Грибы на юге Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.) - Страница 4 - Юг - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Ольга

Грибы на юге Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

PONKA

Val cow, еще не вечер, еще целый август впереди.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
8 часов назад, Хася сказал:

Geneviena, увы, да. Буквально вчера учточняла у человечка, живущего там рядом  - лишь лисички можно собрать..

А белые млечники - это грузди или валуи? Хочу уже давно попробовать замариновать... 

IMG-20170804-WA0008.jpeg
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Geneviena
1 час назад, MikeR сказал:

 

@MikeR аа, с ума сойти. Красота! Козы дикие что ли?) или наоборот - рядом с домами грибы стерегут?) Куда же это надо было забраться? И трюфели ещё - даже не знала такого. Но слизни, паганцы, у меня кабачки все поели, перцы - не удивительно тогда :/

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пилюлькин
9 минут назад, Geneviena сказал:

А белые млечники - это грузди или валуи? 

Подгруздок белый. По настоящему, очень сильно горький.

Маринованный вообще никакой, горечь остаётся.

Солёный тоже, как мне кажется, не очень. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
MikeR
6 часов назад, Geneviena сказал:

А белые млечники - это грузди или валуи?

Скорее все же грузди. Перечные. При засолке,  говорят, можно справиться с их дикой горечью, но не с картонной консистенцией.

6 часов назад, Geneviena сказал:

Козы дикие что ли?

Пока, вроде, еще нет.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sasha
12 часов назад, Val cow сказал:

Эх, хочу чего-нибудь пособирать, но делаааааааааа...

 

Сказала она, опираясь на три огромные корзины лисичек :)

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
9 часов назад, Geneviena сказал:

А белые млечники - это грузди или валуи? Хочу уже давно попробовать замариновать... 

Вот валуи, точно не нужно!! Солить!!!:D

А грузди и маринованные, вкусны! Это не про перечные, перечные не пробовал..

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Татка

Всем  грибникам добрый день,  удачи и терпения)) :)

Кратко о границе Зарайского и Луховицкого. Шустрый часовой пробег по лесу с 9 до 10 и в итоге ведро лисичек. Одинокий молоденький подбер в елках с чистой шляпкой, пара  свинушек, с пяток сыроежек в труху.

Белых -ни следов, ни молодняка проклевывающегося. Только блюдца скрипиц (молоканок)  разбросаны по опушкам и в самом лесу. 

Погода-песня,  23 тепла, ветерок. Комары почти пропали  (муж спокойно гулял по лесу в футболке). Лес,  после ночного ливня, влажный. Земля под листвой мягкая и продавливается(дали о себе знать дожди в прошедшее воскресение и понедельник.)

Лесной малины нет (жаль).

Ждём  дальше. 

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow
7 часов назад, Татка сказал:

Лесной малины нет

вот и у нас нет нигде - наверно как яблоки год пропускаем...:128: Зато земляники было полно.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Кратко и по делу. Три часа в лесу по Калужскому шоссе (чуть не доезжая из Москвы Каменки) позволили нам выстрадать капельку лисичек, как белых, так и рыжих. Капельку - значит и правда чуть-чуть; на двоих с Людмилой дай бог четверть ведра будет. Лисы все очнь сухие. Белых, подосиков, подберезовиков и прочих интересующих нас грибов не было замечено ни в каком формате - ни старых, ни молодых, ни срезов. Ни в лиственных местах, ни на опушках, ни в разных видах ельников. Фантастическая стерильность... 

Попадались лишь изредка большие и почти умершие сыроежки плюс одна молодая; попался также пенек и поваленное дерево с летними опятами ( весьма щедро было для такой пустоты,  и на этом спасибо, остригли).

Чтобы хоть чем то заняться,  начали дружно собирать брату на засолку толи перечный груздь, толи пергаментный (я все никак не научусь разбираться в этих млечниках,  могу сказать точно, тк все это добро осталось у брата, а на месте ни к чему было озадачиться фотографированием оного.) Но вот их было очень много, цвет сока  и среза не менялся точно. Ну да бог с ним:) Насобирали этого добра большую корзину красавцев-малышей:) 

Также были встречены: один ежик, два самых настоящих орла!, одЫн лосиный мух мне в лоб. 

В деревнях продавали грибы только лишь в Бунчихе, лисички.

 

  • Нравится 16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GALINA Подольск

Да уж, давненько я не припомню такого "грибного" лета, прямо грибная забастовка какая то! :facepalm:

Ездили вчера в Домодедовский район. Когда мы приехали, уже несколько машин стояли на обочине, конкуренты не дремлют! Лес сух, изрядно истоптан и зачищен, но мы своё конечно же забрали!:D

Основной собираемый гриб, естественно, лисички. Их, лис, по-прежнему достаточное количество. Они уже все такие немало подрощенные, вытянутые вверх, как бокальчики, достаточно крупные. 

Очень много разного размера груздей(перечных наверное!), никто их не собирает. И мы тоже не собираем. Я как то один год пробовала их готовить, но у меня ничего не получилось, опыта не хватило. Они гооооорькие такие, брррр! 

Попалось бревнышко с мелкими летними опятами, как гвоздики!

5.thumb.jpg.2da1ae01e6d3cbde78e10b2038c7379e.jpg1.thumb.jpg.1d899993ab417653b2d9fc52d0285870.jpg2.thumb.jpg.f60d2d11639f8f915c128df581d3b6c0.jpg

Иииииииииии, к моей великой и ничем не скрываемой радости, нашлись десяток молоденьких, очень симпатичных, долгожданных ЕЖОВИКОВ:avki-ru-0003-3dsmile:

Для нынешнего сезона-просто праздник какой-то!!! Эти грибы мало кто знает, слава Богу! и по этой же причине не собирают. Они видно только начинаются(ну я надеюсь). Главное чтобы их не пинали ногами, как поганки. Много раз такое видела в прошлые годы!

Моя прелесть :)

3.thumb.jpg.98b98dda740eb1f500038db9c41a4a78.jpg4.thumb.jpg.54f5a577081e5f8a94c6f0e9b2bdfd74.jpg

На поваленных деревьях очень много прикольной мелочи.........и не только

6.thumb.jpg.f288922f341bc0d6d0e2b6313c101193.jpg7.thumb.jpg.c1bbf480c1d5ca9fae487f410f97edb9.jpg8.thumb.jpg.d09fbb64828d0e5297259c65709a836d.jpg

Кроме этого попадались вполне собираемые сыроежки, пару свинушек. 

По краю леса от аводороги, в глубину на много метров ведутся какие-то работы по распилке старых сухих деревьев. Не пойму кому и зачем это надо! Эти чистильщики леса последние грибы распугают!!!:rolleyes:

 

 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
5 часов назад, GALINA Подольск сказал:

По краю леса от аводороги, в глубину на много метров ведутся какие-то работы по распилке старых сухих деревьев. Не пойму кому и зачем это надо!

Если лес не чистить, то скоро этого леса не будет, и грибов не найдете. Негде им будет расти.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sunctorus

А чем  вам ежовики нравятся? Гриб четвертой категории. Вкуса особого не имеет. Я их тоже, как и многие не собираю. Но как раз не по незнанию, а из-за знания, что это фигня, а не гриб. Лучше уж сыроежки пособирать тогда, чем их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana
В 05.08.2017 в 00:18, Пилюлькин сказал:

Подгруздок белый. По настоящему, очень сильно горький.

Маринованный вообще никакой, горечь остаётся.

Солёный тоже, как мне кажется, не очень. 

Подгруздок белый ни в коем случае не горький. Млечного сока на срезе нет у него. Очень вкусный гриб. Вымачивать не нужно.Засаливаю горячим способом. А вообще и жареный и отварной вкусный. Аромааат...Единственно, не слишком нежен.  Но мне его хруст наоборот очень нравится. От земли сильно чумазый, чистить сложновато.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТИВ

Сегодня после дачной работы, уже в третьем часу, отправился в лес. Пусть там уже много раз прошлись, зато никого, тихо и спокойно. Однако, кто-то мои прикрытые в пятницу грибочки, сорвал. В итоге за два часа хождения по лесу: 7 белых (три опять прикрыл и оставил в лесу) один подосиновик, один грабовик, несколько лисичек.

5987456e93a94_-0006_..thumb.jpg.55f0c7b0fa531b74a7d2dca276cbbe52.jpg

 

Главное подосиновик, от такой жизни он полез на дерево, что бы покончить жизнь самоубийством, вот такие настали трудные для грибов времена.

5987412e22c68_-0001_..thumb.jpg.248b199d9fad81f1385bf7468ccf74ae.jpg

Фото-0006_измен.размер.jpg
  • Нравится 39

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗВЕРЮГА

как ВАМ  такой красавец!!!!1аааааа???

image (4).jpg

  • Нравится 15

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tak1973

Начитавшись про поиски трюфелей... в общем вот. 

DSC_0223a.jpg
  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Внимание!!!))

Только что из Чеховских лесов позвонил MikeR.

В смешанных лесах (ёлка, береза, липа) начинается слой белых. Сотни примордий. Самые крупные по 4 см. Червивость существенная.

 

Михаил, с отличным началом рабочей недели, и нас всех, благодаря Вам!!))

  • Нравится 26

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GALINA Подольск
19 часов назад, Солнце сказал:

Если лес не чистить, то скоро этого леса не будет, и грибов не найдете. Негде им будет расти.

Да, да конечно! вы правы! я это понимаю. 

15 часов назад, sunctorus сказал:

А чем  вам ежовики нравятся?

Нравятся просто и всё! Это же дело вкуса. 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика