Дела огородные 2012-2022 - Страница 125 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Дела огородные 2012-2022

Рекомендованные сообщения

МаринаВС

Иришка72, да в гидрогеле очень важно соблюдать необходимые нормы внесения. Мне просто сайт шибко понравился, а то у нас тут и слово то такое - гидрогель знают  с трудом и продают только цветные:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 10.01.2018 в 16:38, МаринаВС сказал:

В свете этого, нашла вот такой интересный сайт по гидрогелям. Сразу захотелось поделиться со всеми.

С гидрогелями знаком давно, одно время активно использовал для гидропоники. Подтверждаю, вещь стоящая! Я покупал татарского производства, цену не помню сейчас, но вполне гуманная. Сейчас гидрогели видел в некоторых московских интернет-магазинах, цена по-прежнему радует.

 

Норма расхода - одна столовая ложка на большое растение. Но строго под корень! Именно "под корень", а не сверху в то место, где он уходит в землю. Я делал это во время посадки.

 

Почему отказался? Дело в том, что если в гидропонике накосячишь (а такое бывает запросто), то без гидрогеля устранить косяк просто: промыл горшочек с субстратом под краном - и растишка оклемалась. Если же внесен гидрогель, то избыток (перекос) в корме устранить очень проблемно. Гидрогель впитывает не только воду, но и все соли, и выводит очень долго и неохотно.

 

Для выращивания на почве, когда удобрения применяются гомеопатически, смысл использования есть. Единственные нюансы: помните, что гидрогель, разбросанный вне зоны корней - это деньги на ветер. Будьте готовы к тому, что даже чайная ложка гидрогеля под корень поднимет растение вверх, когда он размокнет. То есть, сажать надо в лунки, с углублением, а потом без фанатизма залить водой. Лучше, если эта вода будет с удобрениями - если говорим именно о посадке, то это азотные. Совсем уж хорошо добавить хелатов микры (микроэлементов), в первую очередь железа - больше половины проблем с растениями, с которыми встречался, связаны именно с недостатком железа.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 10.01.2018 в 19:52, Иришка72 сказал:

Гидрогель очень нравится, но по немногу, иначе почва закисает.

Да ладно? Он же вообще нейтральный, хоть килограмм насыпь - ни на капельку PH не уменьшится. Кстати, закисание почвы - меньшая проблема, чем защелочение.

 

В 10.01.2018 в 19:52, Иришка72 сказал:

А вот перлит или вермикулит сыплю сколько смогу себе позволить.

Если агроперлит еще стоит разумные деньги, то вермикулит - выше этих пределов. К сожалению, полноценной замены им нет: Если кто и говорит о керамзите - то те просто не знают, что он дает щелочную реакцию. А это гораздо хуже для растений, чем кислая.

 

С некоторой степенью приближения и гораздо выгоднее по цене, можно использовать верховой торф. Под "торфом" в последние годы стали понимать вообще весь грунт, но нужен именно он, верховой торф. Особенно для ягод, которые любят подкисленную почву. Отличить его легко, но если заказать наугад "торф" - то почти наверняка привезут машину обычного грунта, а потом станут уверять, что это и есть "торф", причем самый верховой, лично бритвами срезали :) В полнолуние, руками юных девственниц... и исключительно на восточной окраине торфянника, так как с западной окраины - "не тот торф".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@Willie , я для теплицы в первую очередь смотрю. Как переборщишь с поливом, так при использовании гидрогеля плесенью появляется. Если закиснет земля у перцев и томатов, то вершинная гниль идёт, доломитку  по осени всегда сыплю. А вот для ягод кислая земля самое то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Кто как борется со слизняками и улитками ?  Хочется и капусточку свою.... , но  как вспомнишь про этих  гадских тварях, сразу руки опускаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Как я не зарекалась в прошлом году, что ..."да больше ни одного помидора на моих огуречных грядках!"... 

Эх.. растет рассада:D Не удержалась от ампельных Гусева, ну вроде как и помидор, а вроде как и не совсем чтобы... Ну а пока заказывала ампельные, до кучи прилипло еще море других сортов:blush: Случайно, ну так получилось. 

Сажать то особо некуда, решила "отгрызть" в парнике часть, отделив от огурцов пленкой-перегородкой и посадить там по штучке разных сортов, для эксперимента. 

А остальные штук 30 :D рассадных помидорок разных сортов надо куда-то на улице приткнуть.. Ну вот тоже случайно так получилось, что посадились и выросли они.. А сажать то некуда... буду делать микс цветы-овощи в цветнике... ))))

Не знаю, что из этого получится.. Особенно после провального прошлого лета, когда я впервые в жизни посадила помидоры и они все у меня почернели и на кусте, и под газеткой даже.. Рискну, а там посмотрим и уже по итогам этого лета буду решать - быть или не быть дальше помидорам у меня.

И хотя нашим прогнозам верить нельзя, но очень хочется:) Это в том плане, что весна и лето будут супер-жаркими, а август аж засуха... Хочу попробовать пораньше огурцы рассадой высадить в парник, штук 5, а остальные досадить как обычно в грунт уже  в мае.

Гладиолусы уже вынула с хранения, просыпаются:)  Канны не перезимовали, все засохли.. Жаль.

И да, вдруг кому пригодится - именно сейчас в Леруа начало луковичных, просто шикарные луковички пока еще , чистые, крупные, не больные и не засохшие. Накупила гладиолусов новых и любимой фрезии.. 

 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
10 часов назад, Хася сказал:

Ну а пока заказывала ампельные, до кучи прилипло еще море других сортов

Юля, как это знакомо))) Я тоже решила в этом году посадить немного томатов))) А получилось до фига - все подоконники в рассаде, на работе тоже посадила. Под сотню получилось!!!

Если вдруг лето будет как в прошлом году - это будет провал!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Марин, ну к провалу то мы и так готовы)) а вот как жара приключится?)))) готовь банки, бери отпуск))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
В ‎20‎.‎09‎.‎2017 в 12:29, Чупакабра сказал:

....... Еще созрели несколько ягод новой бесшипной ежевики и новой малины, съела на месте

 

 

Это малина из Казани? Напишите хоть в этом году как она, а то я чую что в следующем году уже не смогу себя удержать от покупки дачи)))))))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

Нина., нет, с Казанью у меня не сложилось - я уже и деньги перевела, но у Артура что-то не сложилось, деньги он вернул.

В итоге я покупала здесь, что-то в "Дарвине", что-то в "ОБИ" и "Леруа". Пару саженцев коллега с дачи привезла. В общем, с миру по нитке))) В прошлом году мои новички меня почти не порадовали, надеюсь насладиться урожаем в этом году:rolleyes:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
9 часов назад, Хася сказал:

а вот как жара приключится?)

Гидрогель тебе в помощь, Юля. Это реально работает, проверено лично. Столовую ложку под корень большого куста вполне нормально. Но только надо, чтобы он был в земле, обволакивал корень. Разбрасывать по поверхности не имеет никакого смысла. Закладывается при посадке (пересадке).

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Саш, так еще бы наверняка знать - будет ли эта самая жара:)) но про гидрогель не слышала, почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 07.04.2018 в 10:07, Хася сказал:

про гидрогель не слышала, почитаю

Гидрогель полезен не только при засухе. Он вообще полезен. Сейчас он стоит не дорого, и купить не проблема; а когда я начинал иметь с ним дело, приходилось выписывать от производителя, и цена была кусачей.

 

Что он делает? При правильной укладке он образует около корней этакий студень, в котором содержится очень много воды. "Очень много" - это относительно количества закладки самого гидрогеля. Особенно эффективно, если это не просто вода, а раствор удобрений. А если это не просто удобрения, а с высоким содержанием микро-элементов, особенно железа - то лучше не придумаешь! Про удобрения и микроэлементы, если интересно, спрашивай.

 

Способов закладки гидрогеля, собственно, два. Лоховской - это тупо засыпать столовую ложку под корень малины или чайную под корень крупноплодной земляники. Продвинутый - это смешать сухой гидрогель с некоторым количеством грунта, залить это дело раствором микро-элементов (макро- не надо, это уже вредное излишество), подождать, пока разбухнет - и этой кашкой обмазать корни. Ну, или заложить в лунку при посадке (пересадке).

 

Собственно, гидрогель - это типа аккумулятора: что туда залил, то он и отдает растению. И если обычный субстрат впитывает мало раствора, то гидрогель - очень-очень много. Получается, что без полива на жарком солнце за три дня земля превратится в сухой ком, а гидрогель около корней будет три недели поддерживать растишку в нормальном состоянии.

 

Кстати, никто не мешает провести эксперимент, чтобы понять, что это за зверь такой. Цена вопроса сейчас просто смешная: здесь есть с недорогой доставкой до пункта выдачи . Можно тупо насыпать в стаканчик, смешав с землей с улицы, залить водой, и посмотреть, как горшочек начнет варить :) Воду, естественно, нормировать, чтобы понять, сколько гидрогель ее реально впитывает.

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Раз уж упомянул в предыдушем посте микры и макры (в удобрениях), то неплохо будет поделиться личным опытом, что это такое и как они друг на друга влияют.

 

МАКРО

Макро-элементы - это NPK (азот, фосфор, калий). Они жизненно необходимы растениям, абсолютно всем. Но в разных пропорциях. Так, для роста нужен преимущественно азот, для плодоношения - калий, для развития и преобразования (гидропонисты называют это мудреным словом "фотоморфогинез") - фосфор. Это основные компоненты питания, они содержатся как в грунте, так и в органических удобрениях типа "навоз". Сюда еще с некоторой натяжкой можно причислить серу, кальций и магний, но это уже макры второго плана.

 

МИКРО

Микро-элементы, и прежде всего железо - это что-то типа соли в супе. Вроде и не много надо, но без соли суп есть проблемно, только с великой голодухи. У растений все выражено гораздо ярче: при недостатке микро-элементов они попросту откажутся кушать макры (NPK) и помрут. В простейших крупнотоннажных удобрениях типа нитрофоски и т.п. микры не содержится вообще нисколько. Скажу больше: при избытке макры и недостатке микры растишки скукожатся с удвоенной скоростью. К сожалению, усваиваются микры только в хелатной форме; просто так воткнуть железный гвоздь в землю не получится :) К счастью, их надо совсем немного, примерно, как соли или перца в супе. Тут я сразу же отсылаю к Валагро, лучшего пока не сделано. Серия Valagro Brexil. Посмотрите, как сделано у них, чтобы понять, что из микры нужно для растений.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

При заказе саженцев образовался некоторый излишек малины. Могу отдать пару саженцев из хорошего питомника, состояние - компактное (небольшая палка с обмотанной корневой системой, пока без почек). Сорта:

1. Гигант красная ремонтантная - при правильном уходе есть шанс уже к осени попробовать первые ягодки.

2. Малиновое дерево Богатырь - в принципе, это тоже ремонтантный сорт (дает ягодки на побегах первого года), но больше он заточен под штамбовую подстрижку.

Обитаю в районе метро "Октябрьское Поле" или МЦК "Зорге".

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 05.03.2018 в 11:52, Промокашка сказал:

Кто как борется со слизняками и улитками ?

К сожалению, в общем виде проблема не решается. Если нет страха перед пестицидами, то могу порекомендовать вот это:  https://my-shop.ru/shop/products/3110671.html . Нужно делать так называемые "приманочные станции", избегая попадания гранул в грунт. Просто так насыпать на землю нельзя! К тому же место применения надо чем-то накрыть, чтобы было очень влажно, иначе слизни туда не поползут. Главное - заманить туда слизней, тогда сработает очень эффективно. При подготовке почвы применять никакого смысла нет: если даже уничтожите всех гадов, то потом новые заведутся.

 

Я испытывал на домашней плантации земляники, поскольку как корни ни отмывал от исходного грунта при посадке, все равно какие-то личинки остались. После применения два месяца не видел ни единого слизняка, однако потом они начали появляться снова. Казалось бы, чем им там питаться? Однако живут, портят ягоды по полной программе. В итоге я отказался от борьбы, просто при каждом плановом осмотре и сборе урожая выкидываю их на улицу.

 

Конечно, это весьма суровая химия, после прочтения инструкций на пакетике хочется немедленно вымыть руки с мылом. Но если вы знаете, как обрабатывают промышленные посадки против вредителей (а мы это покупаем и едим), то средство можно считать безвредным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Кому интересно, покажу практику применения укрывного материала. Геотекстиль плотностью 90, это дороже, чем 60, но потратиться смысл имеет. Состояние двух плантаций на вчерашний день, никаких работ после зимовки не проводилось, даже листики-иголочки не подметал. Мне кажется, что состояние растишек на конец апреля ближе к прекрасному, чем к хорошему. Из-за того, что под укрывным материалом земля прогревается быстрее пули, а при зимовке корни получают дополнительную теплозащиту. Ну, а корни, как вы знаете - это наше все! Есть развитая корневая система - листья можно прямо сейчас состричь "под Котовского", и сразу же новые нарастут.. Если приглядеться, то виден способ крепления геотекстиля к земле.

 

Это посадка с интервалом 40 на 40 см, ширина геотекстиля 1.6 метра. Разметка по линейке. Здесь живут два сорта: ближе - Эвис Делайт, дальше - Искушение F1. И разница заметна.

Zem1.JPG

 

А это посадка методом "на глаз", интервал между кустами примерно 50 см. Ширина геотекстиля та же. Это супер-хит последних лет, можно сказать, попса - Елизавета-2.

Zem2.thumb.JPG.a50831a3d34e454be5a571a77818ee6b.JPG

 

Если присмотреться, то на первой фотке видна пара кустиков сразу за границей геотекстиля. Это выросло из не обнаруженных по осени усов. При посадке под укрывной материал многие кустики запускают усы под него, и эти усы ползут, ползут, ползут, пока не доползут до открытого места. Для них проползти метр - фигня вопрос! Я этих партизан отлавливаю и отправляю в гестапо "детский сад", но не так-то просто обнаружить лазутчика! Вот, парочку проглядел, или они уже после последнего осмотра рванули на волю.

 

К вопросу о слизнях (см. предыдущий пост): не знаю, как будет в этом году, но в прошлом от них ни одна ягодка не пострадала. Видимо, те смельчаки, которые отваживались вылезти ночью на промысел, с восходом солнца в ужасе сматывались обратно, поскольку черный материал разогревается очень хорошо, а для них это аццкий ад. А вот в зарослях мелкоплодки, которую я посадил просто в землю, типа в качестве травы (художественного оформления, так сказать), они резвились по-полной.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

Привет огородникам :) 

Соседка дала рассаду перцев, мне много:facepalm: 

Если кому надо, кто на слёт поедет, готова поделиться :)

  • Нравится 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов
В 22.04.2018 в 14:46, Willie сказал:

Мне кажется, что состояние растишек на конец апреля ближе к прекрасному, чем к хорошему. Из-за того, что под укрывным материалом земля прогревается быстрее пули, а при зимовке корни получают дополнительную теплозащиту. 

 

Если убрать куда-нибудь весь пафос, то в сухом остатке будет это:

 

Под чёрной пленкой земля прогревается очень медленно и плохо....Хуже некуда....Чёрная плёнка сама нагревается, а земля под ней ледяная....Растение развивается медленно....А

вот прозрачная плёнка на земле пропускает лучи солнца, земля быстро нагревается, сорняки «сгорают» на корню....Тепло разогретой земли удерживается пленкой....Прозрачная плёнка сама при этом слабо нагревается....Вся энергия света идёт в землю....Идут активно правильные процессы в верхнем, теплом слое земли....

 

Северней Москвы использовать чёрную пленку при хроническом недостатке тепла контрпродуктивно....

 

Если не верите, то засуньте термометры под чёрную и прозрачную плёнку в землю, а потом напишите здесь, что я тупой болван и абсолютно неправ....Спорить не буду....

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina
6 часов назад, Ольта сказал:

Привет огородникам :) 

Соседка дала рассаду перцев, мне много:facepalm: 

Если кому надо, кто на слёт поедет, готова поделиться :)

Оля! Я с удовольствием возьму рассаду перцев. У меня хорошая теплица, а рассада томатов ужасная, а перцев и вовсе нет. Буду очень признательна.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика