Ленивое вино - Страница 3 - Быт и досуг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Игорь Лебединский

Ленивое вино

Рекомендованные сообщения

Старый Сморчок
1 минуту назад, Игорь Лебединский сказал:

Яблочное вкусней.

 

Возможно,если делать из качественного сырья.Но я помню в молодости(ещё в Советское время)было такое под названием по моему-"Биле мицне" так вкус и запах у него был- гнилого яблока,но зато дёшево и по балде здорово шибало.:crazy_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vcisch

Согласно определению, закрепленному в законодательном порядке в основных странах-производителях вина, вино - это сброженный виноградный сок. Такое правовое понятие совпадает и с расхожим определением, поскольку название "вино" обычно  относят только к виноградному вину. Для обозначения напитка, полученного путем брожения из какого-либо другого фрукта или овоща, наименование "вино"обычно расширяется прибавлением к нему дополнительного определения, как, например, в сочетаниях"ягодное вино" или "яблочное вино(сидр). Сок, выжатый из спелого винограда, содержит в себе все, что нужно для брожения: сахар, воду, минеральные соли и дрожжи. Последние присутствуют в значительномколичестве в пыльцеобразном налете на кожице каждой виноградины. Поэтому брожение виноградных сахаров (в основном фруктозы и глюкозы) может протекать самопроизвольно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vcisch
8 минут назад, Игорь Лебединский сказал:

А я вообще виноградное вино не люблю, из него только граппу делать.

Яблочное вкусней.

Разве что изабелла, пожалуй...

Это дело вкуса. Кстати во всех странах Европейского Союза, да и в США тоже, коммерческое изготовление вин из винограда сорта Изабелла запрещено.Объясняется это тем, что в приготовленных винах образуется много метанола – токсичного вещества, вызывающего хронические заболевания печени, почек, ослабление зрения и т.д. Пастеризованный сок из этого винограда абсолютно безопасен.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
7 минут назад, Старый Сморчок сказал:

 

Возможно,если делать из качественного сырья.Но я помню в молодости(ещё в Советское время)было такое под названием по моему-"Биле мицне" так вкус и запах у него был- гнилого яблока,но зато дёшево и по балде здорово шибало.:crazy_mini:

Нет, ну строго говоря, и у виноградного вина запах испорченного винограда. Кроме изабеллы душистой, конечно.

 

8 минут назад, vcisch сказал:

Поэтому брожение виноградных сахаров (в основном фруктозы и глюкозы) может протекать самопроизвольно.

Терновка тоже бродит самопроизвольно, на своих личных дрожжах. Это нормально. Даже картофельное вино не требует дрожжей (да и сахара), что борцы с горбачевским волюнтаризмом прекрасно помнят.

 

Что по умолчанию "вино" адресуется именно к виноградному вину, так это совершенно нормальная практика, тут вопросов нет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок

e0023de1.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь Лебединский
6 минут назад, vcisch сказал:

Это дело вкуса. Кстати во всех странах Европейского Союза, да и в США тоже, коммерческое изготовление вин из винограда сорта Изабелла запрещено.Объясняется это тем, что в приготовленных винах образуется много метанола – токсичного вещества, вызывающего хронические заболевания печени, почек, ослабление зрения и т.д. Пастеризованный сок из этого винограда абсолютно безопасен.

 

Да некоторые и свинушки не едят!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

@vcisch вижу, копипастом хорошо владеете, гуглом умеете пользоваться :acute_mini:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012
53 минуты назад, художник Федотов сказал:

Думаю, на следующей неделе произвести мировую сенсацию: обьяснить научному сообществу, как на самом деле создаются натуральное вино и шампанское.

Ради Богов, дружище не стоит об этом писАть тут!

Лучше открыть новую тему, я тоже могу поведать о многом шокирующем. :bomb_mini:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vcisch
5 минут назад, Igor2012 сказал:

@vcisch вижу, копипастом хорошо владеете, гуглом умеете пользоваться :acute_mini:

Лень мучить клавиатуру. Но темой владею ибо вино пью уже почти 60 лет.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
4 часа назад, ЗВЕРЮГА сказал:

дело вкуса @Старый Сморчок ахахахахах сахар просто даёт крепость вина и меняет вкусовые качества вина))) а потом на любителя в сухом вине я вкуса не вижу кроме - винной кислоты ))) извините)))

Да будет вам известно, что сладкие (ну или десертные) вина - это зачастую вина из плохого виноматериала. Сладостью забивается нехороший привкус. Десертные вина - это приоритет постсоветского пространства. Нигде в Мире нет такого количества сладких вин. Не, есть еще "Массандра", там вообще вольному воля... :facepalm:

Самое лучшее шампанское - брют, самое плохое - полусладкое. Кстати так можно определить "уровень" завода. У плохого завода не бывает хороших вин, он их не умеет делать. А сейчас еще и количество фальсифицированных "сладких" вин по отношению к сухим, наверное 10 к 0. :) 

 

Топикстартеру! Сахар добавлять дозированно, в несколько этапов. Очень важен температурный режим, ибо когда холодно, то брожение прекращается. либо временами замедляется, так что считать только по дням не получится. Переливать лучше через "шланг" (постепенно опуская ниже), не трогая емкость с места, т.о. выбирается почти до осадка весь продукт. При этом он остается также чист, ибо не взбаламучен.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
11 часов назад, vcisch сказал:

Кстати во всех странах Европейского Союза, да и в США тоже, коммерческое изготовление вин из винограда сорта Изабелла запрещено.Объясняется это тем, что в приготовленных винах образуется много метанола – токсичного вещества, вызывающего хронические заболевания печени, почек, ослабление зрения и т.д. Пастеризованный сок из этого винограда абсолютно безопасен.

В любых виноградных винах домашнего приготовления вы сможете обнаружить аналогичную картину! :avki-ru-0017-3dsmile:

 

ЗЫ: Сейчас в моде разного рода хендмейд и прочее рукоблудие. Везде пиарится то, что сделано не в заводских условиях, мол лучше. Потребители разного рода хендмейда даже не задумываются о том, что есть производство и почему оно таки лучше ручных работ. Абсолютное большинство сложных технологических процессов невозможно воспроизвести в домашних условиях - кардинальное отличие. 

 

ЗЫЗЫ: Виноделие - не есть сложный техпроцесс, но мало кто в домашних условиях придерживается технологии до конца...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
8 часов назад, FisherKharkov сказал:

Да будет вам известно, что сладкие (ну или десертные) вина - это зачастую вина из плохого виноматериала. Сладостью забивается нехороший привкус.

Что я и предполагал - это бормотуха, разбавленная ликёром!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
Только что, Дончанин сказал:

Что я и предполагал - это бормотуха, разбавленная ликёром!)

:) Бывает и так, но зачастую проще.

Качественное вино - это качественный виноград, хорошая технология и ни грамма сахара. 

Когда виноград переспел, подгнил, или вовсе не виноград, а виноматериал, то крепость и так будет в результате брожения, а сиропами и прочими приблудами создают сладость и придают нужный колер. 

Сладость в вине - это как майонез в салате! Обман бдительности, т.е. не видно чего там нет и не понятно, что там есть. :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov

Кстати, рекомендую всем:

https://1plus1.ua/zhittyabezobmanu/video/zhittya-bez-obmanu-yak-obrati-yakisniy-alkogol

 

Там вообще большой и познавательный цикл передач о том, что мы едим и пьем. Да, страны различны, но концептуальный подход...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

При этом он остается также чист@Старый Сморчок   превосходно что так красиво расписали)))) я то же не много знаю о вине(о его приготовлении) но занимаюсь чисто с ягодой (рябина красная - сладкая, крыжовник, яблоки в основном кислые сорта Антоновка  , Семеренко, Штрейфилинг осенний поздний да и конечно добавляю виноград но только в сухом виде!!! для поддержания брожения)))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

А ещё я знаю как приготовить суточную - брагу))))))@Старый Сморчок могу дать рецепт)))) но только писать в личку))))

ВЫПИТЬ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Старый Сморчок
36 минут назад, ЗВЕРЮГА сказал:

 

А ещё я знаю как приготовить суточную - брагу)

 

 Раньше делали в стиральной машине. Но это были Горбачёвские времена.Народ изобретал кто,что мог.Я помню из магазинов убрали все дрожжи,чтобы народ самогон не делал.Так стали использовать вместо дрожжей- томатную пасту. Вкус браги,а затем и самогона конечно был отвратный,но ничего,как говорили в наше время-"за неимением лучшего можно обойтись и политурой" А сейчас какой смысл делать какую то бурду? В магазине можно взять на любой вкус и на любой карман,притом относительно Советских цен на спиртное -совсем не дорого.:)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 час назад, ЗВЕРЮГА сказал:

ВЫПИТЬ.jpg

Но это больше позор, чем повод для гордости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

@FisherKharkov  А Вы кино смотрели???? Судьба человека???? что там было гордость или пьянка!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
FisherKharkov
1 час назад, ЗВЕРЮГА сказал:

@FisherKharkov  А Вы кино смотрели???? Судьба человека???? что там было гордость или пьянка!!!!

Кино не смотрел, а фильм видел. На прошлой неделе последний раз (по зомбоящику показывали). Я прекрасно помню этот сюжет:

Но только каким боком этот сюжет к всеобщей алкоголизации населения? Или вы считаете, что после двухдневного "штопора" будет чем гордиться, что детям, внукам рассказать? Или вы считаете, что я не пью и пропагандирую тут ЗОЖ? Я просто знаю, к чему это все приводит в итоге!  И конкретно к той картинке был текст. 

Кстати, гордость - это хорошо, но гордость подкрепленная делами. А зачастую деды достигли высот, а внуки просто кутят и гордятся своими дедами-прадедами. И тут вопрос, а гордились бы этими достижениями внуков их деды-прадеды?

Мне всегда приятно слышать, что кто-то там мастер своего дела в 3-м поколении например. Он унаследовал знания своих предков и приумножает их. Это повод для гордости. А умение налакаться до беспамятства не с 200 мл водки, а с 2-х литров - это далеко не повод для гордости.

 

ЗЫ: Я всегда поражаюсь людям, которые за тридевять земель выбираются из своих каменных джунглей, а по итогу помнят только название водки и сбившийся счет бутылок.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика