Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 27 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ромзай

Грибы на западе Подмосковья, сентябрь 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Deta
36 минут назад, Val cow сказал:

Наташ, я тоже первый раз в этом году - они такие ... тяжёленькие. Зато с опятами у меня не задалось, ну нельзя   сбором считать 300г мисочку.

 

Видишь ли Валя, у меня ведь и шансов нет никаких грузди в руках подержать.

А про опята не надо - ведь ты их не любишь! Любила бы - весь дом бы тогда завалила :smile7:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виндикатор

Можайский район, грибов мало, сегодня набрал всего 6 килограммов, 15 белых и 50 подосиновиков.

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светлана 78

@Виндикатор для наших мест приличное количество подосиновиков,какого калибра?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
2 часа назад, Deta сказал:

А про опята не надо - ведь ты их не любишь! Любила бы - весь дом бы тогда завалила

Наташ, так я и белые не особо люблю, но собираю же. И опята каждый год мужу беру, а когда солю - ем солёные иногда, но в этом году не срослось с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu
5 часов назад, Val cow сказал:

 

Иван всегда поражаюсь вашему умению найти что-то необычное. Сколько уже видов трюфелей в Вашей копилке?

 

Спасибо! В этом году нашёл 10 видов подземных грибов.

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес
3 часа назад, Deta сказал:

у меня ведь и шансов нет никаких грузди в руках подержать

Зачем же так категорично? Вот у нас в лесу тоже отродясь груздей не было. А вот в одном месте появляются периодически. Груздь, правда, желтый, но мне кажется, в Подмосковье это даже бОльшая редкость! А помните, как сбылась Ваша, кстати, моя не реализованная сморчковая мечта?

Это не считая прозаических вариантов перемещения с запада на восток. Так что всё возможно...

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
1 час назад, Val cow сказал:

но в этом году не срослось с ними.

 

С другими грибами зато срослось, чего об опятах горевать?

А вот в моем лесу вообще ни с чем не срослось, кроме опят. Даже лисичек не было - вот уже странно кому-то покажется! Где-то в ТО боровики пошли, но это там, а у меня только все те же опята. Так что вернемся к реалиям нынешнего дня.

С поздними опятами оказалось тоже не все так просто. Обычно, если у них массовый рост, то в лесу они  встречаются по мере передвижения по лесу - где кучно, где не очень, но попадаются стабильно. Сегодня же, по пути к любимому месту я их не видела  вообще. В облюбованном лесоповале они были - от совсем уже раскрытых и тонконогих на светлых и суховатых местах, до полураскрытых толстячков  в траве, где потенистей и помокрее. И много совсем несобираемой мелочи еще лезет. Вот он - любимый размер.

IMG_4001.thumb.JPG.56366716dcc7c89043ca2a8c2aec27f6.JPG

Обычно на подходе к  лесоповалу с "золотыми" опятами сначала начинают попадаться темные, коричневые. В этом году с одной стороны этого пятна их не было , а с другой - были. И эти темные опята совсем не заметны. Только если  знать, что в этом месте они могут быть, тогда их заметишь. А вот "золотые" -  так они издали сияют! Вот тут для сравнения оба типа. Может, и разные виды. 

IMG_3992.thumb.JPG.6bf36ed0be82ca866638a6ba4c9a27cd.JPG

Набрала опят я не очень много, без фанатизма. очень уж место непростое для их сбора. Причем, сначала их честно срезала, а потом уже, стала выщипывать из травы с ногами. Вниз головой, свешиваясь через бревно срезать как-то неудобно...

IMG_4002.thumb.JPG.05b828a1ae74def263c5ad8a102ae1ec.JPG

И резюме. Не зная конкретного места, осталась бы  я без галлик вообще. 

 

  • Нравится 28

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес
3 часа назад, Виндикатор сказал:

и 50 подосиновиков.

А какие у Вас подосиновики? Желто-бурые или растущие в осинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
segfault
7 часов назад, Андрес сказал:

Груздь, правда, желтый, но мне кажется, в Подмосковье это даже бОльшая редкость!

Это точно! Я ни разу еще не встречал, а в Ярославской области они довольно обычное явление. А где Вы такой приятный сюрприз обнаружили? Неужели за Новопетровским?

P.S. @Deta, я три года ныл (супруга не даст соврать), что хочу засолить чернушек, и три года не мог их нигде найти (точнее, попадались, но единицы). А вот в этом году неожиданно получилось, несмотря на общий не слишком урожайный год.

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ОЙ-ОЙ
14 часов назад, Виндикатор сказал:

Можайский район, грибов мало, сегодня набрал всего 6 килограммов, 15 белых и 50 подосиновиков.

мда .. так скромненько)) я такого богачества не видовал)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Андрес
3 часа назад, segfault сказал:

 А где Вы такой приятный сюрприз обнаружили? Неужели за Новопетровским?

Да, но только в одной точке. Пост от 11.09 на 11 странице этой темы. Если получится, в выходные туда опять загляну.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оля-ля
1 час назад, Андрес сказал:

Да, но только в одной точке. Пост от 11.09 на 11 странице этой темы. Если получится, в выходные туда опять загляну.

Я на севере тоже обнаружила в одной точке в прошлом году. В этом году в каждый приезд оно выдает по 2-4 желтых груздя. Удалось набрать на 800 гр.баночку )). Больше всего жду дегустацию , т.к. запах у них просто улет.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor2012

Вчера с 7:00 до 11:00.  Сезон видимо заканчивается. Опята все лопухообразные, посыпанные как будто мукой - видимо споровый порошок. Чуток белых, подосы красноножковые и один желто-бурый. Немного взял чернушек крепких для засолки.

20170928_115009.jpg 20170928_115753.jpg
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Иришка72

Сегодня, после работы, заскочила в лес, именно заскочила, уже смеркаться начало. Три небольших беленьких, один чистый, козлёнок, пару зонтиков и сколько душе угодно галлики отличного качества. Насобирала немножко и домой

 

IMG_0681.thumb.JPG.b3b029a046cee9864ca8cfaa609190d4.JPG IMG_0682.thumb.JPG.6c2dec869db2d0f8f3c0d50c7a5a4448.JPG IMG_0683.thumb.JPG.56f0c426a8f3c56bee2dad352d15402f.JPG IMG_0684.thumb.JPG.4cc6dcf2b74f61774bab77977d207d16.JPG

Это уже в тазике

IMG_0685.thumb.JPG.aa991938644701da38ea889cca410c80.JPG

 Всем приятных выходных.

 

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр Б.

Между тем, рыжиковый сезон продолжается! После прошлых выходных, когда мы собрали пару вёдер, очень переживали, что в будни не получилось вырваться за продолжением. Оказалось - переживали зря. В этот раз в очередь на засолку отправляются пять ведёрок. Уже побольше больших "лопухов" (но при этом иногда крепких и целых), побольше и процент съеденных/сгнивших, но в изобилии встречаются и совсем молодые крепыши - так что это ещё не конец.

 

P.S. Клещей такая же куча, несмотря на похолодание.

2017-09-30 16.02.05.jpg
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лидия Бам

Александр Б., везики у вас!а у меня на рыжиковой грядке почти нет маленьких..Так - несколько штук.Нарезала лопушков на пожарить.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чуня

Доброго вечера.Новая Рига ,грибов много и на любой вкус.рядовка серая ,фиолетовая,чернушки и разные солюшки,в ёлках рыжики.опята на старых со мхом бревнах,темно серого цвета еще не раскрытые с толстыми попками.серые зонтики и красные мухоморы.белых 5 штук.ведерная корзинка и сумка из леруа .

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вероника.Л.

Всем доброго вечера, кому на даче у печи,кому у обогревателя, кому дома в городе у еле греющих батарей! Сегодня Н.Рига 88 км по столбу. Ехали на дачу. Зная что в лес утащить мужа любыми уговорами не получится,так как дачные дела не ждут: посадка чеснока,лука и т.д. Решила схитрить ,чтоб время не терять, чтоб по дороге на дачу на трассе остановил с лесом попрощаться- сезон закрыть. В лес пошли вместе. Первая находка мужа - два молоденьких подоса.Смотрю на него,глаза загорелись,ну думаю без бухтения погуляет со мной .Лес шикарный, правда очь исхожено. Прямо тропы ,не заблудишься.Чернушек в елках полно, рви не хочу. Как только потянулась за чернушками, возглас за моей спиной,типо прощаться пришла с лесом - вот и прощайся,нефиг ерунду проблемную хватать. А сам в это время мармоны срезает,извен. польские.Аж три штуки.Вдохнула поглубже лесного воздуха и двинула за мужем в обратку к машине. На обратной тропинке из леса перед нами  гордо встал объединый мышками беленький и ещё на старой берёзе   встретились королевские опята, небольшая семейка. Выходя из леса и поклонившись ему в пояс , за всё же урожайный сезон, каждый из нас думал о своём. Муж - догадываюсь о чем,а я о том что рановато сушить корзину и нож в чехол . Грибы ещё есть, лес ещё нам рад! Просто дело в том что : куда, когда , с кем и на чём????! Грибы пока не ушли! Удачи всем....

 

 

 

IMG_20170930_143057.jpg IMG_20170930_145314.jpg IMG_20170930_150020.jpg IMG_20170930_145354.jpg IMG_20170930_193700.jpg IMG_20170930_194131.jpg

Да ,совсем забыла, рядовок тьма ,разных цветов и размеров ,но к сожалению ни одной мною найденной не было чистой .Еще много раз всем удачи - закрыть сезон, конечно кто готов это сделать!!!!

 

IMG_20170930_194544.jpg
  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

В моем лесу нужно брать то, что пока дают. А дают только опята-галлики. 

Сегодня начала сбор с периферии пятна их роста, где растут коричневые -  там нет большого бурелома и собирать их легко.  В основном  они растут на лежачих бревнышках и по почве во мху. Но и на пнях бывают иногда. Встречаются грибы от  уже лопухов до гвоздиков.Я  выбирала вот такие, по возможности.

IMG_3963.thumb.JPG.302359e5c23f6a079fa0ef224c2a08f8.JPGIMG_4030.thumb.JPG.13e98157150f3fb7964658923a9ae434.JPGIMG_4029.thumb.JPG.92611d8045988c04c1cb9f315290b19b.JPG

Лопухов можно настричь вагон, но они уже сыплют спорами и для сбора интереса не представляют.  Добила ведро "золотыми" галликами, и в особые дебри за ними не полезла. Эти брала  уже и раскрытые, для жарки. А чего не взять, когда они светлые, чистые и сочные? Ограничилась одним ведром. Собирать-то их конечно, прикольно, а перерабатывать кто будет кроме меня? Лучше завтра еще схожу. Все равно там никого не было, и уже видимо конкурентов не предвидится. Хотя, повторюсь, галлики у нас в этом сезоне растут далеко не везде. 

IMG_4041.thumb.JPG.e6bcd75102e48809017a7fbcba9e0a62.JPG

Что удивительно, так это то, что о сих пор попадаются вполне кондиционные опята первой волны. Да еще какие!

IMG_4027.thumb.JPG.691a6b98e2059e756fdfb6e546c21959.JPGIMG_4028.thumb.JPG.7647cfb137c2fabedcacc1d125a63fe3.JPG

Всякие неожиданности.

IMG_4006.thumb.JPG.3696c1ca8c2a26ae8651d68386144cd1.JPG

 

IMG_4020.thumb.JPG.34e33d7cdcd72c7cdfa93d6b93f27834.JPGIMG_3978.thumb.JPG.d1d1a8f3fd91eab88cd0817df17c4f87.JPGIMG_3984.thumb.JPG.56fee812e4d76f8f590e0dc495e569ce.JPG

Фламмулят видела, на осинах. . 

IMG_4025.thumb.JPG.03b60c945d435d0ef5a16394289844f5.JPGIMG_4026.thumb.JPG.aef1f0f020a160313c4702010793180d.JPG

Попадаются отличные кучки оссикаулюса древесинного. Дончанин меня часто упрекает, что я ими пренебрегаю. Но у них такой отчаянный мучной запах! Мне такой запах у грибов  определенно не нравится, вот майку маринованную до сих пор доесть не могу. А она куда слабее пахнет. 

IMG_4024.thumb.JPG.ba73e154d7b57ff4cd4dd19c872dc63a.JPG

Парфюмные говорушки дымчатые (небулярисы) меня тоже мало привлекают, но их пока вообще мало. Да и очень несчастные они по такой сухости. 

IMG_4039.thumb.JPG.700afc45ab7754e467da3aaf2aa6d280.JPG

Хотя при мариновании молодых грибочков этот запах как-то ослабевает. Было бы из сразу много, и молоденьких, я бы набрала. Вспоминаю 2008 год. Тогда в конце сентября тоже было очень сухо и холодновато, а вот потом... Из дневника:

05. 10. tн = 11  tд =  17      Пасмурно/ ясно/ переменная облачность

Ходила в лес за рядовками на этот раз удачно. Рядовки фиолетовые растут почти на всех положенных местах, но с разной степенью обильности, от единичных до массовых экземпляров. На одной из грибниц  собрала 170 штук. Всего, с учетом собранных на участке  – больше 420 штук! В основном молоденькие и крепкие. Началась новая волна небулярисов (рядовок дымчатых), более массовая. 

07. 10. tн = 13  tд =  13      Ночью сильный дождь, днем небольшие дожди

Собрала в лесу 275 фиолетовых, уже попадаются большие. Собирала на известных грибницах, новых не нашла. На обильной грибнице собрала штук 70 – вылезли из-под листьев.  Набрала из жадности небулярисов на маринование, по совету грибников из интернета. Взяла 425 молодых. Плодоносит обильно, но обычно на грибнице 15-20 штук, а в одном месте в старом ельнике – больше 100.   

 

Мечты-мечты...

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fx-man
7 часов назад, Deta сказал:

Взяла 425 молодых.

Обалдеть! Вот это научный подход!

У меня то после первого десятка счет сбивается)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика