Грибы на Востоке Подмосковья, июль 2017 ( сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.) - Восток - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Никола

Грибы на Востоке Подмосковья, июль 2017 ( сектор между Ярославским и Рязанским направлением ж.д.)

Рекомендованные сообщения

Никола

Выход не особо порадовал - лучше всего растет трава, в некоторых местах выше меня.

Наткнулся на червивого масленка и, по моему, летние опята но тоже поеденные. как итог стакана 1.5 земляники и куча комариных укусов.

IMG0095A.jpg

IMG0096A.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

Земляника, свежий воздух, удовольствие и один червивый маслёнок :D

IMG_20170701_112046.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

Немного о грибах...) 

 

В понедельник опять поехали в лес. Чтоб уж наверняка, то на восток. Прогулку по югу МО отложили, потому что даже эстетическо-грибное наслаждение от белых и лисичек пока (по известным причинам - количество/качество) под вопросом.  Итак... мы же, там же...
После дождей были запланированы маслята) Но память о найденом неделю назад рыжике  еще жива!)) Сначала встретились на привычном месте свеженькие подберезовики. Причем в бОльшем, чем стандартно, количестве. Взяли десяток.

 

DSC_0189.JPG  DSC_0191.JPG

 

Далее по маршруту молодые (а не маленькие) сосны. Как и ожидалось и планировалось, - маслята!

 

DSC_0212.JPG

 

Много уже очень крупных и червивых,  но молоденькие и упругие  присутствовали. Среди них тоже приличное количество  пришлось выкидывать(( Справедливости ради надо сказать, что не все крупные были безнадежны. Те, что казались внешне бодрыми, тоже проверялись. И иногда оправдывали надежды!) Появились лиственничные маслята, причем самих лиственниц  нет совершенно. Несмотря на большое количество забракованных грибов, корзина заполнялась. Муж пошел на нужный участок леса за крепкими сыроежками. А мне среди сосен и берез встретилась полянка молодило (?). Очень сочно смотрится!

 

DSC_0193.JPG

 

Никогда ее не видела раньше. Делаю для себя оргвывод -значит, плохо ходила, не все обсматривала!)

Рыжиков не встретили - до главного рыжикового места так и не дошли, начал накрапывать дождь. Решив, что весь грибной сезон еще впереди, торопиться некуда, приняли решение в разведывательных целях и *по многочисленным просьбам*  истосковавшихся , доехать до того самого  места  на *воскресенском тракте* ,  благо не очень далеко и время позволяло. Последний раз была тут в конце августа прошлого года. Здесь все, как всегда. Только обочины совершенно свободны - паркуйся где хочешь, да сосны стоят свеженькие и зеленые после хорошего дождя. Вглубь не поехали, Встали на привычном месте, пошли...  Влажно, воздух чистый, не жарко. Кое-где валяются редкие порезанные червивые переростки-маслята, молодых не видно. И вдруг - порезанный кем-то червивый рыжик! Опа!)

 

DSC_0199.JPG  DSC_0197.JPG

 

Теперь надо быть повнимательнее). Стали попадаться, но очень редко, маслята молодые, плотные и чистые. Вчера, видимо, был не их день. Рыжики все таки были найдены. В количестве 4х штук. Все взрослые и жутко червивые(.

 

DSC_0205.JPG  DSC_0206.JPG

 

Так что на востоке МО они уже найдены!

Еще из нового для этого сезона - встретились 3 масленка/моховика желто-бурых.

 

DSC_0200.JPG  DSC_0202.JPG

 

В прошлом году попала на них в день, когда они только пошли их было очень много, и все прямо таки в суперкондиции по размеру и по качеству. Тогда взяла чуток  на пробу и замариновала. Кто-то, помню, хвалил их. Понравились и мне. Но через неделю их уже набрать не получилось - возраст и качество(. Вчерашние были уже с червоточинкой - опять мимо!(  Ну и итог дня:

 

DSC_0215.JPG

 

  • Нравится 45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@vasilinka Оля, ты опять с корзинами! http://assets.osinka.net/27/images/smiles/homyak_45px.gif Передовик грибного форума МО! Ох, не будите мою жабу, тсс, она спит... Юль Хася , ты понимаешь, где надо было искать грибы?!:fund02069:

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хася

Val cow, :D:D да я прочитав живенько так представила как ты отжимаешь у мужа машину и летишь в сосны)))))))

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Val cow

@Хасянет, проявлю выдержку и буду щипать лисички!:fund02069:

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@vasilinka , Оля, поздравляю! Корзины знатные, да еще в такое время, когда большинство на штуки грибы считает!!! Браво!!!

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
денис
35 минут назад, vasilinka сказал:

Ну и итог дня:

 

DSC_0215.JPG

Круть!!

Походу это максимальный "итог" Подмосковья!!!:)

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@Val cow Валя, спасибо!) Это просто лес такой) 

 

 @Хася , я тоже представила! :D:D:D 

 

@Чупакабра Марина, спасибо)  :blush_mini:

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@vasilinka Вот уже и корзинки пошли!! А фото сыроежек детальных нет? Это же один из первых видов?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487

Сегодня успел до очередного тропического ливня проверить пару ближних контрольных точек. Практически ничего, если не считать несколько свеженьких сыроег, нещадно поедаемых слизнями прямо "на лету" и пары-тройки свинух... ни те, ни другие в силу ничтожных количеств неинтересны... болетовых нет совсем...:06_EmoticonsHDcom:

Зато комары мне были очень рады... встретили душевно, всем коллективом, видать, соскучились по психам-грибникам... еще при входе в лес выяснилось, что баллончик репеллента почти пуст, поэтому побрызгался слабовато... а комаров там мульярды просто... по этой причине совершенно невозможно фотки делать... ток остановишься - капец, а, если еще и нагнуться надо, то капец в квадрате... у меня один раз шнурок развязался, так пока завязывал (не более 20-30 секунд), получил несколько ощутимых укусов в филейные части... озверели вконец...

Ягоды: черники очень много, но местами... уже можно начинать сбор, но лучше несколько дней еще подождать... с земляникой та же история, но народ уже начал сбор. Земляники в этом году очень много, ягода крупная и сочная... но, увы, водянистая, не очень сладкая и аромата того тоже нет...

Клюквы мало и цветет очень поздно, насчет малины тоже сомнения...

Еще минус - последние пара-тройка ураганов сделала практически невозможным велосипедные поездки туда... больше это теперь напоминает циклокроссовую трассу, когда бОльшую часть пути не ты едешь на велосипеде, а он на тебе...:diablo_mini: завалы конкретные...

 

Еще недели полторы назад попробовал проверить лес в Есино (по своим местам, естественно)... это просто утопия в прямом и переносном смысле - искать там сейчас грибы... у нас-то хоть песок, и то вода уже не уходит, а там почвы глинистые... лес более всего напоминает какие-то плавни или рисовые чеки - сплошная вода. Прошел я метров триста по дорожке, как мне дорогу преградила такая внушительная Лужа (да-да, именно с большой буквы :biggrin_mini2:), что я плюнул и повернул назад... а за прошедшие 10 дней выпало еще несколько месячных норм осадков... могу себе представить, что там сейчас...

 

В общем, еще пару недель таких и массовых грибов можно не ждать.... грибница просто утонет нафиг, как это было осенью 2013-го.... будут единичные находки и местами... бяда... :chok_mini:

  • Нравится 27

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Black
Только что, kot487 сказал:

.... грибница просто утонет нафиг...

Да тут это никого не испугает! Боюсь даже фотоотчетов в духе Беар Гриллса только прибавится.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kimlana

@kot487  Какой интересный рассказ, не смотря на отсутствие фото корзинок с грибами! Вот уже и "грибной зуд" приутих, и уже не так совесть мучает. Спасибо, @kot487 ))))))А то начитаешься тут отчетов некоторых счастливчиков, насмотришься на фото их трофеев и хочется сорваться с места, забить на дедлайны  и прочие "заморочки" и, в ущерб начатому проекту, ехать скорее в лес. ))))) Друзья! шутки шутками, а подсела я на ваш форум, прям как сериал, жду всегда продолжения. 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Олег 1973

На поле вполне приличная земляника; на вырубке - земляника совсем спелая; и будете смеяться - в лесочке по краю вырубки черника готова! :)

До грибов не доехал, да и нет их...

IMG_20170704_132748.jpg

IMG_20170704_122544.jpg

IMG_20170704_141027.jpg

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ivan

vasilinka, Ура! Грибы - есть!)))

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vasilinka

@денис , @Ivan Спасибо,!)  Грибы, конечно есть) Только  пока не в том ассортименте и не в том качестве/ количестве, как хотелось бы ...  Надеюсь, скоро всем будет грибное счастье и полные корзины! 

 

@Марго , Да, это один вид из тех, что мы в прошлый раз нашли . Фото нет((. Сама очень жалею!( Когда опять там окажемся, лично пойду за ними.  Они растут в глубоком и крутом овраге. Поэтому их нашла не я))  Вчера муж специально нза ними спускался . В следующий раз обещал взять с собой)  Да  еще дождь  начинался, и не давали покоя огромные, голодные комары!((  Сыроежки эти меня саму заинтриговали. Сегодня пыталась с ними определиться. Вроде получилось . (Russula cyanoxantha), 

Сыроежка сине-желтая! Кто бы мог подумать!) Через фото в сети вышла на них. Оказывается, их цвет варьируется в таком разнообразии! Все совпадает с описанием. Тут на  фото примерно та расцветка, какую мы нашли ( слева) 

 

003-1.jpg

** Фото чужое. С сайта Все грибы.

 

 

  • Нравится 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце

@vasilinka  Браво. Поздравляю. Внушительный итог.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
8 часов назад, kot487 сказал:

Ягоды: черники очень много, но местами... уже можно начинать сбор, но лучше несколько дней еще подождать.

 

7 часов назад, Олег 1973 сказал:

в лесочке по краю вырубки черника готова! :)

 

Какие классные новости.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольта

У меня день сегодня смешанный, утром и вечером поле и ягоды, днём дождь и гжельский лес, про грибы промолчу, много воды, много комаров.

Ягодки

IMG_4600.JPG

IMG_4631.JPG

Грибочки 

IMG_4611.JPG

IMG_4627.JPG

IMG_4626.JPG

IMG_4617.JPGIMG_4616.JPG

желчные

IMG_4615.JPG

Снова ягодки :)

IMG_4625.JPG

IMG_4624.JPG

Улитос 

IMG_4628.JPG

  • Нравится 31

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kot487
27 минут назад, Ольта сказал:

У меня день сегодня смешанный, утром и вечером поле и ягоды, днём дождь и гжельский лес, про грибы промолчу, много воды, много комаров.

Ягодки

Красотка, как всегда! :04_EmoticonsHDcom:

у меня тож фотки какие-то получились (несмотря на комаров)... вот...

 

IMG_20170704_112633.jpg

IMG_20170704_112620.jpg

IMG_20170704_112458.jpg

IMG_20170704_115142.jpg

IMG_20170704_183801.jpg

IMG_20170704_205830.jpg

  • Нравится 24

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика