Грибы на западе Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.) - Страница 3 - Запад - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Иришка72

Грибы на западе Подмосковья, август 2017 (сектор между Калужским и Ленинградским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Дончанин

 

27 минут назад, merlu сказал:

Кордицепс изменчивый.

 

Точное название. Под птицу закосил)

0_dfb4b_ff97701_M.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Дискуссия о мощности ТВП перенесена в соответствующее место.

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Два дня я пыталась найти в своем лесу лисички. Ведь не может такого быть, что все их набирают, даже по соседству, а тут их нет? Оказалось - может. Во всяком случает в тех местах, которые удалось исследовать. А далеко по жаре не пойду, пропади они пропадом... Вот все, что удалось найти :181:

IMG_1177.thumb.JPG.4837fb22272e82ac938a4e2666ba1cfa.JPG

Белые специально и не искала, а случайно ничего не подвернулось. Единственное,что встретила в смешанном лесу, где белые обычно водятся - жалкую кучку ежовиков. У меня тут это редкий гриб, и специально охотиться за ними смысла не имеет.

IMG_1169.thumb.JPG.5f2ebfae4c1cb07f9c8023c2bfc7fff6.JPGIMG_1168.thumb.JPG.68e9d97cd35db1cf00a489d33f400eed.JPG

И еще  семейку пищевых сыроежек нашла.  Молодых, крепких как репки  и совершенно чистых. Это уже под старой елкой. Вот их-то и забрала с собой.

IMG_1076.thumb.JPG.7bc64d19fbfc4519653c60f5e7f77bbc.JPGIMG_1077.thumb.JPG.572be075457f4165a64c6a91b9fcc3d4.JPG

В лесу сейчас массово растут только два вида. Навознички рассеянные (их не фотала) и деликатула маленькая по сыроватых местам. И ее действительно много. А по сырости лес очень сильно варьирует. Есть и места с грязюкой на тропинках, а где солнечно, там уже совсем сухо.

IMG_1171.thumb.JPG.85c44f4e251fb03711eebc89552615d1.JPG

И вот еще, что видела. Рядовка сорная полезла на пенек! Да, не все в порядке в датском грибном королевстве!

IMG_1056.thumb.JPG.a8e7aa824b48dbbffa807f19ca385e64.JPGIMG_1058.thumb.JPG.22a89907465fc3bab3d6ca8b40181165.JPG

 

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
merlu

7 августа 2017, Красногорск.

Гигроцибе киноварная Hygrocybe miniata.

 

0_dfb80_e04b3b77_orig

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таня Н

@Deta А что такого необычного , в моем лесу лисички тоже редкий гриб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta
5 часов назад, Таня Н сказал:

А что такого необычного , в моем лесу лисички тоже редкий гриб.

 

А необычно то, что в моем лесу это как раз гриб вовсе не редкий. Всегда они росли, и часто помногу, кроме этого  года!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

Поехали сегодня в бороденки по делам. Кинула на всякий случай одежду в машину. Невестка уговорила прям на углу у поворота заскочить в лес). У нас был час до назначенного делами времени. Итог где то 3,5 кг лисичек. Благородных нет((. Попалось пять штук желчного болета - так красиво стояли рядышком под елкой. Вот бы беленькие или подосики так попадались). 

Три полянки осилили)))  третью уже ползком выбирали из травы)).  Жаль время было ограничено...  Порадовал лес рузский! 

DSC_0311.JPG DSC_0312.JPG
  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
NatalyaBur

Тут уже по обратной дороге в Можайск возле озернинского водохранилище решили ещё гульнуть))  и минут за 30 ещё полкорзины набрали.  Только что закончила чистить. Малышей решили попробовать замариновать.  Если кто то поделиться надёжным рецептом буду очень признательна. 

DSC_0316.JPG
  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
7 часов назад, Deta сказал:

 

А необычно то, что в моем лесу это как раз гриб вовсе не редкий. Всегда они росли, и часто помногу, кроме этого  года!

А у нас наоборот в этом году...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tanya9591

Я вчера тоже на Минке была. Лисичек уже очищенных 5 литров , но за 4 часа. Я очень медленно ходила. 

ВИДЕЛА один старый белый, один старый подосиновик, один средних лет подберёзовик, два моховика, огромные бурые сыроежки , скрипичны красивые , пару серых мухоморов. ВСЕ !

  • Нравится 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deta

Ходила сегодня искать потерянный в лесу любимый нож. Ура, нашла!  Не подумайте, что я им грибы резала - трутовички отковыривала :7: Где отковыривала, там и забыла.

И вот, что еще случайно нашла. Белый еловый, белый сетчатый и мухомор серо-розовый. А больше на почве нет совсем ничего. Науки кое-какой еще по бревнам удалось найти. Но про науку в я своей теме напишу.

IMG_1268.thumb.JPG.7d9518010c96ba4519722dbfa781529a.JPGIMG_1275.thumb.JPG.eef91c5a63e819708ccecf1d908dd2fd.JPGIMG_1277.thumb.JPG.85dfaccda23ccba437a12f9dcfa16bb7.JPG

 

  • Нравится 29

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Светка
6 минут назад, Deta сказал:

Не подумайте, что я им грибы резала - трутовички отковыривала :7: 

Это отмазка, чтоб народ не дразнить?:))))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2

10 августа
Одинцовский р-н
Поддубовые белые лезут потихоньку...)))прям как в конце мая..)))
0_cf41b_9dc5a345_M.jpg.0_cf41c_9c6085aa_M.jpg.0_cf41d_69aed045_M.jpg
Подосиновичков не много
0_cf41f_180f2e83_M.jpg.0_cf420_b526ef48_M.jpg
редкий в моем лесу сетчатый ,березовый белый
0_cf41e_86fcdab5_M.jpg
изумляют в этом году говорушки -слой стописятый прёть....
0_cf421_2b7dc523_M.jpg
штучно встречаются мокрухи еловые,сыроеги включая валуи и млечники скрипицы,перечные и прочие поганки...
да! где как ,а под Кубинкой слой лисичек закончился..(((

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони
В 08.08.2017 в 22:32, NatalyaBur сказал:

Малышей решили попробовать замариновать. 

DSC_0316.JPG

 

Сами по себе маринованные лисички, не вкусные а вот в коктейле с разночинцами поляками, пдбезами подосиками, получается очень кашерно.

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
dw2
7 минут назад, Дядя Тони сказал:

 

очень

мне сегодня соседи сказали,что под Звенигородом полно белых,народ корзинами из леса тащит...на форуме грибников мол прочитали...

на этом видимо или на грибомире...)))

-вот я прям призадумался,может лишний раз тож народ не будоражить? ...)))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Odin
2 часа назад, dw2 сказал:

мне сегодня соседи сказали,что под Звенигородом полно белых,народ корзинами из леса тащит...на форуме грибников мол прочитали...

на этом видимо или на грибомире...)))

-вот я прям призадумался,может лишний раз тож народ не будоражить? ...)))

 

Сдается мне - деза.. сегодня родители ехали на дачу через большую деревню, где всегда торгуют вдоль дороги, если есть чем - лисички только, у кого-то маленькая горстка маленьких белых, в сумме меньше 1 кг, но это все, что было кроме лисичек. В том году столы с грибами там стояли рядами, грибы были разложены большими кучами, в ведрах рядом стояли ))) А сейчас все крайне скромно.

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дядя Тони
3 часа назад, dw2 сказал:

мне сегодня соседи сказали,что под Звенигородом полно белых,народ корзинами из леса тащит..

 

Деза, 100%  вброс, в окресностях ЗвениГорода сухо и пусто лесные огороды проверяю еженедельно, отчёты об этом свидетельствуют.

Корзинами не наш уровень, подождём когда машинами(КАМАЗами) вывозить начнут    :avki-ru-0006-3dsmile:

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
6 часов назад, dw2 сказал:

мне сегодня соседи сказали,что под Звенигородом полно белых,народ корзинами из леса тащит...на форуме грибников мол прочитали...

на этом видимо или на грибомире...)))

-вот я прям призадумался,может лишний раз тож народ не будоражить? ...)))

Ну почему же, выкладывайте, хоть за кого то порадуемся.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Какой-то странный грибной год в Средней полосе. У нас-то объяснимо: дождей нет давно и жара под 40 - тут даже самая непритязательная грибница не захочет плодоносить. А у вас... Шли дожди-дожди - грибов не было. Сейчас сухо-сухо - их опять нет :dntknw:

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ромзай
22 минуты назад, Дончанин сказал:

Какой-то странный грибной год в Средней полосе. У нас-то объяснимо: дождей нет давно и жара под 40 - тут даже самая непритязательная грибница не захочет плодоносить. А у вас... Шли дожди-дожди - грибов не было. Сейчас сухо-сухо - их опять нет :dntknw:

Олег, надеюсь этот год всего лишь недоразумение природы, дай бог что бы это не повторялось . Кое где болетовые все же ползут наружу и что то больше с севера, в субботу посмотрю что у нас наросло. Вообще грибы в этом году определенно испытывают наше терпение:)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика