Донская грибница 2017. Осень - Страница 8 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Осень

Рекомендованные сообщения

Wietmeyer

Пойти чтоль машину помыть для дождика? :avki-ru-0010-3dsmile:

 

c894ea6s-960.jpg
  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Позавчера помыл, но только ветер поднялся и пасмурно стало. Сегодня опять солнышко. Надо по серьёзному заказывать. К сожалению до вас не дотянусь, далеко вы. А нам пока не до грибов(тёща серьёзно заболела), только и того, что с вами и ходим. Вроде Дончанин говорил, что может, пусть попробует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
В 21.09.2017 в 17:21, волгодонец сказал:

А ещё всё это переработать надо

 

А как вы заготавливаете впрок этот гриб (Лангерманию)?

Ну кроме порошка (порошок то тоже со временем портится).

 

 

В 15.07.2011 в 07:03, Дончанин сказал:

Из лангермании жульен изумительный.

 

Представляю несколько вёдер жульена. :D

 

Пугают скоропалительной зимой в октябре.

 

c0875b3edd.png

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

"Из лангермании жульен изумительный."

 

Я такое говорил разве? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, nechto_grib сказал:

Вроде Дончанин говорил, что может, пусть попробует.

Чего могу? Дождь вызывать? Если б мог, давно бы сделал) А так прошения приходится писать в Небесную канцелярию. Но там обнаглели вконец, даже трубку не берут, не то что прошения читают...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Пошла сегодня на почту, а потом думаю - а в рощу чего не зайти на 5 минут не прогуляться, тем более там ветра нет, хорошо.

Бедная роща - ветер нанес столько мусору... Там и так не особо чисто, но сейчас... Маленькие деревца засыхают...

 

В общем, иду, рощу жалею. А тут бац - что-то майкнуло вдалеке... Я ломанулась туда - а там пестрец большой. Один.

Эх, думаю, вырос тут без меня, не успела... Ан-нет - молодой-хороший, размером ровно с форму для запекания. :-)

 

DSC_4474.thumb.JPG.5eab67a0f8319ba728a1755c30ca63f0.JPG     DSC_4484.thumb.JPG.eb487ba5babe7439e0c12aab20351894.JPG     DSC_4488.thumb.JPG.bda85733007c05ec1237463eb26795b2.JPG

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
4 часа назад, Дончанин сказал:

"Из лангермании жульен изумительный."

 

Я такое говорил разве? 

 

6 лет назад. B)

 

59c692b0d07fc_ss(2017-09-23at07_57.58).thumb.jpg.b89eb0c8edc08d4def996fc80c38d716.jpg

 

Дары Щепки - Физалис и Тёрн

99a421241e.jpg

 

Терновый нектар

222a53378a.jpg

 

e7cc412557.jpg

 

c1eda53193.jpg

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
16 минут назад, sergevr сказал:

6 лет назад. B)

В самом деле... Склероз. Я уже и забыл, каков он на вкус, этот жульен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

 

17 часов назад, sergevr сказал:

Дары Щепки - Физалис и Тёрн

99a421241e.jpg

 

Терновый нектар

222a53378a.jpg

А вы из них настойки делаете? На водке? Поделитесь, может что-то новенькое и нам понравится)))

Мы ооочень любим настойку на терне. Особенно нравится подвяленный терн, он дает привкус сухофруктов. И еще терн хорош после заморозков, если найти его)) В этом году мы тоже уже собрали терн и сделали настойку. Не стали ждать заморозков, вдруг уже не нападем на него))) 

59c78f6b235e5_20170924_1351231.thumb.jpg.cb6f573082b7e52de4b6d95e77aef858.jpg

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

Прошу прощения, что-то не переворачивается((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь.н

Слово, конечно же за мэтром . А , отменя сегодняшняя фотография.

 

 

18CC39E2-7DEB-4C57-A7C5-581179318CDE.jpeg
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Игорь, ты не туда фотографию поставил - есть же отдельная тема!

Вероника, поздравляю!  Грибы-то всё равно растут! В такую-то сушь! Точечно, локально, быстро созревают и быстро сохнут, но растут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Лекцинум твердоватый. Есть ли у него какая-то связь с температурой и осадками? Прошлый раз был на своём "огородике" девять дней назад, нашёл один небольшой грибок. За прошедший период прошёл, точней прокапал, двухминутный дождичек, земля за это время высохла до звона. Что могло вырасти? Ан нет! Выросло, и даже переросло, несколько самых крупных пришлось оставить, но на сковородку насобирал. 

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr

 

6 часов назад, ЛенОК сказал:

А вы из них настойки делаете? На водке?

 

ЛенОК, уберите алкогольную наливку из ПЭТФ-бутылки прямо сейчас!
Только - стеклянная ёмкость!

 

Лучше всего делать на спирте питьевом (или близком по градусам алкоголе).

 

Сперва заливаю 90град алкоголем (плёночная колонна - "самогонный аппарат"), и - на пару недель выстойки на стороне засветки нашей Звезды по имени Солнце.

Сливаю, засыпаю сахаром (на глазок), выстаиваю неделю, опять же, на солнечной стороне, сливаю.

Заливаю  "почти" дистиллированной (обратноосмотической из-под фильтра) водой, - ещё неделю на Солнце.

Все три слива смешиваю вместе, и - в тёмное место для отстойки ненадолго.

Итоговую крепость наливки можно варьировать - от "для мальчиков" до "для девочек" :D

 

 

 

Сегодня в Щепке на 40 минут зашли за тёрном - взяли 10 килограмм, по пути - немного физалиса и до кучи - боярышник. Ну, шашлыки, коньяк, и всё такое. :P

 

20170924_184525_IMG.thumb.jpg.82abcadd198bbe16c36d92a9f0d6c401.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
25 минут назад, волгодонец сказал:

Есть ли у него какая-то связь с температурой и осадками?

 

Паша, никакой! Всё больше в этом убеждаюсь. Сегодня мы со Славой об этом говорили. Чем я больше узнаю твердоватого, тем меньше его понимаю. То есть у него есть какая-то своя логика, когда надо расти, когда - нет, но человеку она пока непостижима. Одно неоспоримо: просто пришло ЕГО время. И что бы там ни было, он вырастет! А вот как определить, предсказать это самое время? Вот главный вопрос.

 

sergevr, странно, а в Кумже по тёрну - ноль. Надо сгонять в Щепку на днях...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sergevr
33 минуты назад, Дончанин сказал:

Надо сгонять в Щепку на днях...

 

Поспешите!

 

Ещё неделю назад тёрн был в кондиции, а на эти выходные - уже местами подвяленный, но его реально много.

 

И ещё, рост сборщика тёрна имеет значение, т.к. множество кондиционного продукта расположено на изрядной высоте.

:D

 

Засуха невообразимая, я такого сухого сентября за много лет не припоминаю в РнД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЛенОК

sergevr, спасибо за советы , очень пригодятся))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М

Ездили сегодня типа на природу. Ну я, конечно, увидела белолистку - и ну искать под ней грибы! Надеялась найти обабки или грузди. Но не тут-то было - нашла...ТСЖ! 

На белолистке. Он был необычно светлым, как будто старый, но оказался вовсе нормальным, на котлеты отлично будет, а краешки и пожарить можно. (Его пришлось отдать, т.к. ТСЖ уже не впихивается)

 

Потом увидела грузди! И кинулась их фотографировать -- вот эту фотку груздя в траве я сделала, стоя на огромном грузде, как потом оказалось :-) В общем, насобирала их, наконец, в достаточном количестве, чтобы попробовать засолить.

 

DSC_4490.thumb.JPG.ff3b613fb067842b209f66f4a0054c78.JPG     DSC_4491.thumb.JPG.e26c7f959a0dba39561d087f0b9201a8.JPG

 

Вывод: грибника нельзя на природе оставлять без присмотра, иначе он начнет что-нибудь, не важно что конкретно, собирать!

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
6 часов назад, Сестра М сказал:

Вывод: грибника нельзя на природе оставлять без присмотра

Эт точно!

 

На белолистке ТСЖ растут, да. У нас на территории ЮФУ имеется одна белолистка (пирамидальная), на которой уже несколько лет наблюдаю рост ТСЖ. Но цвета он обычного.

 

По груздям. Когда будешь вымачивать, некоторые части грибов могут потемнеть - не пугайся. Это от соприкосновения с воздухом. Это не страшно. Но если придавить чем-нибудь, то темнеть не будут. 

 

На вторые-третьи сутки вымачивания (даже если не забывать менять воду) может появиться запах вроде квашеного - тоже не пугайся: уже на этой стадии у груздей начинаются какие-то бродильно-квасильные процессы. Конечно, если воду не менять, то запах станет явно тухлый, а это уже совсем другой процесс)

 

И мытьё. Мыть тщательно, по одному, все сразу не замачивать, иначе труднее потом будет мыть. Я пользуюсь посудными губками, вплоть до металлических. Руками их не отмоешь.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сестра М
1 час назад, Дончанин сказал:

Я пользуюсь посудными губками, вплоть до металлических. Руками их не отмоешь.

А я почистила их картофелечисткой. :-) Но металлической губкой пробовала тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика