Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Сусанна

Грибы на востоке Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Сусанна

Забирала бабушку с дачи, заодно в лес погулять перед отъездом пошла. Нашла один подосиновик, парочка подберёзовиков, волнушки. Неожиданно для себя нашла грузди, взяла на пробу:). Действительно сухо, многие грибы сухие и червивые. Листвы много нападало. Надеюсь смогу ещё и в следующие выходные выбраться в лес погулять.

IMG_6312.thumb.JPG.70e7a1e50923b65fb9d311c8bd0e044e.JPGIMG_6313.thumb.JPG.7a97321a37a1e8dab89ad4b2704b971d.JPGIMG_6314.thumb.JPG.79ee9ac2dd6b19a7da0c54e55087244a.JPG

  • Нравится 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
10 часов назад, Сусанна сказал:

Неожиданно для себя нашла грузди, взяла на пробу:).

@Сусанна , да, это грузди осиновые.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Санёк

Всем доброй ночи! Мини поход в любимый осинничек.  Ходил минут 40. Червивость 30% примерно.

DSC_0356.JPG DSC_0359.JPG DSC_0363.JPG DSC_0361.JPG DSC_0364.JPG
  • Нравится 47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

О!) По всем темам благородные пошли) Проснулись от холода, наверное))

@Санёк :ok:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

Очень странно, но у меня в лесу грибов нет никаких. Только грибники с пустыми корзинами. Пошла на свое место за чернушками.

Очень сухо, мухомор стал почти цветочком.

IMG_20171001_093601.thumb.jpg.e442b44d435d103ddc041de5ccb56965.jpg   Моя раненая корзинка )))                IMG_20171001_125857.thumb.jpg.c813ceef7dbc57bc3746533ea54ed6aa.jpg

  • Нравится 36

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Промокашка, если бы я столько чернушек нашла - была бы счастлива. Мое местечко только один раз выдало около 20 штук, и больше там ничего нового не растет. А я все хожу туда, проверяю... но - увы. А сухо тоже ужасно.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Промокашка , Марина, ты совсем неплохо набрала для нынешней погоды! Удивительно, но чернушки в эту сушь хорошего качества. Мои субботние тоже чистые, с белыми пластинками. Побольше бы их!!!

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Промокашка , Марина, от души поздравляю, я о чернушках пока только мечтаю)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Промокашка

@Deta Наташ, так я счастлива !

@Чупакабра  Марин, очень много сухих и переросших.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
Только что, Промокашка сказал:

@Чупакабра  Марин, очень много сухих и переросших.

Ага, у меня тоже. Если бы можно было взять все, я бы полкорзины наверно набрала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фаня

В субботу выбрались в лес "на даче за углом" (хотя не очень собирались). Грибники в лесу уверенно шастают, грибов не сказать, чтоб много, но на удивление есть. Результат: большая сковородка ассорти из подосиновиков, подберезовиков, маслят, моховиков, сыроежек и целого одного белого. Изрядный пучок волнушек нового поколения. Пень с летними опятами. 

 

Интересно, что летние опята у нас стабильно несколько лет обосновались на одном мне и переезжать с него не собираются. Еще приятный момент - они все мои, так как их никто не берет. Что в общем не очень удивительно, учитывая то, что самых разнообразных поганкообразных грибов, предпочитающих расти пучками в округе предостаточно. Опасаются люди. Встретили дяденьку с корзинкой сыроежек, который нам указал на наш личный пень со словами: "если вы опята собираете, то вон там что-то растет, я не разбираюсь."

Прекрасны милипизерные подберезовички и роскошные зеленые моховики с бархатными шляпками. Почти совершенно не попалось осенних опят и прочей галлики. Вот интересно, в следующие выходные что-нибудь будет? 

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Willie

В субботу и воскресенье был на Дальнем Востоке, 100 км от Москвы. Нельзя сказать, что грибов нет - но и нельзя утверждать, что они есть. За эти два похода набрал по видам больше, чем за весь сезон. А по количеству получилось по ведерку, не более.

 

Из неожиданного: в тех местах, которые все лето были заболочены, сильно подсохло, и там объявились маслята серно-желтые. В том, что объявились - ничего необычного, а вот что даже "лопухи" не червивые - такое я вижу впервые. Они же пропитываются червяками быстрее пули, а тут стерильно чистые.

 

Опята в последней стадии, взял горсточку. Белые - единичные выскочки, и сильно зависят от места произрастания: где-то молодые в хлам червякастые, а где-то и шляпуны нормальные. И это заметно, что зависит от места! Кстати, к подосиновикам это относится в той же мере. Редких грибов подберезовиков тоже порезал, а вот сверх-редкий гриб свинушку в очередной раз не увидел. Молочаи переросли, видел много, взял единицы. Говорушка дымчатая прочервивела, брать нечего. Пара лисичек, закрытые сыроежки (редкость), масленки, которые называют козляками, несколько польских, чуть-чуть моховиков, еще много чего по мелочи - вот и весь сбор. Черный груздь попался один, вдрызг червивый, хоть и закрытый, а вот волнушек много (не собирал).

 

Нажарил ассорти "в собственном соку" (без варки) - как раз сбор за один день уложился на большую сковородку.

  • Нравится 33

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
makarik77

Завтра планирую на разведку,в окрестности поселка Рязановский,уж очень понравились фотки мест,не хоженые,и белые,много белых!!!

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Алена1
В 02.10.2017 в 00:45, Санёк сказал:

Всем доброй ночи! Мини поход в любимый осинничек.  Ходил минут 40. Червивость 30% примерно.

DSC_0356.JPG DSC_0359.JPG DSC_0363.JPG DSC_0361.JPG DSC_0364.JPG

Какая прелесть))) А где собирали??? Извините за вопрос! Просто хочется закрыть сезон на хорошей ноте))))

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
16 часов назад, Willie сказал:

 а вот сверх-редкий гриб свинушку в очередной раз не увидел.

в прошедшую субботу видет много сся в близи жд ст.Темпы.. прям плюнуть некуда ) кругом колосится свинушка.. )

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Knv
3 часа назад, makarik77 сказал:

Завтра планирую на разведку,в окрестности поселка Рязановский,уж очень понравились фотки мест,не хоженые,и белые,много белых!!!

Напиши потом. В выходные буду в Егорьевске, может в те края доеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
7 часов назад, makarik77 сказал:

Завтра планирую на разведку,в окрестности поселка Рязановский,уж очень понравились фотки мест,не хоженые,и белые,много белых!!!

Ну это практически Белоомут, там километров 20 между ними по прямой.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
makarik77
5 часов назад, Knv сказал:

Напиши потом. В выходные буду в Егорьевске, может в те края доеду.

Добро,если доеду,отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
makarik77

На разведку новых мест не поехал,поехали на старое,кое как на двоих набрали корзину ассорти.

Беленькие маленькие попадаются,но очень мало,общий итог сорок белых.

  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нина.
4 часа назад, makarik77 сказал:

На разведку новых мест не поехал,поехали на старое,кое как на двоих набрали корзину ассорти.

Беленькие маленькие попадаются,но очень мало,общий итог сорок белых.

Поздравляю! И все чистые(белые)? Где росли? В елках или по опушке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика