Воспоминания наивного провинциала... - Литературное творчество - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Александр (Провинциал)

Воспоминания наивного провинциала...

Рекомендованные сообщения

Александр (Провинциал)

 

 ПО ГРИБЫ (А.Гавристов)

 

IMG_5935 (3).jpg

 

День рождения закончился… Ещё вчера… И пришло первое утро 64-го года жизни… И было оно замечательным: лёгким, ранним и полным оптимизма…

Подумал, подумал – на рыбалку только в четверг, а сейчас не пора ли пробежаться по ещё непроверенным своим местам, погонять боровичков, да красничков там всяких! Тем более, что сегодня уже вторник. Лес успел отдохнуть после «нашествия выходного дня», хотя, в том месте, куда я собрался, и нашествия, особо, никакого не бывает, - так,.. пара, тройка машин от силы. 

Молодёжь уже должна заявить о себе – толкануть листовую крышку упрямой головой, обозначиться треснувшим с одной стороны бугорком, из-под которого засветиться чистой белизной новая, молодая ножка пузатого грибка…
Быстрая утренняя чашка кофе и я уже в машине: корзина на два ведра, пакет в запас, фотоаппарат, сигареты, - вроде всё! Еду. Через десять минут (в чём выгода деревенского жития!) уже паркуюсь у железнодорожного переезда. Отсюда к старому лесу ведёт неширокая полоска деревьев. Обычно мы её пробегаем, не глядя под ноги, - впереди овражек, а вот за ним скорость передвижения резко снижается и начинается поиск… Так и сейчас – я «включил» пятую скорость и почти уже проскочил посадки, но тут на глаза мне попались несколько молодых белых поганок – верный признак наличия белого гриба. 

Я притормозил и сошёл с тропинки. Под ногой хрустнуло… Ну,… блин,… конечно – сижу, собираю в кучку остатки беленького. Подношу к носу, дышу волшебным ароматом чистого, молоденького гриба… Ах! Хорошо!...

Поднимаю глаза и всматриваюсь в плотный покров старых листьев, освещённых косыми лучами утреннего солнышка. Вон! Голова торчит! И ещё рядом одна, и другая,- поменьше, следом. Бархатно-коричневые шляпки, ножки плотные, толстые, но… это не белые: подберёзовики «сахарные» полезли на свет божий, – ни червоточинки в них, ни изъяна! Не спеша потоптался по кустикам, да полянкам и накидал в корзину двадцать пять хрустящих грибов, да ещё несколько молодых красничков «зацепил». Подумал, и решил, что не след нести их в лес, когда машина в двадцати метрах – выгрузил по-быстрому в багажник и по новой, с пустой корзинкой в лес, к оврагу – за ним самое интересное… 

За ним знакомые до пенёчка опушечки, переходы из ёлочек в осинник, и, тут же, - берёзовый «остров», еловый изгиб над высохшей болотиной. И везде, как будто на топографической карте рисуются грибы. Разные… И каждый на своём месте… Вот здесь, по-над глубокой старой колеёй от когда-то давно буксовавшего трактора будут лисички. Вот здесь, на еловом «пупочке» поищем не белых – жителей лиственных лесов, а настоящих боровиков: с тёмно-коричневой шляпкой, с «венозными» сетками на коричневатых ножках. А вот дальше, чуть дальше вдоль железнодорожной однопутки пойдут старые-старые осинники, заваленные свежими телами крупных, правда – с червоточинкой внутри, деревьев, сломанных июльскими ветрАми и злыми буреломами. Там, в этих осинниках, по опушкам прижились молодые ельники с чудесными, почти голыми полянками. Вот там и буду я искать высыпки молодых белых грибов. Старые, большие уже все «подметены» крикливой субботней волной грибников-дачников. 

А вот найти молоденький белый может не каждый. Да ещё не видя его, а примечая лишь «пупочек» на лесном опаде или неловко поднятый листочек, найти не спеша, описывая расходящиеся круги вокруг поставленной на землю корзинки, да ещё с остановками и внимательным ощупыванием взглядом все подозрительные листики на поляночке – на это способен лишь никуда не спешащий человек, который пришёл в лес не на выходные и не столько за грибами, сколько за душевным отдыхом, за своими детскими первыми победами, за голосом и тёплыми руками бабушки, которая гладила по голове, принимая корзинку с небогатым лесным «уловом». 

Вот так и бродил я, не спеша, останавливаясь и внимательно оглядывая подножья леса. За два с половиной часа прошёл всего 1,2 километра по прямой. За это расстояние корзина нагрузилась до предела, да и пакет тяжело бил по ногам. И что бы избежать соблазна, обратный путь проделал уже по «железке», не заходя в лес – грибы класть всё равно было некуда! 

В итоге вынес из леса сотню белых и боровичков, сотню новеньких малышей-подберёзовиков, да полсотни красничков невеликих. 

Охапка шампуров с белыми уже сушиться в летнем домике над печкой, остальные белые засолены и лежат, успокаиваясь и остывая по баночкам на террасе, а я сижу на кухне, шлёпаю по клавишам, попиваю домашнюю «зубровочку» и слежу за процессом обжаривания «чёрных» грибов. Лук уже добавил, через несколько минут сниму с огня и остужу. 

Утром жена разложит жаренные с лучком подосиновики и подберёзовики по пакетам и отнесёт в морозилку. Зимой достанем ледяной деликатес, отогреем на сковородке, добавим жареной картошечки и запахнет в нашей избе лесным летним духом! 

Будет снег лежать на окнах, а мы будем тянуть из тарелочки ладную шляпку грибочка и глядеть друг на друга: «Помнишь?!...» «Конечно, помню,… Грибной год выдался... Скоро опять за грибами – осталось какие-то полгода!..........»

  • Нравится 18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

ТАТЬЯНИН ДЕБЮТ (А.Гавристов)

 

DSCF0527 (3).jpg 

 

Как хорошо, всё-таки, когда в деревню приходит осень. Всё тихнет – дачники возвращаются в города, детский крик стихает, и местные старики недоверчиво начинают выходить на огороды, во дворы, ещё не вполне доверяя наступившей тишине. Возвращаются на усадьбы птицы, распуганные современными мелодиями, изливавшимися из гаджетов разной мощности и крутизны. Тихнут мото-триммеры и только иногда, ненавязчиво нарушает тишину тихий звук электрорубанка с незавершенной стройки. Хорошо!
У нас в доме тоже наступила тишина. Тёща, гостившая всё лето, отбыла обратно к себе в Москву, и моя жена стала совершенно свободна. Наконец-то! Впервые с начала сезона она составила мне долгожданную компанию в походе за грибами. Долго она терпела. 
Сегодня с утра был вторник – отличный день для поиска грибов: лес уже успокоился и пророс молодыми «сахарными» грибочками. Они ещё маленькие, с пальчик, но нам спешить некуда – мы пришли в лес гулять. Пришли не собирать грибы, как в разгар сезона, а искать - нам это нравиться больше…
Входим в лес, быстро проходим уже затоптанные грибниками окраины, пробираемся поглубже и, наконец, я слышу долгожданный крик жены: «Подберёзовик!!!... Ещё один… Саша, их два!».  Столько радости в её голосе – все месяцы вынужденного «грибного» поста позади – она в лесу и в лесу есть грибы! Я улыбаюсь, радуюсь за неё, представляю её, склонившуюся над долгожданным грибком, слышу её тихое бормотание-молитву, когда она укладывает его на дно «распечатанной» корзинки. И ведь правда – хорошо... 
В начале нашего недалёкого маршрута нас радуют молодые подберёзовики, реже – красноголовики, и уж совсем редко – белые грибы. Правда, на одной из полянок нам удалось собрать с десяток молодых, чистых белых, но это было, скорее, исключение из правил. Радовал размер грибов – все пожившие, видавшие виды экземпляры были прибраны «грибниками выходного дня». Лес был зачищен.
Зато сейчас, если мы встречали гриб, то он был обязательно молодым, крепким и по-юношески самонадеянным. Лихо задирал листву на тропинке. Иногда эти «акселераты» росли так быстро, что отрывали от земли целый кусок слипшегося листового опада. Нога уже светилась снизу, хотя голова была «замотана» чалмой из опавших листьев. Я аккуратно снимал такой «колпачок» с его головы, гриб испугано озирался вокруг, впервые увидев окружавший его лес, и быстро прыгал в корзину – там темнее и привычнее.
Вот и просека с высоковольтными столбами посередине. Сворачиваем вправо – там по опушечке, в совершенно смешанном лесу можно найти всё что угодно – от рыжиков до белых, от подосиновиков до сморчков (но, это весной!) Подосиновички, «подберы» и, наконец, желанные маслята. Давно хотел замариновать баночку-другую… Маслята просто замечательные, диетические, совершенно «без мяса», необходимого для деликатеса размера – вообщем, просто праздник какой-то! Медленно обследуем ельнчки со мшистыми полянками и аккуратно вынимаем из зелёной, мягкой подстилки эти вкусные «кнопки». Посмотрели, посчитали – на пару банок точно хватит.
Пора в обратный путь. Переходим на другую сторону просеки и потихоньку бредём по редкому ельнику – здесь раздолье для свинушек. Особенно, когда находишь полянку с низкой зелёной травкой и папортником – там глаза сразу натыкаются на шляпки толстых свинухов. Размер, опять-таки, идеальный - 2-3 см в диаметре. Расставив свои наполненные корзины, мы с женой начали бить поклоны по лесу, забирая в руку за раз по две-три сочные головки грибков. 
Я вышел на опушку и в глаза бросились «стада» молодых подберёзовиков, разбредшееся по мелкому подлеску. Их размер – от спички до сигареты, шляпки тёмно-коричневые. Значит, будет у нас в погребе деликатесная баночка с засоленными подберёзовиками-корнишонами для VIP-персон.  
Ну, вот и всё! Корзины полны до краёв. Мы вышли на железную дорогу, отсюда до машины 1,2 километра по насыпи. Идём быстро по недавно отсыпанному гравию – все мысли уже там, дома – надо до вечера всё это переработать! Но, не доходя с полкилометра, я не выдерживаю – отдаю Татьяне свою корзину и предложив потихоньку брести до машины у переезда, я с полупустым пакетом прыгаю в кювет на другую сторону дороги. Там, насколько я помню, должны быть наши любимчики – краснички и подберёзовики. Старая, заросшая лесная колея идёт вдоль железнодорожного полотна, и на ней я сразу натыкаюсь на ожидаемую добычу. Они, родимые! Подосиновики разного размера – видно «субботние» грибники сюда не дошли! 
Через пятнадцать минут я снова, кряхтя, выбрался на полотно дороги – силуэт жены слонялся на видимом впереди железнодорожном переезде. Значит – дошла! А мой пакет за это время успел заполниться доверху. Ещё бы – одна полянка с двумя десятками подосиновиков чего стоила! 
Через пять минут мы усаживались в машину, предварительно устроив на заднем сиденье наш сегодняшний улов. Работы нам предстоит….. Но это всё ерунда, главное – моя жена счастлива, а всё остальное мелочи и кроме них, конечно, - банки, банки, баночки….

 
  • Нравится 12
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

ОСЕННИЕ КОНИ (А.Гавристов)

 

 

Как чёрные кони в тумане седом,
Прекрасны осенние ночи,
Где тени гнедые горячих кровей 
Выходят из тёмных обочин…

Как мальчик-подпасок стреножу их я, 
К костру поведу за собою… 
Нигде так желанно огонь не горит,
Как поздней осенней порою…

Неверные тени при свете костра
Возникли и сразу пропали -
Лишь искры от топота острых копыт
До света по небу летали…

Костёр полуночный горит чуть дыша,
Луна из-за облака светит…
И новые кони всё мчатся сквозь дым,
Потери в рядах не заметив…

Вот утро пришло... Мой костёр догорел...
Я вечером хворост подброшу,
И буду с любовью на осень смотреть
Сквозь дым, обернувшийся в лошадь... 
 

  • Нравится 8
  • Класс!!! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

О НЫНЕШНЕЙ ПОГОДЕ (А.Гавристов)

 

Нерасчётливо-наивная весна

Обратилась в слякотную осень:

Скучные промокшие поля,

По оврагам - снеговая проседь.

 

Дождик сквозь прорехи в небесах

Поливает скисшие дороги,

По-осеннему угрюмые  леса

Стынут,  как девчонки-недотроги.

 

Глаз сечёт солёною слезой,

С севера туманы налетели…

Отравился я б осеннею тоской,

Если бы не жаворонка трели! 

 

Если бы не солнца жёлтый луч,

Тёплым языком лизнувшим щеку!

И не птичьи стаи среди туч,

Не берёзы, плачущие соком!

 

Всюду вижу  признаки весны –

Что же сердце осень вспоминает?

Будто пряди девичей косы

Мысли  перепутались…. Бывает!

 

На моей душе - то оттепель, то стужа.

Во дворе  моём - то тихо, то погром.

То змеёй вползает злая вьюга,

То весенний слышу первый гром.

 

Всё вокруг меня - смятенье и тревога,

Словно заблудился я во сне…

И природа, нарушая сроки,

Под откос  на загнанном коне…

 

На одно надеюсь осторожно,

Что прикинулась до времени весна

Осенью,  больною безнадежно,

Потерплю – поправится она…

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

ОСЕНЬ, ГРИБЫ, РЯБЧИКИ... (А.Гавристов)

 

DSC00129.JPG

 

Вчера, после значительного перерыва, вызванного приступами августовской грусти от уходящего лета и, главное, - отсутствием грибов на нашем рынке, меня опять потянуло в лес. 
Хандра, смытая первым тягучим сентябрьским дождичком, в один день сменилась радостным предвкушением наступающей осени. Люблю я это время года! И так захотелось пройтись по просторным лесным тропинкам, чуть влажными от первой осенней влаги – трава этим сухим летом так и не выросла, а сейчас уже поздно. Поэтому идти легко, ноги не путаются в травяных петлях, не продираются сквозь пряди увядающей крапивы – только следи за сучками, ловко и коварно хватающих брошенную вперёд ногу. 
Дышится легко – воздух прохладный, влажный, с появившимися в этом чудесном коктейле нотками лёгкой осенней прелости. Летом, всё-таки, не так! Видимо, парфюмер-новичок смешивает летние ароматы. И выходит резко, однозначнее, грубее, что ли. А вот осень, как духи великого парфюмера – дышит полутонами, оттенками. И каждый день из-под руки Мастера выходит новая марка духов – новые ароматы просыпаются с каждым осенним рассветом, с первыми заморозками, с тёмными дождливыми вечерами и криками улетающих птиц. 
Корзина со мной, «счастливая» палочка не забыта - еду, еду!! И, вы знаете, как-то началось всё хорошо. Ещё по дороге. Сначала посреди грейдера мне повстречался большой тетеревятник, который тяжёлым сытым взглядом смерил мою катящуюся машину и лениво слетел в сторону с расклёванных останков какой-то полевой мелочи. Я провожал его взглядом, пока он не скрылся за тёмным ольшаником в долине Шубинского ручья. Не успел проехать и километра, как на дороге «нарисовался» ещё один персонаж – лисёнок-сеголеток, взбалмошный и смешной: уши не по размеру великими лопухами торчат, хвост –«трубой», сам ещё не складный – прыг, прыг… и в кусты на обочину… Мелькнул раз, другой и исчез в траве. Счастливо!
Вот и переезд через железнодорожную однопутку, ведущую от Минки во Владимирский тупик, что на границе Смоленской и Тверской областей. В глухомань. Оставляю машину и вхожу в знакомый лес. Первым делом достаю из-за воротника пару манков, подвешенных на простой верёвочке. Манки на рябчика. Хочу проверить, где устроился этот скромный лесной петушок. Скоро у мамы Юбилей – 90 лет и одним из блюд запланировано деликатесное заливное из рябчика. 
«Тиии..тиии… ти-ти-ти!..», - так свистит рябчик, обозначая свои претензии на выбранный участок ельника на опушке. Так и я свищу, вызывая петушка из чащобы, заставляя проявить себя и вылететь ко мне «на разборки». Сегодня ружья со мной нет. Охота начнётся позже. Азартнее станет рябчик – придёт время делить зимние угодья. А сегодня я пришел за грибами…
Иду знакомыми местами. Грибов нет. Только старый подберёзовик у тропинки напоминает о летнем грибном «безумстве». 
"Тиии..тиии...ти-ти-ти!" Овражек, ещё немного и я выхожу на первую лесную дорожку. И, ура, - тут же на обочине передо мной рисуется молодой, «сахарный» подберёзовик. Агаааа!! Замедляю ход и начинаю внимательно сканировать усыпанные опавшими иголками обочины. Вот и ещё один! И – другой… И ещё, ещё… Подберёзовики ушли под сень сухого ельника и хорошо видны издалека. Но, лучше присесть и внимательно посмотреть по сторонам – тогда становятся видны самые молодые, с тёмно-коричневыми шляпками подростки. Ножки толстые, сочные, на срезе белоснежные поначалу. Покрутился не спеша по ельнику, набрал больше двух десятков крепышей, и решил идти дальше. 
Хочется пройти своей тропкой, побывать в знакомых грибных угодьях, а заодно нарисовать себе «рябушиную» карту под будущую охоту.
"Тиии..тиии...ти-ти-ти!" При подходе ко второму овражку на трель манка откликнулась пара рябчиков. Отвечали не спеша, ещё лениво, да и мне, по сути, нужно было только знать, что они здесь есть. Как всегда – сидят у овражка, где по краю ельника проходит густой ольшаник. Хорошо, - запомним. 
Вот и высокий ельник впереди с полянками мшистыми и россыпью старых пеньков. На этих пнях позже появятся первые высыпки опят – верный признак осеннего урожая. А два «особых» пнях летом оккупируют заросли варушек – настоящего летнего опёнка на тонкой ножке. Суп из них ароматный, даже сухие белые грибы проиграют этому изящному грибку в аровмате и наваристости. Сейчас варушек нет – что-то не сложилось летом для них. Зато на краю моховой плешки меня порадовал одинокий красавец – белый гриб. Молодой, фигурка бомбошкой! Загляденье! 
Выхожу к долине Шубинского ручья, рассекающей лес надвое. Крутые склоны с обеих сторон периодически радуют грибника россыпями красноголовиков и урожаем белых грибов, - я уже не говорю о вездесущих подберёзовиках. Лисички, волнушки, свинухи, маслята и, конечно, опята – все грибы отмечаются в своё время на «берегах» этой долины. Иду не спеша, смотрю, свищу в манок… 
Пока не дошёл до старой заросшей вырубки, моей добычей становились только редкие молодые подберёзовики. Белых не было. И, что странно, - не было и подосиновиков. Зато птиц разных…! Сойки гомонят, дятлы, даже кукушка устроилась в вершине ели над головой и чистит клюв себе о пахучую ветку. Пичуги лесные и даже какая-то незнакомая мне по голосу птица долго кряхтела, невидимая в кроне леса. Рябчики тоже периодически подавали голос издалека, некоторые, - самые смелые и любопытные подбирались ко мне беззвучно и в панике срывались в чащобу при малейшем моём движении. Как-то очень живо сегодня было в лесу! 
"Тиии..тиии...ти-ти-ти!" Обойдя вырубку, я вышел на совсем заросшую лесовозную дорогу, по которой давно-давно со старой вырубки таскали стволы деревьев к большаку. Сейчас эта дорога только угадывалась в зарослях и только память позволяла безошибочно отыскивать старую колею в плотной низкой траве. Дорога порадовала: на ней, наконец-то, появились красавцы-подосиновики! Они стояли не прячась на дорожных «лысинках», в старой заплывшей колее. Видно было издалека и поэтому путешествие по такой дороге было приятным и перспективным. Обираешь грибы, а глаз уже рисует новую добычу метрах в десяти прямо по ходу.
Корзина почти заполнилась, когда я подошел к концу дороги. И здесь меня порадовал очень активный рябчик, преследовавший меня на всём протяжении лесовозки. Он не выдержал и, наконец, вылетел прямо ко мне, решив выяснить, что это за нахал бродит по его угодьям. Я замер с манком во рту – рябчик присел метрах в восьми-десяти за стволом упавшей ели. Через минуту он уже красовался наверху, расхаживая по дереву, тряся расправленным хвостом и недовольно стрекоча. Красивая головка со скромным гребешком и чёрным пятнышком у шеи по куриному дёргалась, вертелась по сторонам и никак не могла понять, откуда доносятся эти возбуждающие петушиное «эго» звуки. Я стоял неподвижно и рябчик меня, собственно, и не видел. Он ещё походил взад-вперёд, спрыгнул в траву и стал мелькать за деревцами. Решив не беспокоить до поры красавца, я медленно отошёл назад и только потом снова вернулся к грибным делам.
Вот и корзинка полна, в дело пошел пакет. Подосиновики, как сорвавшиеся с цепи, бросались мне под ноги, говоря: «Возьми меня, меня, я самый красивый!» И как заключительный аккорд в моей грибной «охоте», на самом выходе из леса лесная подстилка «взорвалась» тугими головами четырёх белых грибов, - они стояли плотно друг к другу, ядрёные и видные издалека. Я опустился перед ними на колени и бережно стал поднимать их по одному, любовно обстругивая корешки, осматривая и укладывая на самый верх полной корзины. Это был Бонус! 
Устроив грибы, я поднялся, постоял ещё немного, обводя взглядом лес вокруг... "Сегодня всего лишь 2 сентября… Осень только началась!"...
Машина уже видна сквозь кусты – пора до дома… Медленно выхожу к ней, не в силах расстаться с лесным очарованием. Руку оттягивает вниз полная корзина с довеском-пакетом... 
Такое свидание с наступившей осенью у меня вышло...
Рассказал, как умею…

  • Нравится 8
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

Александр (Провинциал), спасибо за настроение, переданное лаконично и поэтично одновременно, за, рожденное  при прочтении, чувство покоя, тихой радости и умиротворения. 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Таким настроением и "заражаешься", когда бродишь... Иначе незачем писать... Спасибо за понимание!:acute_mini:

Слышны вам в траве осторожные звуки?

Здесь царство грибное.

Здесь ходят грибы.

"То жинка моя" - Вам ответил кузнечик:        

"Сегодня спокойна

И жарит грибы" ... 

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

ВЫЛЕТИЛИ (ПРОШЛОГОДНЕЕ)  (А.Гавристов)

 

DSC00244.jpg

 

 

 

 

Вчера зашел в предбанник. По привычке запустил руку в ласточкино гнездо и осторожно взял в руку запищавшего птенца... На улице небольшая привычная паника - родители летают около двери, заглядывают внутрь, - короче, делают вид, что волнуются...
И тут, совершенно неожиданно, два других птенца резко срываются с места, делают крутой вираж в маленьком предбаннике и вылетают наружу! Не падают, а взмывают вверх, вверх! А там гомон, крики радостных родственников и друзей, встречающих вылетевших из гнезда молодых ласточек... 
Птенец в руке пищит, сердится, ему страшно обидно, что не он первый открыл для себя небо. Выхожу, поднимаю руку и открываю ладонь... Пискнув на прощание, малыш стартует вверх к черным птичкам, метеоритами рассекающими воздух над моим двором... 
Опять взрыв радостных эмоций вверху - стая приняла ещё одного малыша! И полетела кругами, помогая новичкам, подбрасывая их вверх своими крыльями, заставляя работать своими молодыми мышцами и страхуя их полёт до первой, самой сложной своей посадки. 
Ласточки деревенские - такие домашние, таких звонкие, весёлые, - всё лето украшавшие нашу усадьбу своими чудесными песнями и вечерними играми. Я так горд тем, что вы почтили моё жилище своим доверием и построили позднее гнездо для ВТОРОГО летнего выводка. 
Вывели трёх прекрасных малышей и позволили мне наблюдать их с самого первого момента. Вы позволяли мне брать в руку ещё тёплые, небольшие, светлые с пестринками яички, потом аккуратно поднять из гнезда только-только вылупившихся птенчиков-эмбрионов... Я приходил к вам каждый день и смотрел, как обрастают иссине-чёрными перышками прозрачные тельца ваших детей. Они взрослели, перья росли, рты открывались навстречу вам - родителям-кормильцам или просто на тень поднесенной к гнезду руки... Мы стали почти одной семьёй...
Да,.. дети вылетели... Так хорошо на душе!.. 
Это было вчера, а сегодня утром целая стая ласточек резвилась над моим двором, купаясь в лучах утреннего солнца и носясь за всякими вкусными мошками. Я пытался угадать "своих" птенцов. По-моему, мне это удалось..............................................))))
Улетели... На завитке бересты остыло пустое гнездо... Можно, наконец-то, топить баню!...))))

 

DSCF0706.JPG

 

 

DSC00047.jpg

DSC00050.jpg

DSC00244.jpg

DSC00083.jpg

DSC00094.jpg

  • Нравится 14

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Александр (Провинциал)  в выходной обязательно все прочту...  Заранее благодарен за такой творческий вклад на форум..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

Так это только начало! Я ещё могу в закромах пошуршать!!! ))) И - пошуршу обязательно!!! )))

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

 

УТРЕННИЙ ПОПУГАЙ  (А.Гавристов)

 

Утро… Казалось бы - обычное деревенское утро… 
Неспешное вставание с кровати с постепенным осознанием места пребывания, ручной завод слежавшихся мозгов и приведение их в рабочий режим… 
Всё как обычно. 
"Как обычно?... Ну, да! Конечно! Господи!...", - уже без малого десять лет живём мы в смоленской деревушке. 
«Неужели десять?», - мозги повернулись со скрипом и подтвердили юбилейную цифру.
Чайник на огне, заварка в чашке и я, продолжая просыпаться, бреду в утренний туалет. Туалет «типа сортир» - это во дворе, в конце сарая, в саду… Там, не притворяя дверь и не боясь быть увиденным соседями, можно вволю предаваться утренним планам и заодно осматривать огород, поле за домом и ждать, когда созреют яблочки на старых деревьях. 
Продолжая зевать, я тяну из-за спины недочитанный роман Артура Хэйли «Аэропорт». Пять лет как лежит, а дальше пятидесятой страницы не могу сдвинуться: то ли пищеварение хорошее, то ли что-то отвлекает. 
Конечно, отвлекает! Сижу себе и думаю, куда поехать на рыбалку: «Днепр?... ДВХ?... Днепр?... ДВХ?...» «И главное – когда? Не сейчас, конечно - од-но-знач-но (!) после ДР, раньше никак – гости ожидаются…»
По крыше кто-то «Цок-цок-цок...» мелкими лапками. 
Заинтересовался: «Очевидно, какая-то из моих кошек». 
Сижу, прикидываю, кто из них. Пытаюсь узнать по походке. 
«Цок-цок-цок!...» 
Я тихо и доверительно зову: «Кис-кис-кис...» 
А звук лапок всё ближе к краю крыши: «Кис-кис-кис!...»
И вот, когда я уже ожидал увидеть глаза одного из своих любимых «котэ», вдруг вниз с края крыши ко мне в кабинку заглянули очумелые глаза попугая-кореллы! Она (самочка - как потом выяснилось) перегнула свою гибкую шею под самую крышу и с любопытством и последней надеждой на спасение уставилась на меня испуганными глазами, периодически произнося какие-то попугайные звуки.
Надо ли говорить, что сон и последние туалетные пОтуги с меня слетели в раз и я мгновенно выскочил наружу. Попугай лениво отлетел на стоящую рядом берёзу и устало прицепился к одной из нижних веток. 
«Таня! Алина!...», - я бежал к дому, будя в полседьмого всех проживающих: «Попугай! Попугай!...» 
Весь мой народ в мгновение ока повыскакивал из своих кроватей и кто в чём был, вылетел на улицу. Ещё бы – многое чего мы повидали здесь из птичьего сословья, но, - по-пу-гай!!! 
Быстро оценив обстановку и разработав тактику захвата, мы стали потихоньку подбираться к измученной птице. «Кеша, Кеша, Кеша…», - тянули мы пальцы к птице… Та лишь доверчиво щурилась, но берегла свою неприкосновенность, отлетая всё дальше и дальше по веткам. Пришлось сбегать за ПОДСАЧНИКОМ. Но и это не помогло – птица срывалась в полёт, пыталась сесть на яблони, срывалась, и снова возвращалась к нам, пролетая, буквально, над головами. Круг, ещё круг! 
В итоге она свалилась наружу участка за сетку «рабицу» и ходила там по земле под сиренью как в клетке – глядела на нас, пощипывала протянутые ей пальцы: всё, видимо, стало привычным: «Вот я, вот – сетка, вот любопытные люди, сующие свои конечности мне в рот… Всё так!... Только жра-а-аать хочется! И пить хочется! И спа-а-ать хочеться!»
Короче, через пять минут, обойдя сетку со стороны улицы, я уже аккуратно сжимал птичку в руке. А она, не понимая, что я пытаюсь ей помочь, сосредоточенно в кровь перетирала в своих «челюстях» мои пальцы. Во избежание преждевременной кончины от обильной кровопотери, пришлось второй рукой прикрыть ей голову. Помогло, и кровь через несколько минут остановилась…
Хорошо! А что дальше?! Пришлось объезжать всю нашу деревню в попытках найти хозяина улетевшей птицы. Всё без толку. Никто не признавался. Пытки я решил пока не применять – оставил в качестве последнего способа устроить судьбу несчастной потерявшейся птицы. Оставить попугая у себя я, учитывая наличие в доме семи кошек и котов, было нереальным! 
Опросив почти всю деревню и уже отчаявшись пристроить бедную птицу, я в последней надежде позвонил в дом моих московских друзей… Открыла дверь мне знакомая бабушка и я объяснил ей возникшую проблему. И, о чудо, она сразу же выразила желание оставить попугая у себя. Тем более, что именно в Беленино ровно год назад у них сбежал свой собственный волнистый питомец. Даже клетка осталась и все другие птичьи причиндалы. «Ну, будем считать, что ваш питомец к вам вернулся, поправившись немного на местных хлебах!», - облегчённо передал я ей несчастного попугайчика. 
Через пару минут беглая птица была посажена в просторную и комфортабельную клетку (с лестницей!!!...), где она мгновенно заснула на жердочке. Устала, бедняга! Клетку водрузили на окно, из которого открывается замечательный вид на Беленинское озеро. Но она этой красоты ещё не понимала… Ничего, потом оценит - до отъезда в Москву ещё целый месяц.
Так совпало, что тут же в доме на столе стояла коробка, с которой обосновались два птенчика ласточки. Их гнездо на днях сбило из-под крыши сильным ветром и косым ливнем. Теперь сироты, сидя в коробке, с криком открывали рты и требовали корма. А родители, потеряв надежду найти своих птенцов, исчезли где-то в деревенских просторах. И семья приятеля, приняв птенцов на своё обеспечение, теперь дружно откармливала малышей огородными червяками и оконными мухами. 
Решив разнообразить их меню, я сбегал в машину и принёс банку опарышей, оставшихся после последней рыбалки. И эти желторотые чудики пищали, трясли крыльями и заглатывали личинок одну за другой. Значит, по вкусу пришлись…
Вот так благополучно завершилось моё сегодняшнее утро. 
Облегченно вздохнув, я, наконец, отправился в лес за грибами... 
Но, как говорят: "Это уже совсем другая история!..."


 
  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Александр (Провинциал), спасибо,с большим удовольствием прочел!Жду продолжения ...)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

МОТЯ (ИСТОРИЯ КОТЁНКА)

А.Гавристов

 

DSC00539 (3).jpgIMG_4809 (2).JPG

 

В августе наша трёхцветная молодая кошечка родила двух котят. Милка - так зовут эту кошку - существо изящное, пушистое, с весьма застенчивым и скромным домашним характером. Недаром и кличку свою получила – так и хочется, глядя на неё воскликнуть: «Какая Милая кошечка!» И какая-то она такая компактная, складная, хотя и ростом не вышла.

Я уж не знаю, какие там генетические коктейли давали начало новым жизням в её организме, но затеялась она в каждом помёте среди прочих, нормальных котят приносить по одному котёнку-«лилипутику». Причём это обязательно девочка, и, обязательно, - трёхцветка. Прямо – мамина дочка! Только совсем маленькая… Просто очень маленькая… 


Так и нынче: один котенок оказался котиком черно-белым (в папу!), а второй – совершенно очаровательным в своём младенческом уродстве девочкой-крохой. Она была такая маленькая и такая страшненькая – закрытые глазки на выкате, ушки как у гремлинов из детского «ужастика», пузо голое, волосики редкие – в общем: «без слёз не взглянешь»! Но, при этом от неё веяло таким, повторяю, очарованием, что стоило её увидеть, как сквозь эти «слёзы» на лицах смотрящих непременно появлялась широкая улыбка! Короче – интересная девочка получилась. И кто мог подумать, что судьба приготовит ей столько испытаний. 

Началось всё с того, что Милка отказалась от своих котят в первый же день. На то были свои причины, но сейчас речь не об этом. Главное – котята остались без мамы уже через несколько часов после рождения. Казалось бы – в чём проблема? Как делают у нас в деревне - в ведро с водой, пока не обсохли и дело с концом. Но мы с женой перестали избавляться от котят уже лет пять назад. И с тех пор наши четыре кошки регулярно «одаривают» нас разномастными выводками малышей – доходило до того, что раз в доме одновременно находилось десять котят от трёх мам, родивших одна за другой с разницей в неделю-две. 

Проблема «перенаселения», на самом деле, решалась и решается очень просто. Как только котята подрастают немного и превращаются в ораву весёлых и неутомимых «бандитов», я беру корзину, складной стульчик, дожидаюсь выходных и выезжаю в город на рынок. Еду котят раздавать. Как говорят – «отдам в хорошие руки». Дело это не трудное, даже интересное. За столько лет у меня даже привычное место образовалось и торговки вокруг теперь сплошь знакомые, да и в городе нет-нет, да и подойдёт «крестник», расскажет про котика, которого когда-то он взял у меня «за монетку». Совсем уж бесплатно нельзя – примета такая. Хоть пять рублей, но обязательно дай!

Но в этот раз ситуация сложилась непростая – мама бросила! Шутка ли! И тут как всегда на выручку пришла – кто бы вы думали?... Конечно - … бабушка! Эту бабулю - самую старшую кошку, прародительницу всего нашего кошачьего прайда, зовут Мурка. Тоже трёхцветочка, но со строгим, «не ручным» характером. Она нам досталась «по наследству». Мы её получил вместе с домом девять лет назад, когда переехали с женой в деревню на жительство. Прежняя хозяйка её не баловала, ни привечала – так она и выросла нелюдимой, осторожной и избегающей человеческих рук. Зато у неё есть другая черта, вызывающая у меня чувство глубокого уважения и за которую я прощаю ей её вредный характер. Она верно и преданно любит котят – при чём, не важно – её ли это дети или чужие. Хотя, какие же они ей чужие – все они её внуки и внучки! 

Так и в этот раз – стоило Мурке услышать писк новорожденных, как она тут же забралась в коробку и, замурлыкав на весь дом, стала вылизывать малышей. Но, одно дело – обогреть котят, а другое – накормить их! И тут случилось ещё одно «чудо» - у Мурки, не рожавшей уже достаточно давно, за несколько часов в сосках появилось самое настоящее молоко! Как?! Откуда?!! Но факт – остаётся фактом – крепенький и активный чёрно-белый котик скоро крепко присосался к бабушкиной груди и, судя по располневшему вскоре животу, усилия его были щедро вознаграждены. С ним стало всё просто и ясно. 

А вот наша малышка нас «подвела» – она была настолько мала и слаба, что никак не могла приноровиться сосать кошку. Если не принять срочные меры, то всё могло кончиться плохо.

Пришлось доставать старую пипетку и начинать самому отпаивать кроху подогретым коровьим молоком. Не сразу, но она приноровилась и скоро мы уже «работали» синхронно – в ответ на прикосновение тупого кончика пипетки к розовому рту, он тут раскрывался и я вливал туда несколько теплых капель молока. Потом ещё и ещё… Через некоторое время котёнок стал капризничать, строить гримасы и выражать недовольство. Потрогав его пузо, я с радостью убедился в том, что наши общие усилия не пропали даром – животик висел этаким налитым бурдючком. Слава Богу! Теперь главное – не забывать вовремя кормить. И я с лёгким сердцем отправил малышку к бабушке под бочок. Мурка встретила её ласково, вылизала мордочку, пахнущую молоком, и, довольная, свернулась клубочком, согревая своих детей-внуков. 

Так и кормил я кошечку из пипетки в течение двух дней, а на третий, к своей большой радости заметил, что она, по примеру своего более крепкого и рослого братика, тоже крепко присосалась к Муркиному животу и, судя по доносящимся слабым звукам, активно добывала молоко из бабушкиной груди. Ну, вот и хорошо! «Теперь всё должно быть нормально», - подумал я. Но, как оказалось, трудности в её жизни только начинались… 

Прошла неделя, котята под неусыпным Муркиным надзором понемногу росли: братик побыстрее – он уже чуть-ли не в два раза был крупнее и длиннее своей миниатюрной сестрицы. Со дня на день у них должны были открыться глаза. И тут на бедняжку свалилась новая напасть. У котят конъюнктивит дело довольно обычное и чаще всего это заболевание глаз быстро лечится простыми каплями, продающимися в любой ветеринарной аптеке. Так же я думал, когда обнаружил признаки этой болезни у маленькой кошечки. Ежедневные промывки глаз, уже начавших открываться, однако, к успеху не привели. Я закапывал и промывал ей глазки по несколько раз в день – всё без толку. Нет – левый глаз-то пришел в норму, а вот правый беспокоил меня всё больше и больше. 

Пришлось везти её в город – показывать ветеринару. В лечебнице мне сказали, что это просто сильная форма конъюнктивита и надо продолжать лечение – тогда, мол, всё пройдёт… Так я потерял ещё пару дней, продолжая использовать бесполезные лекарства. А котёнку становилось всё хуже – глаз уже не вмещался в свою орбиту, а выпирал крупной горошиной и, что уже совсем плохо – он стал разрушаться! Любая обработка больного глаза вызывала очень болезненную реакцию у котёнка – у меня сердце просто разрывалось от его отчаянного мяуканья, а жена – та просто убегала из кухни и затыкала себе уши. 

Тут у меня и закралась мысль кардинально решить проблему – ведро с водой и через минуту мученья котёнка окончатся навсегда, да и нам, вроде, станет спокойнее… Не буду здесь описывать все мои приготовления и долгие сомнения. Не буду… Главное, что, слава Богу, моя рука так и не поднялась на беднягу. Хотя я и понимал, что теперь, если он выздоровеет, мне придётся оставить его у себя – кому он будет нужен с одним-то глазом! Но, подумав, мы решили, что число семь лучше числа шесть! Ну, будет у нас семь кошек… Совсем как семь слоников на комоде в старых фильмах. На счастье! Но для этого малышку ещё надо было вылечить.

Порывшись у себя в аптечке, я обнаружил флакон с раствором антибиотика. Дальше всё быстро: шприц и укол в худенькую заднюю лапку, где и мышцы ещё толком не наросли. Но реакция от укола наступила очень быстро – опухоль глаза стала спадать, и он даже стал закрываться веками, а не торчать наружу. Я решил ещё раз показать малышку ветеринару, но на этот раз я отправился в соседний городок, где приём вёл очень знающий врач, пользующийся известностью у всех знакомых мне «собачников» и «кошатников». Осмотрев кошечку, он сказал, что глаз, возможно, придётся удалить, но вначале посоветовал, кроме уколов антибиотика, использовать обычную мазь «Левомиколь». И, о чудо, - после одного дня обработки воспаление на глазу совершенно спало. Единственно что – он был уже не прозрачным, а с голубоватым бельмом. Ну, с этим мы уже заранее смирились… Будет у нас одноглазая пиратка!

Через несколько дней котёнок окончательно поправился, и пора было дать ей имя. Почему-то сразу на ум пришло имя Матильда. Так и решили. Правда, так официально мы её зовём только в особенно торжественных случаях, а в быту обходимся простым именем Мотя. Повреждённый глаз нам удалось сохранить, и постепенно он стал таким же, как и другой, здоровый. Только незрячим… Вскоре котята начали подниматься на ещё слабые, дрожащие лапки и робко обследовать пространство вокруг своей коробки. 

Мотя с каждым днём становилась всё интереснее – так часто бывает, когда неказистый и нескладный поначалу малыш, начинает с возрастом превращаться в интересную кошечку. И, напротив, - милые с рождения котятки постепенно теряют своё очарование и превращаются в итоге в совершенно заурядное животное. Но, главное, что заставляло нас восторгаться этим котёнком, это его неуёмная энергия, которая вдруг в нём обнаружилась в громадном количестве. Энергия радостная, открытая, заставляющая всех наших кошек становиться участниками его игр. Так заразительна эта брызжущая через край радость жизни, детская радость новых открытий.

Недавно Моте исполнилось пять месяцев. Глаза у неё больше не болят. А недавно, проводя очередную проверку зрения, я с радостью обнаружил, что если подносить руку со стороны «незрячего» глаза, Мотя начинает им моргать – иными словами, различать свет и тень. Это обнадёживает!.. Она уже превращается в красивую, миниатюрную и пушистую кошечку. Очень игривую… Обожает играть с сшитым из ткани колечком для волос – таскает его по всему дому в зубах, прямо как собачка. Выглядит очень забавно! Одно из любимых её развлечений это залезть мне или жене на плечи, улечься там поудобнее и наблюдать за нашими занятиями. Всё также любит спать у меня под рукой, оглашая ночь своим мурлыканием. Всё также заводит других кошек, даже солидного Рыжика, заставляя их забыть все свои важные манеры и снова превратиться в маленьких игривых котят. Даже бабушка-кормилица Мурка, и та - нет-нет, да и тряхнёт стариной, припустившись взапуски с Мотей по всем креслам и диванам! 

Много котят прошло через мои руки, но могу сказать точно, что такого любящего и жизнерадостного котёнка, как наша Мотька, у нас никогда не было (пусть мои кошки не обижаются!) Я гляжу на неё и думаю о тех испытаниях, которые ей довелось перенести за свою короткую жизнь, и о том, сколь часто она ходила рядом со смертью. Теперь я думаю, что не только люди, но и животные, пройдя через тяжелые мучения и заглянувшие за границу жизни, начинают чувствовать какое-то особое, острое и только им знакомое наслаждение от каждого нового дня своей жизни. Вот и сейчас - я пишу эти строки, а на плече у меня сидит Матильда, с любопытством поглядывая то на экран, то на меня своим единственным, но таким выразительным глазом, который просто светится восторгом и сияет любовью!

 
  • Нравится 7
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

ДОРОГА ДОМОЙ

(А.Гавристов)

 

IMG_2384.jpg

 

 

Лето... полдень... воскресенье!... Еду с города домой
"Да-а-а-алека моя деревня!.. Да-а-алеко мой дом родной!.."
"Лада" катит потихоньку,по привычке не спешит,
Поворот, и по проселку нам на север путь лежит

Жарко, знойно, овод летний бьется головой в окно
Сколько ехать километров нам осталось? Все равно!
Слева поле, справа поле и подросший березняк, 
Впереди лесок и омут в окружении коряг 

Жигули не иномарка: кондиционер в окне! 
До того бывает жарко ей, бедняжке, да и мне!
Едем, едем…, зной капотом разрезая как ножом.
Ну, еще чуть-чуть, немного: вон деревня – там попьем!

Все! Вот дом! Зашел! И пива-а-а!..В кружку я налил чуток -
Надо чтоб осела пена, и долить,- потом глоток,
И второй, и, жадно, третий,.. крякну, коротко вздохну…
Отдышусь и с расстановкой потихонечку допью

Выйду в двор, в машине двери распахну я все сейчас
И начну таскать покупки в две руки, да не за раз.
Вот продукты в холодильник, вот заказы от жены,
И себе привез напильник, батарейки и часы...

Корм для кошек, для собаки, пару досок для дверей,
Цепь, замок , насос для сада - выгрузить бы все скорей.
Все разложено по полкам,.. возвращается покой......
Я теперь до воскресенья из деревни ни ногой!!!

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

 

ГОЛАВЛЬ ИЗ ДЕТСТВА

А.Гавристов

 

DSCF0348 (2).jpg

 

Утром удочки в охапку и по полю босиком.
По траве, по косогору, обогнув соседки дом.
Вот околица, вон речка и рыбалка впереди,
И надежда, что поймаем то, что: "Господи! Спаси!"

Добежали! Сразу – «Тихо!» - говор только в шепоток.
Злой комар и тот поутру перешел на тенорок…
Солнца лучик позолотой пробежался по листве,
Разогнав туман-дремоту, осветив блесну в воде.

Видно глянулась кому-то: вдруг удар между коряг!
Злой бросок, второй и третий… Леска трудится в натяг.
Солнце поднялОсь над лесом - мне сейчас не до него,
Весь в борьбе - желанной, честной: он меня иль я его!

Время мечется в запарке, стрелки спутав на часах.
Подмотаю – размотает. Треск катушки лишь в ушах.
Всё! Прыжок, считай, последний. Вяло ткнувшись головой,
Он стоял в воде покорно, удивляя красотой.

Взяли, на руки подняли, унимая дрожь в ногах,
Побежали вдоль деревни - хорошо не на руках!
Магазин уже открылся: «Нам весы! Пока живой!»
Растолкав народ, к прилавку пробираемся толпой.

Гордо взвесим, цифры помня, чтобы знали все вокруг
И о весе, о размере, чтоб не обманулись вдруг!
Хорошо, что берег рядом - мы обратно кувырком
В перекат. Он жив и дышит, прогоняя воду ртом.

Постоял, налился силой, круто завернул хвостом,
И исчез...Как будто не был, тенью проскользнув над дном.
Так и помнится из детства - это утро всё в росе
И речной гигант – голавль, в ноги ткнувшийся ко мне!

  • Нравится 4
  • Класс!!! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

КОНЕЦ ФИЛЬМА 

А.Гавристов

 

IMG_6212 (2).jpg

 

"Всё!.. Кино окончилось! 
Больше нет чудес.
Лес грибы последние раздаёт на вес.
Мокрые афиши и прощальный взгляд –
Фильм «Грибная осень» из проката снят!

Да... Кино окончилось... 
По тропе лесной
Билетёрши-бабушки побрели домой.
Рваными билетами листья по ногам,
Ветки турникетами хлопают ветрам... 

А кино окончилось... 
Скоро заметёт...
Шёлковою лентою в лес зима вползёт.
Зачарует холодом: пой или кричи,
Лишь дубы усталые проскрипят в ночи.

Всё! Кино окончилось! 
Больше нет чудес!
Птицы разлетелись - замолчал оркестр.
Сразу пусто стало... Тишина в лесу...
Выйдет продолжение – я опять приду!"

  • Нравится 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

О, талантами прирастает наш форум!  Обязательно почитаю на досуге всё внимательно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
PGN

За Мотю спасибо!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

ЛЕСНЫЕ СКАЗКИ

Лес стеной упёрся прямо в небеса.
Здесь под веткой тёмной бродят чудеса.
Где-то гриб осенний шляпку приподнял -
На него с осины красный лист упал…

Сказки разноцветные сыплются с листвой,
На полянках тихих обретут покой,
Дерево усталое в краски побежит -
К вечеру осеннему лес огнём горит…

С каждым днём спокойнее ветер по полям,
Тише и прозрачней по лесным долам,
Сказки притаились, ждут в ночной тиши.
Смотрят - с неба близкого снег к земле спешит! 

Вновь мороз закрутит меж седых ветвей,
Захрусталит воздух холод-чародей,
Месяц криворогий по лесу пройдёт,
Зайку белобокого на тропе вспугнёт.

Я бреду по лесу, разгребаю снег,
Сказки позабытые достаю на свет,
Тихо собираю рифмы по ветвям -
Отряхну, почищу и отдам их Вам!

0_55820_80f93294_L.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Александр (Провинциал)

DSC00993.JPG


Лето, вроде,.. наконец,.. пришло -
У меня плетЕнь заколосился...
Хотя, враки всё - подозреваю,
Мне опять плохой прогноз приснился:

Снова там и бури, и ненастье,
Грозы, шквалы, ливни и дожди:
"Потерпи ещё немного", - мне сказали:
"Ты до будущего лета подожди!"

"Вот тогда - мол - будет всё в порядке!
Наведем порядок в небесах...
Слава богу, в плодоносных грядках,
Всё начнёт расти как на дрожжах!"

Слушаю прогнозы я вполуха,
А вполглаза нА небо кошу...
Что-то я не верю в перспективу,
Посижу, до завтра подожду...

Ну, а, вдруг, всё чудно повернётся?

Под дождем, вдруг, радуга взойдёт?
И Земля в привычный ритм вернётся -
Нам покой с улыбкой принесёт...


У меня плетЕнь заколосился,

У меня и кошка на сносях...

Сядем с ней в обнимку у окошка,

Вместе ждать Надежды в небесах... 

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

×
Яндекс.Метрика