Донская грибница 2017. Лето - Страница 13 - Ростовская область - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Дончанин

Донская грибница 2017. Лето

Рекомендованные сообщения

Дончанин

Был в Кумже. Мёртвый Донец обмелел.

DSCF3547.thumb.JPG.b16368d18c2fb6a7136a1b7393465d03.JPG

 

Трава посохла, цветёт самая стойкая: бодяки с лопухами, дикая морковь да крестовник Якова. Полно паутины. Думал набрать алычи. Но мои деревья с крупными плодами не дали урожая, а мелочь ещё не созрела. Нет и диких яблок с грушей (в прошлом году всё усеяно ими было). А позднеспелки тоже ещё зелёные. Плоды бузины тоже болтаются сухие - засохли, не успев созреть. Может быть, в низинах и у воды с бузиной было бы получше, но сегодня туда не ходил. Водяная мята тоже исчезла, поскольку место, где она всегда растёт, пересохло. Словом, невесело.

 

А вот дурнишнику хоть бы что: растёт, несмотря ни на что. Наверное, потому его так и прозвали). Это те самые "ёжики" - так мы его плоды в детстве называли. И искренне верили, что если плоды положить в воду, то они превратятся в настоящих ёжиков. Но я почему-то так и не проделал этот эксперимент. Нарвал листьев для соседки - она дурнишником лечится. В листьях много йода, поэтому дурнишник, пишут, прекрасное средство от зоба. Ещё всякие лишаи-высыпания лечит в форме мази. Отравления тоже, в т.ч. холера-дизентерия. Говорят, даже при онкологии помогает, в т.ч. для профилактики. Так что к этой травке надо бы присмотреться... 

 

П.С. Про грибы не заикаюсь...

  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
1 час назад, Дончанин сказал:

А вот дурнишнику хоть бы что: растёт, несмотря ни на что.

 

А фотка есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Солнце,

Он у нас настолько распространён (сорняк типа), что и в голову не пришло сфотографировать. Фото из журнала "Грибник России"

 

Xanthium_sp_UIA.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
16 часов назад, Дончанин сказал:

Про грибы не заикаюсь...

Видимо дурнишник помогает при заикании )

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

h45uobiktpvkahvyqomw3s38x.jpg ybu658xob42td10evfbyqe1zi.jpg 

А есть ещё дурнишник колючий, народное - золотая колючка. Родом из Южной Америки. В детстве, при прополке, это было самое противное растение, но его было мало выполоть, надо было ещё утилизировать, так как при высыхании колючки становились острее, отлетали от ствола и разлетались по всему огороду. А потом этот вид дурнишника пропал, я уже и специально начал искать, но тщетно. Но в прошлом году нашёл целые заросли. Вроде бы тоже целебное растение. если кому надо - могу дать координаты.

  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Не знаю куда он у вас пропал, у нас он попадается. Не срубишь молодым, потом не подступиться к нему и это точно, сразу в утилизацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

В ПОИСКАХ ВТОРОГО "ОГОРОДА"

 

Август в Ростовской области - не грибное время года, температура под плюс сорок, с дождями не густо, но всё же есть грибы, которые растут даже и при таких условиях. Это древесные : трутовик серно-жёлтый и вольвариелла шелковистая и невероятно-непонятно почему : подберёзовик твердоватый. Это вообще какой-то странный гриб, подберёзовик, а растёт почему-то под тополем белолисткой.  И, благодаря этому тополю, можно точно определить места возможного произрастания этого гриба, ведь теперь по снимкам из космоса по серебристой листве можно найти даже одиночные деревья. Изучая карту своего района, я наткнулся на несколько рощ белолистки рядом со станицей Владимирская. И вот поездка состоялась. Деревья я конечно же нашёл, а вот с грибами очередная неудача.

 18259864_s.jpg

Тут надо отметить, что в новых для себя местах, я ищу не только свежие грибы, но и обращаю внимание и на старые засохшие грибы, это будет означать, что сюда можно будет наведываться ещё. Так, например, на одной белолистке был найден прошлогодний ТСЖ, но это не тот случай, когда место стоило бы иметь на примете.

Рощица на фотографии, и ещё несколько других, росли на берегу Кундрючки и явно были не грибные, а вот одна рощица была в сторонке на берегу маленького ручейка-притока Кундрючки и это место очень напоминало ручейки в Золотых горках. Повздыхал, повспоминал, но увы ... 

 

Так что пофоткал природу, этим и ограничился:

 18260183_s.jpg 18260184_s.jpg 18260185_s.jpg 18260186_s.jpg 18260187_s.jpg 

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, волгодонец сказал:

И, благодаря этому тополю, можно точно определить места возможного произрастания этого гриба

 

Именно "возможного". В Кумже тоже есть белолистка. Немного, но есть, причём как старые деревья, так и молодая поросль. Так вот, ни разу я там не находил твердоватых. Ни разу за всю свою многолетнюю практику. Что-то им там не нравится, твердоватым...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец
1 час назад, Дончанин сказал:

 

Именно "возможного". В Кумже тоже есть белолистка. Немного, но есть, причём как старые деревья, так и молодая поросль. Так вот, ни разу я там не находил твердоватых. Ни разу за всю свою многолетнюю практику. Что-то им там не нравится, твердоватым...

 

Так и я о том же. Кроме своего "огорода", да и в нём не под всеми белолистками бывают грибы, я ещё только в одном месте находил твердоватые, и, к сожалению, это место маленькое и очень неудобно туда добираться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Дожди прошли. Немного, но хоть что то. Есть надежда на лекцинумы. На выходные поеду проверять посадки белолистки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Прогулялся по тополёвой аллеи вдоль водохранилища. Ну наконец-то повезло, пришёл как раз вовремя. 

87qbxalhqrqmdarz6mu0fndzd.jpg

Грибов всего два, но зато каких! Хватило на сковородку. Вольвариелл никогда и не бывает много, гриб не массовый, да и плодоношение растянуто на несколько месяцев. Бонусом - яблоки. Деревья хоть и дички (выросли из семян), но не хуже сортовых.

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

Так, надо проверить  в Кумже вольвариелловые места. Дождики могли спровоцировать их (грибов) рост. Ведь вольвариелла, если её правильно приготовить, не хуже зонтика! Ну и яблок заодно с алычой гляну. И дурнишник для соседки (говорит, уже заканчивается. Куда она его девает, ложками ест, что ли? ))

 

 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wietmeyer

Был в посадках белолистки в надежде на лекцинумы. Нет ничего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
В 26.08.2017 в 07:55, Дончанин сказал:

Так, надо проверить  в Кумже вольвариелловые места.

 

Опоздал! Что неудивительно. Будут они меня дожидаться, как же...

DSCF3608.thumb.JPG.a5cb6ed28ce0acad733b9350246f1142.JPG

 

Набрал с горя алычи)

DSCF3617.thumb.JPG.df913bbfd14f2fe2dcbbb91d2e265cfd.JPG

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
7 часов назад, Дончанин сказал:

Набрал с горя алычи)

А я бы рада была такому ведерку))

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs

Судя по этой схеме кундрюченского леса уже нет.

image (1).jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Марго

@Бориs Это то что выгорело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бориs
Только что, Марго сказал:

@Бориs Это то что выгорело?

окончательной картины пожара не нашел, х.Топилин тоже фигурировал в сводках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
волгодонец

Продолжается сбор грибов летнего сезона. Решил проверить свой лекцинумовый огород, и не промахнулся

o6oet7wbm98bd0go1amltlioz.jpg

 

Если честно, то гриб был только один. Но ведь какой лапочка, дня через два-три он превратился бы в настоящего великана, червивого конечно же. Было бы грибов хотя бы 3-4, на этом моя прогулка закончилась, а так я решил посмотреть несколько одиночных белолисток чуть в сторонке, потом вспомнил, что тут рядышком у уреза Кундрючьей растёт ива, на которой я уже находил серно-жёлтый трутовик. И опять удача:

 to72jrmbqc8fexednrja0vajb.jpg

 

Гриб не совсем молоденький, но ещё кондиционный, я почти весь его срезал, только возле самого ствола оставил уже одеревеневшую часть. 

Общий вес урожая - 2 килограмма.

 

Так что в течении недели, за две коротенькие прогулки, мне удалось найти все три августовских промысловых грибов Дона.

 

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
nechto_grib

Бориs, здесь карта попозже. Ещё печальнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика