Слёт донских грибников "Осень 2017" - Страница 4 - Осенние и весенние слёты грибников - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Слёт донских грибников "Осень 2017"

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Агни, я ведь ясно написал, что за отчёт возьмусь в понедельник!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Андрей, друг Андрея Станичника, написал о вчерашнем слёте рассказ. Это не документальный отчёт,  это просто некая литературная "фантазия на тему". Как говорится, "улыбнуло".

 

https://ankol1.livejournal.com/186221.htm

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
6 часов назад, Дончанин сказал:

Агни, я ведь ясно написал, что за отчёт возьмусь в понедельник!

Я не об отчете, о том как вы себя чувствуете после мухомора, но сейчас я уже знаю ответ. Когда писала пост - не знала. Волновалась.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Агни, спасибо за заботу, тронут ) Самочувствие отличное.

 

 

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
4 минуты назад, Дончанин сказал:

 

Где там наш Вячеслав с отчетом?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
1 минуту назад, Дончанин сказал:

Где там наш Вячеслав с отчётом?

Прям сейчас пишу его. Удивительно, такая тема в нем раскрывается... сама стала раскрываться, я и не думала даже об этом говорить или думать, а она откуда-то взялась и пишется. Самой интересно, что же получится )))

4 минуты назад, Дончанин сказал:

Самочувствие отличное. 

Вот и славно ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Ждем-с!

Я  на работе, материала под рукой нет, на планшете текст писать неудобно, поэтому - завтра! Если успею - первый день после отпуска, работы может быть много.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
2 часа назад, Дончанин сказал:

Ждем-с!

Жесть....набирала 3 часа чистого печатного текста....наверное лист А4 был  уже или полтора, одно неверное движение, и пост уничтожен, не сохранившись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Агни, не судьба, значит)

 

Надо в блокноте писать или в любом другом текстовом редакторе,  сколько раз я твержу прописные истины! Оттуда не пропадет! А потом переносить всё на форум! :sm116:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Пыхтим... Пыхтим над отчетами. Терпение!...

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни

Олег (Дончанин) попросил поделится своим мнением о слете, состоявшемся 21.10.17. Место проведения - Каменск-Шахтинский лес :sm217:

 Делюсь: понравилось ))) очень ))) всегда с удовольствием буду участвовать!

Есть что-то волшебное в большом коллективе, сплоченном одной идеей. Единомышленники, однако )).

Расстояние: 181 км

Количество: 21 взрослый и 3 ребенка.

Ехали группами, на нескольких машинах, в несколько заходов. Безлошадных забирали лошадные, все было очень дружно. :sm73: Мне посчастливилось ехать с Вячеславом (Гриборомантик) и его очаровательной супругой, это было очень увлекательно. Доехав до места назначения, я впервые в жизни, была разочарована тем, что дорога закончилась и нужно выходить из машины))). Благодарю вас, дружная семья!! :smile219:

Приехав к условленному месту, в районе Михайловки, все высыпали из машин. Кто-то даже пытался о чем-то условится, бесполезная затея, через 3 минуты от грибников только пятки сверкали ))). Изголодавшиеся по грибам охотники набросились на лес. Через 7 минут в поле видимости не было никого ))). :42:

Лес хорош... Хвойный, большие поляны моховой подстилки, изумрудная нежность. Кое-где растут тополя, уже сбросившие свою золотую листву, сиявшую, на фоне темной подстилки,  каплями красоты... Удивительно... Невдалеке слышался детский шум радости и тепла (Сергей Данегорки приехал со своими сокровищами)... покой... Светило солнце сквозь ветви... подстилка хрустит под ногами, просто идешь, просто паришь, тебя и нет, лишь только свет... :35:

Еще до слета, сведения разведчиков были неумолимы: "Грибов нет", говорили они. Лес пуст. Но настоящий грибник никогда не верит таким словам. Особенно ростовский, выросший в жестоких тисках засух, отсутствия лесов и наличия армий грибников ))) Слава надежде! :sm36:

Собственно говоря, лес был усыпан небольшими беловатыми грибами, как оказалось ядовитыми, кажется говорушкой восковой (вот здесь нужно уточнение знатоков!))) Изредка попадались молодые дождевики, все кондиционные. Еще была группка каких-то тощих грибочков, со шляпками коричневых оттенков, не представляющих собой промысловой ценности... Через полтора или два часа прогулки на дне моей корзины лежали 5 дождевиков и одна переросшая мокруха. Перекрикиваясь с Данегоркой, решили идти обратно, забрав немного влево. Было грустновато. Выйдя на нашу дорогу, решили обследовать лес по другую сторону от нее. Напрасная затея. Мы сдались очень быстро, минут через 5. Сосны здесь перемежались с каким-то невысоким, разлапистым, упругим и колючим кустарником, напоминающим изгородь из колючей проволоки. Пройти почти невозможно, а у Сергея малышня. Решено было идти назад. :smile37:

Вышли на дорогу, и я не поверила глазам своим: навстречу шел Олег (Дончанин), который должен был приехать позже. Вот это синхроность потоков! :smile8:Лицо его было счастливым и одухотворенным. Я впервые видела такую большую любовь к лесу в человеке. В городе он совсем другой.

Вообщем-то, я стала жаловаться ))) :sm65:Мне это было нужно ))) Показала свою пустую корзину, тут подтянулись другие, показывая тоже самое и тоже жалуясь ))). "Тогда поехали в Вязовку", -  сказал Олег, - "разведаем эти места". Там никто из наших не был, место было присмотрено по карте гугла.

Созвонились с еще гуляющими, созывая в дорогу. Пока мы обменивались впечатлениями из леса показался Гриборомантик с супругой. Поравнявшись с Олегом, он достал из-за спины роскошный мухомор красный (Amanita muscaria). Огромный, чуть переросший, с толстой ножкой, уже выгнутой шляпкой и ощерившимися пластинками. "От сердца и почек, дарю вам цветочек!!" - очень артистично, с брызжущей радостью, сказал Вячеслав, протягивая мухомор Олегу. Это было феерично ))) все застыли, пораженные красотой происходящего: потрясающий мухомор, и впрямь похожий на цветок и доброта человеческих сердец ))). Долго смеялись и шутили.

Расселись по машинам и двинулись в путь. :43:Нужно отдельно сказать о дорогах этого леса. Одиночная глубокая колея в песке (очень глубокая и очень одиночная) с высокой отсыпкой по бокам, практически с отсутствием обочин. Я оказалась в машине Андрея Станичника, в большом внедорожнике. Мы поехали первыми. И оп! У нас встречная машина, а за ней еще две, а разъехаться некуда!  :smile8:Дорога однополосная, отсыпка высокая. Андрей делает невероятные усилия, загоняя машину на отсыпку, лицо встречного водителя успокаивается и светлеет, и вдруг! сменяется волной ужаса. :swoon:Мы забеспокоились, в чем же причина?! Оказывается из за поворота показались еще 2 наших машины едущих за нами, также встречных для него, а за ним стояли их две машины, встречные для нас!!! :182: Вот такая пробка на песке ))) как водители с ней разобрались, я не знаю, это загадка для меня, не водителя ))). Такая ситуация еще раз повторялась с нами в эту поездку, но как то проблема разрешалась ))).

До Вязовки мы не доехали ))))))))))))))) а зачем? По дороге стали попадаться настоящие березки, растущие группками, посадками, лентами, перемежаемые заросшими травой лугами. Кое-где виднелись островки сосен. Красота!!! Простор! Золото берез и белоснежность стволов, и все залито солнцем!

Быстро взяв азимут на дорогу :42: (ту самую, одноколейку песочную) я рванула к березам!!! Ну, думала я, если хвоя пуста, то может быть с березами повезет?! А вдруг будет черный груздь? :sm73: Сердце забилось сильнее, я ускорила шаг! Вперед! К своей мечте!!! Раз березка, два березка, три березка, 33 березка, 7 угол, 8 поворот, 15 посадка.... Ничего...Ничего... :dntknw:Может я не умею искать в лиственном лесу?.... Хоть, нужно быть честной: 3 дождевика (по упитанней чем в соснах) и дюжина роскошных, сочных, молодых мухоморов красных (Amanita muscaria) со шляпкой в стадии колокола и толстенной ножкой - упитанные красавцы росли в траве. Мухоморы я собирала для Дончанина, он собирался их кушать, поверив Вишневецкому. Я крайне не одобряла этой идеи, но что поделать? Это его жизнь. Час поиска по березам меня охладил. :sadd08001: Я разочаровалась в березах и пыталась зайти в сосну здесь. Сосна улетучивалась как мираж. Вот, смотришь, на горизонте сосновый массив, подходишь ближе, а это редкая посадка... Ага, вон там точно большой массив...20 минут пути...а том опять несколько сосенок...:madi11045: Зато в них я нашла 2 мышонка, 2 навозника, много дождевиков (еще больше их было по полям), пяток шампиньонов минор и много-много коллибий лесолюбивых (Collybia dryophila). Вначале я не обращала на нее внимая, ну уж очень мелкая она. Но делать нечего, других грибов нет, и я начала резать ее. Набрала ее больше чем других грибов, наклоняешься много, а толку мало, ведь она такая мелкая ))). Вдруг неожиданно и резко пронзило чувство тоски, окрасившееся желанием вернутся назад. Посмотрела на часы: 2-15... Не, подумала я, надо еще собирать, до того как мы разбежались Олег говорил что здесь будем до 15. И тут же раздался звонок телефона, беру его - звонит Олег. "Татьяна, возвращайтесь", - говорит он. Я поразилась совпадению, бывает же ))). Честно призналась Олегу, что я навряд ли вернусь обратно, слишком много поворотов, лугов, полян и посадок я миновала в отчаянном желании найти грибы. Куда идти назад - я просто не знала )) :dntknw: Подняла голову, посмотрела из стороны в сторону - березки, сосны, поля.... все бескрайнее ))). "Ну значит уедем без вас", - бесстрастно сказал Олег. Сердце похолодело :smile8:. Надо было что-то делать. Вспомнила про компас и азимут. Пошла напропалую, по полям, оступаясь и путаясь в высокой траве. Почти бежала... Минут через 10 я услышала шум проезжавших машин, как раз в том направлении куда указывал компас. Фух, я перевела дыхание. :smile1:Оказывается я шла полукругом, и траектория получилась очень большая, а на перерез, не так уж и далеко ))). Выбравшись на дорогу, задумалась.:dntknw: Влево или вправо мне нужно? И как раз на дороге показалась машина. Я спросила у водителя, не видел ли он на своем пути по левую сторону большое скопление машин? Нет, сказал он! Ура! Теперь я знала в какую сторону мне идти! Но Водитель машины не собирался останавливаться на этом, он пригласил подвезти, а когда я была в машине, спросил заботливо - не замерзла ли я и не налить ли мне чаю... Я аж растерялась ))) :22: И вскоре, минут через 5 показалась наша группа, все стояли возле машин, с шутками и прибаутками мы распрощались с этими добрыми людьми. Кстати, в багажнике у них было ведро полное вешенки )). В мою корзинку сразу погрузилось несколько носов ))) и я с удивлением узнала, что коллибия лесолюбивая, которую я так тщательно собирала - это ядовитый гриб говорушка восковая (кажется) :42: Было жаль конечно и смешно))). Мне в лесу с лукошком одной лучше не ходить ))) :42:

Дружной вереницей потянулись на первое место, где на обочине дороги был вкопан стол. Который очень быстро заполнился едой. Весело и радостно общались, шутили, знакомились и угощались. Все было очень вкусно! Как только мы закончили с едой и сделали групповое фото, начал накрапывать дождь. Все! Пора было ехать! :96:

Я снова оказалась в машине Станичника, вместе с его супругой и Олегом Дончанином. Обратная дорога надолго останется в моей памяти. Мы поехали не по М4, а другой дорогой, второстепенной, идущей через небольшие деревни и хутора. Это было чудесно. За окном мелькали деревенские домики, было уютно и тепло на душе. М4 суровая.

 

Вывод: и почему я такая счастливая, коль грибов не было? наверное люди ))) у нас прекрасная компания, я была очарована вами, спасибо всем!

:smile219::smile219::smile219:

 

П.С. фото набранных грибов:

DSC_0004.thumb.JPG.48605389e2fe57ee2a33daeb1d0e1900.JPG

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
17 часов назад, Дончанин сказал:

Агни, не судьба, значит)

Олег, у вас удивительная способность смотреть в глубь вещей.

Действительно, не судьба. Переписала совсем по другому.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Агни, вот, отличный отчёт, а я написал иначе, "со своей колокольни". Поэтому и говорю всегда: чем больше будет отчётов от разных участников, тем полнее и глубже нарисуется картина! 

 

Два замечания: 

Не Вишневецкий, а Вишневский!

И про солнце. Когда было солнце? День был пасмурный! Или я опять что-то пропустил?

 

Я дописываю уже. "Щас спою")

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
4 минуты назад, Дончанин сказал:

И про солнце. Когда было солнце? День был пасмурный! Или я опять что-то пропустил?

Вот не знаю, мне солнце точно светило!! :42:

Хотя...если его не было в жизни, значит оно было в моей душе...

6 минут назад, Дончанин сказал:

Агни, вот, отличный отчёт

Благодарю ))

6 минут назад, Дончанин сказал:

Я дописываю уже. "Щас спою")

Жду!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

***

Писать о слёте по горячим следам обычно не получается. Приятная усталость - с одной стороны, переваривание событий дня - с другой, желание поделиться всем этим на форуме - с третьей, и в голове каша. Поэтому впечатления должны немного полежать, осмыслиться, вот тогда и созревает материал для повествования.

 

Восьмая осень пошла, как на Дону стали проводиться слёты грибников. Слёты - это общение, знакомства, обмен знаниями и опытом. И конечно, это поиск и сбор грибов, опознание неизвестных видов.То ли оттого, что у нас грибники слишком азартные, то ли потому, что мы, дончане, не избалованы грибными погодами, то ли по причине того, что край наш не считается грибным, он степной, и нормальные леса  наперечёт... Но на слёте, когда появляется лишняя возможность полазать по лесу в поисках грибного счастья, никто эту возможность не упускает, а многие, войдя в азарт, пускаются во все тяжкие: уходят в дебри, часами продираются сквозь буреломы и кушири, теряются, отказываются от застолья, чтобы ещё лишний часок побродить...

 

А ещё слёты - это новые люди. На каждом слёте бывает хотя бы один новичок. Он прибывает на слёт не поговорить, не поесть - прежде всего он хочет собрать грибов! Или хотя бы узнать о них побольше, найти самому, посмотреть, пощупать... А новичок - главный человек на слёте! Отсюда, в том числе, на первый план сама собой вышла приоритетная программа наших слётов - поиск грибов.

 

Вот и на этот раз на слёт приехали новые люди - Роман с супругой. С первых постов Романа на форуме стало ясно: это наш человек, азартный, увлечённый! Надо ему показать, что в Ростовской области съедобные грибы таки есть, и немало! И леса наши лучшие показать. Поэтому последние слёты мы стали проводить в Каменском лесу - он очень богат, красив, разнороден, находится не очень далеко, и даже в самое безгрибье там можно найти что-нибудь интересное. Идеальное место для слётов.

 

Несмотря на затянувшуюся засуху, надежда не просто походить по лесу, а ещё и собрать грибов, не покидала нас. Тем более, что в начале октября пошли долгожданные дожди, к середине месяца землю промочило неплохо, и было решено провести слёт в начале 20-х чисел. Потому что раньше грибов ещё могло не быть, а позже могли случиться заморозки и даже выпасть снег. Но дата слёта приближалась, а вести из Каменского леса не радовали. Несмотря на дожди, грибов всё нет и нет... Ну не переносить же из-за этого слёт! И потом, всегда теребит мыслишка: а вдруг нам (мне) повезёт, найдётся золотая грибная жила?

 

В этот раз мы приехали на слёт двумя партиями. Нет, даже тремя: Паша-Волгодонец собственной персоной подъехал отдельно. Основная партия грибников прибыла раньше. А я подзадержался из-за работы, но меня любезно согласилась подвезти Олеся. По дороге к нам примкнули Роман с супругой. Когда мы подъехали к месту стоянки (часов в 11), наши первопроходцы уже обошли ближайшие окрестности и возвращались с почти пустыми корзинами. Да, грибов нет... Ни маслят, ни зеленушки, ни предполагаемых зонтиков. На дне корзин лежала грибная мелочь: дождевички, мелкие шампиньоны из серии minores, коллибии масляные... Кто-то нашёл несколько огромных перезрелых пурпуровых мокрух, подёрнутых плесенью Лена, жена Андрея Станичника, показала крупные рядовочные грибы. Несколько штук. Которые оказались рядовкой опенковидной Tricholoma focale.

DSCF4466.thumb.JPG.ef53900f6f86ae998edddf41a4fdb008.JPG  DSCF4467.thumb.JPG.a33deaee29a342e4b82730ead65cb77e.JPG

 

Но отсутствие грибов не омрачило радость встречи!

DSCF4461.thumb.JPG.9725d6e93abc713ed688157bb2837f16.JPG DSCF4474.thumb.JPG.25f2f19f38fbe71d7ae7b2fe1c900814.JPG DSCF4476.thumb.JPG.d08cdc1d94580a2cc59d45ada1a78900.JPG

 

Слава показывает ризопогон

DSCF4478.thumb.JPG.f2c340186227dbb8c3bb8f0f74ec4e0a.JPG


Однако даже такая добыча на новичков произвела большое впечатление, и они быстро растворились в лесу. А мы решили поменять место дислокации и поехать к Вязовке, где, кроме сосен, росли берёзы, осина, дубки... Может там повезёт больше?

 

Звоню Роману: бродите, гуляйте, собирайте всё подряд, приедем - разберёмся! Паша тоже остался. Остальные двинулись колонной дальше. 

DSCF4479.thumb.JPG.35000de3d91d390d3b48bdcb31b81487.JPG

 

Лес близ Вязовки действительно был очень интересный и перспективно грибной. Посадки молодых осин полавно переходили в березовые колки, поросшие ежевикой, густой средневозрастный сосняк вперемешку с дубками чередовался с редколесьем из молодых сосенок на песчаных буграх.

DSCF4528.thumb.JPG.a9b5b3a430f0fa8efb97f023f00e906c.JPG DSCF4496.thumb.JPG.122248652c33fab7f953327112ccd4fe.JPG DSCF4487.thumb.JPG.08008abfc552eab6b2599102e87bbf6c.JPG

 

Оставляем наши авто в удобном месте и разбредаемся. Я первым делом иду в осину, вдруг осиновый груздь? Нету. Иду в берёзу: вдруг чернушки? Нету, нету, нету! Зато мухоморы есть. Красные. Немного, но при желании набрать можно. И я тогда переключаюсь на сбор мухоморов - давно хотел их попробовать. Тем более, что до сих пор живой Вишневский, который поедает их постоянно, вселял уверенность, что и я не помру.

DSCF4498.thumb.JPG.7311756358b266a8524b4e3054ddae4a.JPG DSCF4501.thumb.JPG.6789d91f2bd33c1e812ac1db52d1c956.JPG

 

Больше всего в сосне высыпало некоей говорушечной мелочи.

DSCF4483.thumb.JPG.9cc1c7db03c28e34a492052ad8ad3afa.JPG DSCF4484.thumb.JPG.9c5f7d8388acc61badd81aa2cedcc1b2.JPG

DSCF4512.thumb.JPG.b97196bde4ae29e3c3dcc6be7d5de1e6.JPG DSCF4514.thumb.JPG.d8dc7b2e9ca49d01f8ed58a718f6074c.JPG DSCF4520.thumb.JPG.f9335b42bb265a1b98ca31ecd210d3f7.JPG

 

Попадались дождевики жемчужные. Коллибия масляная. А всего было найдено больше дюжины видов (перечислял в позавчерашнем посте). К трём решили собраться - надо ещё приехать на первую точку, изловить Романа с женой, посмотреть, что они собрали, да покушать не мешало бы - на свежем воздухе аппетит хороший!

 

Народ стал подтягиваться, показывая свои немногочисленные находки.  Вот гимнопил (судя по горечи). 

DSCF4493.thumb.JPG.fa88e921bed392f25b57b734f5f2d0db.JPG DSCF4492.thumb.JPG.3eebea93d98fda04f2594413c62c2a16.JPG

 

Вячеслав отыскал таки осинового груздя, кто-то нашёл немного подгруздков, кто-то полдюжины зеленушек. Данегорки собрали неплохой урожай дождевиков. Дети собирали шишки и мох.

DSCF4539.thumb.JPG.51ad2e068f145364f37e734d63ebda34.JPG DSCF4540.thumb.JPG.64b07b1df248da415d3ac2d67074406c.JPG DSCF4541.thumb.JPG.66413bfb859af05eb5464390d287ac8c.JPG

DSCF4549.thumb.JPG.57d077e8d8665174e5ecd6e4a3974a78.JPG DSCF4550.thumb.JPG.23ce8b93d9ce071adfe2a572f130dee4.JPG DSCF4551.thumb.JPG.4fc4e0d6c3a521b8021da945c3435879.JPG

DSCF4527.thumb.JPG.19752692f4527fbc4da017ff64e7e37f.JPG DSCF4534.thumb.JPG.7a6b2acde2691a56727072adb1fa0f4e.JPG DSCF4536.thumb.JPG.d66216534a0eee29a4429c517b7c2850.JPG 

DSCF4541.thumb.JPG.7957ea10ba99c32130c38b0471fa14bb.JPG DSCF4543.thumb.JPG.5384fa6127680e59ee968541b75fcb35.JPG DSCF4544.thumb.JPG.a543330aac110c22546033ecbb49c588.JPG

 

Очередной грибной ликбез

DSCF4563.thumb.JPG.b05a4eb5bdd50262ca33368273c90f54.JPG DSCF4564.thumb.JPG.0300fc6f258e965c8c1be121d4d48bad.JPG

 

Но как это часто бывает, без заблукавших не обошлось. Таня Агни забралась очень далеко, обещала, что компас выведет, но не ранее, чем через полчаса... Стоит, ждём. Вскоре останавливается рядом авто (машин шныряло немало), и оттуда выходит довольная Агни! Подбросили добрые люди!

 

Приезжаем к месту первой стоянки. Авто Романа на месте. Звоним. Скоро появляется Роман с женой. Грибов они почти не нашли, но впечатлений набрались выше крыши. Разумеется, положительных. Подъехал и Павел. Он сказал, что свою задачу выполнил, набрал яиц весёлки. Накрываем стол, достаём снедь - благо, старый столик стоял у обочины жёлтой песчаной дороги. Каждый, как обычно, привёз что-то вкусное от себя. НатаЮра, по традиции, птицу - теперь то была утка, очень вкусная! Агни сотворила картофельное пюре с рыжиками. Конечно, присутствовали и грибы - как же без них!

DSCF4580.thumb.JPG.7f6f8f26cd8e81f9d7d65cc92a23485a.JPG DSCF4581.thumb.JPG.75fb96482e0a5159d26d4080fa19b956.JPG DSCF4586.thumb.JPG.fb6eb6c1a77215e92418084dd2929ded.JPG

 

Наши корифеи - Вячеслав и Волгодонец

DSCF4594.thumb.JPG.dd7ef49738d989962cef3e2bd7b5c54b.JPG

 

Ещё один участник слёта

DSCF4619.thumb.JPG.89536f21538a3c05b9c1bef66ff5b02d.JPG

 

Застольничаем недолго, не больше часа: день стоял пасмурный, смеркается рано, на дорогах пробки... да и дождь начинался.

Разъезжаемся, сигналим на прощанье.  Вот и закончился очередной слёт. Удался ли он? Однозначный вывод следует из выражений лиц новичков...

DSCF4570.thumb.JPG.1d00406c4b26e6b5d3a8a9d28e948fc8.JPG DSCF4596.thumb.JPG.4acf147f6c16436390d99c2d237a7f93.JPG


и детей!

DSCF4593.thumb.JPG.757d6ade4b51aa3413bcb11326db0319.JPG


До встречи весной!

DSCF4622.thumb.JPG.d107930690e07f1b7ffc7134581794a9.JPG

 

П.С.  Чуть позже выложу видео.

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Stanichnik

Я просто фотографировал осень.

http://meotyda.ru/node/1057#comment-4153

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кими

Рада за всех слетевшихся! Поздравляю с замечательным событием! Очень хотела попасть на слёт, т.к. Соскучилась по друзьям -коллегам очень, но не было ни сил ни возможностей приехать)) 

Олег, спасибо за возможность хоть виртуально окунуться в атмосферу замечательного события!

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Агни
1 час назад, Дончанин сказал:

И про солнце. Когда было солнце? День был пасмурный! Или я опять что-то пропустил?

Просмотрела фото, действительно, было облачно...но я четко ощущаю, что Солнце было со мной....наверное, это в душе, это всегда со мной..

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

ЗдОрово встретились! Пусть грибов мало, но радость общения, новые знакомства, лес  - все это так замечательно!!! Очень позитивные фото, рада за вас!!!!

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вячеслав

Бесконечный роман

 

   

IMG_20171022_125343.jpg

 

 

 

 

 

 

IMG_20171021_114610.jpg

Нет роман не окончен! Он вчера заглядывал к ней. Сквозь плотные  серые портьеры облаков его отчаянные попытки улыбкой увлечь ее не остались незамеченными. Холодность и дождливая меланхолия отступили. Он всё ещё интересен ей. Для него она принарядилась в золотую листву тополей и добавила в наряд цыганского романтического авантюризма. Огненно-красным "пожаром" скумпия "зажгла" осенние одежды. Она любит смешивать краски. Жёлтый, зеленый, фиолетовый красный... Вуаль утреннего тумана, волнами набегающего под легким ветерком,  придала её образу таинственности, загадочности. Для него - все! И яркие наряды, и мягкое Октябрьское солнышко и тёплые деньки...

    Но он все равно уходит. Он должен. Ещё есть немного времени, чтобы  вместе с ней бродить по Таганрогским улицам, на которых люди в старомодных нарядах пытаются вернуть ушедшее время перед объективами кинокамер на "старой" Каменной лестнице. С крыши домика Чайковского они с интересом наблюдали за съемками глазами птиц.   Потом вместе забиралась в укромные уголки  городских парков, где она хвасталась своими нарядами, а он украшал их кристально чистой росой. Когда ему хотелось простора, они выходили в Донские степи, где она давала волю своему художественному вкусу а он радовал ее комплиментами и добавлял свет и тепло в ее творчество. Но холодно-равнодушное дыхание Зимы все ближе, а Лето - все дальше от нее.

    Мне нравится наблюдать за  романом Лета и Осени. В бешеном темпе моей жизни, все меньше времени остаётся для того, что действительно наполняет её смыслом и вкусом. В короткие моменты, когда я не вывожу формулы или не стучу по кнопкам клавиатуры, набирая очередной "технико-политический" документ,  очарование и нежность их отношений Наполняют душу светом. 

    Красота Осени мимолетна.  Я медленно увядаю вместе с ней. На моих глазах листва на деревьях - наряд, созданный Летом для Осени, медленно с печальным шорохом опадает вниз.  Нежный терпкий медово-горький аромат луговых трав - духи только для нее, улетучивается, оставляя после себя сухой бурьян, с треском ломающийся под моими ногами. Я хочу всей душой ощущать этот шелест, это медленное угасание, потому, что сам являюсь частью этой "пьесы". Но строгие белые квадраты евро окон в нашей квартире, холодный блеск стекол, толстые кирпичные стены и гул города - монстра заглушают зов космического цикла природы. 

 

  Прочь из города! Уехать подальше от серой обыденности мира людей, от ежедневной бытовой суеты, скрывающей смысл нашего существования. Быть ближе к дыханию родной Земли можно только встречаясь с нею.  Вот и очередной слет грибников нижнего Дона и Приазовья подоспел. Отличный повод бросить все и отправиться в леса под Каменск Шахтинский. Путь, конечно, неблизкий, но Осень хочет покрасоваться своими нарядами и передо мной, как перед другом - ценителем ее необычайного таланта. Каждый вечер перед сном она рассказывает о своих чувствах шелестом тополиной листвы за нашим окном, стуком капель дождя по стеклу, утренней росой и туманами и манит в путь, вдогонку уходящему Лету. 

    За годы поездок по грибы в разные уголки нашей области я полюбил дорогу. Шорох шин по асфальту автомагистрали, шум ветра, рвущегося в салон, чтобы разметать, спутать наши шевелюры, и неумолимый рост расстояния между мной и привычным Миром оказывают потрясающее целительное действие лучше любых лекарств!

IMG_20171021_102055.jpg 

    В этот раз мы со Светой - моей женой, взяли в поездку "противного старикашку" - нашего мини-добермана. Ему уже пятнадцать - ровно столько, сколько нашему браку. Размять старые косточки, вспомнить молодость и сбежать от суетливой докучающей "молодежи" - отличный повод для того, чтобы залечь на заднем сидении машины и смотреть, как хозяин крутит баранку. 

   В нашу компанию волею судеб попала Татьяна "Агни" - новичок родного грибного форума. Ее легкий "щебет" на заднем сидении сделал наш путь незаметным. Пока я жал педаль газа, она рассказывала о своих приключениях на природе, о первом опыте сбора грибов, о своих планах и мечтах. Мы делились своими впечатлениями о собственных грибных похождениях. Я с большим трудом удерживал желание "утопить" педаль "газа" в пол, чтобы скорее оказаться в лесу.

 

   Встреча с остальными форумчанами произошла в условленном месте после трех с большим "гаком" часов пути. Родные лица. Теплые объятия и рукопожатия - драгоценные моменты жизни, подаренные Богом для того, чтобы это грязный, жестокий и несправедливый Мир хоть на мгновения показался другим. 

   В этот раз путеводителем пришлось оказаться мне. Я уже достаточно хорошо знаю дорогу, но из-за концентрации внимания на вождении не сразу замечаю нужные ориентиры. Педалька в моей машине снова почувствовала непреодолимую тягу к полу. Минут через сорок, в очередной раз "насладившись" гравийной дорогой после хутора Вишневецкий, вереница машин свернула в нужном направлении. Штурман из меня плохой - опыт вождения меньше года, но "коллективный разум" победил  плохую дорогу, и помог не ошибиться. 

   Как передать эмоции, царившие в салоне нашей "Калины", когда за бортом замелькали сосны. Глаза Светланы засверкали хищным огоньком, а Татьяна превратилась в кипящий атомный реактор, готовый мчать впереди машины навстречу соснам, грибам и приключениям. Последние километры дистанции были мучительными - скорее, скорее в лес!

    Вот и полюбившееся место сбора. Этот запах... Осень поджидала нас с фантастическим хвойным ароматом. Он щекотал легкие и зажег щеки килотоннами чистейшего "кислорода". Столик, заботливо установленный кем-то, по прежнему на своем месте. Тут же и бревнышки, на которых мы сидели на прошлых слетах. Как всколыхнулись приятные воспоминания! Но мечтать о прошлом - не время! Вперед, на поиски желанных грибов. 

IMG_20171021_103740.jpg 

 Как-то  само собой получилось, что я остался в одиночестве. Света "рванула" куда-то вперед, а я ее не нашел. Ну что же, Осень, побродим по твоему лесу? Тихо шуршал тонкий слой хвойного опада на песке. Сочный мох ярко-зеленым цветом радовал глаз. Повсеместно в нем прятались разные мелкие говорушки, лепиоты и шампиньоны. Лишь в одном месте я набрел на крупные экземпляры коллибии масляной. Зато попадались мелкие дождевички и головачи. Что же, для искушенного грибника и это - приятная находка.

    Пока я шел, Осень вместе с лесом дразнила меня тонким грибным запахом, красовалась золотой листвой тополей и красной скумпией.  За этим участком леса, перейдя через противопожарную полосу под линией ЛЭП, я оказался в молодых соснах. Здесь в траве осень похвасталась молодым красным мухомором и подсохшим экземпляров бледной поганки. Небогатой оказалась моя добыча. В этих случаях золотое правило грибника - сменить направление поисков.

   Вернувшись к машине, я застал жену и делового, чрезвычайно занятого "старикашку". Он освоился здесь, пока гулял со Светой и теперь подчеркнуто демонстрировал самостоятельность, игнорируя меня. Его  любимое занятие - отыскать  какую-нибудь добычу: остатки чьих-то пиршеств, бумажки или другой мусор. Пусть хозяин побегает! Осень вдохнула силы и азарт в его слабое стариковское тело. Долгожданная свобода от всех, возможность делать то, что хочется, опасны для него сильным переутомлением и обострением старческого артрита. Пришлось запереть его в салоне "Калины".

    Теперь мы с женой решили отправиться в другую сторону от стоянки, надеясь, что в молодых соснах картина изменится. Хоть мы и тщательнейшим образом осматривали каждую полянку, ничего кроме нескольких дождевиков и роскошных красных мухоморов обнаружить не удалось. Осень словно намекала нам, что добыча - приходящее, земное, а красота природы - от Бога, вечное. Эти намеки стали более очевидны, когда вместе со всеми форумчанами мы переместились в район хутора Вязовый.

   Здесь художница Осень расставила зеленые сосны рядом с белоствольными березками, печально опустившими тонкие золотые пряди. Как будто солнце спустилось к нам сквозь плотный слой туч. Здесь же были осины и тополя. 

     Мое чутье в лице Олега подсказало, что если в соснах грибов нет, надо проверить лиственные посадки. Боже мой, насколько лиственный лес - байрачный! Под кронами осин и берез сплошной бурелом. Разглядеть что-либо под толстым многолетним слоем опавшей листвы крайне сложно. Но и здесь Осень занимается творчеством. Пробираясь через густые заросли ежевики я увидел брошенный кем-то червивый груздь.

IMG_20171021_125103.jpg     

Я понял, это - намек! Я все ловлю на лету! Тут же мои глаза впились в листву. Добыча здесь! Надо только найти! Вот странный бугорок... Нет, это - просто ветки... Здесь?... Нет. Ага, вот он - беленький краешек! Спрятался возле пенька! Ба, да это мастодонт - груздь! И не один, а сразу три! Правда, один  из них - полнейшая "некондиция", но это - реальная добыча! Ю-ху-у-у, понеслось!

   Что может остановить грибника, почувствовавшего запах добычи? Затрудняюсь ответить. Наверное, только какой-то глобальный катаклизм. Забыв все на свете я погрузился в поиски. От одной посадки к другой. Листва, бугорки, пенечки... Щупать, похлопывать руками, разгребать веточкой... Искать, пока не пошел дождь! Искать, пока не начало темнеть... Искать... А где я? 

    Конечно, в очередной раз я заплутал.  Вроде бы понятно, в каком направлении идти, и вроде бы дорога та самая, и даже сигнализация на машине "крякает" где-то рядом... Паника встрепенулись в душе, но поддержки не получила. По дороге вперёд! Но пейзаж не тот... Тогда назад! Нет, тоже что-то не то! Где же правильный путь? 

     Стоп. Если справа - не то, и слева не то, значит пропущена развилка! Где она? Пока я метался по дороге и дал на кнопки брелока от сигнализации, грибники собрались на месте сбора. Андрей Станичник поднял в небо квадрокоптер, чтобы вывести меня - потеряшку к месту стоянки. Телефонные звонки, автомобильные клаксоны, свист... Нет, не слышу!  История закончилась благополучно. Сообразив, наконец, где примерно я нахожусь,  вышел на нужною развилку, раскрасневшийся и вспотевший вышел к своим. 

     Уже когда слет подходил к концу, Осень поняла, что мы покидаем ее в этом лесу. Появился прохладный ветерок, намекая на то, что Лето ушел окончательно. Печальное небо слегка всплакнуло мелким дождичком. Все. Дальше Зима будет вытеснять любые воспоминания о Лете и выгонять осень из наших краев. Уже совсем скоро осень бросится догонять Лето в других краях, чтобы вновь манить его красотой природных одежд и осенними урожаями. Это - нескончаемый роман, наслаждаться которым хочется как можно дольше.

 

Вячеслав Дорошенко для блога www.taganrog-vicinities.blogspot.ru  и

портала www.toadstool.ru.

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика