Грибы на севере Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.) - Страница 4 - Север - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Елена Ч.

Грибы на севере Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Ленинградским и Ярославским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Alena
26 минут назад, Ольга сказал:

@Alena посмотрите, у нас на форуме своя галерея, здесь и фото и описание говорушки дымчатой.

 

Посмотрела)

Там сказано" В таком виде серую говорушку трудно отличить, к примеру, от неприятной белой рядовки".

И как их отличить друг от друга? Особенно в молодом виде.

Там их так много было, если они съедобные, ведь надо бежать! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент
1 час назад, Alena сказал:

И как их отличить друг от друга? Особенно в молодом виде.

Запах...  Запах у Дымчатой Говорушки ни с чем не спутаешь..  Он цветочно-медовый...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey
4 часа назад, Alena сказал:

И как их отличить друг от друга? Особенно в молодом виде

Даже у молодой говорушки шляпка чуть сероватая или коричневатая. Если рядовка идеальной белизны, она несъедобна.

Я раньше съедобные грибы по запаху определял или по вкусу - несъедобные обычно горчат.

Если на шляпке есть рисунок, то это ильмовая вешенка (съёмка 2012 г.):

 

59db86c9b896a_-2012.thumb.jpg.7b809af316bb8062915d45a15b3cd594.jpg

 

Условно съедобная, потому что слегка горчит - на любителя.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels

Всем грибной привет! Прошу прощения, сразу не отписал - с понедельника в отпуске был и уезжал в пансионат.

Итак... 1 октября, воскресенье, чеховский лес. Машин в лесу нет... Думаю не спроста - грибов нет.

Я бегом на  свое место по рыжикам. Мало, но есть, вот такие!

 

DSC00861.thumb.JPG.dbe55b2c859d38091e70f13fa5b120f6.JPG

 

Углубился в опяточное место. Все опята старые, убитые и злые.

 

DSC00865.thumb.JPG.679203ad2312c6d12eef269ff8e6fdb7.JPGDSC00867.thumb.JPG.67f216fb8bc10c01f19a5896affe8fd7.JPG59dbbb51d80a5_artgribiyarost10833895667.thumb.jpg.0d40a8e39459df7b35eb266af92aa68f.jpg

 

Бродя по лесу я заблудился. Солнца нет, навигатора нет и выхода тоже. Бродил, бродил... И вдруг набрел на впадину в лесу, небольшую, но впадину. На земле тепло и везде растут молодые опята. Ковром! Там корзину я и набрал. А корзина у меня огромная. 

 

DSC00868.thumb.JPG.df9e7fe606e39b1355cc33c5b75b063c.JPGDSC00869.thumb.JPG.cd61c390481552fd4c9471e246914ab0.JPGDSC00870.thumb.JPG.98e21c1db398f10d341923314e50a59a.JPG

 

Ну, а так как в прошлый раз я опята мариновал часов 18, то эти я все засушил. А рыжики добавил в старый засол к предыдущим. 

 

Всем удачной тихой охоты!

 

 

 

 

  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
6 минут назад, Dels сказал:

Бродя по лесу я заблудился. Солнца нет, навигатора нет и выхода тоже. Бродил, бродил... И вдруг набрел на впадину в лесу, небольшую, но впадину. На земле тепло и везде растут молодые опята. Ковром! Там корзину я и набрал. А корзина у меня огромная. 

@Dels , сразу забили на то , что заблудились и начали собирать?) А вышли-то как?))

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале
9 часов назад, Alena сказал:

Спасибо! Вот на эту очень похожа! А на вид была очень съедобная((

Там ссылка есть, откуда информация, в этой страничке много про рядовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Наташка, посмотрела я эту страничку. Рекомендовать ее для самостоятельного определения рядовок я бы решительно не рекомендовала. Ведь это даже не описания видов, а весьма поверхностный обзор. И нет главной информации для рядовок - где и как именно они растут. Да и видов - минимальное количество. И к тому же названия с ошибками. Можно прямо сначала и начинать: рядовка (вообще-то леписта) лиловоногая и фиолетовая - совершенно разные грибы, более того, произрастающие в разных регионах. Беллетристика одна, в общем. Я Вас хочу попросить не давать ссылок на подобные ресурсы. Ведь это не баловство, как у некоторых - поганки определять, многие рядовки знают плохо, а собирать их  имеют желание. Лучше уж в нашу галерею сходить. Ксатати на самом нашем сайте есть  разделы по рядовкам. И там уж все по серьезному. Кстати - под бытовым название "рядовка" скрываются грибы совершенно не родственные..  Типа - "звери",  куда входят и обезьяна и носорог

http://toadstool.ru/spisok-rodov/lepista/

http://toadstool.ru/spisok-rodov/tricholoma/

http://toadstool.ru/spisok-rodov/lyophyllum/

http://toadstool.ru/spisok-rodov/tricholomopsis/

 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dels
1 час назад, Ольга сказал:

@Dels , сразу забили на то , что заблудились и начали собирать?) А вышли-то как?))

 

Да, я не только в лесу заблудился, похоже, но и ветках Форума!!! Я же на юге Подмосковья искал!!! Как я тут оказался, не знаю. Нваерное до сих пор брожу.... 

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alena

Спасибо всем большое за советы и ссылки!

В следующий раз обязательно буду препарировать гриб и нюхать! Видимо, с рядовками-говорушками иначе никак)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шурале

Deta, Хорошо, хотела помочь, сама определяла по этому сайту. Спасибо за подсказку

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек

В понедельник занесло меня в клинские леса в районе Покровки. Сначала думала, что грибы уже не растут)) потом думала, что в воскресенье покосили все, что не скосили в субботу, а потом нашла, как мне кажется, фиолетовые рядовки? Я их никогда не собирала, но поскольку решила расширять грибную практику, а еще потому что люблю все фолетовое и сиреневое, взяла)) Но среди форумского описания рядовок фиолетовой я не нашла... http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/tricholoma/

Ну а потом нашла опята всех размеров и степеней годности, набрала полный пакет и оттащила вариться на печку) А остальное выложила и пытаюсь понять, что я могу съесть и не помереть)) Фиолетовые и блондины, которые не смогла определить, пахнут вкусно. Остроконечное опенковидное мне есть что-то не хочется)))

Еще немножко чернушек, ни одного белого или подосиновика/подберезовика...но такая хорошая погода, что есть надежда)))

 

TGrB8HJXiPc.jpg roNns_fNMXA.jpg
  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
27 минут назад, Чокнутый Цветочек сказал:

Но среди форумского описания рядовок фиолетовой я не нашла... http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/tricholoma/

http://www.toadstool.ru/spisok-rodov/lepista/lepista-nuda/

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
6 минут назад, Ольга сказал:

О, Ольга, спасибо)) вроде как в анфас и профиль леписты они нуды) осталось придумать, как их приготовить, чтобы прочувствовать вкус) их у меня ещё штук 10 в 2-3 раза больше размером) и пойду ещё поищу! Кажется, в нашем лесу я одна, все дачники уехали...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
3 минуты назад, Чокнутый Цветочек сказал:

осталось придумать, как их приготовить,

@Чокнутый Цветочек , у нас все есть!) Как в Греции))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чокнутый Цветочек
18 минут назад, Ольга сказал:

@Чокнутый Цветочек , у нас все есть!) Как в Греции))

 

 

Ольга, волшебница, спасибо!))):wub:

  А то я ж пока в лесах своих живу, интернет у меня хромает на все четыре лапы, очень медленно странички открываются. Отварю для начала дегустации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey

Все лучшие места в лесу - партер, бельэтаж и ложи - были заняты осенними опятами (боюсь, теперь уже несъедобны). На откидных местах устроились зимние опята (фламмулина бархатистоногая):

 

59dcd86c346f1_031.thumb.jpg.d5d319b78cefdf03aed53d7d2f0244a4.jpg59dcd87a270ce_026.thumb.jpg.7f08086838ab30ebdc93338d9ca47dfe.jpg59dcd886b4f95_018.thumb.jpg.3824bc23c6f054407f29ad434f92d762.jpg59dcd8935e849_015.thumb.jpg.3af5651532ba06c508fe0bfb17729c57.jpg

 

На выходе из леса - гриб какой-то запоздалый у ботинка моего, гриб и больше ничего! (перефразируя Эдгара По). Белый оказался целиком во власти улитки, фактически законсервирован, потому и сохранился. Вид непрезентабельный, поэтому фото не выкладываю.

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Isest

Добрый вечер!

Ну вот и я приобщился к рядовке фиолетовой, нашел поляну, где настриг целый пакет, вот самая крупная часть, прямо полукольцом рядком растут, а чуть поотдаль еще много

 

IMG_1255.JPG

IMG_1259.JPG
  • Нравится 17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
eremey
1 час назад, Isest сказал:

прямо полукольцом рядком растут, а чуть поодаль еще много

Были когда-то времена! Как-то в кустарнике набрёл на компанию рядовок, расположенных углом. Одна сторона - 30 штук фиолетовых. Другая - примерно столько же фиолетовых, а в хвост им пристроился десяток дымчатых. Сфотографировал, но толком ничего не разглядеть на общем плане. На открытом месте - другое дело.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Злата

Закрыла сезон сегодня,нагулялась в окрестностях Зеленограда!Давно такой красивой осени не видела!Лес засыпает!

В съедобности некоторых сомневаюсь,их не брала.Ни одного благородного гиба не встретила.Остальное перед вами.

Я правильно понимаю,это рядовка фиолетовая,их целая поляна была,нарезала штук 15 и теперь не знаю стоит их употреблять или все-таки нет!

Рыжих грибочков с белым молоком их больше всего в лесу,я не знаю "кто это"

20171010_135747.thumb.jpg.f7bcb0a49bb54748805bf394c5d29d6b.jpg20171010_135733.thumb.jpg.a677d4a396ddd2b72a5866027c75f124.jpg20171010_141247.thumb.jpg.cf2c589eaf96b5c4b317d8d674fcf8e7.jpg

Так же не знаю про эти грибочки ничего,а их так прилично на дереве было..

20171010_162754.thumb.jpg.33958804fc123d9145ad1578df5a6dfe.jpg

Не смогла фото перевернуть,не знаю как!

 

20171010_141705.jpg 20171010_143954.jpg 20171010_151956.jpg

 

20171010_145715.jpg 20171010_140633.jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, Злата сказал:

Рыжих грибочков их больше всего в лесу,я не знаю "кто это"

Млечник неедкий

3 минуты назад, Злата сказал:

Так же не знаю про эти грибочки ничего,а их так прилично на дереве было..

Фламмулина - зимний опенок. Очень вкусный грибок)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика