Грибы Центрального Казахстана 2016-2017 - Страница 4 - Ближнее зарубежье - Грибы средней полосы Перейти к публикации
Cook

Грибы Центрального Казахстана 2016-2017

Рекомендованные сообщения

Cook

 Приветствую,форумчане!Давненько в "свое ведомство" не заходил-отчитаться нечем было,весь август и сентябрь жара стояла,хоть бы раз дождь нормальный прошел...В конце августа съездил в посадки глянуть тополевую рядовку-она есть,но вся червивая,обидно.

 А между тем,на небольшом базарчике возле дома мужички постоянно выносят на продажу ведра с осиновым груздем,говорят,что с какой-то деревни,но по месту разумеется не колятся.И причем торгуют они на этом "пятачке" каждый год в конце лета,в прошлые годы еще и подтопольники продавали...Я уже который год в тополях ищу и все безрезультатно,а тут как-то на одном из местных сайтов рыбачок выложил фото корзинки с О.груздями,якобы собрал на оераине города!Это стало для меня последней каплей-надо искать,раз нет под тополями-поеду искать под ивами.Приехал к берегу речушки и "прошерстил" не один десяток больших раскидистых ив,но все безрезультатно,тогда поехал в посадки.Дело в том,что лет 15 назад по приказу Назарбаева,вокруг Астаны создали "Зеленый пояс",в основном насадили березу,клен,вяз,немного карагача и тополя,ив я не видел,но от безысходности решил прогуляться,поискать...и нашел,немного-всего три ряда,причем молодых,даже не деревьев,а кустов и вот под ними оказалось полно груздей!!!Правда видно,что кто-то регулярно снимает урожай,но мне хватило отвести душу и набрать пару пакетов и сумку.Причем,с радостью собирал небольшие"таблетки",а вот когда начал дома чистить-не раз выругался,оказалось обрабатывать их просто наказание,сперва пробовал ножом,ежиком и губкой,но дело шло очень медленно.Тогда полистал тему и вычитал совет "Дончана"-замочить на трое суток,грязь сама и отстанет,но видимо,на дону грязь отличается от нашей,после длительного замачивания и промывания грязь осталась,а грибы стали резиновыми и чистились еще хуже,но,деваться некуда,бурча и поругиваясь про себя перечистил и замариновал...Через пару-тройку дней мытарства с чисткой подзабылись и я после работы опять заехал,но набрал уже немного,без фанатизма,на один час чистки...Потом еще пару раз заезжал,даже понравилось,замочу их на пару часов и быстро чищу,пока еще хрусткие,ну а потом из-за засухи грузди пропали,хорошо успел сделать запасы.

 

11626540m.jpg 11629612m.jpg 11616300m.jpg

 

11620396m.jpg 11609132m.jpg 11658287m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

@Cook,  Вы их маринуете они же будут горчить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Я вымачивал 3-е суток,попробовал на вкус-горечи нет и только потом замариновал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

Если еще наберете, рекомендую - http://forum.toadstool.ru/index.php?showtopic=885

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

.Тогда полистал тему и вычитал совет "Дончана"-замочить на трое суток,грязь сама и отстанет,но видимо,на дону грязь отличается от нашей,после длительного замачивания и промывания грязь осталась,а грибы стали резиновыми и чистились еще хуже

Я не мог сказать, что надо их замачивать на трое суток вместе с грязью! Их надо вымачивать трое суток всего. А предварительно надо замочить ненадолго, чтобы основная грязь отвалилась, потом мыть.

 

Теперь внесу коррективы в описание процесса мытья после того, как намыл и начистил их в этом году килограмм 30. Осиновый груздь потому такой чумазый, что он в молодом возрасте покрыт липучей жидкостью - именно она притягивает всю грязь, которая потом въедается. При намокании липучесть опять появляется, поэтому после долгого вымачивания груздь мыть труднее.

 

Вымачивать надо совсем недолго. А ещё лучше - это  максимально очищать грузди в сухом виде прямо в лесу или дома. Складывать пластинками вниз (по методу Алисы), тогда грязь из верхних грибов в них не будет сыпаться. А потом мыть, не отмачивая. И мыть лучше холодной водой - в тёплой они опять становятся липкими и хуже моются.

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

предварительно надо замочить ненадолго, чтобы основная грязь отвалилась, потом мыть.

 

А потом мыть, не отмачивая. И мыть лучше холодной водой - в тёплой они опять становятся липкими и хуже моются.

Спасибо,так и поступаю,приноровился уже  :fund02069:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Съездил недавно в лес-"огребся" чуток опятами  :128:

 

11712074m.jpg 11689546m.jpg 11687498m.jpg

  • Нравится 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Rannar

@Cook, в центре-то чешуйчатка. Но Вы, наверное, просто забыли подписать?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Приветствую Игорь,ну да,это вроде  золотистая?Я вот тут еще какие-то грибы нашел,сейчас скину в определялку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Продублировал сегодня вылазку за опятами,к тому же немного подгруздков набрал и вешенки

 

11750789m.jpg 11751813m.jpg 11733381m.jpg

 

11736453m.jpg 11792772m.jpg 11764100m.jpg

  • Нравится 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дончанин

@Cook,

У вас таки образцово-показательные корзинки! 

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Выезжал и я сегодня в лес,а там снега еще полно!Но все же одну-единственную шапочку размером с ноготок отыскал!

13595663m.jpg 13566990m.jpg

 

13589519m.jpg 13629441m.jpg

А прошлом сезоне открылся на день позже- 17 апр сотней,если не больше,а снега вообще не было...Вот такая у нас весна в этом году :facepalm:

  • Нравится 25

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга

Александр, таким постом можно новую тему открывать!)

Шапки в заснеженном лесу - это ли не чудо?)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Ходил вчера по опушкам вот такого березового леса,думал найти строчки или саркосцифы,но увы...может биотоп не подходящий?Хотя и выбора-то у меня и не было :dash_mini:

13586500m.jpg

На "безрыбье" решил поснимать "раков" :biggrin_mini2:

1. Я так понимаю.что это стереум войлочковый S.subtomentosum?

13625412m.jpg 13626436m.jpg 13624388m.jpg

2.Трихаптум двоякий T.biforme ?

13629508m.jpg 13627460m.jpg 13615172m.jpg

3.Тоже T.biforme?

13601860m.jpg 13600836m.jpg 13611076m.jpg

  • Нравится 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доцент

2 - мне кажется что Церрена одноцветная Cerrena unicolor

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

@Доцент спасибо,точно она!

Перенесу в определялку своих"раков" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

Ездил вчера в лес,надеясь,что шапочки пошли в рост и захватил даже корзинку :D 

Первым делом посетил место с найденной неделю назад шапочкой,она "раздобрела",но особо не выросла,даже ножка еще над поверхностью не появилась,рядом нашел еще четыре "новеньких"  и все,на этом "урожай" закончился :o 

Снег уже почти везде расстаял,но для грибов явно еще рановато,обошел все свои урожайные "грядки".но безрезультатно.Кстати,уже на дома на фото рассмотрел,что рядом с моей "первой" шапкой выросла еще пара каких-то мелких аскомицетов.

13674380m.jpg 13680524m.jpg

 

13654927m.jpg 13642639m.jpg

Раз такое дело,решил посвятить день поиску строчков и саркосциф.Весь день бродил по лесу-был и в берзовом,с массой гниющего валежника,и в сосновом бору с ямами от вывороченных деревьев,ходил вдоль ручьев по оврагам,в общем,где только не был-глухо! :dash_mini:

Правда один раз сердце у меня учащенно забилось,когда издалека увидал на поляне вот такую картину

13655948m.jpg

но это оказались старые гелевые шарики от пейнтбола :aggressive_mini:

13653900m.jpg

На солнечной стороне в сосновом бору отыскал несколько стробилюрусов и даже не поленился один раскопать до шишки

13635471m.jpg 13636495m.jpg

Шишка на двоих одна,а почему они такие разные? :biggrin_mini2:

13683598m.jpg

Ну, и немного первых цветов! :bye_mini:

13659022m.jpg 13660046m.jpg 13663118m.jpg

 

 

 

 

  • Нравится 22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ольга
28 минут назад, Cook сказал:

Ну, и немного первых цветов! :bye_mini:

@Cook цветы - сказка! В прошлом году посчастливилось увидеть синий прострел, но Ваши - вне конкуренции!

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Cook

28.04.2017

Выезжал в лес,в надежде,что за неделю грибы пошли в рост,но увы,видимо, еще холодно для них-шапочки чуть подросли только на солнечном "пятачке" у воды,а в других местах тишина.Стали чаще появляться стробилюрусы.

13720388m.jpg 13718340m.jpg 13699908m.jpg

 

13704004m.jpg 13757255m.jpg 13762375m.jpg

 

13750087m.jpg 13735751m.jpg 13723463m.jpg

  • Нравится 23

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чупакабра
В 23.04.2017 в 08:03, Cook сказал:

 

13659022m.jpg

Какие лАпушки! Кто это?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
Яндекс.Метрика