Здрасьте всем! :) - Страница 133 - Новички, вам сюда!) Знакомство с форумом и форумчанами - Грибы средней полосы Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ann&Zion

Здравствуйте! Я люблю собирать грибы. Обычно делаю это вокруг подмосковной Кубинки, иногда в  Кимрах Тверской области. Если совсем времени нет - Ромашково, Немчиновка. Мечтаю поездить за настоящими белыми в леса других регионов. Езжу обычно на машине, вполне могу часа 3 в один конец прорулить, но почему-то чаще всего оказываюсь на проверенных, но не всегда щедрых, кубинских полигонах )) Собранное я пока не слишком разнообразно готовлю. В основном, отвариваю и жарю. Кстати о том, что я собираю. Сразу к хайпу: свинушки тонкие я не беру, хотя помню их чудесный вкус. Обхожу стороной, роняя (слюну) слезу. А строчки гигантские вполне себе норм. Ещё я тот псих, который лезет через сугробы по пояс за фламулиной в январе. В целом, я знаю губчатые грибы, могу в лесу отличить белый от желчного,  поддубовик оливково-бурый от сатанинского. Надеюсь. С пластинчатыми все не просто. Красные сыроежки проверяю на вкус на месте. Летние и осенние опята отличаю от остальных, но ем с тревогой. Волнушки, чернушки, подгруздки, рыжики - да. Лисички - самая моя любовь. Нахожу их всегда и везде. От нано до xxl. Познакомилась с фиолетовыми рядовками, триумфальным паутинником и мокрухой еловой. Ну и конечно саркосцифа, сморчковые шапочки... Мой Моби Дик - сморчки. Люблю ездить за грибами и одна и в компании. Ориентируюсь плохо, поэтому по гугл-картам. Очень рада, что нашла этот приятный и исключительно полезный сайт!

  • Нравится 1
  • Класс!!! 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
11 минут назад, Ann&Zion сказал:

В целом, я знаю губчатые грибы, могу в лесу отличить белый от желчного,  поддубовик оливково-бурый от сатанинского.

@Ann&Zion добро пожаловать на форум!) 

А как отличаете оливково-бурый от сатанинского?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ann&Zion

Ну, поддубовик прям конкретно оливкового цвета сверху, мякоть имеет кремовую и синеет моментально. А сатанинский - зелено-серый, мякоть белая, а синеет медленно. И то сначала краснеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ann&Zion 
дубовик оливково-бурый.    
6FAA325A-F045-4B46-85EB-E619618C24A8.jpeg

 

Сатанинский

7BCD0CAA-116C-437A-94EC-F2F502590723.jpeg  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ann&Zion

Гм, тогда к чему был вопрос?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

@Ann&Zion , просто было интересно, где Вам встречались сатанинские.

еще раз добро пожаловать!) вливайтесь в наши ряды!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ann&Zion
10 минут назад, Ольга сказал:

@Ann&Zion , просто было интересно, где Вам встречались сатанинские.

еще раз добро пожаловать!) вливайтесь в наши ряды!)

А, так бы сразу и спросили ) нигде, скажу я вам )) но поддубовики встречаются в одном месте, и я сначала их боялась, но потом научилась понимать разницу с сатанинским, так что уверенно говорю, что различу их.

  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Soich

Здравствуйте.

Меня зовут Андрей, я из Питера,  48 лет от роду.

В принципе , я грибник старой формации, но открыт новому, читаю, ищу и ,перекрестясь, пробую новые для себя грибы. Информацию беру у грибных блогеров яндекс дзена, на форум пришел по ссылке с дневника  "Книга Грибов" Лидии Бам.  Еще я читаю энциклопедию  ВикиГриб,  надеюсь тут это не осуждается :)

Мой ареал сбора это север псковской (плюсский и гдовский районы) и юг ленинградской (сланцевский) 

Надеюсь на будущее , интересное для  всех общение.

П.С. а еще я полупрофессионально играю в World of Tanks ("полу" потому что, деньги я игрой зарабатываю, но на жизнь их все же не хватает :)  )  Так что если есть вопросы по игре, обращайтесь  :)

  • Нравится 5
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Soich 

Привет, Андрей! (где-то такое я уже слышал))

Добро пожаловать! Вливайтесь!

  • Нравится 1
  • Плюсуюсь 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ola-la

Всем привет, я новичок на форуме, читала вас, читала, решила наконец зарегиться)

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Ola-la , добро пожаловать! :smile1:

  • Плюсуюсь 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ola-la

@Наблюдатель спасибо:28:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Soich
05.04.2022 в 11:57, Дончанин сказал:

@Soich 

Привет, Андрей! (где-то такое я уже слышал))

Добро пожаловать! Вливайтесь!

Cпасибо.

Такой вопрос, вот к примеру в разделе "грибы Псковской области"   новой темы , 2022 года еще нет, сделать сам я ее не могу, по причине неофитства (кстати и писать в личку админам не могу) поэтому вопрос, к кому обратиться, чтобы создали тему этого года?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наблюдатель

@Soich , а вы в теме 2021 г. разместите сообщение - а мы потом перенесём.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александер

Всем привет) Принимайте в дружную компанию.

  • Нравится 2
  • Плюсуюсь 1
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Александер Добро пожаловать! :smile75:

Вливайтесь! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александер
14 часов назад, Concepteur сказал:

@Александер Добро пожаловать! :smile75:

Вливайтесь! :)

Спасибо)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Concepteur

@Александер Рязанская ветка с удовольствием пополнится вашими грибными отчетами :)

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ташечка

 Здравствуйте.Как и многие новенькие,не один год к вам заглядывала.. Интересные ,порядочные участники..Очень хочется к вам!Вот только в нашей глубинке нет скоростей интернета.Мы с супругом уже лет 10 каждый год ездим на Смоленщину(на минуточку-со Ставрополья)по грибы..по дороге иногда в Калужской области,Брянской ,Белгородской останавливаемся коротко заглянуть в леса.Ростовские ,как наши сухие ,нам не очень интересны..Хотя и у себя на усадьбе иногда что-то интересное вырастает,но это уже в других темах..

  • Класс!!! 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

@Ташечка Приветсвуем в рядах форумчан:28:

1 час назад, Ташечка сказал:

Мы с супругом уже лет 10 каждый год ездим на Смоленщину(на минуточку-со Ставрополья)по грибы..

А мы еще ноем иногда за дальности поездок:facepalm:

 

Располагайтесь удобнее, осваивайтесь)) И будем ждать рассказов о ваших поездках. Что-то подсказывает, что такая вылазка за грибами по определению должна быть увлекательной:)

  • Плюсуюсь 2
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика