Казань сезон 2017 - Страница 3 - Татарстан - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Борисыч

Казань сезон 2017

Рекомендованные сообщения

Борисыч

О какую свинушку нашёл сегодня. Свинище просто.

IMG_182911.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч
7 часов назад, Val cow сказал:

@Борисыч, червивые - нечервивые - есть!:good: А у нас и червивых нетути. :madi11045: А у Вас красавчики и выложены красиво! Эх, ностальгия....

Странно, дожди вроде в средней полосе везде были. А сейчас солнце, тепло. Хотя, грибы же! 

Сегодня в одной осиновой роще дружно растут подосиновики, через дорогу (грунтовую) точно такая же роща, один гриб нашёл. Что, дорогу не могут перейти. 

 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Расул

Доброе утро!

Товарищи, подскажите пожалуйста где рядом с Казанью, желательно Высокогорский район, есть осиновый лес? Я уже столько пролазил, ничего не нашел(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур
33 минуты назад, Расул сказал:

Доброе утро!

Товарищи, подскажите пожалуйста где рядом с Казанью, желательно Высокогорский район, есть осиновый лес? Я уже столько пролазил, ничего не нашел(

Я уже три недели лазию по осиновым лесам и никакого толку нет. Только единичные грибы, даже там где они всегда были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Прогулялся по грибы в обед. Жарко очень. Даже комаров ни одного нет.

14815948m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч
13 часов назад, Расул сказал:

Доброе утро!

Товарищи, подскажите пожалуйста где рядом с Казанью, желательно Высокогорский район, есть осиновый лес? Я уже столько пролазил, ничего не нашел(

Там где собираю я, лесом это назвать сложно. Это посадки осиново-берёзовые и осиново-сосновые, со стороны это выглядит как на фото.

Наличие осин видимо необходимое условие, но не достаточное. Осины в большинстве - молодые до 5-7см. в диаметре.

Высокогорский район не знаю. Собираю от п. Петровский, Вороновка, Боровое Матюшино до Орловки - мой ареал обитания. 

Со стороны лесок выглядит так. На первой линии березняк, а внутри осины.

IMG_1278111.jpgIMG_18131.jpg

Фото 2016 года!!! Такие осины.

 IMG_1211111.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сегодня в обед прогулялись. Лисичек довольно много можно набрать.

14941292m.jpg

 

 

  • Нравится 12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сегодня скатался в соседнюю Марий Эл, очень хотелось снова побродить по великолепному мху в поисках грибов. Отдохнул хорошо. Однозначно сюда еще вернусь. На обратном пути заехал в свою точку в надежде на осиновые грузди. В итоге пакетик их набрал.

14982492m.jpg14990686m.jpg14944593m.jpg15007056m.jpg14981456m.jpg14985556m.jpg14970199m.jpg14944597m.jpg14944628m.jpg

  • Нравится 21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра

@Артур , до чего ж хороши грибочки!!! И лес супер! Хочу туда!!!!!!!!!!

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур
3 часа назад, Чупакабра сказал:

@Артур , до чего ж хороши грибочки!!! И лес супер! Хочу туда!!!!!!!!!!

Лес супер, это да. Грибочки не очень. Но ничего осенью еще наверстаем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Сегодня катались с надеждой набрать подберезовиков и проверить вдруг выросли осиновые грузди. Эта часть задумки особо не удалась. Но зато лисичек насобирали сегодня вдоволь.

14959433m.jpg

Кстати, может кто-нибудь подсказать если лисички отварить и в холодильник на зиму закинуть они будут горчить?

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
17 минут назад, Артур сказал:

Кстати, может кто-нибудь подсказать если лисички отварить и в холодильник на зиму закинуть они будут горчить?

У меня, наоборот было, заморозила НЕотварные и они горчили. А так, каждый год отвариваю и в морозилку. Никогда не горчили.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Лисички замораживать только после отваривания!!!

Если свежие заморозить будут горчить. 

Грибы лучше все отваривать перед заморозкой, по 5 мин. в кипящей воде. Кто-то ещё подсаливает.  

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Продолжаю отрываться. Хотя лисичек явно достаточно.

15001328m.jpg14950129m.jpg

  • Нравится 10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Пробежался сегодня по лесу.

Лисичек собрал чуть больше ведра, отдал товарищу. Мне они почему-то не нравятся, пробовал мариновать, жарить. Не моё.

Белых встретил очень много, но все переростки. Маленьких штук пять. Ножки у всех червивые до шляпок, из шляпок что-то можно вырезать. 

Взял где-то двадцать, дома и от них осталось меньше половины. Видимо белые поднялись неделю назад, а сейчас уже поздно.

Итоговую фото забыл сделать.

IMG_18501.jpg IMG_18491.jpg IMG_18431.jpg IMG_18411.jpg IMG_18511.jpg IMG_18541.jpg IMG_18551.jpg IMG_18561.jpg IMG_18571.jpg IMG_18581.jpg IMG_18591.jpg
  • Нравится 13

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур

Продолжаю баловаться.

15024083m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Солнце
11 часов назад, Артур сказал:

Продолжаю баловаться.

 

Завидное баловство. Т.е. завидую, что есть такое баловство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Борисыч

Артур!! Есть, конечно, такое пессимистическое предположение, что дождей за лето выпало столько, что осенью будет засуха и грибов не будет.

А что если нет, и даже если купить ещё один холодильник, вряд ли это спасёт ситуацию. Скушать это всё равно будет не реально.

Я пока решил за грибами ходить не в промысловых целях, а чтоб квалификацию не потерять, коплю силы (на грибной сезон). Да и то думаю уменьшить объемы запасов. Даже с условием что половину раздаю, всё равно остаётся много. Сил не хватает всё съесть.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Артур
4 часа назад, Борисыч сказал:

Артур!! Есть, конечно, такое пессимистическое предположение, что дождей за лето выпало столько, что осенью будет засуха и грибов не будет.

А что если нет, и даже если купить ещё один холодильник, вряд ли это спасёт ситуацию. Скушать это всё равно будет не реально.

Я пока решил за грибами ходить не в промысловых целях, а чтоб квалификацию не потерять, коплю силы (на грибной сезон). Да и то думаю уменьшить объемы запасов. Даже с условием что половину раздаю, всё равно остаётся много. Сил не хватает всё съесть.

Борисыч дожди дождями, а что от них толку-то? Грибов -то по сути и не было.  Я про свои места могу говорить подосиновиков по сути ноль, белых ноль(единичные грибы не считаю). Подберезовиков прошел небольшой слой и все сейчас единичные экземпляры попадаются, то же ни о чем. Было немного осиновых груздей, груздей настоящих. Вот сегодня напал на большое количество подгруздков, но нет желания у меня с ними связываться. Исключение из всего это лисички, которые радуют в промысловом масштабе. Так что я надеюсь и верю в грибную осень. Не зря же я отпуск на сентябрь беру.:)   

А за грибами то все равно хочется, не зависимо ни от чего.  У меня с прошлого года осталось только несколько банок маринованных грибов. В ближайшее время выкину.  Замороженные грибы у нас не лежат, все раздается знакомым, родственникам. В моем ближайшем окружении только я один такой "грибанутый".

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин
1 час назад, Артур сказал:

Не зря же я отпуск на сентябрь беру.:)   

Очень верное решение! Я тоже, только на конец месяца (юг как-никак).

 

1 час назад, Артур сказал:

У меня с прошлого года осталось только несколько банок маринованных грибов. В ближайшее время выкину. 

Почему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика