Ножи. Грибные, и не только - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Willie

Ножи. Грибные, и не только

Рекомендованные сообщения

Willie

В период, когда грибная активность сходит в ноль, хочу предложить следующую тему для обсуждения: а кого-нибудь интересуют ножи? Ведь наступит весна, и с чем-нибудь по-любому ездить придется. О рыбаках и рыбачках не говорю: мы с ними зимой перетрем эту тему возле лунок; но все же...

 

Идея такова: заказать ножи с эмблемой форума, и на весеннем слете вручить всем желающим. Цена вопроса - дорого. Не из-за того, что эмблема или личная выгода (тут, поверьте, никакой личной выгоды нет). Просто сталь такая. Это вот здесь: http://volkov-bulat.ru/

 

Если что и заказывать из High-End для наших целей, то однозначно из Elmax. Это самое оно, что нам нужно. Это ТОП порошковой легированной стали, выше только Ванадис-10, но она, к сожалению, нуждается в уходе. Если что попроще, то 110х18, но это уже совсем попроще, тигельная сталь, а не порошковая. Цена - примерно вполовину меньше от Элмакса, но и точить придется как минимум раз в пол-года. Ну, и Low-End из марочных сталей - это 95х18. Ниже не бывает; хуже только набор ножей "прямо из Японии".

 

Есть и нечто промежуточное: "алмазка" (ХВ5), Х12МФ, известная во всем мире как D2- но все это не подходит для наших нужд, поскольку ржавеет быстро. Это тоже тигельные стали, стоят относительно недорого. Булаты и прочие дамасски - тоже не наш выбор: прошлый век. Точатся, да, легко, хоть об сапог - но стоит ими порезать лимончик, как "ой, блин, опять ржавчина..." Может, когда-то, на поле боя, они имели смысл - но сейчас остались как славные реликвии. А цена велика. Если кому интересно, привезу булатный нож на пробу, сами посмотрите, что к чему.

 

Цена изделия будет не за эмблему, а за качество стали. Я уверен, что почти никто не держал нож из такой стали в руках. Это воистину 21-й век. Блин, пишу, как в рекламных роликах... :(

 

В общем, так: цена вопроса от 3 до 7 тысяч рублей. За нормальный, неубиваемый нож. Дешевле невозможно, иначе выйдет то, что у вас сейчас на кухне, а никак не ТОП-style. Впрочем, и о кухонных ножах есть, о чем поговорить.

 

Если кому интересно - подходите, расскажу, что почем и из чего делается. И каковы свойства. При встрече захвачу парочку изделий и дам построгать гвозди.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Скажу просто, из всего их ассортимента для грибников ножей аж ноль целых, хрен десятых. Да, ножи визуально некоторые очень неплохи, но никак не грибы срезать. Если нож с толщиной обуха в 4 мм, то шо ним резать, он же не кошерный? :) 

 

Вот нож на по грибы http://www.tramontina.com.br/p/22315006-97-faca-para-cozinha-6

 

Ну или так шоб с шиком http://www.tramontina.com.br/p/26081108-101-faca-campeira-8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

С моим талантом терять ножи в лесу, это точно все не для меня...))

 

Фикспрайс наше все...))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Доцент сказал:

С моим талантом терять ножи в лесу, это точно все не для меня...))

Аналогичная ситуация.

В этом году муж подарил мне нож Опинели. Я его привязала на веревочку, а веревочку к брючному ремню. Потом сам нож убираю в карман брюк.

Очень удобно и не потеряется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
3 часа назад, Доцент сказал:

С моим талантом терять ножи в лесу, это точно все не для меня...))

Я так в лесу штук пять ножей нашел, основная масса обычные кухонные, один был охотничий складной.

 

Для срезания грибов удобен нож тонкий и длинный. У нас в продаже есть ножики для пикников: копеечные, тонкие, но плюс в пластиковом чехле. И грибы срезать удобно, в транспортировке безопасно и потерять не жалко.

 

Кстати, не знаю как у вас, но у нас по закону вот на такие изделия  http://volkov-bulat.ru/  разрешение на ношение нужно. 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
53 минуты назад, FisherKharkov сказал:

Для срезания грибов удобен нож тонкий и длинный.

 

Примерно вот такой:-dJPtZMaXUtVwpOLpywJGLuVOEIOQPZT8Iitl-zv8dbvYKnfC7o9I4Amx-vcnMsG-s7qNNd4jOZa_QbszPwCPVbxA2VFaQWN1_eHU8XxRGDYRLJOaN_IgKfpu4o4cvoeL-H--nGf36mb_BcMOT6Dd3A.thumb.jpg.daeb8b90b1770862fc7637e5bc8f488f.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI
4 часа назад, Доцент сказал:

С моим талантом терять ножи в лесу, это точно все не для меня...))

 

Фикспрайс наше все...))

Обломок полотна ножовки по металлу затачивается, а рукоять обматывается одножильным изолированным проводом. Это как в пословице: "Лучше нет закуски - квашенной каустки, и подать - не стыдно, и сожрут - не жалко."

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
2 часа назад, Старый Сморчок сказал:

 

Примерно вот такой:-dJPtZMaXUtVwpOLpywJGLuVOEIOQPZT8Iitl-zv8dbvYKnfC7o9I4Amx-vcnMsG-s7qNNd4jOZa_QbszPwCPVbxA2VFaQWN1_eHU8XxRGDYRLJOaN_IgKfpu4o4cvoeL-H--nGf36mb_BcMOT6Dd3A.thumb.jpg.daeb8b90b1770862fc7637e5bc8f488f.jpg

Не поверите, но в свое время был у меня и ножик с обрезка косы - очень острая штука. Есть еще и из сабли, которой людскую плоть возможно рубили, - не фонтан, как по остроте, так и по прочим ТТХ. Он как и топор, его можно метать как угодно, все равно мало не покажется. А вот по грибы...

 

На картинке человек собрался за опятами. :) Кстати, картинка отзеркалена, ибо коса какая-то леворучная, не той стороны, спецзаказ! :D

  • Нравится 6
  • Ржу... 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

У меня обычный складной из фикспрайза! И тупой. Острый нож для грибов, как и для чистки рыбы, не нужен. А ежели резать грибы с упругими ножками вроде луговых опят, то и здесь острый нож не очень подходит - для таких случаев ножницы имеются.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ANI

Тупой нож крошит млечники, заворачивает мякоть в шляпках лекцинумов и расцепляет на волокнистые пучки их ножки. Умеренная, но не бритвернная острота приветствуется.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
05.11.2017 в 12:06, FisherKharkov сказал:

Для срезания грибов удобен нож тонкий и длинный.

Ножи должны быть разными.

Например - коротким удобно чистить болетовые, но неудобно срезать крупные сростки опят и ТСЖ, ни коротким, ни длинным неудобно срезать тонконогие грибы, такие, как фламмулина. Поэтому у меня наборчик) И он меня вполне устраивает)

Ножи очень острые. Особенно филейный.

IMG_4968.JPG

  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
15 часов назад, Ольга сказал:

Поэтому у меня наборчик)

Наборчик цирюльника..))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
21 час назад, Ольга сказал:

Поэтому у меня наборчик)

Оля, наборчик класс. Мой нож как верхний у тебя на картинке. Очень мне нравится.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никола
В 03.11.2017 в 20:56, Willie сказал:

Цена изделия будет не за эмблему, а за качество стали. Я уверен, что почти никто не держал нож из такой стали в руках. Это воистину 21-й век. Блин, пишу, как в рекламных роликах... :(

Не будьте так самоуверен,за 5 лет работы в экспертизе я и не такое видал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
В 05.11.2017 в 13:06, FisherKharkov сказал:

Кстати, не знаю как у вас, но у нас по закону вот на такие изделия  http://volkov-bulat.ru/  разрешение на ношение нужно. 

В России (наконец-то!) юридическая сторона вопроса о холодном оружии приведена к единомыслию.

 

Во-первых, никакой уголовной ответственности за ношение холодного оружия в России нет, есть административка с максимальным штрафом 2000 рублей и изъятием. Во-вторых, правоприменительная практика отличает "ношение" от "транспортировки". Под "ношением" понимается быстрая готовность к использованию, в том числе и посторонними лицами. Например, нож на поясе, в рукаве, сапоге или кармане. "Транспортировка" - перевозка предмета в месте, по умолчанию недоступном для окружающих (например, в рюкзаке). В-третьих - и это самое главное! - существует ряд признаков, позволяющих отличить холодное оружие от предметов бытового назначения. Фишка в том, что совпасть должны все эти признаки одновременно - в противном случае нож (или что там у вас?) - не признается оружием. Наконец, наличие сертификата "со штемселам" (С) Попандопуло, "Свадьба в Малиновке", начисто отмазывает от какой-либо ответственности. Я еще ни разу не встречал изготовителей чего-либо стоящего, которые не предоставляли бы такой сертификат вместе с изделием.

 

Подавляющее большинство ножевых дел мастеров, не рискуя попасть под уголовную ответственность (за сбыт она есть), соблюдают в основном один из трех признаков:

- толщина обуха не более 2.4 мм;

- отсутствие гарды (упора для безопасного укола ножом);

- твердость материала не более 25 HRC.

 

Наличие того, что в народе называется "кровостоком", а у мастеров - "долами", никак не влияет на отнесение ножа к оружию. Поэтому в продаже можно увидеть ужасающего вида клинки, которые, тем не менее, холодным оружием не являются.

 

Есть малая доля мастеров, которые рискуют играть на грани фола. К ним, например, относится Волков-Булат, ссылку на сайт я приводил в стартовом посте. Если покопаться на их сайте, то можно найти единичные изделия, которые от холодного оружия отличают единицы миллиметров. Пишу это, а сам с инструментами кручу в руках страшенного вида человекорез, пытаюсь найти отличия от оружия. И, вы знаете, нашел! Их два; одно прямо записано в сертификате, "небезопасная рукоятка". Второе отличие - "заточка РК (режущей кромки), исключающая боевое применение". Положим, со вторым фактором я справлюсь, но первый-то останется :) Если кому интересно - то вот такой: http://volkov-bulat.ru/product/p~1054.html , только из стали Vanados-10.

 

Кстати, о заточке, раз уж зашла речь. Все, начиная от стали 110х18 и выше, заточить на обычном бруске из хозмага до остроты бритвы не получится, либо нужны золотые руки. Я делаю на специальном ручном станке, там целая история, набор разных камней, чтобы выдержать нужный угол и ничего не попортить. Зато делаю это примерно раз в три месяца для кухонных, ежедневного применения, и раз в пол-года для походных. При этом и те, и другие волос режут (правда, не на лету, а сбривают).

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
14 часов назад, Willie сказал:

Во-первых, никакой уголовной ответственности за ношение холодного оружия в России нет, есть административка с максимальным штрафом 2000 рублей и изъятием.

Легче конечно, но когда изымают недешевый ножик + штраф = приятного мало! Даже если просто изымут.

14 часов назад, Willie сказал:

Наконец, наличие сертификата "со штемселам" (С) Попандопуло, "Свадьба в Малиновке", начисто отмазывает от какой-либо ответственности. Я еще ни разу не встречал изготовителей чего-либо стоящего, которые не предоставляли бы такой сертификат вместе с изделием.

Сильное заблуждение! Производитель дает некую бумажку (сертификат) на серию своих изделий. Эта бумажка может отмазать только от сильно тупого уличного полицая.

Правильный сертификат дается экспертом на конкретный ножик, и для этого он должен иметь идентификационные отличия (номер например). И вот такая бумаженция уже гарантирует многое, а все прочее - филькина грамота.

14 часов назад, Willie сказал:

Подавляющее большинство ножевых дел мастеров, не рискуя попасть под уголовную ответственность (за сбыт она есть), соблюдают в основном один из трех признаков:

- толщина обуха не более 2.4 мм;

- отсутствие гарды (упора для безопасного укола ножом);

- твердость материала не более 25 HRC.

Тут как раз необходимо выложить цитату из оригинального документа или ссылку на законодательный акт. 

14 часов назад, Willie сказал:

И, вы знаете, нашел! Их два; одно прямо записано в сертификате, "небезопасная рукоятка". Второе отличие - "заточка РК (режущей кромки), исключающая боевое применение"

На сколько мне помнится, то основной упор экспертов делается на твердость клинка и его длину.

 

ЗЫ: Мы тут много букофф пишем не для того, чтобы что-то испоганить, а дабы была видна истиная картинка и рядовой пользователь понимал, что у него в руках, с чем он может столкнуться и как себя вести в различных ситуациях. Ну и надо ли оно ему вообще или проще кухонный ножик в рюкзаке.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
19 минут назад, FisherKharkov сказал:

Производитель дает некую бумажку (сертификат) на серию своих изделий. Эта бумажка может отмазать только от сильно тупого уличного полицая.

Правильный сертификат дается экспертом на конкретный ножик, и для этого он должен иметь идентификационные отличия (номер например). И вот такая бумаженция уже гарантирует многое, а все прочее - филькина грамота.

Она как минимум доказывает, что вы это изделие купили, а не изготовили сами с целью сбыта. Чтобы опровергнуть эту бумажку, нужно как минимум назначить и провести экспертизу. Составить протокол изъятия при понятых, установить личность обладателя, проверить его показания о том, каким образом этот предмет у него оказался... и все это из-за максимального штрафа в 2000 рублей?!

 

По поводу номера на ноже... был я недавно в магазине "Русские Ножи", и не поверите: НИ У ОДНОГО ножа нет номера! А сертификаты есть у всех. Вот что бы полицаям туда не прийти и не отправить все ножи на экспертизу? А что, полная загрузка экспертного отдела гарантирована. :)

 

Вот цитата из Википедии: "В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в специализированном центре, имеющий действующую аккредитацию и зарегистрированный в реестре органов по сертификации и аккредитованных испытательных лабораторий (центров). Получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту (ножи кухонные, туристические, спортивные и др.), либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок», содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произведшего экспертизу."

 

Я вот, что скажу: если вы будете бегать по перрону с кухонным ножом и орать "Всех порежу, волки позорные!" - вот в таком случае шанс оказаться в отделении есть. Если же вы перевозите нож в рюкзаке, то такого шанса практически нет. Даже если полиция его найдет при личном досмотре, никто не будет связываться с ерундой.

 

30 минут назад, FisherKharkov сказал:

На сколько мне помнится, то основной упор экспертов делается на твердость клинка и его длину.

Я почитал, что там учитывается. Параметров довольно много, они делятся на группы по конструктивным узлам. Чтобы не морочить голову перечислением всех тонкостей, скажу, что ни при каких прочих условиях не является холодным оружием. И как это соотнести к нашим нуждам.

 

1. Длина клинка не более 90 мм

У ножа с фиксированным клинком длина, как правило, больше. Удобный размерчик - порядка 150 мм.

 

2. Отсутствие фиксации клинка

Это автоматически выводит все раскладные ножи, у которых клинок не защелкивается, в "легальную" зону.

 

3. Толщина обуха менее 2,6 мм или более 6 мм

Это очень важный пункт, особенно в сочетании со следующим. Производители опираются на цифру 2.4 мм, поскольку в ГОСТе на разделочные ножи прямо указано, что допустимо использовать травмобезопасную рукоять при толщине обуха до 2.4 мм включительно.

 

4. Не-травмобезопасная рукоятка

В простейшем рассмотрении - это наличие гарды более 5 мм. На самом деле есть и другие факторы, кроме гарды. Например, длина рукоятки, разница в размерах между средней частью и верхней (ближе к клинку), способ крепления клинка и т.п.

 

На основании двух последних пунктов можно смело утверждать, что нож любой толщины без гарды и подпальцевых выемок и нож с гардой с толщиной обуха менее 2.4 мм - это не холодное оружие. Если посмотреть на продукцию, которую предлагают кузнецы, то именно такие ножи и делают: либо тонкие, либо с травмоопасной рукояткой.

 

5. Твердость стали менее 42 HRC

Совершенно не серьезный пункт, поскольку нож с твердостью менее 55 HRC никому не нужен. Вообще не нужен.

 

6. Заточенность лезвия

Тоже не серьезный пункт, поскольку не заточенный ножен не нужен чуть менее, чем совсем.

 

Два последних пункта используются для отличения конструктивных копий оружия. Всевозможные штыки, кортики, "ножи Рэмбо", "кинжалы СС", продаваемые в переходах в метро - они чаще всего сделаны из мягкой стали.

 

Получается, что для наших нужд можно смело покупать 99.9% продукции, предлагаемой мастерами.

 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Для ясности.

ГОСТ Р-51215-98 «Оружие холодное. Термины и определения»

ГОСТ Р 51500-99 «Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия»

ГОСТ Р 51015-97 «Ножи хозяйственные и специальные. Общие технические условия»

ГОСТ Р 51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия»

ГОСТ Р 51548-99 «Ножи для выживания. Общие технические условия»

ГОСТ Р 51644-2000 «Ножи разделочные и шкуросъемные. Общие технические условия»

ГОСТ Р 51895-2002 «Оружие холодное клинковое для ношения с казачьей формой и национальными костюмами народов Российской Федерации. Общие технические условия и методы контроля»

ГОСТ Р 51715-2001 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Общие технические требования»

ГОСТ Р-51501-99 «Ножи туристические и специальные спортивные. Общие технические условия»

А также "Методика экспертного решения вопроса о принадлежности предмета к холодному оружию"

И самое важное ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об оружии

10 часов назад, Willie сказал:

Это автоматически выводит все раскладные ножи, у которых клинок не защелкивается, в "легальную" зону.

"Холодное клинковое оружие и ножиклинки и лезвия которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка и лезвия более 90 мм. запрещено к обороту." (ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН Об оружии). Так что не все складные ножи легальны :)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie
9 часов назад, FisherKharkov сказал:

Так что не все складные ножи легальны

Так я оговорился, что " у которых клинок не защелкивается". Термин "фиксируется" более правильный, согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

Позавчера провел испытания нового ножичка из Ванадиса-10. Это порошковая сталь, считается High End в абсолютном зачете. Ну, что сказать? Ножи из 95х18 царапает, как Тузик газетку; обычные кухонные ножи "прямо из Японии" строгает - мелко, но беспощадно. Гвозди, разумеется, строгает. А вот рубит ли? Провел то, что называется "мудацким тестом" - перерубить мелкий гвоздь. Все равно перетачивать надо.... Гвоздь рубит, но не так, чтобы наотмашь, со всей дури - а молоточком по обуху постучать. Да, рубит. Без каких-либо изъянов на РК. А вот отечественная Алмазка, о которой речь будет ниже, убилась насмерть: явно выраженное разрушение (выкрашивание) режущей кромки.

 

Второй "мудацкий тест" - рез бутылки. Понятно, что после этого режущая кромка (РК) уходит в ноль, но все же... царапины оставляет, но как-то не убедительно. Нож из Алмазки (правильное название стали - ХВ5) - та похуже со стеклом взаимодействует, хотя заявленная твердость на единицу выше. Кстати, направить ножички из подобных сталей - даже не пытайтесь обычным "кухонным" методом! У меня на ручном станке уходит около получаса, чтобы восстановить надлежащую острость. При наличии нормальных камней, финиширую на 2000 грит. Если кого интересует, то после наточки три месяца можете наслаждаться, как он режет. Это касается и 95х18, простецкой дешевой стали. Но если из простецких, то все же лучше 110х18: та же устойчивость к коррозии, но зато заметно выше твердость и сопротивление удару. При совсем незначительной разнице в цене. Ну, или если в кислоте на двое суток не оставлять, то Х12МФ будет вне конкуренции (почти полный аналог буржуйской D2). Это вообще не убиваемо, если резать продукты, а не рубить гвозди. На гвоздях Х12МФ выкрашивается безбожно.

 

Третий тест - надфиль с алмазным покрытием. Трое участников: 95х18, Алмазка и Ванадис. 95х18 сдалась сразу, Алмазка и Ванадис оказали достойное сопротивление. Примерно одинаково.

 

Четвертый тест - сверло с победитовым наконечником. Удалось поцарапать как Алмазку, так и Ванадис (95х18 не участвовала по понятным причинам, ввиду разницы в "весовых категориях"). Это огорчило, хотя и предполагалось.

 

Пятый тест, отчасти "мудацкий": оставил на пару суток в лимоне. Те же трое участников. Безоговорочная победа за 95х18, Ванадис на втором месте (отмечено почернение), а вот Алмазка опустилась ниже плинтуса: уверенная коррозия, видная невооруженным глазом.

 

Шестой тест, совершенно мудацкий: от всей души фигачить по буковой разделочной доске, поперек волокон. 95х18 дала слабину сразу же, завернулась РК. Алмазка продержалась достойно, но резать газетку перестала. А вот Ванадис, хотя и был самым увесистым, проявил стойкий нордический характер! Когда остальные сошли с дистанции, я из принципа пытался его убить, чтобы перестал резать (газетку). Не удалось. Об дерево - не убивается никак вообще, "мамой клянусь, бля буду" :)

 

Ну, и наконец, гвоздь программы: кто кого? У охотников, если верить легендам, после третей выпитой начинаются соревнования, чей нож круче. И якобы они бьют их РК друг об друга, у кого больше зазубрин останется? Совершенно понятно, что при этом убиваются сразу два клинка; я не до такой степени мудак, чтобы так делать. Я деликатно царапал один другим, соревновались Алмазка и Ванадис. Опять боевая ничья! Поцарапать не удалось никого, хотя я старался.

 

В целом и общем, по сумме показателей Ванадис победил нашу отечественную Алмазку. Главным образом - по прочности к ударам и антикоррозийным свойствам. Если говорить о цене, то тут все грустно: Ванадис-10 примерно в два с половиной раза дороже Алмазки, и в три-четыре раза дороже Х12МФ и 110Х18, которые я тут расхваливал как идеал для кухни. А те, в свою очередь, почти во столько же раз дороже "настоящих японистых ножей", которые на АлиЭкспресс продаются по сто рублей за пучок :) Выходит, что кухонный нож из нормальной стали, который 99%: хозяек никогда в жизни не держали в руках, обойдется приблизительно в 3000 рублей. С претензией на эксклюзив, на "супер-пупер" - 7000.

 

На очереди Элмакс - тоже порошковая сталь, но воистину нержавеющая (как "зуп дают" производители). По цене и качеству это что-то промежуточное между Ванадисом и теми сталями, что упоминал. В конце декабря придет клинок, будет интересно сравнить.

 

А как же все эти булаты - дамасски, спросите вы? А никак. Годные в качестве подарочного ножа, но никак не походного или кухонного. По причине, что ржавеют быстрее пули. И устойчивость к ударам ниже среднего. Выкрашиваются. Попса, одним словом :) Хотя есть один неоспоримый плюс: рез агрессивен, чего не скажешь о Ванадисе. У Ванадиса он несколько "мыльный", то есть, лучше не резать, а давить - а вот у булата именно рез! То, что повара называют пуш-катом - как бы пропиливание, возвратно-поступательными движениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика