Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 4 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, октябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Ромзай
35 минут назад, Ольта сказал:

Неожиданно и непредсказуемо занесло сегодня аж за Новопетровское! :D

Погуляли в удовольствие пару часов, порадовались находкам, лес прекрасен. 

Спасибо,  @Ромзай, за подсказки по выбору места))) очень изобильный по количеству видов грибов попался нам лесок сегодня! :good:


 

   IMG_7805.JPG  

 

Оль, думаю если времени было побольше таких красавцев можно было еще набрать, лес там большой.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
37 минут назад, Ольта сказал:

 

И моя маленькая радость - впервые нашла фламмулину, это ведь она? 

  IMG_7820.JPG 

 

 

Похоже что она 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
2 минуты назад, Ромзай сказал:

Похоже что она 

Она 100%)

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

@segfault строфария сине зеленая - съедобна. Я и раньше это знала, но не думала, что в сыром виде ее тоже можно есть. Много об этом читала. И еще с подачи Ольги и Майи решила присолить и попробовать. В эти выходные попалось несколько молоденьких и крепких. Посолила, обещали, что через два часа она покоричневеет, но нет, осталась такой же яркой. Пожевала небольшой кусочек с опаской. Все не могла понять, на что похожа. Потом сын попробовал и с ходу:" Так это же сыр с плесенью!" Вот точно, как будто сыр ешь. 

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
Только что, Иришка72 сказал:

Потом сын попробовал и с ходу:" Так это же сыр с плесенью!" Вот точно, как будто сыр ешь

Таки надо было их собирать, а мне на поганки похожи казались.

20171007_075514.thumb.jpg.17c53ecf54e045e97c8a45cf91edbbe5.jpg

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
APRIL
4 часа назад, Аксинья сказал:

Ага похожи на рядовку желто красную.Кто то говорит,что гриб несъедобный.Кто то говорит,что съедобный и даже целебный.Я ела его.Ничего выдающегося,но и неприятного не заметила.

Отрадно, что Вы живы остались! А как Ее готовить?

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
APRIL
1 час назад, Ромзай сказал:

Оль, думаю если времени было побольше таких красавцев можно было еще набрать, лес там большой.

Да опять вы с невероятным уловом! Ходите поди там, где властимущие обитают, судя по локации. Ходили мы с подругой в аналогичном месте Горки 10, так она заранее запаслась паспортом, т.к. Проживает там же и знает, что могут попросить предьявить документ в лесу. Так и вышло - подле замка одного вышли двое и допрос учинили, так что неприятный осадок остался. А грибов нет в этом году! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аксинья

Да мне никогда они массово не встречались.И их легко определить и трудно с чем то перепутать.Знала,что они не ядовитые и съедобные.И даже от чего то там целебные.Уже и не помню от чего лечат.Это первый гриб который  был мне незнаком практически и на пробу которого я таки отважилась.Отварила как обычно с другими грибами и заквасила.У меня их было то штучки три.Ничего необычного не испытала при пробовании.Гриб как гриб.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
1 час назад, APRIL сказал:

Да опять вы с невероятным уловом! Ходите поди там, где властимущие обитают, судя по локации.

Меня там сегодня не было, я просто место подсказал. Улов весьма скромный, если внимательно посмотреть фото.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Maya
3 часа назад, Иришка72 сказал:

строфария сине зеленая - съедобна. ... Так это же сыр с плесенью!" Вот точно, как будто сыр ешь. 

Импортозамещение!!! :09_EmoticonsHDcom:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
APRIL
1 час назад, Ромзай сказал:

Меня там сегодня не было, я просто место подсказал. Улов весьма скромный, если внимательно посмотреть фото.

Год не грибной определённо! Грибы тоже не каждый год родятся, как яблоки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin

@Helgerd , если расстояния не пугают, попробуйте лесной массив в треугольние между Дорохово, Кожино и Шаликово (посмотрите по карте). Грибов там много и разных. Грибников мало. Правда лес во многих местах непроходимо-буреломный. Ближе к Одинцово явно тоже места есть, но там я не ориентируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault
2 часа назад, baralgin сказал:

попробуйте лесной массив в треугольние между Дорохово, Кожино и Шаликово

Неужели там дачники еще не все вытоптали? Там еще в 90-х застраивать начали... А так да, когда-то там грибов было много. Я в 90-91 год прожил в Алексино, тогда вокруг тишина и благодать была, на всю деревню шесть старушек, да филин по ночам ухает... 

А вообще к югу от Минского шоссе много грибных мест, от Вереи и дальше на запад, ближе к границе с Калужской областью. А недавно вон @художник Федотов из Петелино отчет присылал...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана 78

@APRIL живу в Горках-10, паспорт никогда никто не спрашивал)))) даже если вы с подругой зашли на территорию закрытого посёлка,что маловероятно,паспорт у Вас не имели права требовать,у охраны таких полномочий нет. Исключение ФСО,но на ох территорию не попасть)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vovasan

Ездили на эти выходные за Шаховскую на рыбалку,а в воскресенье прошлись по лесу,мой улов,белых штук  25-30 попалось и  три подосиновых,штук 40-50 уставших остались за бортом пакета,а он увесистый получился,корзину не брал,так как местные сказали что грибов нет,а я с удовольствием по осеннему,солнечному лесу прошёлся,после двухдневной ловли на речке под дождём.Правда уточню,это уже находилось за чертой Тверской области,рядом с МО.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baralgin
1 час назад, segfault сказал:

Неужели там дачники еще не все вытоптали? Там еще в 90-х застраивать начали... А так да, когда-то там грибов было много. Я в 90-91 год прожил в Алексино, тогда вокруг тишина и благодать была, на всю деревню шесть старушек, да филин по ночам ухает... 

 

Массовая застройка вокруг массива не ведется. Точечно возникают дома/участки то там, то там. Дачники в лес почему-то не ходят. Редко кого в лесу встречаю, хотя хожу только по выходным. Возможно потому, что лес там не самый простой для ходьбы - много непроходимых буреломов и заболоченных участков. В лесу местами есть вырубки, но исключительно из-за короеда типографа. Грибных мест хватает.

А Алексино теперь вообще тусовочное место из за церкви. Со всего района по выходным народ съезжается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

Отчёт за воскресенье 8 октября. Извиняюсь что припозднилась. 

Поехали с сестренкой на границу со смоленщиной в мой любимый лесок. Все лето там была пустота и вот на исходе сезона лес меня как будто ждал и порадовал. Пять беленьких и два подосиновики как будто только меня и ждали. Ещё штучно нашлись чернушки. Семь подберезовиков из которых три шляпы дома ушли в компост.  Оттуда поехали через Тропарево.  И почти ничего. Фиолетовых нужно ещё ждать. Опята отошли. Нашла несколько рыжиков и несколько чернушки. Порадовали глаз мухоморы!  Усыпано ими все.

DSC_0509.JPG DSC_0510.JPG DSC_0508.JPG DSC_0507.JPG DSC_0506.JPG DSC_0505.JPG DSC_0504.JPG DSC_0503.JPG DSC_0502.JPG DSC_0501.JPG DSC_0500.JPG
  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Был сегодня с 8:00 до 11:00. Не впечатлило. Ходил под моросящим дождём. Благородных нет, даже шляпунов не видел. Чуток чернушек, один польский, два моховика. Нашел одинокую лисичку. Было много качественной чешуйчатки, но я не пробовал никогда, брать не стал. Взял на пробу фиолетовой рядовки. Отварил, пожарил - не моё, запах не нравится.

 P.S. сезон видимо закрыл, уже обещают заморозки и снег.

20171011_115014.jpg

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
художник Федотов

11 октября 2017....

Район Петелино....

 

Микоризные грибы отходят....Встретился подберёзовик и два староватых подосиновика и белых:

 

image.thumb.jpeg.03f29b13645bf93af457e1e2ccb507a8.jpegimage.thumb.jpeg.9e083b990ced7e198ec2e72e1af78392.jpeg

 

Штук 8 рыжиков, 20 средних чернушек, 10 ежевиков, сыроежки, 30 мокрух и 50 фиолетовых рядовок мелко-средних только в одном месте....Встречались осенние, летние опята, чешуйчатка золотистая качеством не очень....2 масленка....

 

image.thumb.jpeg.52bae5b8f8c2a3bc25c5249e17fd5392.jpeg

 

Лес....

 

image.thumb.jpeg.bb534e667b3ce42e88bb34736a1768cd.jpegimage.thumb.jpeg.4a8540485379147cf877179b105fa015.jpeg

 

Мухоморы есть:

 

image.thumb.jpeg.ac8cd45403d053f67c4073a39320e7e9.jpegimage.thumb.jpeg.5bfad1a1a423008a1c183f5a7982f18b.jpegimage.thumb.jpeg.67b8fa0644c20ad24b724b6367aa6f4a.jpeg

 

Поздняя вешенка и фламмулина только ничинаются....

 

image.thumb.jpeg.c8e7ae0b8174bd03c65ac5a1e80b78be.jpegimage.thumb.jpeg.d914e5f87f7b6fe73a56ca60350d4d97.jpeg

 

На десерт - научные тошнотики....

 

image.thumb.jpeg.8b0a125470bc95074fcf3369abb0ff08.jpegimage.thumb.jpeg.c0706c892acf1197acff69fb5cbf94a6.jpegimage.thumb.jpeg.c7e121bd22e13156940667bf61171205.jpegimage.thumb.jpeg.f2fd1ebf006d0ea7c2c0441dd51ef302.jpeg

 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
7 минут назад, художник Федотов сказал:

научные тошнотики....

На первом лишайник пельтигера)) Он чем не угодил?))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика