Влажная камера - Слизевики - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Юкош

Влажная камера

Рекомендованные сообщения

Юкош

Что делать грибнику-поганочнику или просто натуралисту, если пришла зима и в лесу делать нечего, а грибного чего-нибудь этакого хочется? Как спастись от "ломки"? Можно помечтать. Можно полюбоваться фотографиями. Можно в холодильник заглянуть, проверить солёные грибочки...
А можно - перевернув принцип горы и Магомета - попробовать организовать дома небольшой филиал леса. Грибной уголок. Не поймите превратно, я никого не агитирую разводить вешенку в чулане или шампиньоны в подвале. Речь в этой теме пойдёт о миксомицетах. Трудозатрат и каких-либо особых умений сие действо почти не требует, места нужно минимум, а впечатлений масса. Всего лишь и надо, что притащить из лесу кусок коры, гнилую деревяшку или тому подобное и засунуть в какую-нибудь ёмкость, подлить водички, чтобы было сыро, прикрыть и поставить... ну хотя бы на подоконник. И ждать, периодически осматривая результат. Если он есть.

 

Забава эта называется выращиванием миксомицетов методом влажной камеры (кстати, иногда помимо слизевиков вырастают и мелкие аскомицеты). Кому захочется узнать об этом методе поподробнее, тот может пройти по прилагаемой ссылке, нажав сюда: ПОЕХАЛИ! Автоматически скачается статья А.В. Матвеева и коллег (pdf-файл 3,34 МБ). Какая, спросите, польза от этой забавы? А никакой, кроме интереса, да и то, кому оно интересно.

 

С преамбулой, считаю, на этом можно благополучно покончить и обратиться к практике. Здесь я планирую представить Вашему вниманию свои развлечения на означенном поприще. 

В качестве примера - прошлогодний эксперимент. Тогда я отломал от гнилого забора два куска доски и засунул их в двухлитровку. 

IMG_20171124_235709.jpg

В результате на одном куске выросла Comatricha nigra, на другом - Enerthenema papillatum. Фотографии этой симпатичной мелочёвки угодили прямиком в нашу галерею. 

 

Продолжение будет. 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Бегло прочитал, отбросив лишнее. Что понял. Нужна вентиляция, не нужна чрезмерная влажность-сухость, желателен цикл смены дня и ночи. Я думаю, самое оптимальное - купить пластиковый прозрачный контейнер с крышкой в фикспрайзе, насверлить в нём отверстий по бокам для вентиляции, на дно кинуть влажную тряпку-салфетку и поставить на подоконник (где нет прямых солнечных лучей). Всё! И проверять, чтоб не пересыхало. Ну и субстрат, конечно, положить. Надо попробовать! А то жена все подоконники заставила горшками с растениями. И хоть я ни бум-бум в миксах и слабо разбираюсь в асках - ничего, знатоки разберутся. Прочь диктат жены! Теперь всё будет заставлено контейнерами с кусками дрынов, заборов и железнодорожных шпал! (А вдруг дорогой и любимый шпальный вырастет, герой нашего совместного романа?)))

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У меня стоит три камеры, как раз из пластика но пока всхожесть нулевая...

 

По этому принципу:

http://www.bio.vsu.ru/bim/myxomycetes/Методики.html

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chudo-Yudo
17 часов назад, Юкош сказал:

В качестве примера - прошлогодний эксперимент. Тогда я отломал от гнилого забора два куска доски и засунул их в двухлитровку. 

 

В результате на одном куске выросла Comatricha nigra, на другом - Enerthenema papillatum. Фотографии этой симпатичной мелочёвки угодили прямиком в нашу галерею.

А что-то крупнее? Например, полено какое нибудь с дрожалкой вырубить и поливать? Практически же готовое украшение на ёлку.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош
В 25.11.2017 в 17:46, Chudo-Yudo сказал:

А что-то крупнее? Например, полено какое нибудь с дрожалкой вырубить и поливать?

Вот уж не знаю, не пробовал. Чисто теоретически рассуждать если, то оно, пожалуй, реализовать можно было бы, да только места надо побольше. Где-нибудь на балконе разве что... Потом, опять же, грибам условия нужны другие, ТВП всякие. Да ну его...

 

Значит, так. Начинаю очередной эксперимент. На этот раз взяты: 1) большой кусок дубовой коры, 2) кусок гнилой доски от того же самого забора

IMG_20171126_220550.jpg IMG_20171126_220409.jpg

 

И 3) помельче субстрат: кора и упавшие липовые сучья. Вместо классических чашек Петри взял тару из-под селёдочных пресервов.

IMG_20171126_220851.jpg

 

Остаётся теперь только ждать. Что получилось - расскажу по мере появления.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

Очень интересно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Ну вот, первые результаты не заставили долго ждать. Вчера, то есть спустя двое суток, появились первые плазмодии, два-три десятка вразброс. Как обычно, самой скорострельной оказалась хвойная орясина (под номером 2). 

Сегодня уже сформировались и спорофоры. Вылезли два вида арцирий. Желтоватая - Arcyria pomiformis. Красная может быть чем угодно. Например, A.incarnata.

Обе очень мелкие. С горечью вынужден констатировать, что моя фототехника совершенно непригодна к качественной съёмке такого милипизера. Но что вышло, то и показываю.

IMG_20171128_201846.jpg IMG_20171128_202044.jpg 

IMG_20171128_201729.jpg IMG_20171128_201801.jpg

 

Ещё для очистки совести попытался заснять через микроскоп

IMG_20171128_202553.jpg

 

Остальной субстрат пока молчит. Но по опыту знаю, что на лиственном дреколье ждать нужно долго. Спешить некуда, зима длинная...

  • Нравится 13
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
13 минут назад, Юкош сказал:

Ещё для очистки совести попытался заснять через микроскоп

Здорово!) Какие кучерявые))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Итак, пошла вторая неделя "культивирования".

Лиственный субстрат по-прежнему не подаёт признаков жизни, а на доске (субстрат номер 2) кое-какая движуха наблюдается. Увы, невооружённым глазом почти не заметная. Только с помощью МБСа удаётся хоть чего-то разглядеть, а уж о съёмке приходится только мечтать. 

Вылезли какие-то микроскопические, не более 0,4 мм диаметром белые аскомицеты с ресничками по краю. 

IMG_20171206_181727.jpg

 

Невесть откуда взявшиеся полчища коллембол практически начисто сожрали все арцирии. И новых почти не наросло, разве что вот парочка:

IMG_20171206_181857.jpg

 

Кстати, вот эта трещина в доске на фото выше. Как выяснилось, в её недрах обитает сантиметровой длины сороконожка, иногда вылезает, чуть что - сразу прячется. Непрошенный гость... Вот интересно, что она ест? Может быть, этих самых коллембол? Недаром они куда-то вскоре исчезли...

Если присмотреться, на том же фото за трещиной на субстрате видны каплевидные "натёки". Это вылезли многочисленные плазмодии какого-то мелкого вида... то было позавчера, а сегодня уже начали вызревать спорофоры. Размер у них 0,1 - 0,3 мм. 

IMG_20171206_181951.jpg

 

Мелюзга, однако... Предварительно определил как Licea cf. tenera.

 

Продолжение, надеюсь, будет. 

  • Нравится 11
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Прошёл месяц.

С последнего отчёта изменений почти никаких. Субстрат номер 2 замолчал. Кора (1 и 3а) так и не проснулась, 3в также без признаков жизни. Только в банке 3б на одной палке появилась какая-то белая порошистая дрянь (пришлось выкинуть), а на другой разрослись какие-то ризоморфы, похожие на озониум навозника, да вылез буроватый довольно крупный плазмодий, покрасовался на поверхности пару дней, слопал росший на ветке лишайник и снова всосался внутрь...

IMG_20180101_220336.jpg IMG_20180101_220454.jpg

 

Ждём дальше. 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

У меня пока нулевые всходы..((

DSC04176.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Ура....! Подсохший плазмодий у меня ожил и бегает теперь по коробке, жрет...))

 

DSC05177.jpgDSC05178.jpg

 

Тут он покинул субстрат на котором я его принес домой и разбежался в разные стороны...

DSC05195.jpgDSC05196.jpgDSC05197.jpgDSC05198.jpg

  • Нравится 10
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Через час почти весь собрался в уголке..  Что же в итоге выйдет?)

 

DSC05201.jpg DSC05202.jpg
  • Нравится 10
  • Спасибо! 1
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Неугомонный... Пока я был в лесу он вышел из угла и разбежался по всему контейнеру..)))

 

 

DSC05331.jpg DSC05333.jpg DSC05334.jpg DSC05335.jpg

  • Нравится 7
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Юкош

Доцент,

Это у тебя, похоже, Fuligo septica. Мечется, ищет, чего бы сожрать. А ты попробуй его сахарком подкормить, щепотку в угол насыпь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Не ест ничего...  На сахар никак не отреагировал, накапал воды с аквариума, нет реакции, поехал купил порошок для септиков со спец бактериями, развел накапал - не ест...  Капризный какой то...!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Голод не тетка, мой новый питомец взялся есть бумажную салфетку которыми я устилаю камеры...)) Немного поправился, салфетки осталось немного..))

DSC05351.jpgDSC05353.jpg

 

Полагаю, что бактерии взялись за эти салфетки а слизевик в свою очередь за бактерии...

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Доцент, а как жена реагирует на таких питомцев? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Как тут весело))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@FisherKharkov Спокойно! Не пауки же..)

  • Нравится 1
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика