Срок хранения маринованных грибов - Страница 2 - Переработка и хранение грибов - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Артур

Срок хранения маринованных грибов

Рекомендованные сообщения

Cook

На мой взгляд, на сроки хранения грибов влияют два фактора - это наличие в маринаде масла и качество эмалевого покрытия крышки. Разумеется, банки должны храниться в темном месте.
Сам в маринад масло не добавляю - не вижу "изюма" , но однажды меня угостили банкой белых грибов, с "масляным" маринадом, я поставил их на нижнюю полку холодильника, а открыл лишь месяца через 3, и сразу выкинул, из-за запаха прогоркшего масла.
В 2014 три раза удачно съездил в октябре за вешенкой и фиолетовой рядовкой - девать их некуда было, уже и друзьям/соседям раздавал. Потом часть обжарил, а часть просто отварил и все закатал в 700-ые банки. Жаренные в первый год все раздал, а вот отварные до сих пор стоят, жена вспоминает о них только во время поста... Недавно делал ревизию запасов, хотел освободить банки, так нет, жена не позволила выкинуть содержимое. Переставил все банки в кухонный шкаф, что бы на виду были и вот "дело пошло" - недавно рагу готовили и банку грибов добавили, потом в вареники с картофелем ... Нормальные грибы, не  заметил каких либо изменений во вкусе...
Еще есть 3-х годичные лисички, недавно банку открыл - отличный вкус! А прошлогодние грибы до сих пор друзьям/родне раздаю, еще никто не жаловался  biggrin
 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наа

Пару недель назад открыл банку с подберёзовиками 2014 года, простоявшую в уголке на лоджии, где летом всё нагревается наверное больше 40 градусов. На удивление, вкус понравился, и ботулизм не пророс.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Barmaley

Это все на авось. Ботулина может уже и через месяц появиться при некоторых условиях. А может не будет спустя годы. Главное принюхаться и помотреть маринад. Если замутнел даже только сверху, особенно сверху-нужно или прокипятить, а лучше выкинуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика