания и микроэлементов разные -  это я отмечала. 

https://www.botanichka.ru/article/chego-ne-hvataet-tomatam/

Поделиться сообщением

Deta
47 минут назад, Дончанин сказал:

Ну да, из пленки и из поликарбоната. 

Поделиться сообщением

FisherKharkov
30 минут назад, Дончанин сказал:

Ну да, самый простой вариант из полиэтилена. Ранее только такие и были у народа. Нынче же очень много меняют окон на металлопластиковые, так что старых рам со стеклами стоит масса. Можно абсолютно бесплатно набрать их и сварганить тепличку. У меня их вон полсарая стоит, а до теплички так и не дошло :) 

Раньше была тепличка под пленкой, потом отказались. Завели мы тепличку в начале 90-х, когда огурцы отказывались расти в грунте (был период такой, листья все пропадали). Так вот, тепличка стала давать избыточно большие урожаи огурцов, нам столько не надо, а девать некуда. А потом снова стало в грунте нормально... Но лет 8 наверное тепличка была. ;)

Ну и про огород.

Картофан ужо по колено, окучен, протравлен (вылупилась жуков масса), некоторый на грани зацветания.

Горох бодро кучерявится, натянуты веревки горизонтально.

Клубника спееет, черешня спеет, шпанка спеет, шелковица на грани.

Жимолость уже в ноль собрана и съедена дочкой :)

Всякие там перцы, томаты, огурцы, бахчевые и прочие в стадии роста.

Редис съеден, мангольд пережил зиму, но весной чего-то загнулся, поэтому произрастает новый.

Шпинат, салат, лук в съедобной фазе, чеснок в стадии формирования зубков и уже несъедобности зелени.

Расцвела буйным цветом малина... :) (без продолжения песни)

Золотистая смородина просто самая буйная и урожайная и в этом году просто облита ягодами. Наверное больше ее и посажу. Отлично переносит засухи, несвоевременные поливы и активно растет. Некоторые кусты уже более полутора метров  высотой (растет 3-й год). 

Черная смородина неактивна и продолжает разочаровывать, ну нет у нас на песках болота для нее :)

Традиционно висит масса абрикос, но меньше прошлого года. Алычи аналогично.

Явблоньки у меня 6-й год произрастают. Плодоносили уже 3 сезона. На этот сезон вроде неплохо навязалось. В этом году расширил приствольные круги, поменял мульчу (2 тачки навоза под дерево), сыпнул по жменьке удобрений, активно поливаю (раз в 2 недели наверное). Насос у меня выдает 3 куба в час, под дерево получается до напоения минут по 5, т. е. примерно 250 литров.

Газон промежду деревьев из пырея обыкновенного, дорожки укрыты спорышом таким же обыкновенным. Пострижено бензокосой опять же обыкновенной с дисковым ножем. :)

• Нравится 6

Поделиться сообщением

Чупакабра
1 час назад, FisherKharkov сказал:

самый простой вариант из полиэтилена. Ранее только такие и были у народа.

У меня простецкая, рабоче-крестьянская. Дуги и спанбонд. Вырастают вполне нормально

Поделиться сообщением

Хася
2 часа назад, Deta сказал:

Юль, не буду утверждать, что причина именно в этом, но посмотри про недостаток фосфора. у томатов.

Наташ, похоже что именно оно! Один в один по описанию. Завтра куплю суперфосфата))

Поделиться сообщением

Willie

В прошедшие выходные испытывал вот такой девайс: https://www.ozon.ru/context/detail/id/136090442/

Оказался на редкость удобной штукой при посадке! Втыкаешь в слегка увлажненную землю, крутишь, затем вынимаешь конус, наполненный землей. Если сжать с боков ручку, конус раскрывается и земля высыпается в ведро. А в грунте остается "колодец" с ровными краями и нужной глубины. Если сделать такой "колодец" немного глубже, чем надо, то на дно можно насыпать удобрений в смеси с гидрогелем. Получается гораздо быстрее и аккуратней, чем совочком.

А еще этой штукой крайне удобно пересаживать небольшие растения. Для этого листья заправляются в конус, затем конус в землю и покрутить. Вытаскивается аккуратный ком земли с растением. Корни, которые (если) идут вбок, конечно, повреждаются, но у маленьких растений таких корней практически нет. На месте, куда планируется пересадка, этой же штукой делается лунка, в которую с ювелирной точностью входит извлеченный ком с растением. Ни подсыпать земли, ни как-то укреплять куст не надо, все получается само собой.

• Нравится 5

Поделиться сообщением

Willie
40 минут назад, Хася сказал:

Завтра куплю суперфосфата))

Лучше МФК (монофосфат калия) или аммофос. Они прекрасно растворяются, в отличии от суперфосфата. К тому же МФК пригоден для листовой подкормки.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

FisherKharkov
47 минут назад, Willie сказал:

В прошедшие выходные испытывал вот такой девайс: https://www.ozon.ru/context/detail/id/136090442/

Оказался на редкость удобной штукой при посадке! Втыкаешь в слегка увлажненную землю, крутишь, затем вынимаешь конус,

Есть такой в хозяйстве много лет. Одно не понятно, крутить зачем? Оно и так все вынимается.

Если нужна пересадка, то сначала сиим девайсом делаем дыры в предполагаемых местах, а потом им же вынимаем растения и им же и переносим в место посадки и сажаем. Т.о. безболезненно пересаживал даже бахчевые, огурцы, которые не очень то любят такие процедуры.

Поделиться сообщением

Хася

Саш, спасибо, посмотрю:)

Поделиться сообщением

Яндекс.Метрика